Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Личный опыт самостоятельной аренды


Рекомендованные сообщения

...а зима в этом годе была затяжная и противная....

и благоверная моя, ввиду мерзопакостности погодных условий Подмосковья стала подгуживать насчет теплого моря и благополучия детей, которым солнца не хватает. Согласившись с ее доводами, стал думать...А мужик я основательный, думаю долго...Из соображений совокупности множества факторов и всего прочего, думать стал об Испании...Хотя товарищи, отдыхавшие летом в Греции, пытались сбить меня с панталыку своими восторженными криками насчет того, что в Греции все есть, недорого и прочие аргументы...)))))

Тем более, что по гречески я не говорю, и уверения насчет того что: "....выпьешь греческого полбутылки, так и пойдешь по гречески чесать..." не сработали по опасению алкоголизма и белой горячки..))))

В общем стал бродить в просторах насчет мониторинга цен на недвигу в давно приглянувшемся мне КБ. На предмет аренды. Долгосрочной.Может даже и с последующим. Ну как то так.Бродил, естессно по русскоязычным ресурсам, ибо испанским и английским владею в пределах недостаточных....Ну то исть словами и руками я кому хошь на этих языках расскажу чего мне надо и своего добьюсь..)))) Письменно- не добьюсь...

Вообще, я дядька довольно взрослый, по миру поездил, людей повидал и иллюзий давно не питаю....Поэтому общаясь с нашими(русскоговорящими) риелтерами, параллельно мониторил сайты по недвиге местные(благо у меня кампутер сам переводит с разных языков, в принципе основные вещи понять можно, хотя не все, конечно)....Местность рассматривал от Аликанте до Валенсии, ибо еще с 90х годов эта местность мне как то понравилась....Особливо район Дении, там еще, дело прошлое, я помню, пляжей километров 20 было и песетами рассчитывались...)))))

В общем, понаписал себе на бумажку телефонов всяких агентств и интересующие объекты, договорился с парочкой наших риелтеров насчет туда-сюда поездить, посмотреть, пособить...Купил билет Виелинга до Барсы и обратно(во первых недорого, во вторых хотелось по стране прокатиться), сел в самолет и полетел.

Жилье себе забронировал в Кальпе, апарт, трехкомнатный(меньше не было) за 200евро за 2 недели!!!!! Машину забронировал в Барсе в аэропорту у Центавров, тож около 200 евров за 2 недели(и это они мне еще страховку лишнюю впарили) Дело было в начале апреля..не сезон...

Маленько поискав автобус от Центавров(там прилетаешь на первый этаж и надо подняться на второй и по переходу в общем Центавры с бронью карту прислали, прям по ней и дошел), доехал до офиса, где мне всучили машину классом лучше, чем бронировал(мелочь а приятно) дали карту, как мне добраться до них на обратном пути(у них офис не в самом аэропорту а недалече), пожелали чего положено и поехал я в Испанию...Минут через 10 организм вспомнил, как ездить на ручной коробке и стало совсем хорошо, ибо перестал глохнуть на перекрестках. А прилетел, дело прошлое, в 9 утра,поэтому решил поболтаться по Барселоне. Города я не знаю, включил навигатор на таблетке, поездил по навигатору, уехал ХЗ куда, выключил навигатор и катался просто так, останавливаясь в разных местах и обозревая окрестности....Ближе к вечеру решил подаваться в сторону КБ. Вышел на А7 по указателям, даже не заблудился, и покатил....Настроение-зашибись, тепленько после Москвы то, даже не взирая на то, что оба русскоязычных риелтера пропали со связи и на звонки не отвечали...))))То исть-абсолютно.То исть, я уже тут, а они не але..)))) Еду фактически в никуда...))) Смеркалось...Настроение-зашибись! Доехал до мотеля(ну там едальня-заправляльня и переночевальня в одном месте) перекусил и подался спать(52 евро)....Проснулся в 5 утра(по Москве 7) кофейку попил и поехал дальше....Часов в 9 утра доехал до сворота на Дению, ну и свернул, а фигли, тем более было у меня пара адресов испанских иммобилярий в этом городе. Доехал до порта, машину бросил, пошел гулять туда-сюда....Нашел по адресу одну иммобилярию из списка, ну-рано еще, никого нету, гуляю дальше. Гляжу-офис мобильного оператора открывается(Оранж, который напротив Барклай банка, кажись)....Ну-зашел, куда деваться, надо ж со связью вопрос решать, а то на роуминге разоришься...)))) Есть, говорю, у вас тархета пара эстранхеро? Они-мол ке паис? Я-русо! Они мне продали СИМку, в РФ звонки по 6 еврокопеек, местные вообще чуть ли не даром..То исть-удачно зашел, как оказалось, у Оранжа самые лояльные тарифы для иностранцев..)))) Тут как раз и иммобилярия открылась. Я-туда. Объяснил девченкам чего хочу(минимум 2 спальни, бассейн+детский,кондишн тепло-холод, детская площадка, закрытая территория, гараж,пляж, море,первый-последний не предлагать,) Причем, на испанском языке, вперемешку с английским и немножко нашего мата для связки слов...))) Ну ведь объяснил! И меня поняли! Договорились на завтра на утро ехать смотреть варианты. А наши, русскоязычные, так и не але, второй день...))))) Звоню во вторую иммобилярию, прошу адрес,куда подъехать. Мне шлют СМС, забиваю в навигатор, нахожу, еду.На Лес Маринас, как счас помню. Бодрая тетка(в хорошем смысле этого слова), рубит по английски и испански(естессно) как пулемет. Спрашиваю, как насчет по русски? Отвечает, что уже изучает, даже завела под это дело русского любовника....(как оказалось, не шутила, не совсем русского, правда, из республик бывшего СССР). Объясняю чего хочу. Забиваемся на завтра на середину дня смотреть объекты(утро то занято).

Еду по берегу в Кальп, через гору, Хавею, Бенитачель, Морейру....Кайфую....Красота...Заселяюсь в апарт, 24 этаж, в окнах море....Иду на пляж, захожу в магазинчик, одеваюсь с учетом климатических условий.Из моего остаются тока трусы....Причем, когда я зашел, в магазинчике вообще никого не было! продавщица подошла на стадии выбирания маек и рубашек поло, то исть к завершению шопинга...)))) Во всем новом, сложив свои манатки в пакет, удаляюсь. Причем, оделся на 260 евро с ног до головы, причем футболки и рубашки брал по две-три штуки....

Где ел-не помню, значит еда была так себе))))

На следующее утро подался в Дению по берегу, естессно, красота-же.

Девченка из первой иммобилярии привезла ключи только от одного объекта, Лас Маринас, первая линия, но мне не понравилось. В урбанизации как то мрачновато и запустело....Невесело как то....Апарт подубитый....Больше грит нету ничего...Ну и ладно.

Поехал к второй тетке.Она, почти без опоздания(15 мин и в РФ не опоздание) прискакала непрерывно болтая по телефону, и мы помчались....Первый апарт подходил мне по всем параметрам. ( я вообще его видел в инете от какой то русской фирмы, еще помню подумал-офигенное местечко) Присутствовала хозяйка, лично водила и показывала где чего, с какой кнопки открывается, приветливая такая тетка. С надеждой глядела на мою риелтершу. Апарт офигенный, окна-правильные, кондей-центральный, гараж под домом, парковка под окном, терасса хорошая, море-20метров, трава подстрижена, бассейнов два, в общем хорошо. Спросил почем. Услышав цену, решил что чего то недопонял, Переспрашивать, правда, не стал, потому как в принципе плевать на цену, место хорошее. Моя риелтерша сурово заявила хозяйке, что мы поехали смотреть другие варианты и до конца дня дадим ответ! Я то готов был сразу, но решил не газовать, осмотреться, так сказать....Мы мотнулись по городу и окрестностям, посмотрели еще штук 6 вариантов, ближе к центру, в центре, ближе к горе, Все соответствовали моим требованиям, кроме близости к морю. Аргументация насчет близости к школам, магазинам,людям и инфраструктуре на меня не подействовали, ибо мне надо МОРЕ!!!!! В половине объектов присутствовали хозяева лично, в одной урбанизации меня пытался перехватить какой то мужик с криками, что у него тут три апартамента и он даст цену дешевле...)))))) Ну моя риелтерша встала грудью и не допустила перехвата(тем более мне там не глянулось, до моря с километр)....

В общем я решил больше не ездить никуда, буду брать первый вариант, тем более с рынком боле-мене ясность появилась.

По ценам: тут вообще получилось, что удачно русскоязычные риелтеры потерялись и мне пришлось все делать самому...)))) Ну что бы не засорять, скажу что апарт, который я снял обходится мне в 450 евро/мес, плюс электричество....и все..))))

.....Че то я расписался сегодня....устал....потом дальше расскажу....может быть...)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак продолжим....

С апартаментом определился, хлопоты по бумагам риелтерша взяла на себя, через пару дней я имел на руках подписанный контракт, счет в банке,банковские карты(дебет,кредит), НИЕ(пришлось один раз заехать в эстранхерию для подписания чего то и второй для забирания собственно бумаги)...за НИЕ заплатил адвокату 90 евро кругом-бегом вместе с пошлиной. За апарт 1 мес залога. Больше расходов не было. Купил машину (бусик на автомате) страховку естессно. Купил телевизор(хозяйка, правда предлагала привезти свой, но мне не понравилась диагональ и устарелось аппарата). Телик получился дороговато, по московским меркам, 42 дюйма в 450евро! мне в москве 51 диагональ за такие денги привезли...))) Вообще в электроникой в Испании подороже будет.Ну там посуду-постельное, гигиеническое, всякое мелкое домашнее купил диким оптом, половину у китайцев, половину в большом круглом(где Ерошки)..По ценам даже не вспомню, как то недорого получилось..Помню, что за детское кресло в машину переплатил, ибо купил за 180, а можно было за 50(потом узнал) ну для дитенка мне не жалко, пусть...)))) В общем три дня делов и можно жить! Все основное есть, мелочи по ходу..)))))

Да, еще нашел русский магазин(два часа круги нарезал по закоулкам) и автосервис с болгарским руководством..))))

В общем все оказалось совсем не сложно, не страшно и не трудно..)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас уважаю. areys! Организовал всё и купил .. молодец!   ...(а тут всё "самасамасама")

Арендовал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее: покончив с организационным процессом, остальное время катался по побережью, жрал хамон с алиоли, барствовал и сибаритствовал...)))) в конце первой недели пребывания, вдруг отзвонилась русскоязычная тетенька-риелтер с изумительным (московским) вопросом: "Ну ты где?" я уже на испанской транкиле, поэтому ответил, что в Испании....)))) Она, дело прошлое, сильно удивилась, когда я ей сказал, что все вопросы порешал и в принципе, в ее услугах не нуждаюсь..))) когда она узнала что я снял, где и почем, она как то погрустнела и разговор сошел на нет..)))) ну потому что в ее интерпретациях, когда мы общались, до того как, все было очень сложно, дорого и муторно. Ну навскидку: НИЕ стоило 250 евро+пошлина, счет в банке примерно так же+ куча бумаг, вплоть до переведенного и заверенного НДФЛ, на первой линии по моим запросам вообще дешевле 750 евро\мес найти было не реально, и всякие прочие страшные трудности...)))) ну, я уже говорил, я много где бывал и много чего видал. Эмигрантские сообщества во всем мире живут по примерно одинаковым принципам. Раньше приехавшие и пообтесавшиеся пытаются заработать на вновь прибывающих...И в принципе, я их не осуждаю...Во первых-они больше ничего не умеют и не смогли найти себя в новой стране(тут даже можно посочуствовать)...во вторых, они живут как пауки в банке, эмигрантские сообщества они довольно тесные, конкуренция большая, они грызуться промеж себя, льют ушаты помоев друг на дружку в борьбе за клиента....в общем гнусная такая жизнь, получается...Одновременно, хотелось бы заметить, что я вовсе не сочувствую попавшим в лапы таких соотечественников и жалующимся на то что их обманули, слупили втридорога, продали дороже, или еще чего там. Как говорил мой незабвенный старшина: "..кому ты жалуешься?..." Человек, который хочет что то сделать для себя, должен это делать сам. Изучать, анализировать, собирать информацию из разных источников, делать выводы и пр. А надеяться на то, что кто то решит твои проблемы-это будет как минимум гораздо дороже...))) или вовсе не будет....или будет не то, что хотел....И никто не заставлял тебя платить больше! Ты сам, мил человек согласился на озвученную цену вопроса, а потом, узнав что все это не стоит таких денег, начал жаловаться на судьбу и обманщиков...))))

 Мне, собственно, почему и приглянулся этот ресурс:нет эмигрантской грызни, разборок, помоев и необоснованных наездов...))))) Ну, наверное, настала пора другого формата эмиграции. То есть, люди уезжают не за лучшей долей(заработком, пр) а потому что имеют возможность выбора. Места проживания. У которых не стоит вопрос выживания в незнакомой стране.У которых открыта дорога во все стороны. И это хорошо! Мне так кажется.....))))) Расфилософствовался, чего то.....Это от безделья....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не последний абзац, не стала бы лайк ставить :)

ну, собственно, ради последнего абзаца и текст... :hi: а вот с лайками я не очень понимаю...(в сетях не сижу, порядку не знаю...))) она зачем вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, собственно, ради последнего абзаца и текст... :hi: а вот с лайками я не очень понимаю...(в сетях не сижу, порядку не знаю...))) она зачем вообще? 

Они (лайки) не кусаются, это не собаки. Это знак признания того, что пост понравился. Потом, общее количество лайков отображается в зелёном окошечке под кол-вом сообщений. У Вас на данный момент было 103 лайка. Поздравляю с удачной сделкой и желаю дальнейших успехов!

ЗЫ. На моё сообщение для закрепления материала можете тоже поставить лайк. Я его увижу. :D

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они (лайки) не кусаются, это не собаки. Это знак признания того, что пост понравился.

 

И еще лайки ставят, чтобы уведомить автора, что сообщение прочитано и, возможно,  есть реакция на него в виде ответа или реплики в данной теме. Некоторые выражают лайками симпатии к другому участнику форума, даже если данное конкретное сообщение ему не нравится.  А еще бывает, что просто настроение хорошее и тут понеслась... раздача лайков...!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще лайкают когда сильно согласные с автором поста, когда  хотят свою позицию обозначить по обсуждаемому вопросу для других форумчан (ну типа "я думаю также"), когда хотят сказать спасибо за ценную информацию в посте, также лайк можно расценивать как улыбку на шутку, как поддержку дружескую, если пост про грустное и т.д. Короче нужная штука.. :thumbup:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Areyz, добрый день!

Большое спасибо за очень подробный рассказ! Через пару недель собираемся в те края, с целью присмотреться к долгосрочной аренде. Подскажите, пожалуйста, адрес апартов в Кальпе за 200 euro за две недели или координаты через кого Вы их бронировали, а также адрес агенства и координаты "бодрой риэлторши" с помощью которой Вы сняли квартиру на сколько я поняла, в Дении.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Areyz, добрый день!

Большое спасибо за очень подробный рассказ! Через пару недель собираемся в те края, с целью присмотреться к долгосрочной аренде. Подскажите, пожалуйста, адрес апартов в Кальпе за 200 euro за две недели или координаты через кого Вы их бронировали, а также адрес агенства и координаты "бодрой риэлторши" с помощью которой Вы сняли квартиру на сколько я поняла, в Дении.

Заранее спасибо за ответ!

http://www.unitursa.com/en/ тут искал апартмент, назывался Корал Бич, там целый комплекс апартаментов.... Сами с откудова будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылочку, сейчас посмотрю!

 

Сами мы из Калининграда, к Испании присматриваемся уже несколько лет. Этим летом пожили в Салоу, Валенсии, Аликанте. Теперь хотим посетить Бенидорм, Кальп, Дению... 

Еще, подскажите, пожалуйста, а для длительной аренды у Вас агенство какие запросило докумены и гарантии? А то я на другой ветке прочитала, что просят трудовой контракт, справки из банка и/или НДФЛ - 2 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылочку, сейчас посмотрю!

 

Сами мы из Калининграда, к Испании присматриваемся уже несколько лет. Этим летом пожили в Салоу, Валенсии, Аликанте. Теперь хотим посетить Бенидорм, Кальп, Дению... 

Еще, подскажите, пожалуйста, а для длительной аренды у Вас агенство какие запросило докумены и гарантии? А то я на другой ветке прочитала, что просят трудовой контракт, справки из банка и/или НДФЛ - 2 и т.п.

ничего не запрашивали! паспорт мой, 1 мес гарантии(просили два-я не дал, возвращать потом запыхаешься, а так-последний месяц бесплатно и все...), коммуналка отдельно(снимают со счета) плачу помесячно...))) Тут как подойти к вопросу. У меня тоже другие агентства просили всякие бумажки....))) Русскоязычные(что бы они все долго жили)....

Испанцам сейчас сдать нужнее чем вам-снять....спрос и предложение, понимаешь..))))) тем более-длительная аренда....)))  как у вас с языком то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не запрашивали! паспорт мой, 1 мес гарантии(просили два-я не дал, возвращать потом запыхаешься, а так-последний месяц бесплатно и все...), коммуналка отдельно(снимают со счета) плачу помесячно...))) Тут как подойти к вопросу. У меня тоже другие агентства просили всякие бумажки....))) Русскоязычные(что бы они все долго жили)....

Испанцам сейчас сдать нужнее чем вам-снять....спрос и предложение, понимаешь..))))) тем более-длительная аренда....)))  как у вас с языком то?

Испанский учу самостоятельно, пока на начальной стадии... Муж не плохо говорит на англ. (Мы когда жили в Валенсии, так там не то что по русски, по английски с трудом нас понимали. Пришлось учить испанский. А вот в Аликанте проблем с английским не встречали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

areyz, хотелось бы уточнить: оплачивали ли Вы услуги агентства при аренде, если да, то в каком размере? и вопрос по договору: какой минимальный срок договора возможен? заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

areyz, хотелось бы уточнить: оплачивали ли Вы услуги агентства при аренде, если да, то в каком размере? и вопрос по договору: какой минимальный срок договора возможен? заранее спасибо!

агентству-месячную оплату...минимальный срок не знаю, мне нужно было на год...)))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.unitursa.com/en/ тут искал апартмент, назывался Корал Бич, там целый комплекс апартаментов.... Сами с откудова будете?

ну нифигассе! счас залез сам на этот сайт, для интересу, там ценник под 400 уро на 2 недели....это в феврале то..???? в прошлом году в апреле две недели мне стоили 221 уро!!! отель был совсем пустой, на этаже жил один(а их там 24 этажа и это только в 1 корпусе)....Что ли так заполняемость выросла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нифигассе! счас залез сам на этот сайт, для интересу, там ценник под 400 уро на 2 недели....это в феврале то..???? в прошлом году в апреле две недели мне стоили 221 уро!!! отель был совсем пустой, на этаже жил один(а их там 24 этажа и это только в 1 корпусе)....Что ли так заполняемость выросла?

Я тоже зашла на этот сайт и там цены на наши даты от 482 eur,  а на Booking эти же апарты от 362 eur...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение