Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Россияне стали конфликтнее и злее - новое исследование РАН


Рекомендованные сообщения

Институт психологии РАН делает вывод что россияне стали конфликтнее и злее.
 
Сотрудники института оценили изменение типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы
 
За последние 30 лет россияне стали конфликтнее, злее, наглее и в существенной степени потеряли способность к самоконтролю. К такому выводу пришли эксперты Института психологии РАН, сообщает «Российская газета».
 
Сотрудники института оценили изменение типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы. Выяснилось, подчеркивает издание, что сегодня психологический облик россиян весьма далек от желаемого.
 
Заместитель директора Института психологии РАН Андрей Юревич напомнил в интервью газете, что самым убедительным способом оценки и измерения уровня агрессивности является статистика убийств. По этому параметру Россия почти в четыре раза превосходит США и примерно в 10 раз — большую часть стран Западной Европы, сказал ученый.
 
«…Если говорить о тяжких преступлениях, проявляется характерная для нашей страны тенденция: около 80% убийств у нас совершаются в состоянии спонтанной агрессивности. Это так называемые бытовые убийства, за которыми не стоят корысть, злой умысел и т.д.», — рассуждает Юревич. По его данным, в современном мире уровень агрессивности граждан любой страны значительно возрастает, когда страна переживает кардинальные реформы, резкие социально-политические и экономические изменения.
 
На вопрос о том, что «спасло нас после 90-х», Юревич сообщил, что о спасении вести речь еще рано. «Пока уровень агрессии в нашем обществе достаточно высокий, и можно говорить лишь о частичном улучшении ситуации, но не о ее кардинальном изменении», — констатировал эксперт. Он напомнил о трех основных психологических предпосылках агрессии: недовольство человека собой и своей жизнью, негативное отношение к другим людям (или социальным группам) и убежденность в том, что они виноваты в его неудачах и препятствуют достижению его целей.
 
«Изменение всех трех негативных элементов этой схемы на позитивные — главные психологические условия снижения агрессивности. У нас же пока, к сожалению, в основном все делается наоборот, в т. ч. и посредством таких мощнейших информационных (и дезинформационных) ресурсов, как телевидение», — сетует заместитель директора Института психологии РАН. Он отметил, что еще один «мощный канал воздействия» — это система образования и воспитания. Юревич считает крайне важным, чтобы система образования формировала позитивное отношение к миру.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятные приключения русских туристов за рубежом или записки гида.
1. Игра в прятки
Некоторые из приезжающих в Испанию туристов имеют свое отличное от других мнение, которое как они думают намного вернее, чем у большинства своих соотечественников. Может быть это, а может быть желание вспомнить свое давнее детство вызывает у этой группы туристов желание поиграть в прятки со встречающим их гидом. Когда они тихонечко отбившись от основной группы прилетевших вместе с ними соотечественников, стремятся найти самый укромный уголок в аэропорту и затаившись ждать, когда их найдет встречающий гид. Иногда, гид пытается их выманить из своего укрытия объявляя их фамилии по громкоговорящей связи на весь аэропорт, а иногда этим туристам удается выиграть у гида и тогда они обиженные на весь свет надувшись от гордости за свою индивидуальность, которая позволила им так ловко всех провести едут в свой отель на такси, предварительно сделав международных звонков в российскую туристическую компанию, которая продала им тур на сумму намного превышающую стоимость оплаты такси до выбранного ими отеля.     
 
2. Ледокол или почему нужно запретить пить алкоголь в самолете.
 
Не знаю, почему особенно мужчины подвержены к чрезмерному употреблению алкоголя в самолете???, для меня этот вопрос до сих пор остается загадкой, ведь полет на самолете не так и страшен тем более для достаточно взрослого мужчины. Что из этого происходит, я сейчас расскажу. Есть достаточно безобидные пьяницы, которые любят поиграть в ледокол расталкивая толпу своих только что приземлившихся соотечественников стремятся пройти поближе к выходу не замечая ни кого вокруг. Другой более тяжелый случай, это потенциальные хулиганы, которым у себя на родине многое сходит с рук и которые совершенно не понимают что они очутились в другой стране, где их любимый дядя Вася им уже не поможет. Что потом из этого происходит я сейчас расскажу. Выйдя из самолета подобный хулиган норовит сразу найти свое «Приключение» многие находят его сразу на таможне стремясь затеять драку с представителем власти. Что происходит дальше, когда любимого дяди Васи нет рядом? Все просто тюрьма, потом суд и выдворение на родину, как правило испорченный отдых для самого хулигана и для его семьи.  
  
3. Ночное шоу или самая неудачная экскурсия.
Ночное шоу для многих туристов – это особое таинство к которому необходимо подготовится заранее, кто-то накладывает дополнительный макияж, а кто-то заказывает новый стаканчик, подготавливая себя к неизвестности. Многие туристы так подготавливаются к шоу, что некоторые просто не могут выйти из отеля и дойти до ожидающего их автобуса, так и засыпают на диванчике в холле. Самые смелые туристы выходят из отеля с небольшим опоздание, считая наверное это особым шиком и не подозревают, что кроме них гиду нужно собрать еще много ожидающих из различных отелей и как правило из-за этого «шика» автобус может опоздать к последнему отелю минут на пол часа!  Собрав всех самых смелых туристов и проводив их в концертный зал, я даже не успел опомниться как на меня выбежало четыре туриста, которые, не успев войти в зал уже успели поругаться со своими соотечественниками и чуть не вступили с ними в рукопашную перепалку. Упокоив всех и рассадив по разным столикам, я немного расслабился во время шоу, думая что все сложности уже позади, но это было только начало. После шоу ко мне подходит менеджер зала и говорит мне, что у меня уже начались проблемы. Один из моих туристов так набрался смелости, что не смог выйти из туалета и там упал. Пока я бегал и договаривался, чтобы его тело вынесли и погрузили в такси, чтобы довезти в отель семь самых умнейших туристов успели  выбрать свой правильный путь и уйти на вход вместо выхода! При пересчете в автобусе и повторном поиске самых умных они были выловлены надоедливым для них гидом и отправлены в поджидающий транспорт, не смотря на их заверения, что они самые умные и автобус должен ждать их с другой стороны. Гид расслабился только на секунду, и оказалось зря, меня тут же попросили пакетик для девушки позади. Не сразу поняв, зачем красивой девушке нужен полиэтиленовый пакет так поздно  я сразу приступил к его поискам! Помогла семейная пара, которая сидела позади меня и кажется, в глубине души даже жалела меня. Развезя всех туристов по отелям я тоже отправился домой, чтобы поспать оставшихся мне четыре часа и приступить к новой экскурсии! 
Такая горячая пора для гидов!    
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение