Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как отвечать на трудные вопросы детей?


Jackie

Рекомендованные сообщения

Родителям иногда приходится сталкиваться с непростыми вопросами, которые задают нам наши дети.

 

Например:  

-  Почему животные не улыбаются и не смеются? 

-  Почему луна не падает на землю ? и т.п.

 

У кого какой опыт ?  Как отвечать на такие вопросы? Поделитесь случаями из жизни, пожалуйста... И примерами сложных или курьёзных вопросов и ответов.   :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочери было 4 года , когда я ей объяснила ,что такое земля и луна, и как луна крутится вокруг земли. Что бы было наглядно, а под рукой в тот момент были яйца, пришлось воспользоваться таким реквизитом.Спустя неделю, воспитательница в детском саду, рассказала , что дочь просила у неё яйца, что бы объяснить своим друзьям , этот астрономический вопрос. Дети лучше воспринимают информацию визуально и при помощи предметов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родителям иногда приходится сталкиваться с непростыми вопросами, которые задают нам наши дети.

 

Например:  

-  Почему животные не улыбаются и не смеются? 

-  Почему луна не падает на землю ? и т.п.

 

У кого какой опыт ?  Как отвечать на такие вопросы? Поделитесь случаями из жизни, пожалуйста... И примерами сложных или курьёзных вопросов и ответов.   :hi:

включила Смешарики пин год, смотрел неделю, потом рассказывал нам про вирусы, планеты и т.д. в общем много интересного узнали...реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родителям иногда приходится сталкиваться с непростыми вопросами, которые задают нам наши дети.

 

Например:  

-  Почему животные не улыбаются и не смеются? 

-  Почему луна не падает на землю ? и т.п.

 

У кого какой опыт ?  Как отвечать на такие вопросы? Поделитесь случаями из жизни, пожалуйста... И примерами сложных или курьёзных вопросов и ответов.   :hi:

В те времена, когда мои дети были маленькими, у нас было много разных энциклопедий. И мы вместе искали ответы на разные вопросы. Сейчас есть Интернет, слава богу, и мы по-прежнему вместе там роемся:) Сейчас, правда, детей больше интересуют вопросы этического и психологического свойства...главное, не врать и не отговариваться. Не знаешь - скажи : не знаю, давай посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    7 лет. 

А моей 13 , начинается переходный период, когда подросток думает ,что всё знает . Я стараюсь быть с ней на одной волне, много с ней беседуем по душам ,слушаю музыку, которая ей нравится, смотрю с ней фильмы,которые ей интересны и т.д.. И мне это помогает не терять с ней взаимопонимание. Хотя понимаю, что у неё есть свои секреты, которыми она делится только с подружкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Не надо относиться к своим детям как к котам!»

http://www.kp.ru/daily/26219.5/3102791/

Телеведущая Ксения Собчак написала колонку для портала «Дочки-матери» о подрастающем поколении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Не надо относиться к своим детям как к котам!» 

 

        Ёж на что намекаешь?  Тут все нормальные родители..  А мнение Собчак , у которой нет своих детей, конечно интересно, ...  но к теме отношения не имеет...

       Мы тут как раз делимся опытом как лучше понимать детей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Ёж на что намекаешь?  Тут все нормальные родители..  А мнение Собчак , у которой нет своих детей, конечно интересно, ...  но к теме отношения не имеет...

       Мы тут как раз делимся опытом как лучше понимать детей..

Джеки,ни на что. Читал статью,зашел на форум ,решил вам будет интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеки,ни на что. Читал статью,зашел на форум ,решил вам будет интересно ;)

 

А-а-а-а-а......    ну так это другое дело.. :thumbup::drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вчерашнего. " Мама, почему все люди умирают? И ты тоже умрешь?" Объясняю почему умирают все. А у дочки такие печальные глаза: " Мама, ты ведь не умрешь". Хотела я сказать, что тоже..но не стала. :)

" Не умирай. Иначе, я видела в мультиках, все папы в дом приводят теть плохих" :lol: ( Золушка, Белоснежка). И ускакала. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына 9 мая День рожения. 1994 год, мы вечером идем смотреть салют, посвященный Дню Победы. Федору 3 года и он впервые видит салют, он радуется этому явлению, прыгает, я поясняю, что фейерверк устроен в его честь и он  спрашивает: Мама, а откуда они узнали, что сегодня мой День Рождения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years спустя...

Сейчас дети очень быстро взрослеют, у меня дочка уже спрашивает - что такое секс?:o с ходу вот так сложно объяснить, нашла интересную книгу про развитие детей, и как отвечать на такие вопросы ,дам дочке почитать  интимный ликбез  https://gramatubode.com/product/intimnyj-likbez-s-roditelyami-i-bez/ , пускай изучает:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение