Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Нужен совет испанских старожилов: можно ли на севере Каталонии поселиться, где-бы в ходу был французский язык? Близость к морю несущественна. Даже чем дальше от ветров и влаги, тем лучше.  Величина города также. Жилье ищется на пенсионный период.  Главное это французский язык,  спокойствие и климат. Насколько я понимаю в этой части Испании он уже несколько холодноват, так как это уже Альпы?  Холодно ли там зимой? Например в районе La Molina или Puigserda? Собираюсь посетить этим летом эту часть Испании и буду признателен за советы, что именно нужно посетить... Спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Capri!

Логично, что более всего на французском будут говорить ближе к французской границе. Тут не паханное поле для маневров, тем более, что места суперживописные.
Интересны Ла Сеу де Уржель, Олот, Бесалу, Вик и Сорт (в том числе, с исторической точки зрения). Ла Молина, да... но как-то не для пенсионного периода. 
Мне кажется, идеальным будет Пуичсерда. 
Городок чистенький, уютный и аккуратный. Есть магазины и все прочее необходимое для спокойной "посттрудовой" жизни. Безумно красивый парк с лебедями и природа. 
 
Но, вопрос  на счет французского языка... 
В принципе, французский здесь все понимают и большая часть говорит. Многие поколениями его в школе учили. 
И если не принципиально важно, французский или каталонский, то я бы сказала, что каталанский язык человек с французским языком выучит ну очень легко. Как шутят испанцы... каталонский - смесь плохого испанского и очень плохого французского. 
С другой стороны я бы советовал регион Peralada - множество французов живет здесь, местный бизнес ориентирован на приезжающих из Франции французов же. Это более теплое место, чем Пучсерда, очень развитая инфраструктура.
Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй все-таки не Альпы, а Пиренеи - указанные Вами районы)))

Придется с вами согласиться! :) ! Оказывается не все горы в Европе являются Альпами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно скомбинировать все вместе (ветер,влага,язык...), а по поводу Андорры, не нравится?

К сожалению в Андорре еще не приходилось бывать, поэтому обязательно съездим, чтобы иметь мнение, но чисто теоретически хотелось бы зимой от снега убежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья купили в прошлом году квартиру на Коста Бланке и вовсю отговаривают от Коста Бравы - холодно говорят зимой, ужас! Снег идет и прочее... Не то что в Бенидорме и окресностях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снег не видела ни разу на Коста Браве. Зимой холоднее, чем на Коста Бланке, но жилье комфортнее в смысле тепла. И не бывает неделями без солнца, как в России. Если один день был пасмурный, то в следующий обязательно выглянет солнце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья купили в прошлом году квартиру на Коста Бланке и вовсю отговаривают от Коста Бравы - холодно говорят зимой, ужас! Снег идет и прочее... Не то что в Бенидорме и окресностях...

Однако, температура - не единственный показатель погоды. ;) Перепады днём-ночью не благоприятны для здоровья (давление артериальное, например) :( . На Коста Браве в этом смысле гораздо спокойнее - ночью не мёрзнешь (влажность меньше, чем на юге), и днём не паришься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы к посту Ольги BCN добавил бы еще что температура не самое главное. Еще важно просто общее ощущение, благость что ли, от общего уровня местности: толерантность испанцев (каталанцев), их культурный и интеллектуальный уровень, трудолюбие, уровень благосостояния. Я знаю лично нескольких человек, которые пожили в тепле на Коста Бланке и потом перебрались на Коста Браву, и их общее комфортное состояние с лихвой пересилило некоторое сравнительное отсутствие тепла  в феврале ( и немного в январе) на Коста Браве.

Если мерять все только высокой температурой, то можно и в Марокко ехать за теплом и морем.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья купили в прошлом году квартиру на Коста Бланке и вовсю отговаривают от Коста Бравы - холодно говорят зимой, ужас! Снег идет и прочее... Не то что в Бенидорме и окресностях...

Это они просто хотят быть к вам по-ближе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала заголовок еще раз - про север Каталунии. Это необязательно Коста Брава, получается, и вообще не побережье. Это горы, Пиринеи, север.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала заголовок еще раз - про север Каталунии. Это необязательно Коста Брава, получается, и вообще не побережье. Это горы, Пиринеи, север.  

Ну, я не вполне себе представляю точные границы Коста Бравы, но идея состоит в том, чтобы где-то между побережьем и горами найти место...

Однако, температура - не единственный показатель погоды. ;) Перепады днём-ночью не благоприятны для здоровья (давление артериальное, например) :( . На Коста Браве в этом смысле гораздо спокойнее - ночью не мёрзнешь (влажность меньше, чем на юге), и днём не паришься.

Золотые слова!

Я бы к посту Ольги BCN добавил бы еще что температура не самое главное. Еще важно просто общее ощущение, благость что ли, от общего уровня местности: толерантность испанцев (каталанцев), их культурный и интеллектуальный уровень, трудолюбие, уровень благосостояния. Я знаю лично нескольких человек, которые пожили в тепле на Коста Бланке и потом перебрались на Коста Браву, и их общее комфортное состояние с лихвой пересилило некоторое сравнительное отсутствие тепла  в феврале ( и немного в январе) на Коста Браве.

Если мерять все только высокой температурой, то можно и в Марокко ехать за теплом и морем.

Саша

"Благость от общего уровня местности" - в этом и состоит смысл жизненных исканий :)

Это они просто хотят быть к вам по-ближе! :)

Я с самого начала подумал, что не в климате тут дело :)

Что-то в "войне между Севером и Югом" южане очень скромны... Наверное американская история причиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад услышать ваши мнения относительно того, какой городок сделать лучше всего базовым для осмотра Севера Каталонии, не хотелось бы таскать вещи с одного места на другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Capri!

Могу вот такой вариант предложить.

1. Осматривание вокруг. Вы вначале базируетесь в столице прилегающей к Франции провинции - Жироне. Там хорошая инфраструктура во всех направлениях. Удобно доехать и наверх в Пучсерду и на восток в Пераладу или Жонкеру. 

Из Жироны поездите по местности, в разные места и городки.  Как вариант - не Жирона, а Фигерас.

2. Приземление. Выбрав из всего увиденного что то вас интересующее, зацепившее, понравившееся,  - вы там останавливаетесь на 2-3 ночлега. Чтобы понять - нра или не нра.

 

Мои знакомые на месте могут дать какие то советы, но выбирать все равно вам. Ночевать там и вариться безвылазно 2-3 дня настоятельно советую. Вам там потом жить.

 

Вам будет нужна машина в аренду. Места в горах - в Ла Молине, Альпе, Пучсерде - глуховатые, на автобусе ( редко ходят) или на поезде особо не доберешься. Да и важно самому попробовать - удобно ли ехать через серпантины или лучше на равнине.

Удачи вам.

 

Саша

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если важен французский язык, то, конечно, лучше жить вблизи от французской границы. Там все по-французки говорят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снег не видела ни разу на Коста Браве. Зимой холоднее, чем на Коста Бланке, но жилье комфортнее в смысле тепла. И не бывает неделями без солнца, как в России. Если один день был пасмурный, то в следующий обязательно выглянет солнце. 

Ну почему, выпал там разок снег в марте 2010. Из Эмпуриябрава не нашел фото, но сам их видел в минигольфе на Avenida de Juan Carlos, и друзья рассказывали. Старожилы (а городку всего где то 50) говорили, что это в первый раз было.

Изменено пользователем Горыныч 72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как раз на 8 марта 2010 года и выпал снежок , так была просто катастрофа, полиции было столько , что проехать было не возможно, все показывали , чтобы сбросили скорость. А так да , одни французы и везде французская речь, даже детей в школе достали с этим французским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком-то там 2010 году даже на Коста Бланке был снег, тонким слоем все покрыл, но не на побережье, а в 15-20 км от побережья. Старожилы говорили, что к ним привозили детей с побережья, которые ни разу не видели снег, чтобы они могли посмотреть воочию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ноябре 2013 совсем недалеко вглубь от побережья Коста Бланки тоже в горах снег был. От берега его даже видно было. На форуме выкладывали фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Capri!

Могу вот такой вариант предложить.

1. Осматривание вокруг. Вы вначале базируетесь в столице прилегающей к Франции провинции - Жироне. Там хорошая инфраструктура во всех направлениях. Удобно доехать и наверх в Пучсерду и на восток в Пераладу или Жонкеру. 

Из Жироны поездите по местности, в разные места и городки.  Как вариант - не Жирона, а Фигерас.

2. Приземление. Выбрав из всего увиденного что то вас интересующее, зацепившее, понравившееся,  - вы там останавливаетесь на 2-3 ночлега. Чтобы понять - нра или не нра.

 

Мои знакомые на месте могут дать какие то советы, но выбирать все равно вам. Ночевать там и вариться безвылазно 2-3 дня настоятельно советую. Вам там потом жить.

 

Вам будет нужна машина в аренду. Места в горах - в Ла Молине, Альпе, Пучсерде - глуховатые, на автобусе ( редко ходят) или на поезде особо не доберешься. Да и важно самому попробовать - удобно ли ехать через серпантины или лучше на равнине.

Удачи вам.

Пишите, поможем будущему земляку :)

 

Саша

Саша, спасибо за предложенный "план присоединения Каталонии" :)! Я двигаюсь примерно в том-же направлении! Колеблюсь взять ли за основу Фигерас или же поселиться все-же по-ближе к побережью, скажем в Sant Pere Pescadore каком-нибудь или L'Escala? Все же июль месяц уже будет, жалко дни сезона пропускать...  Что касается машины, то это обязательно... Чисто спекулятивно - на равнине лучше :) Но серпантины также не помеха! И спасибо за пока заочный, но уже теплый прием в возможные земляки :)!

В ноябре 2013 совсем недалеко вглубь от побережья Коста Бланки тоже в горах снег был. От берега его даже видно было. На форуме выкладывали фотографии.

Вот вам и Коста Бланка! Значит Бланка она зовется отнюдь не из-за песка! :)

Если важен французский язык, то, конечно, лучше жить вблизи от французской границы. Там все по-французки говорят.  

То, что вблизи границы с Францией это, как говорится, вопросов не вызывает! Вопрос в том, где начинается (или кончается) зона французского языка на Севере Каталонии? Скажем Фигерас в этой зоне или нет еще? Олот?  Розес, Емпуриабрава или Кадакес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capri,и в Росес, Эмпуриибрава, Кадакесе - все говорят на французском. :)

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capri,и в Росес, Эмпуриибрава, Кадакесе - все говорят на французском. :)

Как все начинает удачно складываться :) Спасибо, Эвелина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение