Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как проверить есть ли на квартире задолженность?


Рекомендованные сообщения

Как проверить есть ли на квартире задолженность?

 

В первую очередь, покупатель должен убедиться в том, что недвижимость, которую он приобретает, не имеет никаких долгов по платежам и налогам, в противном случае он рискует тем, что в будущем должен будет сам все погасить. Чтобы этого не произошло, будущий владелец вправе потребовать ряд документов.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимость может быть в процессе подписания купли-продажи с долгами по коммунидад и IBI. Главное чтобы в эскритуре купле-продажи было отражено, что предыдущий владелец обязуется их погасить и тогда проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимость может быть в процессе подписания купли-продажи с долгами по коммунидад и IBI. Главное чтобы в эскритуре купле-продажи было отражено, что предыдущий владелец обязуется их погасить и тогда проблем не будет.

Нотариус даже отдельно заострил моё внимание на этом пункте в эскритуре. Подробно разьяснил что любые долги до дня подписания лежат на бывшем собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно понимать, что если нотариусу скажут: Пиши, что все должен оплатить Покупатель, он это напишет без презрения совести, а потом вам это могут не перевести/замять и т.п. Поэтому будьте внимательны, нет закона о том, что Продавец в любом случае платит долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно понимать, что если нотариусу скажут: Пиши, что все должен оплатить Покупатель, он это напишет без презрения совести, а потом вам это могут не перевести/замять и т.п. Поэтому будьте внимательны, нет закона о том, что Продавец в любом случае платит долги.

Значит мне попался порядочный нотариус. (Некрасиво звучит фраза, отдаёт русским духом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно понимать, что если нотариусу скажут: Пиши, что все должен оплатить Покупатель, он это напишет без презрения совести, а потом вам это могут не перевести/замять и т.п. Поэтому будьте внимательны, нет закона о том, что Продавец в любом случае платит долги.

Эту идею ещё можно так сформулировать:

По закону - платит бывший собственник. ;)

По соглашению сторон - может оплатить покупатель. :((

И тогда, конечно, если вам зачитали договор, по которому (по обоюдному соглашению :D ) оплачивает покупатель, а вы - головой усиленно кивали, то и платите потом, после того, как подписали. Куда ж деваться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, абсолютно верно, но я не вдавался в подробности по закону, так как цитирую себя "это могут не перевести/замять и т.п." и это будет соглашением сторон, которое конечно можно оспорить, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, абсолютно верно, но я не вдавался в подробности по закону, так как цитирую себя "это могут не перевести/замять и т.п." и это будет соглашением сторон, которое конечно можно оспорить, но...

Да уж, чего спорить? Подписал, так плати.  :D 

А приезжие, разумеется, не знают, что - по закону, а что - по вашему же соглашению. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на самом деле очень тонкий момент доверия тому, кто переводит договор купли-продажи. Недавний случай из практики не у моего клиента, а просто консультировались со мной люди по покупке (друзья друзей так скажем), но решили нанять адвоката. Покупали они у банка, на подписании, как это происходит почти всегда, у банка не оказалось cedula de habitabilidad, потому что ее почти никогда нет на руках, и не погашена задолженность по коммунидаду (причем банк был готов написать в эскритуре, что задолженность на них). Адвокат порекомендовал просто отказаться от сделки, без разговоров, в итоге люди остались без отличной квартиры за очень хорошие деньги из-за не профессионализма. Очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Как проверить есть ли на квартире задолженность?

... будущий владелец вправе потребовать ряд документов.

Olga, а можно вас попросить подытожить ваш топик в виде тезисов с названиями документов, органов, которые их выдают или служб, в которые надо постучаться? Например:

На покупаемую квартиру должны быть следующие документы об оплате таких-то налогов и платежей (отсутствию долгов):

1) ... 

2) ...

....

На покупаемый  дом в урбанизации / коммуне (может  НЕ в урбанизации?) должны быть следующие документы об оплате таких-то налогов и платежей (отсутствию долгов):

1)

2)

....

Спасибо заранее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Гоша, даже если у  даже если у вас будет список таких документов, и даже если вам удастся получить все эти документы, никакой гарантии, что они неподдельные, у вас не будет. Читайте с моего поста 75 здесь

 

Когда я оформляла покупку своей квартиры (не этой, о которой речь в ссылке), то ножками прошлась  всем конторам, откуда могут приходить счета, и проверяла наличие/отсутствие задолженности. Только так. Поскольку подводных камней очень много.

В истории выше документ прислал НОТАРИУС  и продавец на мой запрос предоставить оплаченный налог, он оказался неоплаченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение