Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Строить "с нуля"


Рекомендованные сообщения

мое мнение, архитекторов лучше искать в крупных городах (Мадрид, Барселона, Валенсия) у них более современные технологии, можно брать и местных в Кальпе, Дении и так далее, но по моему мнению они подходят под определение "сельпо" и с точки зрения дизайна, и с точки зрения передовых технологий.

Как правило, у архитекторов есть рекомендации к строительным компаниям, но можно выбрать и самостоятельно, в любом случае надо смотреть на историю этих компаний, не на портфолио, а именно на историю в первую очередь, а потом на портфолио, чем долше компания присутствует на рынке, тем больше вероятность, что она справится с объектом, кроме того, опять по личным наблюдениям и опыту, если строители готовы вас условно кредитовать работой и первичными строительными материалами, не требуя предоплат, а предоставляя на оплату время на приемку работ по графику, то это говорит о том, что объект они могут довести до конца и не сдуться.

Далее, я бы взял на себя смелость рекомендовать обращать внимание на договоры с архитектором и строителями, перед подписанием прописать в договоре этапы работ и сроки их выполнения, обязательно со штрафами за срывы сроков, иначе они могут превратить вашу стройку в работу всей вашей жизни.

Ну и коннект с архитектором должен быть постоянным, именно с ним, а не с рабочими, а рабочих он сам загоняет



и в догон, чего бы я категорически не делал:

- каждая русская иммобилярия будет предлагать набор опций от строительства (реновации и ремонта) вашего объекта, до его последующего обслуживания.

Так вот, гоните их в шею с их предложениями, долго и лениво объяснять почему, но хорошего ничего не будет, зато будет геморрой на всю голову и тяжелая оскомина на долгие годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в догон два

на что обратить внимание при покупке земли:

- ну прежде всего на то, что на ней можно строить, причем рекомендую запросить мерию о истории этого участка)))))))))), иначе можно нарваться на то, что 40 лет назад что-то было переведено ненадлежащим образом и испанцы могут все раскрутить обрато

- на коэффициент застройки, а то купите гектар на котором можно построить только собачью будку и временные сарайчики для хранения садового инвентаря

 

на что обратить внимание при работе с генеральным подрядчиком:

- все субподрядные работы оплачивать самостоятельно напрямую, а не через генподрядчика, а то легко может оказаться, что они просто не заплатят, например бассейнщикам, и бассейнщики возьмут деньги у вас, но через суд, ну и много таких нюансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, архитекторов лучше искать в крупных городах (Мадрид, Барселона, Валенсия) у них более современные технологии, можно брать и местных в Кальпе, Дении и так далее, но по моему мнению они подходят под определение "сельпо" и с точки зрения дизайна, и с точки зрения передовых технологий.

Как правило, у архитекторов есть рекомендации к строительным компаниям, но можно выбрать и самостоятельно, в любом случае надо смотреть на историю этих компаний, не на портфолио, а именно на историю в первую очередь, а потом на портфолио, чем долше компания присутствует на рынке, тем больше вероятность, что она справится с объектом, кроме того, опять по личным наблюдениям и опыту, если строители готовы вас условно кредитовать работой и первичными строительными материалами, не требуя предоплат, а предоставляя на оплату время на приемку работ по графику, то это говорит о том, что объект они могут довести до конца и не сдуться.

Далее, я бы взял на себя смелость рекомендовать обращать внимание на договоры с архитектором и строителями, перед подписанием прописать в договоре этапы работ и сроки их выполнения, обязательно со штрафами за срывы сроков, иначе они могут превратить вашу стройку в работу всей вашей жизни.

Ну и коннект с архитектором должен быть постоянным, именно с ним, а не с рабочими, а рабочих он сам загоняет

и в догон, чего бы я категорически не делал:

- каждая русская иммобилярия будет предлагать набор опций от строительства (реновации и ремонта) вашего объекта, до его последующего обслуживания.

Так вот, гоните их в шею с их предложениями, долго и лениво объяснять почему, но хорошего ничего не будет, зато будет геморрой на всю голову и тяжелая оскомина на долгие годы

 Олег  вроде правилно описываете  этап подготовки к строительству  договор  и.т.д. ,но про ,,,условное кредитование,,, это на отерез категорически нет предоплата на материал 100 процентов .  На своем опыте знаю  как сдувались не строители   а клиенты,  у них апетит приходит во время стройки и начинаетса ,там поболше, там перенесите стенку,,,,,,,........ и  цена от основной сметы растет на 30  или40 процентов.А сроки по договору они сдвигать не хотят,, потом начинаетса штрафы и недопонимания со стороны заказчика  . Поверте в конце стройки  даже  супер богатый и мегапозитивный заказчик  превращаетса в прогматика и скупердяя  который  будет искать малейшый пробел в вашей работе даже если такового нет  для того чтобы доказать что вы непрофисионал и немного снизить финалные выплаты.  При этом заказчик хочет остатьса с вами в хороших отношениях . К примеру у меня , даже  архитектор просит предоплату 50 проц. перед началом проектиров.работ и готовый проект  отдает в руки  толко после оплаты всей суммы. Говорит у ваших сотечествеников сильно часто  в голове возникают бредовые идеи  после готового проекта а за внесение измнений в готовую тех. документацию платить они не хотят..... Поэтому с кредитованием на начальных этапах  строительства  я бы нерисковал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно)))))))

я говорил только о своем опыте и видении процесса, и я не брал в расчет, что архитектора брали номинально, платили ему за лицензию и дальнейшую сдачу объекта и регистрацию его во всех инстанциях, а все остальное самостийное, чисто как в России, я говорил пре реальных людей, то есть на первом этапе серьезная работа с архитектором не только с точки зрения дизайна помещения и последующей расстановкой мебели, а именно с позиции всего, и особенно с позиции рабочей документации. Ни один серьезный архитектор не позволит вносить изменения в утвержденную рабочку, потому что к ней привязан весь основной конструктив, слаботочка, коммуникации и так далее, включая компенсационные швы, естественную приточку-вытяжку и много еще чего.

А то, о чем говорите Вы это наш российский подход, сначала нарисовали, потом подумали, а стройка уже началась.

Я пляшу от обратного, сначала подумали, потом нарисовали, потом еще раз подумали и дорисовали, потом утвердили и лишь потом начали строить.



Кроме того, все предусматривается контрактом, но ни одна серьезная организация не позволит менять несущую конструкцию по ходу пьесы, все будут обкладывать себя договорами, протоколами и так далее, и пока не подпишут бумагу палец о палец не ударят.

Поэтому я и говорю, что надо работать не с однодневками, а с теми, кто имеет запас прочности в виде оборотного капитала и длительные наработанные связи с производителями стройматериалов, которые так же берут с отложенной оплатой.

В противном случае мы имеем дохлую испанскую фирму, руководит которой вчерашний пастух, а ваш объект у него первый, а картинки, которые он показывает просто скачены из интернета))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Ну мне кажется главная мысль какая, все таки , прежде чем врюхаться в стройку, пожить немного , пообщаться , привыкнуть , познакомится и по обтесаться так сказать т.д.   ... и когда уже все станет понятно с менталитетом, отношением ко всему. Тогда уже затеять все это.       А не так как мы, вроде бы опытные , но короткие посещения , до этого - это все в топку. И типа того " что мы русские- не обманываем друг друга" - ни канает. В нашем случае был немец, шеф агенства, и типа немец немца не обманет, так подумал , мой партнер( кстати опытная рыба, с 20ти летнем стажем в Германии, шеф агенства недвижимости), который признал, что развели как лоха последнего.     А проект был в принципе самый типовой, из каталога фирмы , только вот не привязали они его к ландшафту.

     Если все сможете предусмотреть проектом , то строится это все равно лучше, чем купить жилье с непонятными делами ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут вы ошыбаетесь . Архитектор может вам нарисовать на компе или бумаге столько всего. А реальная стройка немного другое , так што если у вас проект типо архитектор сделал а строители только по документации пашут такое не работает нигде . Посмотрите по дискавери большые стройки , там архитектора не вылазят со стройки внося коррективы . Про конторы из 1 человека даже говорить нету смысла , за частую то што вам на бумазке нарисуют в действительности может быть не осушествимо.  Короче архитекторы без стротелей грамотных ништо . 
Грамотные стоители смогут вам построит нормальный дом по вашым рисункам ескизам , а вот архитектор без нормальных стоителей никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне виделось как-то так:

1) архитектор рисует, получает разрешения, лицензии (бумажное все его), в процессе контролирует, по окончанию сдает в эксплуатацию.

2) строители строят с использованием своей техники, получают оплату от меня после каждого этапа выполненных работ, возможно поставляют некоторые/все материалы (если их цена адекватная)

3) я плачу архитектору и строителям, покупаю материалы, контролирую всех и вся постоянно.

Т.е.контракты отдельно с каждым. Вроде как сам себе генподрядчик или здесь другая практика?

Вопрос покупки земли решать совместно с архитектором? Или как у нас: посмотрел, во всех инстанциях все узнал (про коммуникации и пр.), купил, геологию сделал, со всеми бумажками пошел дружить с архитектором?

В процессе никогда ничего не меняла, кроме подрядчиков...

Насколько здесь работает система штрафов?

Пропустили сроки, накосячил архитектор или строители и что? Судиться с ними годами? или здесь это все серьезно?

Или архитектор нарисовал, построили, а в эксплуатацию сдать не может (расстояние до забора не то или вид кому-то загораживает :)), за чей счет переделываем? или это тоже по суду?

А может не правильно рассуждаю? Идешь сдаешься в одни опытные руки где и архитектор и строители... 



 

вот тут вы ошыбаетесь . Архитектор может вам нарисовать на компе или бумаге столько всего. А реальная стройка немного другое , так што если у вас проект типо архитектор сделал а строители только по документации пашут такое не работает нигде . Посмотрите по дискавери большые стройки , там архитектора не вылазят со стройки внося коррективы . Про конторы из 1 человека даже говорить нету смысла , за частую то што вам на бумазке нарисуют в действительности может быть не осушествимо.  Короче архитекторы без стротелей грамотных ништо . 
Грамотные стоители смогут вам построит нормальный дом по вашым рисункам ескизам , а вот архитектор без нормальных стоителей никогда.

 

Так я ж не типа архитектора хочу, а архитектора :) и коррективы вносит, т.к. прощелкал ДО... Про грамотных строителей, которые построят по эскизам это жесть :) Тут варианта два, или запас прочности процентов 500 будет или капец дому.

И архитектор  в моем понимании, это человек рассчитывающий конструктив прежде всего, красивые картинки на компе и бумаге я и сама нарисую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста опытом или мыслями на тему строительства дома в Испании.

Надо бы уже селиться во что-то свое :) Но тут стандартные "но": дома, которые видела, качеством не радуют или ценой. Может проще построить? Для окончательного решения хочется понимать во что обойдется стройка на м2, ну  и сроки.

Сомнения терзают меня. Из аргументов против строительства пока вижу только один: может то, что сейчас не радует ценой начнет радовать в скором будущем, а я тут строюсь...

Может посоветуете строительные конторы по Каталонии.

 Оля если мучают сомнения то не стоит заченать такое хлопотное дело.Тут или да или нет, но дело это хлопотное и долгое поэтому поживите немного подумайте а там может и перехочетса,,,,, а вот если неперехочетса...... тогда и сомнения о целесообразности отпадут сами собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно переделывать дороже, чем заново строить. Или тут вопрос в разрешениях/лицензиях и прочих заморочках?

 

не всегда так, в Испании очень много всяких необычных для Вас "сложностей" например цвет или фасад дома должны соответствовать определенным нормам, то же самое ограничение по высоте и площади застройки.

Вы сможете планировать все что угодно, но потом айутаменто завернет вам все эти планы в трубочку

или нанимать местную строительную организацию, которая знает все эти тонкости.

умом Испанию не понять аршином общим не измерить

Мне виделось как-то так:

1) архитектор рисует, получает разрешения, лицензии (бумажное все его), в процессе контролирует, по окончанию сдает в эксплуатацию.

2) строители строят с использованием своей техники, получают оплату от меня после каждого этапа выполненных работ, возможно поставляют некоторые/все материалы (если их цена адекватная)

3) я плачу архитектору и строителям, покупаю материалы, контролирую всех и вся постоянно.

Т.е.контракты отдельно с каждым. Вроде как сам себе генподрядчик или здесь другая практика?

Вопрос покупки земли решать совместно с архитектором? Или как у нас: посмотрел, во всех инстанциях все узнал (про коммуникации и пр.), купил, геологию сделал, со всеми бумажками пошел дружить с архитектором?

В процессе никогда ничего не меняла, кроме подрядчиков...

Насколько здесь работает система штрафов?

Пропустили сроки, накосячил архитектор или строители и что? Судиться с ними годами? или здесь это все серьезно?

Или архитектор нарисовал, построили, а в эксплуатацию сдать не может (расстояние до забора не то или вид кому-то загораживает :)), за чей счет переделываем? или это тоже по суду?

А может не правильно рассуждаю? Идешь сдаешься в одни опытные руки где и архитектор и строители... 

Так я ж не типа архитектора хочу, а архитектора :) и коррективы вносит, т.к. прощелкал ДО... Про грамотных строителей, которые построят по эскизам это жесть :) Тут варианта два, или запас прочности процентов 500 будет или капец дому.

И архитектор  в моем понимании, это человек рассчитывающий конструктив прежде всего, красивые картинки на компе и бумаге я и сама нарисую)))

 

все правильно! есть специальные архитекторные бюро которые этим занимаются

на Майорке  есть люди, которые строят дома и продают даже в кризис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резюме:

Строить для себя хорошо - всё будет так как захочешь, но хлопотно - все хотения будут стоить средств, здоровья и личного времени, которое уже не потратишь на любимых.

А конкретика зависит от хотений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оля если мучают сомнения то не стоит заченать такое хлопотное дело.Тут или да или нет, но дело это хлопотное и долгое поэтому поживите немного подумайте а там может и перехочетса,,,,, а вот если неперехочетса...... тогда и сомнения о целесообразности отпадут сами собой

Так не знаю же реалий местных строительных, совета прошу, опытом строительным испанским поделиться :). Тут не вопрос хочется, мне не хочется :) Как-то больше похоже на надо/не надо при существующем рынке и ценах...

резюме:

Строить для себя хорошо - всё будет так как захочешь, но хлопотно - все хотения будут стоить средств, здоровья и личного времени, которое уже не потратишь на любимых.

А конкретика зависит от хотений.

Любимые кстати очень даже "ЗА". Т.е. в семье разговоры больше похожи на то, что "мама нам домик построит".

А мама вот не знает искать готовое или покупать землю и строить.

не всегда так, в Испании очень много всяких необычных для Вас "сложностей" например цвет или фасад дома должны соответствовать определенным нормам, то же самое ограничение по высоте и площади застройки.

Вы сможете планировать все что угодно, но потом айутаменто завернет вам все эти планы в трубочку

или нанимать местную строительную организацию, которая знает все эти тонкости.

умом Испанию не понять аршином общим не измерить

 

все правильно! есть специальные архитекторные бюро которые этим занимаются

на Майорке  есть люди, которые строят дома и продают даже в кризис  

А узнать в айютаменто ДО их цветовые предпочтения? Или можно/нужно к ним на прием проситься и согласовать проект?

Или хоть ограничения узнать общие до покупки конкретного участка?

 

все правильно! есть специальные архитекторные бюро которые этим занимаются

на Майорке  есть люди, которые строят дома и продают даже в кризис

В это верю охотно :) Может и в Каталонии знаете кого? 

Изменено пользователем olya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам мой совет (мой личный, можно бросать тапками): Не делайте этого, даже не влезайте в это. Куча ньюансов, куча времени, куча денег, куча нервов и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам мой совет (мой личный, можно бросать тапками): Не делайте этого, даже не влезайте в это. Куча ньюансов, куча времени, куча денег, куча нервов и сил.

Верю. Но, хочу уточнить, стройка для меня не новое занятие, за нервы и силы не переживаю, их есть у меня)) Терзания чисто из жлобства (знаю, знаю от него одни неудобства). Не хочу пристроить кучу денег (для меня) в то, что можно было бы купить и перекрасить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт в строительстве и опыт в строительстве в Испании две разные вещи. :)

Так, дело наживное :)

Из аргументов против:

1) цены падают

2) меня в процессе строительства все будут обманывать (сложно уже в строительной тематике подбирать цензурные синонимы :))

3) земля дорогая

4) официальные органы

5) баба-дура, а не застройщик по определению...

Эх... а так хотелось найти аргументов "ЗА":)

Где-то так?

Изменено пользователем olya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй аргумент, который для меня перевешивает все остальные:

- я получаю дом "своей мечты", который заточен именно под меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью под себя вы сможете строить там где нету планировки , если детальная планировка присутствует то там прописано всё , цвета расстояние от забора , количество этажей , наклон крышы , какие крышы можно использовать какие матерялы и тд и тп . ь
Да если вы купите большой участок где поблизости нету ничего там другие требования . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс нельзя сравнивать то што строили во время бума , половина этих стоителей безработные . и то што строили до буму и сейчас . 
Так везде когда идёт стоительный бум всем пофик на качество надо быстро много и сразу . Плюс покупатели тоже особо не привередливые . 
И это везде так . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

полностью под себя вы сможете строить там где нету планировки , если детальная планировка присутствует то там прописано всё , цвета расстояние от забора , количество этажей , наклон крышы , какие крышы можно использовать какие матерялы и тд и тп . ь
Да если вы купите большой участок где поблизости нету ничего там другие требования . 

 

Так вот первоначальная работа с архитектором и предполагает такое вот продумывание всего до мелочей, это опять таки по моему опыту, но я давно живу в собственных домах, поэтому мне немного легче, я четко знаю чего хочу и что у меня было удачного и не очень в предыдущем жилище)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, дело наживное :)

Из аргументов против:

1) цены падают

2) меня в процессе строительства все будут обманывать (сложно уже в строительной тематике подбирать цензурные синонимы :))

3) земля дорогая

4) официальные органы

5) баба-дура, а не застройщик по определению...

Эх... а так хотелось найти аргументов "ЗА":)

Где-то так?

 

снова много ошибок:

1. земля - дешевая, но это во все не означает что на ней можно что-то построить

2. официальные органы - хорошие и взяток не берут

3. строительные материалы тоже дешевые, но стоимость работы выше чем в РФ

4. ни кто не будет обманывать, если выберете порядочных застройщиков

 пожалуй самое важное - Испания это не РФ, поэтому многие их форумчан сюда и переехали и поэтому к сиесте нужно привыкнуть и взятки не давать, расслабьтесь и получайте удовольствие  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я могу посоветовать фирму в Каталунии, которая мне капитальный ремонт доделывает. Все под присмотром проф архитектора. Разрешения и лицензии на постройку дома - не проблема. знаю, как это сделать. мы у себя в городке в кредит второй домик покупаем - там будем рушить старое и строить все новое. уже готовимся. есть архитектор лицензированный -Антонио- он мне сильно помог с экспертизой. благодаря ему разрешили нам оставить цвет дома бело-голубым, хотя по их градо кодексу таких цветов нет в перечне разрешенных. была хитрость одна и мы ее реализовали. короче, я своих рекомендую. Прораб у меня по русски гутарит. Хороший парень. готов подписаться, что все будет хорошо. Личного интереса не имею. Мне эту команду также по знакомству порекомендовали. У них работы - навалом - по выходным работают и без сиест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение