Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанские общественные организации подали в суд на ирландского авиаперевозчика Ryanair


Рекомендованные сообщения

 
post-129-0-78062500-1365147199.jpg
 
Испанские общественные организации подали в суд на ирландского авиаперевозчика Ryanair из-за «сексистского» календаря. Об этом сообщил британский таблоид The Daily Mirror.
 
Претензии вызвал календарь, на страницах которого были изображены одетые в купальники стюардессы авиакомпании. Ассоциация домохозяек Испании и Общество потребителей Валенсии сочли изображения «сексистскими» и обвинили Ryanair в эксплуатации сотрудников. Общественники попросили суд запретить календарь и изображения полуобнаженных стюардесс.
 
Ставший причиной скандала календарь распространялся в декабре 2012 года на авиарейсах Ryanair по цене в десять евро. По планам перевозчика, вся выручка от продажи десятитысячного тиража календаря должна была пойти на благотворительность — детям, больным муковисцидозом.
 
Календари Ryanair с полуобнаженными девушками, которые компания выпускает с 2008 года, не раз становились поводами к скандалу. Сразу после их запуска в суд обратилось испанская правозащитная группа Facua. А в 2011 году в интернете началась кампания по сбору подписей за запрет календарей Ryanair под лозунгом «хватит продавать своих сотрудников». В результате в ноябре того же года британский рекламный регулятор ASA (Advertising Standards Authority) запретил календарь, получив всего 17 жалоб. В ответ глава Ryanair Майкл О'Лири назвал регулятор «собранием идиотов». Через месяц в Швеции компании вынесли предупреждение за «самый сексуальный» календарь Ryanair, доходы от продаж которого шли в помощь детям, больным буллезным эпидермолизом.
 
Помимо этого, в 2011 году британский ASA запретил рекламный плакат, рекламирующий особые предложения Ryanair. На плакате была изображена загорающая девушка с бокалом в руках, однако ASA обратил внимание, что в рамках акции авиаперевозчик предлагал билеты в страны, где на тот момент было холодное время года. По мнению регулятора, реклама могла ввести клиентов авиакомпании в заблуждение.
 
Компания Ryanair – крупнейший европейский дискаунтер (бюджетный перевозчик). В 2012 году она перевезла почти 76 миллионов пассажиров, а ее флот к этому году достиг 300 самолетов. Авиакомпания известна своими низкими ценами на билеты. Так, билеты на короткие направления стоят в среднем 10 фунтов стерлингов.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прелэстно.." (с)

 

Если испанские мамы раздеваются и снимаются обнаженными, чтобы оплатить своим детям школьный автобус -- то это геройский поступок, аха.

Если испанские пожарные снимаются полуобнаженными для календаря и потом продают эти календари со своими автографами на Пласа Каталунья -- то они молодцы, и испанские домохозяйки рыдают у них на груди, зажав в потной ладошке десятку, вырванную из семейного бюджета.

 

Но если Райанэйр делает календарь для благотворительности, то тут как тут толпа жаждущих урвать хоть кусочек от жирного пирога; и испанские домохозяйки дерутся с валенсийскими потребителями, чтобы первыми подать иск в суд и отсудить себе "толику малую" от тех денег, которые идут больным детям... Молодцы, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подать в суд на Ассоциацию домохозяек Испании?

Если будете собирать подписи, дайте мне знать. Они лишают меня такой красоты! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 Ассоциация домохозяек Испании 

Я думаю домохозяйки не ставят себе целью оторвать от "жирного пирога". То есть это не главная цель. Это PR в чистом виде.  Кто такие "домохозяйки" и кто такой Ринайр!? Типичные моськи, что лают на слона.

Наверняка Ринайр озаботилась юридическими вопросами: при таких съемках берется письменное согласие моделей, распространение календарей происходило в самолете (т.е. на рабочем месте), отсутствие обнаженки. 

 

             Я бы и сам с удовольствием купил календарь в самолете, если бы мне его предложила одна из изображенных там стюардесс. :blush:

О сексизме: Рекомендовал бы Ринайр выпустить календарь с изображением геев. Стюарды целуются с механиками, пилоты друг с другом.

Тогда ни одна б не посмеет судится, иначе ее саму засудят за ущемление прав секс меньшинств.

И как это приятно, лететь на самолете зная, что пилоты любят друг друга. Быть может даже в это самое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, фраза "обнаженная испанская домохозяйка" навеяла на меня приступ щемящей тоски, как представлю себе это оплывшее жиром волосатое чудовище, ростом метртрицать........ бррррр..... сюжет для фильмов ужасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:  :lol:  :lol:

блин, фраза "обнаженная испанская домохозяйка" навеяла на меня приступ щемящей тоски, как представлю себе это оплывшее жиром волосатое чудовище, ростом метртрицать........ бррррр..... сюжет для фильмов ужасов

:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение