Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как Вести Бизнес в Испании


Рекомендованные сообщения

Главное различие, которое почему-то составляет особенную сложность для наших компаний, – это работа на конкурентном рынке. У нас можно забивать на клиента, а у них – нет. Там привыкли с ним работать, завлекать его, подстраиваться под его потребности и вкусы, в общем, работать в высококонкурентной среде (тут я говорю о бизнесе в целом, а не о риелторах). Отсюда все их скидки, акции, особые предложения, зазывалы и так далее. Например, владелец небольшого бизнеса, который сам раздает флаеры, за рубежом – абсолютная норма, у нас – даже сложно себе такое представить. Нашего предпринимателя то одним дергают, то другим, а тут еще и клиент пришел и чего-то хочет, зараза. Бизнес в России и бизнес в Европе – это два разных мира, и многие наши компании, несмотря на, казалось бы, столь суровую школу жизни, оказываются не в состоянии дотянуть до европейского уровня. 

http://slon.ru/business/u_nas_mozhno_zabivat_na_klienta_a_u_nikh_net-918051.xhtml

Ну это не об Испании.

Несколько примеров:

1. Заказываю мебель у краснодеревщика. Кругом кризис, у него работы нет. Стоимость материалы 500Е, работа 2500Е. конечная цена - 3000Е. Согласовываем модель, материал, отделку, сроки. Начинаю торговаться - НЕТ СКИДКИ, хотя работы на 2 недели. Ответ краснодеревщика: У меня есть цена, не подходит, ищи другого. Я скидок не даю.

 

2. Заказываю окна. Беру справочник и отправляю 20 запросов на смету. В течении 2-х недель 2 ответа, еще через 2 недели еще 2 сметы, остальные не заинтересовались заказом на 10.000Е.   Начинаю обзванивать эти 4 фирмы, с просьбой прислать название фирмы, производителя профиля, прошу прислать фото окон, направляющих и т.д.  НЕ МОГУТ ОТВЕТИТЬ - не знают.

 

И куча других примеров, которые доказывают, что в Испании очень легко вести бизнес - конкуренции практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, у нас произошла в Праге такая история. У них можно делать апарт-отели из старых домов, что мы и собирались организовать. Мы приезжаем из России посмотреть объект, времени у нас немного, звоним риелтору. Он получает колоссальные деньги, стоимость здания – около $2 млн, комиссия со сделки – от 2% до 6%. Мы просим назначить встречу на 18:00, а он нам спокойно заявляет, что в это время гуляет с собакой. Я отвечаю (условно): «Щелкни пальцами сынок, мы – реальные покупатели и не один объект смотрим. Давай в субботу?» – «На выходные еду в деревню». Без комментариев. 

Ну для Испании это ВОЩЕ в порядке вещей, вплоть до того, что агент по продаже недвижимости может забыть о встрече или опоздать на 30-40 минут, не позвонив. При этом это не зависит от стоимости объекта.

 

Помню приятелю искали квартиру на аренду. Звоню ЗНАКОМОМУ агенту, а он в ответ: "Уже позно, не охото, устал, пойду играть в падел". Давай завтра, в субботу!!! "Нет в субботу я уезжаю на финку, надо отдохнуть".

И это при том, что квартира, которую хотели арендовать, принадлежит агенту, т.е. все деньги в карман плюс мои гарантии (как местного жителя), что все будет ОК с оплатой, съездом пи сохранностью квартиры и мебели.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайцев, пакистанцев кризиса нет. Есть румынские кафе и магазинчики, там тоже его нет. Испанцы ленивые до безобразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайцев, пакистанцев кризиса нет. Есть румынские кафе и магазинчики, там тоже его нет. Испанцы ленивые до безобразия.

"Капитализм" их испортил. Всё гарантировано, ни за что бороться не надо было. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Капитализм" их испортил. Всё гарантировано, ни за что бороться не надо было. :(

Это точно, по себе знаю. Испорченный московский ребенок. Приезжие хватались руками, ногами, когтями, зубами, чтобы зацепиться в Москве, а мне все было дано рождением, ох и разгильдяйка была. Теперь в шкуре понаехавших, зубы скоро источаться, ногти уже пообломаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Про бизнес во Франции. Этот блог, я уже читаю несколько лет. Автор, давний знакомый моего мужа. Известный в своей области бизнесмен. Проживает во Франции уже 15 лет. Пишет обо всем. Особенно много про коррупцию ( такую же вопиющую как и в РФ, а собственно где ее нет?) пережив многое на личном опыте.

http://avvakoum.livejournal.com/853761.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение