Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

а еще интересно увидеть цену в евро за кубический метр, как спрашивал Юпис))) нам как-то привычнее в кубометрах считать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При всем уважении к Ольге помещаю старую фактуру за газ, где указаны единицы измерения. 

Сегодняшняя цена 0,05727308 евро/ kWh

 

Вопрос не такой простой как кажется о переводе. Давайте я с запасом скажу. Если бы сжигали привычный российский газ , тогда при сжигании кубического метра получали бы 9,44 кВт ч. Т.к. у  российского газа теплота сгорания 38 231 кДж/м³, а у алжирского  42 000 кДж/м³, то в любом случае это цифра будет с запасом.

Итого получаем 9,44 * 0,06= 0,5664 евро за куб. Помоему так)

Doc1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к Ольге помещаю старую фактуру за газ, где указаны единицы измерения.

Сегодняшняя цена 0,05727308 евро/ kWh

Вопрос не такой простой как кажется о переводе. Давайте я с запасом скажу. Если бы сжигали привычный российский газ , тогда при сжигании кубического метра получали бы 9,44 кВт ч. Т.к. у российского газа теплота сгорания 38 231 кДж/м³, а у алжирского 42 000 кДж/м³, то в любом случае это цифра будет с запасом.

Итого получаем 9,44 * 0,06= 0,5664 евро за куб. Помоему так)

Такое вижу первый раз в жизни, т.к. живя в трех разных странах не видела измерения газа в КВч. И давайте считать не российский газ, а газ. Еще раз повторюсь, что передо мной фактура Репсола (вроде не российская компания) и чтобы делать какие-то сравнения, необходимо чтобы цифры были сравнимые. Я не думаю, что сложно узнать у Ваших коллег из офиса точную цифру стоимости газа за кубометр. Иначе это просто гадание на кофейной гуще: сгорание российского газа, сгорание венесуэльского газа и т.д. и т.п.

Мы в Испании и мне вот, например, важно сравнить не стоимость с газом в российской деревне, а сделать выбор между двумя поставщиками в испанской деревне. Вроде логично...

Нет, я не придираюсь, просто людям нужна четкая и соизмеримая информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! В Москве газ на этот год стоит 0,08 если я правильно посчитал (3,87 в рублях) за м3, наверно где-то ошибка.

Вопрос к спецам, не представляю возможным при установке газ натурал разнести всю квартиру чтобы провести батареи по всем комнатам, поэтому есть идея, можно ли в встроенный кондиционер, который дует сразу в несколько комнат вставить радиатор от нагревателя который будет работать на этом газу? Бред конечно, но я считаю что это самый реальный вариант в моем а может и многих случае.

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,извините, но я уже написал цену выше,причем завышенную. Вы понимаете, ну нет цены за газ в мире,кроме России,за куб. метр, потому что это обман потребителя. Потребителю не важно объем газа, а важно сколько он получит тепла от сжигания газа. А так это это как куб. метр еды - какой неизвестно.  Я сделал все, что возможно для перевода в привычные для россиян единицы. Итак стоимость куб метра газа 0,57 евро за кб. метр. С чем вы эту цену теперь хотите сравнить? Если с газом в балонах, то см. выше. Если с электричеством, то смотрите выше (или сравнивайте кВтч). Если с газом репсол, который закопан у Вас на заднем дворе или в рядом с урбанизацией, то его цена одинакова с газом в балонах + цена доставки+ цена аренды емкостей. Вы хотите, что бы я разобрался в фактуре репсола? Хорошо, повести ее в фороме, я Вам помогу.


Estopa, добрый вечер. Я не очень понял проблему. Вы хотите каким образом доставлять тепло в свои комнаты? По моему с помощью воды легче и экономичнее. Воздуховоды масивней и менее экономичны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газ натурал до квартиры, кальдерой или как там ее, греем гор воду для кранов, а вторым контуром что идет на батареии, вместо них этот контур ведем к радиатору кондея в крартире и прям рядом с ним ставим тепловой радиатор, самоделкин конечно, а почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это экономически не выгодно. Проще и дешевле развести по комнатам батареи.

Согласен. Причем это можно делать постепенно, если не хочется пачкать в квартире или бюджет не позволяет. Ведь это работы с водой, а не газом. их может делать любой человек. Мы можем поставить двух контурный котел, ну и одну батарею, что бы проверить, как работает котел.

А затем Вы сами решаете, где и когда ставить батареи следующие. Предположим вместе с ремонтом. Или можно трубы с водой проводить снаружи стены (так испанцы делают у себя). Трубы тоненькие, не такие как в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слишком тонкие, не совсем гуд , для котла и циркуляции теплоносителя

post-712-0-18889500-1400437994_thumb.jpg

 

post-712-0-18881900-1400438069_thumb.jpg

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но нагрузка на котел в Испании, в силу климата, минимальна. А для многих  эстетическая составляющая  выходит на первый план. Тонкие трубы можно спрятать в короб над плинтусом, а большого сечения надо прятать в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я только за, трубы только снаружи и лучше если медные, доп бонус к =равномерному прогреву помещения и хорошей циркуляции, хотя при заниженных диаметрах большой напряг для котлового насоса.

post-712-0-04930700-1400438838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в идеале, я сторонник теплых полов, что бы обойтись без радиаторов. К сожалению, редко у кого есть возможность вмешиваться в строительство, еще лучше  на этапе проектирования. А потом жалко камня или плитки на полу...  Поэтому, тонкое сечение часто выручает, когда до ремонта далеко,т.к. быстро и экономично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему дорого то? Кондей в режиме обдува, без включения тепла или холода, и подача на доп радиатор гор воды с контура отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слишком тонкие, не совсем гуд , для котла и циркуляции теплоносителя

 

В отличии от других материалов у медных труб очень низкий коэффициент шероховатости внутренних стенок, что позволяет использовать более меньший диаметр, поэтому никаких напрягов для котлов нет (хотя котлу так то пофиг, напряг для насоса). Также куча других преимуществ - стойкость к хлору и ультрафиолету  (пластик разрушается) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам приходили и обещали райскую жизнь. Расценки примерно теже, но в договоре было написано, что эти расценки на первый год. А через год абонентская плаьа стала 16 с копейками, и цена на газ выросла. Одно приимущества, не надо бегать с балонами. Но обходится он в конечном результате дороже. Возможно это только у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да,ну да,я бы поставил тепловой насос воздух вода и пару батарей солнечных на крышу (как опция) при таких температурах наружного воздуха COP примерно 5 , 1 квт ел. 5 квт тепла примерно :) газовые колонки для воды чрезвычайно неэкономичны,они все атмосферного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошую ремарку. Отвечу: во-первых цена газа зависит от цены на мировых рынках. Так же как цена бензина: нефть вверх и бензин туда же, вниз и бензин за ней. Во-вторых я выше отправлял фактуру больше года давности с расценками : аналогичная цена обслуживания и цена за газ была тогда  выше. Спасибо

К нам приходили и обещали райскую жизнь. Расценки примерно теже, но в договоре было написано, что эти расценки на первый год. А через год абонентская плаьа стала 16 с копейками, и цена на газ выросла. Одно приимущества, не надо бегать с балонами. Но обходится он в конечном результате дороже. Возможно это только у нас.


ну да,ну да,я бы поставил тепловой насос воздух вода и пару батарей солнечных на крышу (как опция) при таких температурах наружного воздуха COP примерно 5 , 1 квт ел. 5 квт тепла примерно :) газовые колонки для воды чрезвычайно неэкономичны,они все атмосферного типа

Согласен, что опций по обогреву жилья много. Замечу, что установщики солнечных батарей гарантируют зимой 30% необходимой энергии для нагрева воды, остальные 70 % должен давать другой источник. Качества не буду касаться,так как сочтете конкурентной борьбой. Тепловая бомба хорошая штука,но дорогая. Опять не буду касаться качества и проблем (проблемы есть у всех источников), почитайте форумы,таких достаточно. В общем, я тоже люблю другой источник тепла: дрова в камине или печке.) И запах и звук). Но дорого и утомительно -каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу конкурентной борьбы,не сочту будьте уверены,по поводу проблем,попробуйте убедить ну так ,ради интереса,конечно ежели брать левый насос тогда да,хотелось бы заметить что колонка кпд имеет около 65 % максимум котлы отопления дешевые (не конденсатные) около 72 %,так что слово дорого...газ имеет смысл в более северных странах при нормальном котле и системе,если пользоваться в испании 2 месяца в году источником тепла тогда газ на баллоне ,факт, если весь год посчитать бы надоть друг мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу конкурентной борьбы,не сочту будьте уверены,по поводу проблем,попробуйте убедить ну так ,ради интереса,конечно ежели брать левый насос тогда да,хотелось бы заметить что колонка кпд имеет около 65 % максимум котлы отопления дешевые (не конденсатные) около 72 %,так что слово дорого...газ имеет смысл в более северных странах при нормальном котле и системе,если пользоваться в испании 2 месяца в году источником тепла тогда газ на баллоне ,факт, если весь год посчитать бы надоть друг мой

 

Ну не знаю.

Газ на баллоне - это гиморно и дорого.

И даже если топить всего два месяца в году - то при условии бесплатного подключения...

 

Я б даже не думал.

В доме родителей - как раз газ центральный - берется из большого баллона в поселке

 

Комфорт - не сравнить с тем, что газовые баллоны надо менять. С учетом размера дома + готовки - я думаю делать бы это пришлось раза два в неделю в оптимистическом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение