Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Британский супермаркет: скандал с религией и шампанским к Рождеству


Рекомендованные сообщения

Британский супермаркет: скандал с религией и шампанским к Рождеству
 
Британская сеть супермаркетов Marks & Spencer извинилась за свою сотрудницу-мусульманку, которая по религиозным соображениям отказалась обслужить клиента, намеревавшегося купить бутылку шампанского.
Как заявили представители M&S, обычно обязанности работников распределяются так, чтобы им не приходилось на своем служебном посту нарушать устои религии, которой они следуют. В случае, о котором идет речь, этого не произошло, говорят они.
 
Ислам запрещает употребление алкоголя, и некоторые мусульмане отказываются даже прикасаться к спиртному.
 
Как сообщил британской газете Daily Telegraph один из покупателей, пожелавший остаться неизвестным, ему не удалось купить в супермаркете бутылку шампанского. Продавщица с хиджабом на голове, по его словам, "принесла неоднократные извинения, однако обслуживать отказалась и предложила ему перейти к другой кассе".
 
Вот как прокомментировал случившееся пресс-секретарь cети супермаркетов M&S: "Если наши работники являются верующими людьми, и им нужно следовать определенным правилам, когда речь заходит о еде и напитках, мы сообща стараемся найти удобное для них место работы, например, в отделах, где продается одежда, или в наших пекарнях".
 
Где здравый смысл?
 
"Как светский бизнес, мы придерживаемся политики открытых дверей для всех религий, будь это наши посетители или сотрудники… Приносим извинения, так как в данном случае мы ее нарушили", - заявил представитель M&S.
Хола Хасан, консультант по законам ислама, сказала в интервью Би-би-си, что отказ продавца обслужить клиента был просто "смехотворным".
"Я не думаю, что устои ислама настолько сложны, что мусульманам тяжело следовать им в быту", - говорит Хола Хасан.
 
Однако, говорит эксперт, теоретически мусульмане могут отказаться обслуживать клиентов, которые покупают мясо или такие продукты, как торты и шоколад, если в них есть небольшое содержание алкоголя.
 
Другие торговые организации говорят, что они решают каждый конкретный случай сообща со своими работниками: если речь идет о сотрудниках-мусульманах, им позволено не иметь дела со свининой или алкоголем. Такие же исключения будут сделаны и для представителей других религий.
 
Энди Кларк, исполнительный директор другой сети супермаркетов, Asda, сказал Би-би-си следующее: "У нас нет установок на этот счет. Если кто-то из коллег поднимет такой вопрос, мы, конечно, рассмотрим его и будем выносить решение в каждом конкретном случае. Особой политики в этом вопросе у нас нет".
 
Однако управляющий директор популярной сети универмагов John Lewis Энди Стрит считает по-другому. В интервью одной из воскресных программ Би-би-си он сказал, что его компания не имеет правил на этот счет, и что вряд ли продавец имеет право отказываться выполнять свои прямые обязанности, то есть обслуживать клиентов.
 
"Это выходит за рамки здравого смысла, - считает Энди Стрит. – У нас проблем такого рода никогда не возникало… И необходимости рассматривать их тоже. Мне бы хотелось надеяться, что наши сотрудники четко представляют, что входит в их обязанности".
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
"Это выходит за рамки здравого смысла, - считает Энди Стрит. – У нас проблем такого рода никогда не возникало… И необходимости рассматривать их тоже. Мне бы хотелось надеяться, что наши сотрудники четко представляют, что входит в их обязанности".
 

 

 

да уж....говорят, сильно ортодоксальные иудеи ведут ожесточенные споры, насчет, считается ли размешивание сахара в кружке в субботу работой и должен ли еврей для размешивания привлекать шабат-гоя....))))) совсем с ума посходили люди с етой религией.....чего уж так то...????

хотя, мне в штатах ребята рассказывали про одного нашего, который здорово научился пользоваться этими переборами...))) он там как то сходил на рыбалку, наловил пару карасиков и по русской привычке развесил вялиться на балконе...ну что бы под пивко....Через какое то время к нему в хату стучится полиция с соседкой, которая наклепала насчет вяления рыбы и нарушения какого то правила-закона.....Наш на полном серьезе заявил полицейским, что он является русским ортодоксальным христианином....рыба, как известно, символ христианства....и по его религии в это время как раз время отправления религиозного обряда, тербующее  развешивания рыбы и не хотят ли полицейские воспрепятствовать отправлению религиозного обряда? Полицейские сразу заявили, что делов не знают, приехали по вызову сумасшедшей старухи, поинтересовались, желает ли мистер ортодокс накатать заяву на упомянутую старуху? У бабки инфаркт микарда(вот такой рубец), бабка осознала, раскаялась и просила не обессудить....Разошлись миром...)))))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно то мне стало страшно когда прочитал про этот случай, сейчас расскажу что случилось со мной когда я приехал в Москву:

 

зашел в попавшийся мне на пути сетевой продуктовый магазин, но так как не знаю как в привычной мне Меркадоне где что находится 

 

начал спрашивать у первого попавшегося мне работника магазина, спросил один раз - он молчит ( не услышал подумал я !) второй раз повторил громче 

 

в третий ( ведь я человек настырный ) чувствую что он меня не понимает и косится в сторону подсобки смекая как от меня отделаться.

 

так раз такое пошло мне скоро водку придется из той же Меркадоны возить так как в России могут не понять или не продать ! :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно то мне стало страшно когда прочитал про этот случай, сейчас расскажу что случилось со мной когда я приехал в Москву:

 

зашел в попавшийся мне на пути сетевой продуктовый магазин, но так как не знаю как в привычной мне Меркадоне где что находится 

 

начал спрашивать у первого попавшегося мне работника магазина, спросил один раз - он молчит ( не услышал подумал я !) второй раз повторил громче 

 

в третий ( ведь я человек настырный ) чувствую что он меня не понимает и косится в сторону подсобки смекая как от меня отделаться.

 

так раз такое пошло мне скоро водку придется из той же Меркадоны возить так как в России могут не понять или не продать ! :x

объективно смотря на вещи, в столице действительно весь обслуживающий персонал из очень средней азии....в магазинах-поголовно, от грузчиков до кассиров, на развозных машинах, в такси(дорогу покажете?), на стройках, в няньки уже берут!!!!!(бедные детишки).....сантехники, электрики....Меня мучает вопрос: а куда девались наши то? Или все так много зарабатывают, что на непрестижную работу не идут? Или это планомерная политика?  Так то уже становиться не приятно, их все больше, зараза....))))  :ph34r:  :x  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в Москве, в такси не используют навигаторы?! :o А вообще, конечно чудно у вас там в Москве :) Как про другую планету читаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объективно смотря на вещи, в столице действительно весь обслуживающий персонал из очень средней азии....в магазинах-поголовно, от грузчиков до кассиров, на развозных машинах, в такси(дорогу покажете?), на стройках, в няньки уже берут!!!!!(бедные детишки).....сантехники, электрики....Меня мучает вопрос: а куда девались наши то? Или все так много зарабатывают, что на непрестижную работу не идут? Или это планомерная политика?  Так то уже становиться не приятно, их все больше, зараза....))))  :ph34r:  :x  :hi:

 

Эта объективная реальность связана с тем, что бизнес стремится уменьшить расходы, и в том числе на персонал

Как говорят - россияне работать продавцами в магазины не хотят - считается не престижно и на этих должностях большая текучка

 

ИМХО это некоторое лукавство - если бы платили продавцам не по 12 000 рублей в месяц, а по 30 000 рублей - то потянулись бы и россияне и престиж бы вырос и все такое

А на тему топика - ИМХО нужно везде и всюду запретить высказывать свои религиозные чувства в публичных местах.

Просто вот сразу на два года сажать как пусек.

 

И тогда будет мир во всем мире и подобного маразма не будет.

 

P.S. Ну и теперь ноги моей не будет в Марк и Спенсере. У них и так правда в продуктовых магазинах продают пластиковые овощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на тему топика - ИМХО нужно везде и всюду запретить высказывать свои религиозные чувства в публичных местах.

Просто вот сразу на два года сажать как пусек.

 

 

согласна, что нарочито выставлять свою религиозную жизнь, живя не в монастыре, а в миру, так сказать, странно и глупо.

исполнять на работе обязанности надо обязательно, не хочешь "оскверниться" не работай - иди в затвор, имхо.

 

я человек верующий и живущий церковной жизнью и мне кажется, что это интимные вещи такие же как сексуальная жизнь и  выставляться не стоит :)

но и перегибов не должно быть.. из серии крестик носить нельзя.... если не на пол груди и никто не видит, так почему нельзя то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запретить религии нельзя :) можно запретить внешние формы соблюдения ритуалов, а запретить верить в Бога нельзя.

 

 

ну и Хрущ уже обещал показать миру последнего попа, однако сам то умер уже давно, а священников не убавилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запретить религии нельзя :) можно запретить внешние формы соблюдения ритуалов, а запретить верить в Бога нельзя.

 

 

ну и Хрущ уже обещал показать миру последнего попа, однако сам то умер уже давно, а священников не убавилось :)

Да, искоренить трудно. Религия использует инстинкты человека. Его страх перед смертью, болезнями близких... Как привлекательно: вечная жизнь. Попы это мошенники-манипуляторы. Это бизнес. Плюс они всегда на службе власти, ею обласканы. Так как помогают держать народ в узде. Не роптать-работать! Ничего, что на этом свете лишения. Зато на том свете рай будет....

Сплошная ментальная эквилибристика, эти святые отцы говорят то, что вы хотите слышать, обличают итак понятный порок, присвоили себе в виде заповедей обычные человеческие ценности и правила.

Рано или поздно эта пещерная бредятина отойдёт в историю, но происходить это будет с трудом. Потому что для кого-то религия ещё и инструмент в борьбе за власть, инструмент экспансии.

Кстати, всё это богомолье порождает в человеке раздвоение личности. С одной стороны развитие науки, техники, медицины, с другой откровенное мракобесие. Сами-то попы себе иконки и пояски богородицы к больным местам не прикладывают. Едут оперироваться куда-нибудь в Швейцарию...

Ладно, каждому своё. В конце концов верующими тоже можно пользоваться в своих целях. Это же зависимые люди :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение