Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сколько стоит переоформление воды и света?


Рекомендованные сообщения

В разных городах - разные компании. В Верхеле например вообще мэрия выкупила воду у Агуас де Валенсия, в Дении -Аквалия и т.д.

Ну вот опять же - задающий вопрос не отменился на карте, поэтому будем на воде гадать - идти или не идти ногами.... :((

Или не сказал - откуда он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день. Нужен совет. Вчера получила в агентстве все документы на квартиру. Зарегистрированную экскритуру, переоформленный контракт на эл, комунидад, все привязали к счету. А вот по поводу воды адвокат от агентства, который всем этим занимался, сказал что это будет стоить 300 евро и что 90% просто указывают новый расчетный счет и все. Самое главное что оплата идет. Все это он говорил по английски, а мой Анг не очень то и хорош, может чего и не до поняла. Вопрос: насколько важно переоформление воды на нов хозяина? Может наш адвокат лукавит? Территориально находимся на ла Кала, относимся к Виллахойесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен совет. Вчера получила в агентстве все документы на квартиру. Зарегистрированную экскритуру, переоформленный контракт на эл, комунидад, все привязали к счету. А вот по поводу воды адвокат от агентства, который всем этим занимался, сказал что это будет стоить 300 евро и что 90% просто указывают новый расчетный счет и все. Самое главное что оплата идет. Все это он говорил по английски, а мой Анг не очень то и хорош, может чего и не до поняла. Вопрос: насколько важно переоформление воды на нов хозяина? Может наш адвокат лукавит? Территориально находимся на ла Кала, относимся к Виллахойесе.

У нас Аквалия. Мы пришли к ним и сказали, что мы новые хозяева и хотим переделать контракт на свое имя. Нам выдали синюю бумажку под названием Cedula de Habitalidid и отправили с ней в мэрию. В мерии нас попросили принести фото фасада здания, заплатить 25 евро и после этого назначили день прихода архитектора в квартиру. Архитектор побродил по квартире в назначенный день и сказал прийти за подписанной Седулой через две недели. Получив Седулу, мы отнесли ее в Аквалию, и они переделали контракт на наше имя. Ничего Аквалии не платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте..агент за переоформление воды и света с одного хозяина на другог выставляет мне счет в 500евро.......сколько вам обошлось? Если сами оформляли то сколько платили?? Спасибо

При покупке квартиры адвокат взял с меня 300€ за переоформление воды и 300€ за переоформление света. Суммы мотивировали тем, что в разных регионах разная стоимость. Но заверили, что вернут остаток. У меня вышла небольшая заморочка с подключением воды и я решил сам сходить в местную компанию, предоставляющую услуги по воде. Там я узнал, что переоформление контракта стоит 128€ с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке квартиры адвокат взял с меня 300€ за переоформление воды и 300€ за переоформление света. Суммы мотивировали тем, что в разных регионах разная стоимость. Но заверили, что вернут остаток. У меня вышла небольшая заморочка с подключением воды и я решил сам сходить в местную компанию, предоставляющую услуги по воде. Там я узнал, что переоформление контракта стоит 128€ с копейками.

 

Это если не надо для переоформления получать Cedula de habitalidad... а если ее надо, то может выйти и больше 500, т.к. идет оплата проверяющему архитектору, пошлины и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о том, что каждый сертификат (один на воду, другой на свет) стоит от 170 до 220 евро, плюс стоимость за новое подключение, которое по воде может варьироваться от 0 до 1200 евро в зависимости от города, а по электричеству около 90 евро.


Это если не надо для переоформления получать Cedula de habitalidad... а если ее надо, то может выйти и больше 500, т.к. идет оплата проверяющему архитектору, пошлины и др.

Пятьсот не выйдет, новую седулу нормальный архитектор делает за 200 евро плюс 21% IVA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пятьсот не выйдет, новую седулу нормальный архитектор делает за 200 евро плюс 21% IVA

 

Я имею ввиду общую сумму, что с учетом седулы может выйти и больше 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, вы цифры с потолка берете или лично платили?

Я лично заплатила 25 евро и ни копейкой больше за седулу с архитектором впридачу. Не думаю, что ваши заоблачные суммы реальны, испанцы же не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, вы цифры с потолка берете или лично платили?

Я лично заплатила 25 евро и ни копейкой больше за седулу с архитектором впридачу. Не думаю, что ваши заоблачные суммы реальны, испанцы же не дураки.

Не поняла причем тут сумма в 200 евро, например, и дураки-испанцы. Это реальные расценки в наших городах, которые официально берут. Может, у Вас все так дешево - Вам повезло, если конечно мы с Вами говорим об одних и тех же вещах. Мне например, копию примера окупасион выдавали бесплатно. Может Вы все же речь ведете не о получении седулы сегунда окупасион с предоставлением в мерию пакета документов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла причем тут сумма в 200 евро, например, и дураки-испанцы. Это реальные расценки в наших городах, которые официально берут. Может, у Вас все так дешево - Вам повезло, если конечно мы с Вами говорим об одних и тех же вещах. Мне например, копию примера окупасион выдавали бесплатно. Может Вы все же речь ведете не о получении седулы сегунда окупасион с предоставлением в мерию пакета документов?

Мне переоформлял в Сагаро договор на электроэнергию и воду риелтор через которого я покупал абсолютно бесплатно! Процесс занял около недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне переоформлял в Сагаро договор на электроэнергию и воду риелтор через которого я покупал абсолютно бесплатно! Процесс занял около недели.

 

Электроэнергия без проблем переоформляется и без денег. Про воду: Вы уже счета видели? Там Ваше имя стоит? (я просто на тему, что нам типа как бы тоже переоформили как бы, но переоформили только счет поменяли :), а имя старого владельца стоит до сих пор). Тут в чем дело-то: какие-то водяные компании просят именно седулу де сегудна окупасион, какие-то копию первой лицензии (она как раз и не стоит ничего, только надо прийти и взять в мэрию). Тут все зависит от водной компании, а не от риэлтора или еще кого-то.

 

У нас в деревне подключить воду в новый дом стоит около 1300 евро, в то время как в соседнем городе - 91 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая страница болтологии. Есть разные ситуации и разные подключения, в разных случаях стоимость от 0 до тех цифр о которых мы с Olga пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может Вы все же речь ведете не о получении седулы сегунда окупасион с предоставлением в мерию пакета документов?

 

Именно об этом!

 

И если бы мне загнули сумму в 200 евро, я бы оставила фамилию старого владельца, поменяв только данные банковского счета.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электроэнергия без проблем переоформляется и без денег. Про воду: Вы уже счета видели? Там Ваше имя стоит? (я просто на тему, что нам типа как бы тоже переоформили как бы, но переоформили только счет поменяли :), а имя старого владельца стоит до сих пор). Тут в чем дело-то: какие-то водяные компании просят именно седулу де сегудна окупасион, какие-то копию первой лицензии (она как раз и не стоит ничего, только надо прийти и взять в мэрию). Тут все зависит от водной компании, а не от риэлтора или еще кого-то.

 

У нас в деревне подключить воду в новый дом стоит около 1300 евро, в то время как в соседнем городе - 91 евро. 

Счет приходил исключительно за фактическое потребление воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет приходил исключительно за фактическое потребление воды

 

Я другой вопрос же задала :))  К чему эта фраза? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, у каждого свой случай, зависит от правил местной компании и от состояния дел с водой и светом каждого конкретного объекта (новый, с задолженностью, с отключением уже больше года и так далее, вариантов несколько).

У меня к примеру дом был отобран у владельца банком, потом банк продал его фирме и я уже выкупила у этой фирмы, со всеми вытекающими. Но при этом воду (в Egevasa) и свет в ибердроле я переоформляла сама лично, за пять минут тетка все заполнила в компьютере и распечатала мне новый контракт с моим именем и номером референсии. Совершенно бесплатно не спросив седулы. Сделала только себе копии эскритуры компра-бента и моего ДНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • 3 months спустя...

Подскажите, пожалуйста, как происходит подключение электричества и воды при покупке новой квартиры у застройщика, в которой, соответственно, еще никогда не было ни света ни воды,  и какие расходы мне предстоят, кроме платы за установку счетчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как происходит подключение электричества и воды при покупке новой квартиры у застройщика, в которой, соответственно, еще никогда не было ни света ни воды,  и какие расходы мне предстоят, кроме платы за установку счетчиков?

 

Обычно надо предоставить документы от застройщика о принятии схемы и установки газа, электричества, воды (бюллетени) + NIE + договор купли-продажи + licencia de primera o segunda ocupacion (может быть бесплатно, может стоить 300 евро). Это все предоставляется в компанию-поставщик, она высылает техника для проверки. Оплачивается не только счетчик, но и контракт (подключение) + права всякие.... Зависит от компании, например, у нас в Гате подключение воды включает: счетчик сам, право на пользование воды (в районе 900 евро), контракт. Иногда приходится проводить компании-поставщику дополнительные работы... В итоге выливается все около 1300 евро (в разных районах стоимость может быть совершенно разная!!! и 90 евро (как в Педрегере, что 2 минуты от Гаты), и 3000 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение