Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

2014 год. Нужна ли школа при подаче на визу Д


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

Кто сдавался на визу Д в феврале, марте 2014? Пожалуйста, отзовитесь и скажите если знаете, все-таки требуют ли сейчас в консульстве документы на зачисление детей в школу или нет? Периодически встречается информация,что вроде как необязательно стало. Но кто знает точно?

А то мне в конце апреля подаваться и не знаю, что делать. Местная получастная школа отказывается зачислять нас на следующий учебный год с сентября, хотя места есть. Мотивирует это тем, что опасается, что мы получим матрикулу и передумаем. Предлагают приезжать зачисляться и начинать учиться детям (6 лет) сейчас. А я сейчас усиленно готовлю документы на визу Д в Москве и не можем мы поэтому прямо сейчас сорваться в Испанию и начать учиться. Даже не знаю, что делать... Усиленно искать какую-то другую школу не по месту жительства? Или рискнуть подавать документы без школы? Мимоходом встречала мнения форумчан, что вроде как последние пару месяцев документы о зачислении детей в школу при подаче на визу Д перестали требовать. Это правда? Кто знает наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местная получастная школа отказывается зачислять нас на следующий учебный год с сентября, хотя места есть. Мотивирует это тем, что опасается, что мы получим матрикулу и передумаем. 

Предоплата за обучение развеет все опасения школы.

 

Или рискнуть подавать документы без школы? 

Риск благородное дело, но нужно отдавать себе отчет, что если школу попросят, то придется собирать весь пакет документов заново, так как зачислиться в школу за 10 дней вряд ли удастся.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна на предоплату! Но вроде как не берут они предоплату за сентябрь сейчас. Я и за апрель-июнь согласна оплатить, лишь бы зачислили, но не учиться пока. Так в испанских школах можно?  А для зачисления в школу детей нужно везти в Испанию?  И сколько дней занимает зачисление?

 

Спасибо за совет насчет риска! Я не подумала, о том, что 10 дней на донос - это мало...

 

Просто я сейчас переживаю, как решить вопрос со школой, и не знаю, вдруг сейчас это и не нужно в свете новых консульских правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А для зачисления в школу детей нужно везти в Испанию?  И сколько дней занимает зачисление?

 

Во всех школах по-разному: где-то возможно "заочное" зачисление, где-то нет.  Сроки тоже разные, но обычно формирование списков учеников на следующий учебный год идет именно весной. Поэтому вполне логично, что записываются на новый год примерно в апреле-мае. Не совсем понятно, почему школа отказывается Вас зачислять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ,вся проблема в том,что школа получастная. Мы записывались этой зимой в школу ,встал выбор частная или хорошая получастная, и когда  узнали ,что для получастной нужны бумаги из администрации , разрешение на зачисление, да и  шансов мало получить место, то решили будем учиться в частной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ,вся проблема в том,что школа получастная. Мы записывались этой зимой в школу ,встал выбор частная или хорошая получастная, и когда  узнали ,что для получастной нужны бумаги из администрации , разрешение на зачисление, да и  шансов мало получить место, то решили будем учиться в частной. 

Частных нет у нас в городе. Только 2 получастных и государственные. А отказ обосновали примерно так: детям уже 6? Почему не учатся? Вы прописаны здесь. Приезжайте сейчас и садитесь за парту. А на осень не будем заранее записывать. Вот думаю сейчас туда сорваться, на месте выяснять. Только не знаю, брать ли с собой своих девчонок и сколько времени этот вопрос займет.

Все-таки моет кто-то откликнется с форума, кто подавался на визу недавно. Что насчет зачисления детей в школу там говорят. Может и не смотрят уже на это...

Во всех школах по-разному: где-то возможно "заочное" зачисление, где-то нет.  Сроки тоже разные, но обычно формирование списков учеников на следующий учебный год идет именно весной. Поэтому вполне логично, что записываются на новый год примерно в апреле-мае. Не совсем понятно, почему школа отказывается Вас зачислять...И мне пока не понятно. Не хочется искать школу в других городках только для зачисления, если все равно будем ходить в эту, которая мудрит. Она рядом с домой находится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, этот вопрос занял почти неделю. Сначала пришли в школу ,секретарь попросила контакт,что бы назначить нам встречу с директором. Состоялась встреча,где побеседовали с нами и нашей дочерью,дали номер счета ,на который мы положили 290 евр(это залог на зачисление), с этой квитанцией пришли в школу в секретариат, они отксерили паспорт дочери и ее свидетельство рожд.,выдали нам красивый документ о зачислении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, этот вопрос занял почти неделю. Сначала пришли в школу ,секретарь попросила контакт,что бы назначить нам встречу с директором. Состоялась встреча,где побеседовали с нами и нашей дочерью,дали номер счета ,на который мы положили 290 евр(это залог на зачисление), с этой квитанцией пришли в школу в секретариат, они отксерили паспорт дочери и ее свидетельство рожд.,выдали нам красивый документ о зачислении. 

Неделя - это не месяц и не два. Очень оперативно и просто. Мне тоже первоначально казалось, что недели, максимум 10 дней достаточно. Оказывается все гораздо дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sobella, если вашего ребенка берут в школу сейчас , то нужно оформлять, они тогда только дадут бумагу . что он зачислен. А как вы хотите с сентября, да его просто могут записать в лист ожидания, но матрикулы никакой не будет. Так как получастные школы оплачиваются ежемесячно, а не за год вперед. Можно сейчас оформить в школу, получить бумагу о зачислении и подавать в консульство, но надо быть готовым, что будут каждый месяц за учебу снимать деньги со счета, даже за летние месяцы, когда ребенок не учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделя - это не месяц и не два. Очень оперативно и просто. Мне тоже первоначально казалось, что недели, максимум 10 дней достаточно. Оказывается все гораздо дольше...

Дело в том ,что с частной школой проще. Поэтому мы и не стали мучиться с получастной,я уже писала,нам для неё нужно было разрешение из администрации. Решили если все будет хорошо(дадут внж),то год учимся, а там посмотрим. Да и школы,что одна ,что вторая находятся не близко (по испанским меркам) ,12 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , тут сказали, что бы в школу частную зачисли ребенка нада 2000 евро заплаитиь)) вход- в школу?? Это так?? Я еще не уверена, , что хочу жить в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , тут сказали, что бы в школу частную зачисли ребенка нада 2000 евро заплаитиь)) вход- в школу?? Это так?? Я еще не уверена, , что хочу жить в Испании

что значит "2000е заплатить"???

 

есть платеж за резервацию места

есть оплата учебного процесса.

бесплатных частных школ вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , тут сказали, что бы в школу частную зачисли ребенка нада 2000 евро заплаитиь)) вход- в школу?? Это так?? Я еще не уверена, , что хочу жить в Испании

Это ,что за школа такая? По моему Вас дезинформировали.

Я знаю ,что во многих школах оплачивается первый месяц обучения при зачислении,если у вас поменялись планы , то из этих денег вычитается сумма резервации, а остальные деньги возвращают (из опыта моих друзей). У нас было проще, мы заплатили только резервацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sobella, если вашего ребенка берут в школу сейчас , то нужно оформлять, они тогда только дадут бумагу . что он зачислен. А как вы хотите с сентября, да его просто могут записать в лист ожидания, но матрикулы никакой не будет. Так как получастные школы оплачиваются ежемесячно, а не за год вперед. Можно сейчас оформить в школу, получить бумагу о зачислении и подавать в консульство, но надо быть готовым, что будут каждый месяц за учебу снимать деньги со счета, даже за летние месяцы, когда ребенок не учится.

Спасибо за совет! Я готова сейчас их зачислить и платить до осени. Только учится начать пока не можем (собираю справки в Москве). Наш знакомый ходил, общался с директором школы, теперь ему сообщили, что нужна медицинская карта местная (не пойму, почему страховка не подойдет) для зачисления.А ее мы можем получить только в мае (через 3 месяца после прописки). И только потом порядка месяца будет осуществляться зачисление... Не рассчитала я, что такой длительный процесс. Наверно, не получится в конце апреля податься...  Обидно, все документы наполовину уже готовы...

А если я все-таки подам документы без зачисления детей в школу (их у меня двое, в мае 7 лет будет)?. Например, написать в мотивационном письме, что зачисление будет только в июле, что в общем-то, соответствует действительности). Как вы думаете, что меня ждет? Отказ? Если донос, то вряд ли получится быстро все донести... Или обойдется...?

Мне , тут сказали, что бы в школу частную зачисли ребенка нада 2000 евро заплаитиь)) вход- в школу?? Это так?? Я еще не уверена, , что хочу жить в Испании

Мне тоже так отвечали. В Москве. Думаю,большая часть -  это стоимость услуг посредников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , тут сказали, что бы в школу частную зачисли ребенка нада 2000 евро заплаитиь)) вход- в школу?? Это так?? Я еще не уверена, , что хочу жить в Испании

 

Для хорошей школы 2000 - это не много. В некоторых школах депозит возвратный, т.е. если решили уйти из школы, то депозит возвращается. Но депозит это еще не все расходы.

 

Другие разовые платежи:

1. за собеседование (от 50 до 500 евро; может быть, может не быть, обычно возвращается, если ребенка не приняли). Мы, например,  платили 375 евро.

2. за школьную форму (раз в два года, в среднем 500-700 евро за комплект, одного комплекта хватает на два года, но периодически что-то нужно докупать, т.к. вещи имеют свойство портиться. Цены на форму выше обычной одежды раз в пять.)

3. страховка от несчастного случая (раз в год, 50-100 евро на год),

4. учебники (раз в год, 150-250 евро на год), 

 

Ежемесячно: 

1. плата за учебу (500-1300 евро/мес в зависимости от школы и возраста, чем старше, тем дороже),

2. плата за обеды (100-150 евро/мес),

3. плата за школьный автобус (60-120 евро/мес, если ребенок пользуется автобусом). 

 

Это в среднем. Конкретные цены нужно запрашивать в конкретной школе.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Не знаю, насколько это ещё актуально для ТС.

 

Мы сдавали документы неделю назад, матрикула из школы была, но нам сказали, что она не нужна, но раз принесли, то возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это ещё актуально для ТС.

 

Мы сдавали документы неделю назад, матрикула из школы была, но нам сказали, что она не нужна, но раз принесли, то возьмут.

Вот удивительно, как у всех по разному, наши друзья, когда сдавали документы , матрикула была нужна,но это было в прошлом году, может сейчас, что то изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделя - это не месяц и не два. Очень оперативно и просто. Мне тоже первоначально казалось, что недели, максимум 10 дней достаточно. Оказывается все гораздо дольше...

У нас было также как у автора выше. Только залог чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это ещё актуально для ТС.

 

Мы сдавали документы неделю назад, матрикула из школы была, но нам сказали, что она не нужна, но раз принесли, то возьмут.

а сколько лет ребенку?  и в каком консульстве сдавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько лет ребенку?  и в каком консульстве сдавались?

 

8, Москва

 

И когда на консультации в феврале были нам тоже сказали, что школа не нужна. Сказали, что нужна для учебной визы, а для этого типа не надо.

 

Но просто на тот момент у нас матрикула уже была, поэтому мы её и отнесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хорошей школы 2000 - это не много. В некоторых школах депозит возвратный, т.е. если решили уйти из школы, то депозит возвращается. Но депозит это еще не все расходы.

 

Другие разовые платежи:

1. за собеседование (от 50 до 500 евро; может быть, может не быть, обычно возвращается, если ребенка не приняли). Мы, например,  платили 375 евро.

2. за школьную форму (раз в два года, в среднем 500-700 евро за комплект, одного комплекта хватает на два года, но периодически что-то нужно докупать, т.к. вещи имеют свойство портиться. Цены на форму выше обычной одежды раз в пять.)

3. страховка от несчастного случая (раз в год, 50-100 евро на год),

4. учебники (раз в год, 150-250 евро на год), 

 

Ежемесячно: 

1. плата за учебу (500-1300 евро/мес в зависимости от школы и возраста, чем старше, тем дороже),

2. плата за обеды (100-150 евро/мес),

3. плата за школьный автобус (60-120 евро/мес, если ребенок пользуется автобусом). 

 

Это в среднем. Конкретные цены нужно запрашивать в конкретной школе.

Всем спасибо за ответы! Все выяснила депозит 1950 евро в школе невозвратный. После его оплаты, выдают матрикулу.

Если визу не дадут, сказали, что деньги вернут. Колледж Altozano в Аликанте. Девочки и мальчики учатся раздельно.

Вообще школа нам очень понравилась , дочь уже спит и видит, что будет там учиться)) там , кстати, учатся 3 русских девочки. Две 6-летки, третья лет 11 наверно. Если это дети форумчан, что можете сказать об этой школе и их программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала, и у меня ничего про школу не спросили, так что я так поняла, что это уже не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала, и у меня ничего про школу не спросили, так что я так поняла, что это уже не обязательно.

Может уже тогда мне ребенка не в частную школу оформлять? Раз не надо школу им подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не надо в частную, если есть хорошие государственные школы. Для меня это и стало решающим в намерении подавать на ВНЖ, т.к. частные у нас поблизости очень дорогие и не очень хорошие. У меня знакомые уже почти год назад подавались и сказали, что про школу не было ни слова, Вот я и сама убедилась, хотя на всякий случай и делала матрикулу из частной школы, но про нее даже не заикались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это ещё актуально для ТС.

Мы сдавали документы неделю назад, матрикула из школы была, но нам сказали, что она не нужна, но раз принесли, то возьмут.

Спасибо! Как я ждала такого ответа!Правда, не дождалась... Пришлось срочно покупать билеты, 2х детей в охапку и дружно лететь в Испанию, разбираться. Результат. Детям на мед.карту подала. В начале мая будет готова. Детей зачислили. Пришлось оплатить каждому ребенку учебу за 3 месяца - апрель, май, июнь. И, конечно всяко разные сопутствующие услуги. 22 апреля дети могут идти в школу. Не пойдут, так как нужно быть в Москве... Значит, все зазря было... ну что ж... Всем форумчанам спасибо за советы и желание помочь! А мы завтра возвращаемся домой в Москву. Сдаваться через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение