Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанские лестницы


tkha

Рекомендованные сообщения

Недавно обнаружила конструктивную особенность лестницы в нашем доме.

 

Вот мне и интересно -- это только в нашем отдельно взятом доме такое творится, или это типично для Испании?

 

(Или вы, как и я раньше, просто не обращали на это внимание?).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Испании подъем по лестнице происходит тоже против часовой стрелки. А вот у нескольких знакомых--- по часовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже подъем против часовой стрелки. Но что поражает - это очень узкие лестницы и плюс вертикальные солбы от конца перил - т.е.е габаритную длинную вещь вообще никак не занести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России поворот налево, тут направо. ;)

 

Нашла я ответ на вопрос. Это исторически так сложилось, чтобы при отражении атаки иметь свободную правую руку для меча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России поворот налево, тут направо. ;)

 

Нашла я ответ на вопрос. Это исторически так сложилось, чтобы при отражении атаки иметь свободную правую руку для меча.

т.е. В России по лестницам все ходили с мечом в правой руке, а в Испании с куском хамона в левой?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанская лестница. Нашла , фотографировала.

 


т.е. В России по лестницам все ходили с мечом в правой руке, а в Испании с куском хамона в левой?)))

 Получается так.))) Это в интернете так пишут, про испанские лестницы и свободную руку. :D

post-390-0-43064800-1380174820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит. у них в средние века все левши были?

 

А. нет! Поняла! Это же строилось для тех, кто оборонялся, то бишь для тех, кто спускается по лестнице. Вот им-то, да, удобнее, они же против часовой спускаются, и у них правая рука свободна.

 

Теперь призадумалась, сколько же нашему дому лет, на самом-то деле... )

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит. у них в средние века все левши были?

Нанести сильный удар правой рукой можно только справа налево, а такой возможности они лишались ввиду особенности лестницы. ---- Это в интернете так пишут. ;)

И еще "Быстро перехватить меч левой рукой было затруднительно, и в основном воины не были обучены владеть обеими руками одинаково хорошо, то взбирающийся по узкой лестнице захватчик был менее эффективен по сравнению с защитником замка, стоящим на лестнице"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, хозяин сверху защищает дом, правая рука свободна, нападающий вынужден бить левой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположение и направление лестничных маршей зависит от планировки жилья. Возьмите "домик" на 2 хозяев. У одного будет лестница с права налево, а у второго слева направо. Ещё можно сравнить направление лестничного марша у соседей по лестничной клетке в многоэтажном доме. На верхних этажах у них чаще всего расположен "дуплекс". Так вот, у одного соседа, лестница отличается от лестницы второго.  

Даже если просто зайти в подъезды нескольких многоэтажек разной планировки, то даже тут, лестничные марши имеют разное направление.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Москве подъем по часовой, в Испании в квартире и доме - тоже. В Перу и Нике - тоже было по часовой. Поэтому никакого дискомфорта :)

Или это Питерская особенность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение