Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания — цены на недвижимость снижаются


Рекомендованные сообщения

На протяжении третьего квартала 2013 года в Испании снижение цен на рынке недвижимости составило 4,5%, в сравнении с показателем аналогичного периода 2012 года, сообщает Министерство развития Испании.

Если взять средне квартальное выражение, то цена объектов жилой недвижимости уменьшилась на 0,4%. Повышение цен по сравнению с соответствующим периодом 2012 года зафиксировано лишь в 4 автономиях Испании — в Мадриде на 0,3%, в Эстремадуре на 2,2%, в Наварре на 2,8% и на Балеарских островах, где размер повышения был наибольшим и составил 4,4%. Данные Министерства развития основаны на сведениях, полученных от различных оценочных компаний страны.

Что касается остальных регионов Испании, то динамика цен в них оказалась весьма неоднородной. Например, в нескольких автономных сообществах уровень падения стоимости объектов жилой недвижимости оказался выше среднего показателя по Испании: Риоха — 12%, Кантабрия — 10,5%, Арагон — 10,2%, Кастилия – Ла-Манча — 10%, Астурия — 9,9%, Каталония и Кастилия и Леон — по 8,6%, Мурсия — 6,9%, Андалусия — 6,2%. Что касается Галисии, то в данном регионе Испании жилая недвижимость подешевела примерно в той же степени, что и в среднем по стране — ценовое падение составило 4,5%. В Валенсии — 4,1%, на Канарах — 3,2%, а также в Стране Басков — 0,2% зафиксировано менее заметное снижение цен на объекты жилой недвижимости.

В Испании в третьем квартале 2013 года средняя стоимость квадратного метра объектов жилья составила 1 495,3 евро. Данный показатель по сравнению с третьим кварталом 2012 в этом году оказался на 4,5% меньше, также отстает он на 0,5% по сравнению со II кварталом 2013 года. Если сравнить с максимальными показателями, продемонстрированными в первом квартале 2008 года, то данная цифра сократилась в значительной мере — на 28,8%.

Наиболее заметным образом цены упали в Риохе — на 12,6%, в Кантабрии — на 10,7%, в Арагоне — на 10,5%, в Астурии — на 10,1% и, наконец, в Каталонии, где ценовое падение составило 8,9%, а самое незначительное падение цен зафиксировано на Балеарах — 4,8%, в Наварре — 4,3%, в Эстремадуре —2,8% и в Мадриде — 0,3%. В Стране Басков данный показатель остался практически неизменным.

Что касается средней стоимости квадратного метра жилья, которому не более 2 лет, она составляет 1 564 евро, а данная сумма на 2,5% меньшая, нежели год тому назад. Метр в более старом жилье обходится в среднем в 1 472,7 евро, что на 5,2% в среднегодовом выражении.

По материалам сайта DGF&IP

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дело в том, что считается в целом, включая Север, где сейчас вообще ничего не продается. По побережьям ситуация совсем другая, как я уже писала раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На протяжении третьего квартала 2013 года в Испании снижение цен на рынке недвижимости составило 4,5%, в сравнении с показателем аналогичного периода 2012 года, сообщает Министерство развития Испании.

 

По материалам сайта DGF&IP

 

 

Название непонятное DGF&IP, думал агентство новостное или аналитическое какое-нибудь. Зашел по ссылке - риелторы из Жироны, сайт на русском языке. Статьи вышеприведенной на сайте не обнаружил, может, плохо искал... :uhoh:

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продаж иностранцам такие новости очень на руку. Пусть задергаются посильнее и приезжают покупать.

Что касается цифр подъема-спада цен, то это как средняя температура по госпиталю. Например, в Валенсии цены снижаются. Охотно верю. Кому нужны эти города? Тем более квартиры. Самое последнее дело покупать квартиру.

На побережье хорошее,стоящее уходит сейчас в лет, а кал, разумеется никому не нужен. Это логично. Чтобы скинуть его - приходится кому-то даже снижать цену. Или ждать лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loco, Ваш аналитический прогноз в отношении места ( городА) и типа недвижимости, весьма спорен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, в Валенсии цены снижаются. Охотно верю. Кому нужны эти города? 

Вот я где-то вычитал на просторах интернета про ненужную никому Валенсию:
52pc of Spanish house-hunters looking for a second home in Spain are looking in the Valencian Region, according to a new survey by the property company Básico Homes.
Т.е. половину потенциальных покупателей дачек привлекает именно этот регион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот я где-то вычитал на просторах интернета про ненужную никому Валенсию:
52pc of Spanish house-hunters looking for a second home in Spain are looking in the Valencian Region, according to a new survey by the property company Básico Homes.
Т.е. половину потенциальных покупателей дачек привлекает именно этот регион.

 

Если Valencian region - это Comunidad Valenciana, то он включает и столь любимую нами и прочими иностранными гражданами Коста Бланка. А Loco говорил про город Валенсия. Хотя я с ним и не согласна в оценках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loco, Ваш аналитический прогноз в отношении места ( городА) и типа недвижимости, весьма спорен ;)

Конечно. Я же высказываю свое мнение. И чем больше разных мнений, тем лучше.

Качество жизни состоит из многих деталий и деталек. Город - это нервы, грязный воздух, вечная борьба с другими двуногими за все, что можно. И самое главное город крадет у тебя самое главное - время твоей жизни. Вечные невосполнимые потери времени в транспорте и пробках. Всегда все против всех. Не от хорошей жизни можно жить в городах. И тем более в современном мире. Когда в городах скапливается всякая шваль. Как последнее пристанище.

В город можно приезжать. Но максимум на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и про города поговорить. Именно там концентрируется работа, а тут экономика простая - чем ниже уровень безработицы, тем выше спрос на жильё. Спрос не со стороны жалкой кучки дачников, а со стороны основной массы населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и про города поговорить. Именно там концентрируется работа, а тут экономика простая - чем ниже уровень безработицы, тем выше спрос на жильё. Спрос не со стороны жалкой кучки дачников, а со стороны основной массы населения.

Верно. Поэтому после краха в работе на стройках иммигранты побежали в города. Это последнее место, где можно хоть что-то найти. Перед тем как отправиться на родину. Часть из них опускается. Пьют, имеют непотребный вид. Начинаются проблемы с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Я же высказываю свое мнение. И чем больше разных мнений, тем лучше.

Качество жизни состоит из многих деталий и деталек. Город - это нервы, грязный воздух, вечная борьба с другими двуногими за все, что можно. И самое главное город крадет у тебя самое главное - время твоей жизни. Вечные невосполнимые потери времени в транспорте и пробках. Всегда все против всех. Не от хорошей жизни можно жить в городах. И тем более в современном мире. Когда в городах скапливается всякая шваль. Как последнее пристанище.

В город можно приезжать. Но максимум на пару дней.

 

Большая доля истины в этом, конечно, есть. Но это можно применить к любому большому городу в любой точке мира. Почему тогда здесь Валенсия - самая крайняя?  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и про города поговорить. Именно там концентрируется работа, а тут экономика простая - чем ниже уровень безработицы, тем выше спрос на жильё. Спрос не со стороны жалкой кучки дачников, а со стороны основной массы населения.

Согласна полностью. Большой город =>есть высокооплачиваемая работа в крупных компаниях, финансовом секторе итп.=> люди работающие в этих сферах, имеют деньги на полноценную инфраструктуру ( хорошие учебные заведения, культурная жизнь, медицинские учреждения, разнообразный досуг, полноценная сфера услуг, транспорт итп.) "На селе" ничего этого нет, а что есть, то уж в очень упрощенном варианте. Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Я же высказываю свое мнение. И чем больше разных мнений, тем лучше.

Качество жизни состоит из многих деталий и деталек. Город - это нервы, грязный воздух, вечная борьба с другими двуногими за все, что можно. И самое главное город крадет у тебя самое главное - время твоей жизни. Вечные невосполнимые потери времени в транспорте и пробках. Всегда все против всех. Не от хорошей жизни можно жить в городах. И тем более в современном мире. Когда в городах скапливается всякая шваль. Как последнее пристанище.

В город можно приезжать. Но максимум на пару дней.

 

Три раза ХА :D

 

я живу во втором по пробкам городе Испании - и поверьте мне это совсем не портит местных жителей 

 

впрочем для тех кто лепится к помойке тот все время помойку и находит  :hi:

Верно. Поэтому после краха в работе на стройках иммигранты побежали в города. Это последнее место, где можно хоть что-то найти. Перед тем как отправиться на родину. Часть из них опускается. Пьют, имеют непотребный вид. Начинаются проблемы с законом.

 

какая обстоятельная мысль ! можно было бы даже было подумать что вы живете в Испании  :lol:

мой совет оставайтесь в РФ 

Вы сразу на: ТЫ переходите ! :twisted:  

ну нет такого в Испании нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где снижаются? Покажите! У нас в резиденции все цены поднялись в среднем на 7-8 тысяч , а -это где-то 8%. На новые дома цены растут , а на старье падает. А кому оно нужно? Плюс налог с 4 до 10% поднялся. Для статистики цены падают для потребителя растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять небольшие уютные городки типа Хавеи, здесь уже третий год цены держатся на одном уровне, а в новых урбанизациях даже растут. Думаю, что у соседей в Дении аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять небольшие уютные городки типа Хавеи, здесь уже третий год цены держатся на одном уровне, а в новых урбанизациях даже растут. Думаю, что у соседей в Дении аналогичная ситуация.

 

В Гате дома KDGest продавал по примерно 120 000

А сейчас такие на фотокасе по 150 - 160 уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гате дома KDGest продавал по примерно 120 000

А сейчас такие на фотокасе по 150 - 160 уже

продавать и продать это разное, мне Татьяна показывала эти дома. не фонтан скажу и просить можно и мильен, пусть англичане покупают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавать и продать это разное, мне Татьяна показывала эти дома. не фонтан скажу и просить можно и мильен, пусть англичане покупают)))

 так они и купят,, а вот цены на нормалную недвигу действительно подросли ... и к лету  подростут .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 так они и купят,, а вот цены на нормалную недвигу действительно подросли ... и к лету  подростут .......

посмотрим,,, стагнация во всех сферах и отраслях...  пусть растут я же не против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрим,,, стагнация во всех сферах и отраслях...  пусть растут я же не против)

 Так стогнация во  всей  экономике с 2008 года.  А цены на коста бланке чото  вверх поползли неглядя на это. И незнаю откуда у бедного и безработного испанского народа  бабло тока продажа новых авто в этом году подросла.Да  и соотечественники в этом году подстегнули интерес к недвиге, а интерес рождает предложения.Вон  в Торревиехе по 5 лет стояли недострои и пустыри,..,потехоньку  все зашевелилось и цена докризесная и спрос есть(еслиб небыло так много не строилиб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавать и продать это разное, мне Татьяна показывала эти дома. не фонтан скажу и просить можно и мильен, пусть англичане покупают)))

 

Ну фонтан - не фонтан - дело такое - относительное.

Понятно, что все хотят виллы у моря площадью 500 квадратов за 50 000 евро ;)

В этом свете да - те дома не фонтан ;)

 

На тему продавать и продать - у меня два соседа продали свои дома одновременно с покупкой мною дома. Они продали - один за 145 000 (совсем без земли), второй за 160 000 (с землей).

 

Так что и продаются и продают

А те, кто ждет и надеется - уже ИМХО просрали упустили свой шанс. Видимо будут выбирать до следующего кризиса в Испании ;) 

Может тогда и фонтаны свои найдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фонтан - не фонтан - дело такое - относительное.

Понятно, что все хотят виллы у моря площадью 500 квадратов за 50 000 евро ;)

В этом свете да - те дома не фонтан ;)

 

На тему продавать и продать - у меня два соседа продали свои дома одновременно с покупкой мною дома. Они продали - один за 145 000 (совсем без земли), второй за 160 000 (с землей).

 

Так что и продаются и продают

А те, кто ждет и надеется - уже ИМХО просрали упустили свой шанс. Видимо будут выбирать до следующего кризиса в Испании ;)

Может тогда и фонтаны свои найдут...

 100 процентов прав :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фонтан - не фонтан - дело такое - относительное.

 

Так что и продаются и продают

А те, кто ждет и надеется - уже ИМХО просрали упустили свой шанс. Видимо будут выбирать до следующего кризиса в Испании ;)

Может тогда и фонтаны свои найдут...

 

так ликвидное жилье всегда продавалось и покупалось - не смотря на любые кризисы

причина простая - жить где то надо

иногда мне бывает смешно когда туристы у меня спрашивают: а где бы нам домик купить тысяч за 15 ! :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ликвидное жилье всегда продавалось и покупалось - не смотря на любые кризисы

причина простая - жить где то надо

иногда мне бывает смешно когда туристы у меня спрашивают: а где бы нам домик купить тысяч за 15 ! :lol:  

 

Да не понятно - что такое ликвидное жилье

Вот та же Гата Резиденция - я бы не сказал, что оно ликвидное на первый взгляд - там домов 500 почти одинаковых. Казалось бы...

А теперь если зайти на фотокасу и идеалисту, или проехаться по деревне (что долго и не быстро из-за размеров) ,то окажется, что из этих 500 домов продается дай бог 10, причем время экспозиции - ну месяца 3.

Вот фиг поймешь. Мне всегда казалось, что индивидуальный дизайн рулит и такая недвижимость более ликвидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фонтан - не фонтан - дело такое - относительное.

Понятно, что все хотят виллы у моря площадью 500 квадратов за 50 000 евро ;)

В этом свете да - те дома не фонтан ;)

 

На тему продавать и продать - у меня два соседа продали свои дома одновременно с покупкой мною дома. Они продали - один за 145 000 (совсем без земли), второй за 160 000 (с землей).

 

Так что и продаются и продают

А те, кто ждет и надеется - уже ИМХО просрали упустили свой шанс. Видимо будут выбирать до следующего кризиса в Испании ;)

Может тогда и фонтаны свои найдут...

сорри люто ошибся в Гате понравилось, нам Андресон показывал, там такая тишина что вата в ушах, я с Полопом перепутал, вот там стройка заканчивалась ну там реально друг на друге будут сидеть :blush:

так ликвидное жилье всегда продавалось и покупалось - не смотря на любые кризисы

причина простая - жить где то надо

иногда мне бывает смешно когда туристы у меня спрашивают: а где бы нам домик купить тысяч за 15 ! :lol:  

что реально? кошмар! не надо с такими общаться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение