Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Иностранцы скупают жилье в Испании: миф или реальность?


Olga

Рекомендованные сообщения

Иностранцы скупают жилье в Испании: миф или реальность?

 

 

 

Официальные данные не врут, они - лакмусовая бумажка рынка. Несмотря на то, что в последние месяцы отовсюду слышались прогнозы, гласившие о прибытии тысяч иностранцев, желающих приобрести жилье в Испании, анализ реальных данных по купле-продаже недвижимости, опубликованный Министерством развития, показывает, что покупки со стороны иностранцев далеки от максимальных показателей, зафиксированных в годы бума. Кроме того, не наблюдается большого количества новых клиентов: недавнее увеличение продаж произошло за счет иностранцев, которые уже проживали в Испании. Канарские и Балеарские острова – автономии, которые предпочитают иностранцы.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти мифы специально создаются и периодически "сливаются" (Португалия здесь не исключение), но только не в серьёзные СМИ, а во всякие онлайн издания, посвящённые недвижимости и "аналитике" рынка, чтобы качнуть ситуацию в лучшую сторону. Каждый потенциальный и не глупый покупатель отслеживает IPV и цены по агенствам недвижимости поэтому периодически делается глюк, связанный с графиками, показывающими динамику цен объектов, а они показывают только стремительное падение (был небольшой вплеск рост цен этим летом) на протяжении последних лет. Странно дело: ни испанцы, ни португальцы не понимают, что продавать больше сегодня можно только а) честно, б) оказывая лучший сервис. Я по последнему интересному объекту ждал NS и планов помещения больше месяца, но когда они вдруг пришли в мой почтовый ящик, уже был выбран другой объект. Так что Adeus, amigo! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы скупают жилье в Испании: миф или реальность?

 

 

 

Канарские и Балеарские острова – автономии, которые предпочитают иностранцы.

 

Читать далее.

Иностранцы плохого не предпочтут :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о...просто вы заявили, что роста цен нет в Москве на недвижку...вообще

а теперь пошли уточняющие вопросы - на что конкретно :)

Конечно, ведь элитная недвижимость это лишь малая доля рынка. Даже испанская она мало кому-то здесь интересна, думаю. Поэтому я даже о ней и не задумался пока вы не употребили "элитка". Это же специфическая тема: сложные объекты, большие деньги, большие риски. :hi:

Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desarrollador, просто все по-разному понимают слово "элитка". У кого-то 200 тыс - это элитка уже, а у кого-то 25 000 000 евро уже элитка, но так себе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desarrollador, просто все по-разному понимают слово "элитка". У кого-то 200 тыс - это элитка уже, а у кого-то 25 000 000 евро уже элитка, но так себе :lol:

Между прочим, интересный вопрос! Ведь даже испанские и португальские риэлторы не могут дать на него вразумительного ответа. В итоге всё сводится к (очень) высокой цене для... среднестатистического обычного человека. И самое интересное, что клиенты на это ведутся. Понятно, что среди таких иностранных покупателей испанской элитной недвижки - это спекулянты, которые потом перепродадут его другим дуракам. В общем о какой элитности можно говорить, когда это жильё явно даже не повышенной комфортности (даже по российским меркам), то есть оно вовсе не для элитных людей: плохая инсоляция (малая площадь окон или светопрозрачные конструкции, как в обычных домах), не во всех спальнях есть санузлы, нет помещений и санузлов для прислуги и домашних животных, гардеробных либо просто нет, либо их мало или они малой площади, в элитном жилье по определению не может не быть домашнего кинотеатра и зала для ожидания посторонних, там не может быть только одна кухня. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

вот полностью с Вами согласен, я бы заменил слово "элитка" на словосочетание "соответствие хотелок имеющимся деньгам". Просто в какой-то момент начинаешь понимать, что на рынке нет предложений, адекватных той сумме, которую ты бы хотел вложить в дом своей мечты.

По личному опыту, захотелось мне купить дом в Мадриде за 2,5 мио евро, поисковик выдавал полную туфту. Тогда я стал смотреть под другим углом зрения и понял, что за 700 тыс евро можно купить вполне себе приличный участок земли в престижном месте, затем пригласить немецкую строительную организацию (можно голландскую), которые совместно с испанскими архитекторами спроектируют дом 400 кв.м., плюс спроектируют ландшафтный проект, все это обойдется тысяч в 50 евро, итого 750 тыс. Затем эти немцы и постоят дом, ну пусть это будет 3000 евро кв.м. под ключ, но без мебели, плюс 50 тыс на благоустройство участка (18 соток мне обошлись в 35 тыс), итого имеем 2 мио евро и дом мечты.

Вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы обсуждать вопрос "Элитка" "не элитка" нужно ИМХО определиться в терминах. А вот в них мы не определились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, за 2,5 млн евро, на побережье есть объекты, подпадающее по "элитное жильё". А вот с землёй тут проблемы. Практически вся "элитная" уже застроена. Если только купить и сломать, а потом построить с немцами или голландцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, за 2,5 млн евро, на побережье есть объекты, подпадающее по "элитное жильё". А вот с землёй тут проблемы. Практически вся "элитная" уже застроена. Если только купить и сломать, а потом построить с немцами или голландцами.

один мой приятель именно так и сделал, но есть одна проблема, качественная отделка, он практически все материалы заказывал в других странах, например двери он брал в Италии, приехали люди с фабрики, замерили, предложили дизайн, утвердили, уехали выполнять заказ, делали пол года

Изменено пользователем Олег25263
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один мой приятель именно так и сделал, но есть одна проблема, качественная отделка, он практически все материалы заказывал в других странах, например двери он брал в Италии, приехали люди с фабрики, замерили, предложили дизайн, утвердили, уехали выполнять заказ, делали пол года

Верно - когда задаёшь риэлторам вопрос об  элитках и ценах - первым делом - долго и тщательно рассказывают об отделочных  материалах жилья и их происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу даже привести пример - когда мы свой подвесной потолок красили( бригада отделочников) финской краской раза три подряд - полосы и всё, итальянской  - всё выравнилось за один раз, но цены совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы всегда есть несколько ключевых параметров:

1. Месторасположение недвижимости. Ценность района можно проверить по порталам типа idealista и fotocasa;

2. Квадратные метры, размер участка;

3. Если речь об апартаментах - какие сервисы есть на общей территории. К примеру, если Вы столкнетесь и подружитесь с оценщиком недвижимости, он Вам сразу озвучит первые два пункта, а потом спросит, а какие сервисы есть на территории? Бассейн, консьерж, спорт-зал и т.д. и т.п.

4. Вид на море конечно ценится и ценится хорошо, но часто цена, которую за него ломят просто не имеет никакого смысла, ведь если Вы покупаете рядом с морем, то за разницу в 50-70 тыс на него можно усмотреться в усмерть. Тут ставлю просто ИМХО;

 

Отделка, важный конечно момент, но им по сути, в некоторых случаях, можно просто пренебречь, так как отделка влияет лишь на проценты в стоимости жилья и не может служить осново-определяющей в случае оценки стоимости жилья.

 

Часто бывает, что людей, простите, клинит на отделке, на том сколько налог, сколько коммунидад, а по сути эти вопросы, это вопросы второго эшелона в процессе выбора. Нет, я не говорю, что это вообще не важно, я говорю, что это вторичный фактор в процессе выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот полностью с Вами согласен, я бы заменил слово "элитка" на словосочетание "соответствие хотелок имеющимся деньгам". Просто в какой-то момент начинаешь понимать, что на рынке нет предложений, адекватных той сумме, которую ты бы хотел вложить в дом своей мечты.

Дом своей мечты всё равно не построить никогда. Просто нужно как бы "вырасти" из этого состояния. Если Испания не безразлична, то не следует забывать про французскую и немецкую запретительную эко-парадигму: строительство огромной, энергонеэффективной финки, портящей своим видом порой не только район, но даже природный ландшафт и вид сверху - это не есть признак ума и вкуса, а наоборот демонстрация их отсутствия. Я здесь с французами и немцами согласен полностью: безвкусному дерьму нужно перекрыть путь, как они делают иначе оно просто заполонит Европу, как уже случилось в России. Ведь дорогостоящие объекты в основном меняют собственников (порой даже чаще, чем бюджетные), но редко сносятся и перестраиваются во что-то более лучшее. Тут была ветка про то, каким убожеством застроили и в чём живут иммигранты из Восточной Европы на испанском Средиземноморье.

 

По личному опыту, захотелось мне купить дом в Мадриде за 2,5 мио евро, поисковик выдавал полную туфту. Тогда я стал смотреть под другим углом зрения и понял, что за 700 тыс евро можно купить вполне себе приличный участок земли в престижном месте, затем пригласить немецкую строительную организацию (можно голландскую), которые совместно с испанскими архитекторами спроектируют дом 400 кв.м., плюс спроектируют ландшафтный проект, все это обойдется тысяч в 50 евро, итого 750 тыс. Затем эти немцы и постоят дом, ну пусть это будет 3000 евро кв.м. под ключ, но без мебели, плюс 50 тыс на благоустройство участка (18 соток мне обошлись в 35 тыс), итого имеем 2 мио евро и дом мечты.

Да вы - счастливчик просто! Дом мечты всего за 2 млн евро. :thumbup: Что касается строить самому - это принцип, имеющий массу достоинств, универсален не только для Испании, но также для Португалии и Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение