Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Допустим, у меня нет страховой испанской. Но приперло выдернуть или полечить зуб, получить рецепт от врача на привычне таблетки...

 

Про стоматлогию я читала, хотя однозначного мнения стоит / не стоит лечить здесь не создалось. Вроде и не плохо, но как повезет.

С рецептом вообще просто: мне не надо супер-пупер врача, хочу свой обычный рецепт, который по времени попадает на Испанию.

 

Ремарка: место действия - Дения / окрестности (то есть машина есть и можем смотаться, если врач стоит).

Задача: стоматология (ну или потерпеть до...)  и получение таблеток, окончание на рецепт которых пришелся аккурат на Испанию.

 

Ряд вопросов:

 

1) насколько местные эскулапы способны общаться на английском, например? Или это редкость и стоит искать врача сходных языковых возможностей?

 

2) Общая оценка стоимости и качества услуг, я так понимаю, близка к московской. Или я не права?

 

3) Куда бежать за стандартным рецептом? (я так понимаю, что тут действует общеевропейское правило, что пациент туп, а потому все, что отличается от терафлю продается тоже только по рецептам?) Тут есть общие клиники (тут на въезде hospital Denia, но звучит как то угрожающе), но там только по направлению от домашнего врача или три месяца ждать или как? Вопрос по гинекологии. Мне ничего не нужно, кроме своего рецепта, чтоб купить, что я знаю и так. Если госпиталь- то за сколько могут принять? Или надо искать отдельно своего врача? Приходить с наличными и просто требовать приема или сначала запись на следующий месяц, а там посмотрим?

 

4) Каков процесс записи на прием? Приходите черех две недели / месяца или в ближайшие пару дней можно попасть просто по записи?

 

5) А при прочих равных услових, где лучше на взгляд местных завсегдатаев - медицина в Мосве (Питере) или в Испании?

 

Буду дико благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanille, сначала вопрос :) у Вас есть страховка европейская обычная? (как гражданам и резидентам выдают с правом на работу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanille, сначала вопрос :) у Вас есть страховка европейская обычная? (как гражданам и резидентам выдают с правом на работу)

Есть швейцарская, но с такой франшизой, что я все равно сама все буду платить. Тем более, на стоматологию она не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanille, по поводу рецепта. Возьмите свой швейцарский + коробочку от лекарства и попробуйте пообщаться с фармацевтом. Мне два раза продавали лекарства на таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanille, по поводу рецепта. Возьмите свой швейцарский + коробочку от лекарства и попробуйте пообщаться с фармацевтом. Мне два раза продавали лекарства на таких условиях.

 

У меня срок швейцарского как раз подошел к концу (дается на год), то есть по идее все равно пришлось бы бежать за продолжением, но просто в Швейцарии.

И даже наклейку на коробочку в этот раз они поленились наклеить, так что коробочка есть, но никаких моих данных на ней нет. Вряд ли ж ОК продадут просто так, если я с коробочкой заявлюсь в аптеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня срок действия рецепта вообще отсутствовал :) Был еще просроченный испанский и на отдельной бумажке написано действующее вещество. Я все это показала, типа у меня все есть :) К иностранцам относятся лояльно ;) Англоговорящие фармацевты, которых устроили мои "рецепты", были найдены мной в аптеке на автовокзале и в аптеке на пересечении улиц avenida Alicante и calle Xalo. Во второй, вообще ничего не смотрели, когда поняли что иностранцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть швейцарская, но с такой франшизой, что я все равно сама все буду платить. Тем более, на стоматологию она не распространяется.

 

Т.е. не государственная, а частная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. не государственная, а частная?

У нас нет государственной. Есть частные компании, в которых все страхуются. Есть обязательный минимум, а дальнейшие плюшки типа приват или полуприват страховок - за отдельные деньги.

 

И стоматологическая страховка для приезжих там себя настолько не оправдывает, что ее просто нет.

У меня срок действия рецепта вообще отсутствовал :) Был еще просроченный испанский и на отдельной бумажке написано действующее вещество. Я все это показала, типа у меня все есть :) К иностранцам относятся лояльно ;) Англоговорящие фармацевты, которых устроили мои "рецепты", были найдены мной в аптеке на автовокзале и в аптеке на пересечении улиц avenida Alicante и calle Xalo. Во второй, вообще ничего не смотрели, когда поняли что иностранцы :)

 

Спасибо, попробую заглянуть, якобы потеряла таблетки, срочно нада.

Хотя у нас в Швейцарии фармацевты упорные. и даже если ты будешь стоять, помирая от боли и требуя специальных антибиотиков, они пожмут плечиками и направят в шпиталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет государственной. Есть частные компании, в которых все страхуются. Есть обязательный минимум, а дальнейшие плюшки типа приват или полуприват страховок - за отдельные деньги.

 

 

Просто я к чему: если есть государственная страховка (или как она называется, но она должна быть, такая голубая карточка ЕС), то с ней можно получить в любой поликлинике государственной временный SIP, по которому вам врач выпишет бесплатный (ну с ко-паго) рецепт, по которому вам в аптеке продадут лекарство со скидкой (или скорее сказать с небольшой оплатой).

 

И в той же гос. поликлинике (Centro de Salud) вас примет любой врач бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я к чему: если есть государственная страховка (или как она называется, но она должна быть, такая голубая карточка ЕС), то с ней можно получить в любой поликлинике государственной временный SIP, по которому вам врач выпишет бесплатный (ну с ко-паго) рецепт, по которому вам в аптеке продадут лекарство со скидкой (или скорее сказать с небольшой оплатой).

 

И в той же гос. поликлинике (Centro de Salud) вас примет любой врач бесплатно.

 

Швейцария не входит в ЕС, так что таких карточек, к сожалению, нет. Но узнать было весьма любопытно, спасибо!

 

А можно вот так просто с улицы припереться и попросить выписать рецепт? Или назначат прием типа на следующий месяц?

 

(у меня просто был инцидент в швейцарском шпитале, когда подтвердив мой визуальный диагноз (не смертельный, конечно, жить можно, че уж там) посоветовал приходить через три (!) месяца. Типа побыстрее они принимают только по направлению домашнего врача, которого у меня не было, да и 300 франков за прием не лишние были, чтоб выкидывать). Я мягко скажем офигела и спокойно свалила в Москву решать все медицинские вопросы.

 

А вообще, тут есть варианты поликлинического типа, или только практикующие частные врачи и больницы, где совсем уже лежат?

Например, Hospital de Dénia-MarinaSalud - это прям больница или туда можно припереться за рецептом, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да платно везде примут. Попробуйте в частную san carlos или даже лучше в обычную поликлинику для местных ( на avenida Joan Fuster) там скажите, что у вас ничего нет ( ни страховки, ни Sip) оплатите им 20 евро за визит к доктору и попросите рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Ребят, подскажите, где можно детишек осмотреть)))Страховки нет, не туристической(она закончилась уже), ни другой. А проблема с животами уже какой день. Принято ли здесь вызывать врача или куда поехать?И на каком языке объясняться?))

Изменено пользователем NikaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ехать в госпиталь, это лучше. Там за денежку посмотрят деток  назначат лечение. А на каком языке говорить, какой вы знаете. У нас так на всех объясняются , кроме русского, даже могут нарисовать картинку человека  спрашивать в каком месте на сколько процентов болит. Так что думаю уж с объяснениями у Вас проблем не будет.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение