Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выписка из РФ на ПМЖ, "за" и "против"


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: там, в РФ,  уже ничего не держит, осталось продать квартиру, при этом нужно будет выписаться. Вопрос - куда? На ПМЖ с отметкой в загране и затем с последующей постановкой на учет в консульстве или просто указать др. адрес убытия внутри России?

Вопрос с обменом внутреннего паспорта уже решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю для того, что бы поставить такой штамп нужно заказывать новый загранпаспорт и в анкете указывать, что этот паспорт нужен для постоянного места жительства заграницей. Поставится на учет в Консульстве можно и так, во всяком случае нас в Никарагуа ставили на учет без предъявления каких-либо дополнительных документов кроме паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем выписываться? в чем прикол? не стоит обрубать концы, тем более у вас нет опыта проживания в Испании, в жизни все может поменяться и всегда должен быть запасной план и место, куда можно вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: там, в РФ,  уже ничего не держит, осталось продать квартиру, при этом нужно будет выписаться. Вопрос - куда? 

Лучше прописаться у родственников, друзей. Желательно в частном доме, не придётся им оплачивать лишние платежи ЖКХ. Мало ли что в жизни может произойти, прописку сохранить не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем выписываться? в чем прикол? не стоит обрубать концы, тем более у вас нет опыта проживания в Испании, в жизни все может поменяться и всегда должен быть запасной план и место, куда можно вернуться

 

Опыт-то есть у Amiga :) вот зачем - я тоже не понимаю... хотя если квартира будет продана, то и прописываться оставаться будет негде. Тогда ессно вариант прописываться в консульстве, точнее на учет вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Некоторые нехорошие страны требуют при заполнении анкеты на визу ПМЖ, чтобы в паспорте стоял штамп "Снят с рег.учета"

2. В консульстве теперь вставать на учет не обязательно.

3. Если сниматься с РУ, то могут возникнуть проблемы с налоговой (не резидент и т.п.)

Опыт-то есть у Amiga :) вот зачем - я тоже не понимаю... хотя если квартира будет продана, то и прописываться оставаться будет негде. Тогда ессно вариант прописываться в консульстве, точнее на учет вставать.


Штамп (в РФ) можно поставить в старом действующем паспорте

1.Некоторые нехорошие страны требуют при заполнении анкеты на визу ПМЖ, чтобы в паспорте стоял штамп "Снят с рег.учета"

2. В консульстве теперь вставать на учет не обязательно.

3. Если сниматься с РУ, то могут возникнуть проблемы с налоговой (не резидент и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Kак правильно заметила Оlga, oпыт проживания здесь у меня есть, жду в течении ближайшего времени (нескольких месяцев) ответа по запросу на гражданство. С видом на жительство (и его продлением) тоже проблем нет, потому и возник вопрос именно сейчас из-за продажи квартиры.
Как вариант перепрописаться в частном секторе рассматривала. Вот честно, за все время проживания здесь была в РФ только по необходимости (обмен внутреннего паспорта и по квартирным делам). Светить, что я  нерезидент в РФ мне, вроде как, бояться нечего. Официально у меня там нет ничего, подлежащего налогообложению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Amiga,

 

в моем понимании, можно просто выписаться, не указывая, куда ты прописываешься. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Amiga,

 

в моем понимании, можно просто выписаться, не указывая, куда ты прописываешься. Или я не прав?

 

Думаю, что можно указать любой адрес, куда выбываешь, это не так как раньше, требовали предватрительное согласие на прописку в новом месте. Но тогда с таким листком убытия меня в консульстве на учет не поставят, т.к. (взято тут)
 
Постоянным учетом называется учет граждан постоянно проживающих за границей, оформивших свой выезд в установленном порядке в соответствующем органе регистрационного учёта. Оформление выезда на ПМЖ предполагает проставление на территории России в загранпаспорте штампа "Для проживания за границей" или "На постоянное жительство". Снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории России также оформляется в соответствующем органе регистрационного учёта путём проставления во внутреннем паспорте штампа «Снят с регистрационного учета» и выдачи листка убытия.
 
И повисну я, ни тут, ни там. Точно назовусь БОМЖом. Пугает/беспокоит, что придется опять туда ехать, т.к. вопросы оформления внутреннего паспорта, регистрации, снятия и постановки на учет, делают только в РФ. Теперь по запросу из консульства не выписывают. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, так, может, дождаться решения по гражданству? Тогда проблемы, связанные с паспортом, регистрацией и т.п. отпадут сами собой. Или тебе как раз на этот период нужно "привязаться" к России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и от Российского официально отказываться не буду. Еду туда на днях, вот и хотела провести время с максимальной пользой, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу и, по возможности, решать дела дистанционно, без физического присутствия там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть как-то дистанционно - это только через портал "госуслуги", мне кажется. Для регистрации на портале нужна регистрация в РФ (простите за тавтологию). Если еще не зарегистрировались, м.б. имеет смысл это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение