Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вступает в силу новый норматив, регулирующий косметический рынок ЕС


Рекомендованные сообщения

Вступает в силу новый норматив, регулирующий косметический рынок ЕС

 

post-4-0-01139400-1373468761_thumb.jpg

 

В эту пятницу вступает в силу новый Регламент для косметической индустрии, которая будет отрегулирована на европейском уровне во всех странах Евросоюза. Этот норматив объемом 150 страниц включает себя описание требований к ингредиентам, электронным извещениям о размещении на рынке, ответственности, маркировке и условиям оценки безопасности косметики.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, после того твоего сообщения ( ну, ты помнишь :-)) про сроки годности на косметической продукции, я пересмотрела все, что было в доме на тот момент. Шампуни, крема и т.д. Сроков годности не обнаружила. Есть какие-то цифры, которые мало похожи на даты. Полезла в поиск через Гугл и нашла, что действительно, люди жалуются, что не могут найти эти самые сроки. Может в этих цифрах и кроется разгадка, не знаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, эти шифр коды у каждой компании свои. И расшифровка этих кодов должна быть (по правилам) предоставлена покупателю. Но где я, к примеру, в Меркадоне эти распечатки найду? Потребителю это очень неудобно. А зачем это сделано, аллах его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, ты имеешь ввиду штриховой код? Или именно шифр код. С штриховым я знакома. А что за шифр, не знаю. Там буквенные и цифровые знаки, про то, что я пишу. Не вникала глубоко, что это обозначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, не штриховой! Шифр код это обычно пара-тройка букв да 1-2 цифры. Каждая компания производитель трактует его так, как ей угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, после того твоего сообщения ( ну, ты помнишь :-)) про сроки годности на косметической продукции, я пересмотрела все, что было в доме на тот момент. Шампуни, крема и т.д. Сроков годности не обнаружила. Есть какие-то цифры, которые мало похожи на даты. Полезла в поиск через Гугл и нашла, что действительно, люди жалуются, что не могут найти эти самые сроки. Может в этих цифрах и кроется разгадка, не знаю.)))

Даю ссылочку на статью

http://www.trendenciashombre.com/piel-y-manos/la-caducidad-de-los-productos-cosmeticos-no-es-una-fecha

 

И цитирую первый абзац

Para los despistados, para los iniciados, para los extraterrestres, para los maniáticos, para todos los que os preocupe el buen estado de un producto cosmético a la hora de comprarlo, o utilizarlo si lo tenéis en casa hace tiempo: la fecha de caducidad dejó de existir en el 2005.

 

Перевод :hi:

Для невежественных,

для конченных (дословно - начатых),

для инопланетян,

для маньяков,

для всех вас, кого беспокоит хорошее состояние косметического продукта в тот момент, когда вы покупаете его, или собираетесь использовать

уже давным давно:

срок годности перестал существовать с 2005 года.

 

Дальше в тексте указано:

ищите изображение открытой консервной банки. На ней стоит "Икс месяцев". Например 3М, 6М, 9М, 12М, 18М и т.д..

Вот столько месяцев можно расходовать этот продукт после вскрытия герметичной упаковки или начала пользования.

 

Девчёнки, я просто текст перевела. Эпиграфы не сама придумала. :blush::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо. Про месяцы, в течение которых нужно использовать продукт понятно. А сколько продукт может стоять если его не открывать? Я не инопланетянин, но не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, не мучайтесь, откройте и сразу станет ясно сколько времени еще можно будет использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо. Про месяцы, в течение которых нужно использовать продукт понятно. А сколько продукт может стоять если его не открывать? Я не инопланетянин, но не понимаю.

Мне пришлось бросить эти российские привычки застойных времён - впрок закупать!

И ещё : раньше при переезде перевозила даже моющие средства (в Испании). Теперь считаю, что дешевле купить новое, чем платитъ за вес перевозимого.

 

Чем заморачиваться или если гложет червь сомнения - лучше выкинуть продукт! Здоровье - единственное. 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось бросить эти российские привычки застойных времён - впрок закупать!

 

Думаю, что Аня писала о том, что впрок может быть закуплено торговой сетью. И стоять себе на складе или в торговом зале годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Аня писала о том, что впрок может быть закуплено торговой сетью. И стоять себе на складе или в торговом зале годами.

Такие штучки противозаконны и поэтому маловероятны в Испании.

При входе в магазин Парфумериа или "моющие средства" замечали корзинки со скидками? Крема, пасты зубные и прочее...

Почему в скидку?

Близко окончание дозволенного срока продажи. На коробках, в которых приходит продукт в магазин, стоит дата, до какого времени надо продать. Не продал - возвращаешь на склад. Поэтому производитель и делает скидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, не хочу показаться занудой, но мне кажется, что нововведения по поводу маркировки товара очень хорошая новость для потребителя. Я работала в парфюмерно-косметической компании, и хочу тебе сказать, что никаких сроков годности на коробках не было. "Дорогую" парфюмерно-косметическую продукию не поставляют в общих коробках! Ты когда-нибудь видела в корзинках на распродажах, например тушь или помаду Chanel? Или сыворотку какую-нибдь для век Shiseido? Уверена, что нет. В корзинках лежит масс-маркет. А покупатель должен быть уверен, что покупая ампулы с икрой компании La Prairie, он получает товар надлежащего качества, а не "выгоревший" сток.

В России нынче впрок не закупают, честно ;) Сейчас в магазинах много чего есть. Причем даже без талонов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любой продукции есть маркировка, в которую заложена дата выпуска, и продавец розничный её блюдёт, если нет его накажут рублём европейским. Нет на том что вы используете, ищите коробку от этого в магазине, где ку пили, на ней точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любой продукции есть маркировка, в которую заложена дата выпуска, и продавец розничный её блюдёт, если нет его накажут рублём европейским. Нет на том что вы используете, ищите коробку от этого в магазине, где ку пили, на ней точно есть.

Вы пропустили весь наш предыдущий разговор, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда-нибудь видела в корзинках на распродажах, например тушь или помаду Chanel? Или сыворотку какую-нибдь для век Shiseido? Уверена, что нет.

В России нынче впрок не закупают, честно ;) Сейчас в магазинах много чего есть. Причем даже без талонов :)

1. Видела продукцию этих марок в Роке - распродажа под Барселоной. :)

2. Коробки получала сама, потому что работала в кооперативе и заказывали у производителя. :hi:

3. Про Россию - сорри, не знаю про даты и коробки. Помню только, что пошли с подругой купить мне парфюм, флакон которого был с собой (с Испании). Цена - в 2 раза дороже была и запах - подозрительно другой.  :o  Не купили, естесственно.  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Оля а кроме аутлета, где можно купить много чего антикварного? Страна то большая! Косметики и парфюмерии стоит большое количество в магазинах, а вот покупателей увы не много. Куда девается этот сток?

2. Не думала, что в Испанию, компании типа Kanebo или Clarins поставляют продукцию в коробках, которые потом получается надо хранить, чтобы не забыть срок годности или отслеживать из какой коробки что взяли и отнесли в торговый зал. Каждый крем упакован в промаркированную коробку и запечатан в целлофан, как правило. Шифр маркировки доступен и продавцу и покупателю. Но его сложно и долго искать в каталогах. Сейчас планируют сделать в Испании маркировку, как на продуктах питания, и это удобно и хорошо для потребителя.

3. На пункт три отвечать не буду :)

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение