Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Предстоит написать новую страницу в энциклопедии своего жизненного опыта. Требуется оформить приглашение гражданину Казахстана. 

 

Известные мне факты:

1) Казахстан не имеет соглашения об облегчении визового режима с Евросоюзом (подобно России).

2) Соответственно, написать приглашение от руки на обрывке мятой бумажки и по факсу отправить приглашаемому - не прокатит.

3) Существует штатный алгоритм оформления приглашения через уполномоченный орган (полиция? экстранхерия? ке мас?) - буду признателен, если кто ткнет в материал, где этот алгоритм подробно изложен. Однако у меня заранее есть предчувствие, что этот путь будет тернист.

 

Хочу спросить практиков (если такие здесь есть) - что в реальности удовлетворит Консульство в Казахстане в качестве приглашения? Возможны ли другие решения? Например, если не связываться с приглашением, то что должен из себя представлять "документ о бронировании проживания", если я, обладая апартаментами, выступлю, например, в качестве арендодателя для своего гостя?

 

Заранее спасибо за советы  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предстоит написать новую страницу в энциклопедии своего жизненного опыта. Требуется оформить приглашение гражданину Казахстана. 

 

Известные мне факты:

1) Казахстан не имеет соглашения об облегчении визового режима с Евросоюзом (подобно России).

2) Соответственно, написать приглашение от руки на обрывке мятой бумажки и по факсу отправить приглашаемому - не прокатит.

3) Существует штатный алгоритм оформления приглашения через уполномоченный орган (полиция? экстранхерия? ке мас?) - буду признателен, если кто ткнет в материал, где этот алгоритм подробно изложен. Однако у меня заранее есть предчувствие, что этот путь будет тернист.

 

Хочу спросить практиков (если такие здесь есть) - что в реальности удовлетворит Консульство в Казахстане в качестве приглашения? Возможны ли другие решения? Например, если не связываться с приглашением, то что должен из себя представлять "документ о бронировании проживания", если я, обладая апартаментами, выступлю, например, в качестве арендодателя для своего гостя?

 

Заранее спасибо за советы  :hi:

 

Как бы тык

 

Если у тебя нет ВНЖ Испании, то приглашение заверяется в одном из консульств Испании в России

Если есть - то в местном отделении полисии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ресурс я уже ковырял. Словосочетание "уполномоченный орган" я именно оттуда слямзил :)

 

Пытаюсь разобраться насчет конкретики... Говоришь, местное отделение полиции? А какой именно? Я в них плохо разбираюсь, но, по моему, их здесь куча разных.

Приглашение, опять же, в свободном виде и просто заверить? Сомневаюсь чего-то... Наверняка, надо брать ситу, приходить, заполнять какой-нибудь солиситуд, потом платить, потом ждать 2 недели, потом опять приходить за справкой с печатью... Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ресурс я уже ковырял. Словосочетание "уполномоченный орган" я именно оттуда слямзил :)

 

Пытаюсь разобраться насчет конкретики... Говоришь, местное отделение полиции? А какой именно? Я в них плохо разбираюсь, но, по моему, их здесь куча разных.

Приглашение, опять же, в свободном виде и просто заверить? Сомневаюсь чего-то... Наверняка, надо брать ситу, приходить, заполнять какой-нибудь солиситуд, потом платить, потом ждать 2 недели, потом опять приходить за справкой с печатью... Не?

 

Надо сходить в местную полицию

Там висит список необходимых документов + анкета (тут она заполняется по форме)

Потом еще нужно будет заплатить пошлину  :crazy:  Вроде в районе 100 еврофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут-то читал? Там и форма есть приглашения, и таса, и даже комиссариат полиции упомянут  :)

 

Ну, слона-то, я, как водится, и не приметил. Я помню, что видел это описание...  :blush:  где-то...

Короче, перечитал. Стало еще грустнее. Есть мнение, что такой гемор и за такую цену - в топку!

 

Тааак, с этим разобрались. Остается вторая часть вопроса:

 

 

... Возможны ли другие решения? Например, если не связываться с приглашением, то что должен из себя представлять "документ о бронировании проживания", если я, обладая апартаментами, выступлю, например, в качестве арендодателя для своего гостя?

 

 

Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А не проще через букинг забронировать что-то и потом отменить?

 

 

Да - это самый простой способ

Ну или нарисовать самому распечатку с букинга  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я не прав, но почему-то мне кажется, что раз там такие сложности с приглашением, вряд ли прокатит распечатка с букинга. Слишком просто было бы. Вы не представляете, как там парятся люди с туристическим шенгеном - визы ждут по месяцу-полтора.

Ничего не утверждаю, может быть, это я просто сам себя накручиваю.

Вот поэтому и хочется услышать реальных пользователей Консульства в этой стране. Ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я не прав, но почему-то мне кажется, что раз там такие сложности с приглашением, вряд ли прокатит распечатка с букинга. Слишком просто было бы. Вы не представляете, как там парятся люди с туристическим шенгеном - визы ждут по месяцу-полтора.

Ничего не утверждаю, может быть, это я просто сам себя накручиваю.

Вот поэтому и хочется услышать реальных пользователей Консульства в этой стране. Ау!

 

Букинг - прокатит

Такая же ситуация с Самостыйными и Незалэжными

Там букинг - прокатывает. ПРАВДА они могут потребовать факс из отеля с подтверждением брони

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостийные, если не ошибаюсь, как и РФ, имеют облегченный визовый режим с ЕС. В отличие от Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а я тут подумала :) Ну туристы же как-то визы получают? Они же предоставляют брони отелей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я не прав, но почему-то мне кажется, что раз там такие сложности с приглашением, вряд ли прокатит распечатка с букинга. Слишком просто было бы. Вы не представляете, как там парятся люди с туристическим шенгеном - визы ждут по месяцу-полтора.

Ничего не утверждаю, может быть, это я просто сам себя накручиваю.

Вот поэтому и хочется услышать реальных пользователей Консульства в этой стране. Ау!

Привет, земляк!

У меня мама живет в Казахии. Геморройное это дело, но возможное.

Я делала ей приглашение у испанского нотариуса, писала в нем сроки ее пребывания, что полностью материально ее содержу, и гарантирую своевременный выезд.

Пригладывала Ноту Симпле, сертификат из банка, билеты на самолет (Астана-Москва-Алмканте-Москва-Астана) - с билетами они все мозги мне проели......

Копию карточки и паспорта (весь).

Визу дали только на срок билетов. Но дали же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, земляк!

 

 

Привет, землячка! Надеялся, что у тебя-то и найдется соответствующий опыт в копилке :) Спасибо! Приглашение через нотариуса - все же менее заморочено, чем через полицию, мне кажется.

 

Саша, а я тут подумала :) Ну туристы же как-то визы получают? Они же предоставляют брони отелей? :)

 

Оль, ты знаешь, у меня сложилось впечатление, что самостоятельный туризм в Европу там еще практически не развит. Люди путешествуют, как у нас года 3-4 назад - покупают тур у агентства, через него и визу делают. Визы, в основном, дают только на срок поездки.

Там вот только в этом году, как я понял, визовый центр открылся и процесс подачи документов как-то упорядочился. А до этого подавались через Консульство и процесс мог растянуться чуть ли не на месяцы.

 

Саша, ну попробуйте уже :) Испания же :)

 

Цена ошибки там может оказаться высокой. Даже не столько по деньгам, сколько по времени. Раньше, чем за 3 месяца до поездки документы не примут, а если через полтора месяца откажут - второй попытки может и не быть.

Да все равно, попробуем, конечно :) Я пока не спешу. Сейчас соберу анамнез и ... с открытым забралом на танки :)

 

А вообще я написал в этот их визовый центр. Задал вопрос - что я должен предоставить своим арендаторам из Казахстана, чтобы они могли получить визу.   Если какой-нибудь договор аренды (на символическую сумму) в простой письменной форме прокатит - это было бы самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, в прошлом году можно было получить только через туристическую фирму. И ждали ну очень долго. Визу вклеили чуть ли не за день до поездки. :o

Надеюсь, с открытием визового центра и правда будет попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение