Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ЕЦБ готов уйти ниже нуля


Рекомендованные сообщения

Судя по последним заявлениям Марио Драги, ЕЦБ скоро сделает то, чего прежде не совершал ни один крупный центробанк, - опустит одну из ключевых ставок ниже нуля. Президент регулятора заявил, что в связи с завышенным курсом евро требуются дополнительные стимулирующие меры монетарной политики. Несколько чиновников Европейского центробанка отмечали, что предпочтительным вариантом ослабления единой валюты является введение отрицательной ставки по банковским депозитам. 
 
Как отмечает РБК-ТВ, такой эксперимент по сути означает, что регулятор будет взимать налог со сбережений в евро. В результате эта валюта станет менее привлекательной для банков и инвесторов. Последние заявления М.Драги стали ответом на растущие опасения о том, что еврозона входит в дефляцию. Рост потребительских цен в странах валютного союза составляет всего четверть от целевого уровня ЕЦБ. Одной из причин такой низкой инфляции является укрепление евро, которое делает импорт более дешевым. 
 
За прошедший год евро вырос на 6% против доллара и на 9% против иены. Сейчас он остается на многолетнем максимуме. И последние заявления М.Драги о смягчении монетарной политики никак не помешали укреплению валюты региона, равно как и толстые намеки на количественное смягчение - прямой выкуп облигаций. Однако, перед тем как приступать к такой политике, ЕЦБ собирается еще сильнее снизить ставки. 
 
Как подчеркивает РБК-ТВ, лишь немногие центробанки до этого экспериментировали с отрицательными ставками по депозитам. Среди них регуляторы Швеции и Дании. И результаты были неубедительными. Сторонники отрицательных ставок утверждают, что они помогут простимулировать кредитование и снизить курс евро. Но звучат и предупреждения о возможных непредвиденных последствиях такой политики. М.Драги заявил, что у него нет конкретной цели по обменному курсу, но отметил, что рост евро в последний год повлиял на стабильность цен. Интересно, что сейчас даже главный "ястреб" Управляющего совета ЕЦБ, глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, поддерживает введение отрицательной ставки по депозитам. Инфляция в еврозоне в марте составила всего полпроцента - это самый низкий уровень более чем за четыре года. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евро упадёт к доллару и некоторым другим валютам? Меняйте евро на юани. 

 

 

а я вот про рубли все думаю ??? уже всю голову сломал брать или не брать ?! цена очень привлекательна за 150 рублей из платины всего каких то 500 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот про рубли все думаю ??? уже всю голову сломал брать или не брать ?! цена очень привлекательна за 150 рублей из платины всего каких то 500 евро

я на золоте пролетела, брала у Сбера по 1600 руб за грамм, а сейчас оно по 1400 руб у него же :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение