Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ученическая виза для ребенка в питерском консульстве....не понял


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Сижу в недоумении. Или я чего пропустил , или лыжи не снял.

Только что вышли из консульства, куда зашли задать пару пустяковых вопросов. Мы собираемся подавать на учебные визы для жены и ребенка ( 9-ти лет). Школа и курсы ( для жены ) проплачены, страховки-счета-справки сделаны. Зашли действительно по пустяковому вопросу. На нас посмотрели внимательно, посоветовались с испанским "представителем", и сказали следующее : " ученическую визу ребенку дать не могут, ибо не дают...Могут лишь дать "нотлукративу". А это другие сроки для подачи и , естественно, другие сроки на рассмотрение"

Уважаемые....я чего-то пропустил?...Или?

Изменено пользователем DiMar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас все, чтобы подавать на учебную визу. Почему так ответили в Консульстве - большой вопрос. Советую позвонить в московское и уточнить, были ли какие изменения в правилах подачи на учебную визу, не говоря, что из Питера. Или в Дипломат Консалтинг, проконсультироваться у них.

Забыла уточнить. У вас есть недвижимость в собственности или в аренде в Испании? Если есть, то вообще странно, что ответили в Консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас все, чтобы подавать на учебную визу. Почему так ответили в Консульстве - большой вопрос. Советую позвонить в московское и уточнить, были ли какие изменения в правилах подачи на учебную визу, не говоря, что из Питера. Или в Дипломат Консалтинг, проконсультироваться у них.

Забыла уточнить. У вас есть недвижимость в собственности или в аренде в Испании? Если есть, то вообще странно, что ответили в Консульстве.

У нас есть недвижимость. У нас есть оплаченные на год курсы ( с Сервантесом в ладах...) у нас есть оплаченная школа ...все бумаги про это...Сам теряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я и сказал по телефону, это скорее всего либо новый маразм питерского консульства, либо просто тупость сказанная сотрудником.

В законе нет никаких рамок по получения учебной визы. Уезжают мамы с детьми от 4 лет (на моей памяти) и все получают такую же как и у мамы визу. Т.е. в вашем случае учебную. Может они ставят детям что-то другое, но это их внутреннее дело. У меня не было случаев, чтобы родители получали визу раньше детей. А дети потом еще ждали но лукратива 3-4 месяца...

 

вот несколько ссылок на закон и регламент с сайта Николая Кузнецова я с ним тоже сегодня поговорил, он сказал, что нет ограничений по возрасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, переезжать надо :) в Москву :)) реально очередной бред питерских.... Неделю назад в Москве знакомая получила учебную визу с ребенком 5 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москву переехать не проблема....но хочется же в Испанию B) . Вчера еще раз заходил в консульство и разговаривал ( оооочень вежливо) с милой девушкой "разноцветноглазой". После недолгой их внутрикулуарной беседы, сия барышня вернулась ко мне и сообщила, что наш случай ( мама ~ 40  и ребенок ~ 9) не совсем стандартный для студенческих виз (они почему-то настаивают именно на СТУДЕНЧЕСКИХ). Но если мы принесем в понедельник все документы из школы и курсов со всеми загрузками-расписаниями-каникулами-ценами (причем про цены она сказала трижды), то, возможно, мы сможем их убедить в том, что мы НАСТОЯЩИЕ (как бы) СТУДЕНТЫ. Вот в понедельник и посмотрим.

Хотя мы уже записались на нолукративу....на всякий случай. Ибо у нас и для неё практически всё есть, кроме времени.

Вот, кстати, вопрос. Если мы все же получим ученические резиденции, как нам потом получить нолукративу. Кто-нибудь проходил? Каков механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после получения визы Д по учебе, нет никаких проблем подать на новую визу по но лукративо параллельно.

Начинаете жить по карте учебной резиденции и ждете ответ по своему запросу на но лукратива. Как только приходит положительный ответ, прилетаете в Питер, вклеиваете новую визу Д и летите в Испанию менять карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сайту Николая Кузнецова можно доверять? Правильнее напрямую обратиться в консульство Испании  в Москве, потому как в Питере почему-то и правда лажают. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консульство Испании в Москве не примет документы ни у кого из Северного округа... Только если будет постоянная регистрация (от 6 мес) в московском регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же не дали нам возможности поучиться по учебной визе. Мама "слишком не молода" а ребенок "слишком молод" для студентов. Опять же 20 ЧАСОВ надо в неделю занятий на курсах. Не АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ, как сказано в нашей бумаге. Да и если бы мы доказали, что 20 академических часов - это нормуль, они "хотели бы, чтобы ребенок шел не по учебной визе". Ругаться с ними не считаю нужным. Опять же, для решения глобальной задачи  - ругань не поможет. Только навредит.

Посему, подадимся на нолукративу в августе. А в сентябре поедут по туристической на учебу. Три месяца - точно поучатся. А там - видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, вам главное подать тогда доки до отъезда, чтобы сроки рассмотрения более-мнее совпали со сроками пребывания по туристической визе и не надо было прерывать обучение дитенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь от нас мало чего зависит. Мы же планировали подавать на учебную. С ней - по срокам подачи всё проще. На нолукративу нас поставили на 5-е августа. Если всё будет хорошо ( и даже - лучше хорошего), перерыва не будет. Иначе...а там видно будет. Простых путей никогда не бывает. Бывают слегка проще, и это даровано свыше. Будем молодцАми - глядишь, и нам слегчает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а родственники не в северо-западном регионе есть? можно еще к ним прописаться.

С пропиской (не регистрацией, а именно пропиской) говорят примут в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а родственники не в северо-западном регионе есть? можно еще к ним прописаться.

С пропиской (не регистрацией, а именно пропиской) говорят примут в Москве

Вот я это и предлагала :))) переехать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственников в "златоглавой" не нажили. Одни только друзья-приятели.

Думаю, что нас сознательно ( некто) толкает на нолукративу....Ну, что, не будем упорствовать. Метры у нас есть. Достаточные. Средства на шпанских счетах покажем. Биография не подпорчена. Зараза (слава Богу) никакая не прилипла(тьфу, тьфу, тьфу). ;) ...Есть шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь от нас мало чего зависит. Мы же планировали подавать на учебную. С ней - по срокам подачи всё проще. На нолукративу нас поставили на 5-е августа. Если всё будет хорошо ( и даже - лучше хорошего), перерыва не будет. Иначе...а там видно будет. Простых путей никогда не бывает. Бывают слегка проще, и это даровано свыше. Будем молодцАми - глядишь, и нам слегчает. ;)

DiMar, а когда вы записывались на no lucrativa ? Я вчера была там и мне сказали, что запись на дату только после 9-10 сентября :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DiMar, а когда вы записывались на no lucrativa ? Я вчера была там и мне сказали, что запись на дату только после 9-10 сентября :(

Мы записались 30.05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не новая инициатива консульства, мы в прошлом году в таком же обалдевшем состоянии были. В мае обращались в консульство узнать про возможность студенческих виз для мамы и ребенка (возраст схожий), в консульстве ответили - да, конечно, подавайтесь. В июне посетили Испанию, записали ребенка в колледж, я договорилась с курсами, получили все документы на оплату, хорошо, хоть оплатить не успели. По возвращении собрались готовить пакет документов, тоже зашли в консульство уточнить какой-то момент. И тут та же девушка, которая в мае давала нам положительный ответ (она нас тоже узнала), посоветовавшись с более старшей испанской сеньорой, заявила, что я-то ехать могу, но вот как поедет ребенок - она не представляет. По ее версии ребенок не может ехать без взрослого, у которого есть ВНЖ. Я спрашиваю - а как же дети, которые едут учиться одни? Для них же тогда директор колледжа опекуном числится, правильно? Да вы что, говорит, какой опекун?! Это же вам тогда от родительских прав нужно будет отказываться! Челюсть моя отпала, дальнейшее обсуждение этого варианта было бесполезно. Хорошо, говорю, а могу я получить студенческую резиденцию на себя, а потом подать на ребенка? А вы куда едете учиться?, спрашивает в ответ. Я говорю - на языковые курсы с целью дальнейшего поступления в магистратуру. Так мы, говорит, под курсы не даем. Вот под магистратуру бы дали, а под курсы никак.

Вывод можно сделать только один - не хотят по какой-то причине в случае мамы с ребенком давать учебную визу, отмазки придумывают, какие в голову придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не новая инициатива консульства, мы в прошлом году в таком же обалдевшем состоянии были. В мае обращались в консульство узнать про возможность студенческих виз для мамы и ребенка (возраст схожий), в консульстве ответили - да, конечно, подавайтесь. В июне посетили Испанию, записали ребенка в колледж, я договорилась с курсами, получили все документы на оплату, хорошо, хоть оплатить не успели. По возвращении собрались готовить пакет документов, тоже зашли в консульство уточнить какой-то момент. И тут та же девушка, которая в мае давала нам положительный ответ (она нас тоже узнала), посоветовавшись с более старшей испанской сеньорой, заявила, что я-то ехать могу, но вот как поедет ребенок - она не представляет. По ее версии ребенок не может ехать без взрослого, у которого есть ВНЖ. Я спрашиваю - а как же дети, которые едут учиться одни? Для них же тогда директор колледжа опекуном числится, правильно? Да вы что, говорит, какой опекун?! Это же вам тогда от родительских прав нужно будет отказываться! Челюсть моя отпала, дальнейшее обсуждение этого варианта было бесполезно. Хорошо, говорю, а могу я получить студенческую резиденцию на себя, а потом подать на ребенка? А вы куда едете учиться?, спрашивает в ответ. Я говорю - на языковые курсы с целью дальнейшего поступления в магистратуру. Так мы, говорит, под курсы не даем. Вот под магистратуру бы дали, а под курсы никак.

Вывод можно сделать только один - не хотят по какой-то причине в случае мамы с ребенком давать учебную визу, отмазки придумывают, какие в голову придут.

VivaNova, вы по-итогу по какой визе уехали? Мы сейчас тоже в замешательстве. Готовили документы на учебную визу, а по-ходу полнейший пролет :( Думаю, что прийдется пробовать подавать на no lucrativa и ехать по туристической визе. Жаль что не знали об этом раньше и упустили время :((Но как случилось, так случилось! Трудности нас только закаляют!  Единственное знаю точно, что какие бы не были трудности, надо точно следовать намеченной цели ;)  Лучше пожалеть о том что сделал, чем жалеть о том что не сделал :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока еще не уехали )) едем сейчас на два месяца отдохнуть, детей в летнем лагере языку поучить. А так думаю уже - может, действительно латвийский ВНЖ пора получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение