Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мощение патио, кипарисы и огурчики


Рекомендованные сообщения

Уважаемые садоводы, поделитесь опытом, пор фавор!

 

1. Мощение патио - можно ли делать летом (твердая почва и проч)? Или не имеет значения, просто нанимаешь исполнителей, и все?

 

2. Кипарисы для живой ограды - можно ли сажать опять же летом, требуется ли полив на первых порах, пока не приживутся, как часто нужно стричь и можно ли обойтись со стрижкой своими силами, не нанимая садовника?

 

3. Муж волнуется: можно ли вырастить огурчики такие, как в России - маленькие, сладкие, с пупырышками? В продаже на рынках мы таких не видели.

 

У меня опыт сада-огорода под Москвой, здесь все другое...Мы любим делать все своими руками в нашем саду в России, так что хотели бы попробовать на КБ... У нас участок примерно 60 квадратов при планта баха. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку: 1)мостить можно круглогодично, но вряд ли летом найдёте желающих работать при +50 и  выше на солнце, 2) в любое время , кроме июля-августа, можно обходиться своими силами,3) огурцы, у нас, по крайней мере не получаются.

не получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно делать и летом, кроме августа. Очень жарко. Но я делала. Главное, чтобы жароустойчивые строители попались. :]

2. Для кипарисов нужен полив всегда, не только на первых порах. Стрижем сами.

3. Это не огурцы, а корнишоны. Выращивать надо из семян, их продают. Но это уже сейчас надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, Werrew, спасибо!

2. И как часто и как подолгу Вы поливаете эти кипарисы? Переживут, скажем, август без полива? В сентябре уже дожди будут, возможно, полив и не будет нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, Werrew, спасибо!

2. И как часто и как подолгу Вы поливаете эти кипарисы? Переживут, скажем, август без полива? В сентябре уже дожди будут, возможно, полив и не будет нужен?

Молодые кипарисы (только посаженные) не переживут. В сентябре дожди это редкость. Надо посадку рассчитать так, чтобы первые полгода полив был регулярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, на этот раз попытаемся только патио сделать в мае... Все посадки - когда сами будем приживаться на испанской почве! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, Werrew, спасибо!

2. И как часто и как подолгу Вы поливаете эти кипарисы? Переживут, скажем, август без полива? В сентябре уже дожди будут, возможно, полив и не будет нужен?

Хочу Вас разочаровать, но полив нужен круглый год.

В этом году, к примеру, не считая однодневного ливня - дождей было крайне редко. Я обычно за зиму отключала автополив, но в эту зиму он у меня работает. Не так как летом каждый день, но три дня в неделю. Иначе все умрет. Вчера было +21. И нормальных дождей не было давно.

Обычно вся Испания зеленая в феврале. Но сейчас этого нет.....

Да, и, если кипарисы не поливать вообще зимой - то они покрываются такой ржавчиной, подсыхают - даже взрослые. А уж малышей поливать надо регулярно.

Молодые кипарисы (только посаженные) не переживут. В сентябре дожди это редкость. Надо посадку рассчитать так, чтобы первые полгода полив был регулярный.

У меня фиалка ночная - если помните такую, которая ночью очень сильно пахнет - лето здесь не переживает. Я ее высаживаю в марте, май - июнь она цветет, потом умирает, не выдерживая жару. Так и с корнишонами, скорее всего.

Жара хороша только для томатов.

Ну, а зелень для салата и сами салаты - хоть круглый год на Патио можно иметь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана , кто же её не помнит. Раньше в Подмосковье в каждом саду была. Маттиола  двурогая — М. bicornis (Sibth. et Smith) DC.

Происходит из Греции и Малой Азии.  Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50
см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные,зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана , кто же её не помнит. Раньше в Подмосковье в каждом саду была. Маттиола двурогая — М. bicornis (Sibth. et Smith) DC.

Происходит из Греции и Малой Азии. Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50

см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные,зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа.

Эх!

Мне бы семена......

Кончились, а сестру забыла попросить привезти. :((

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, я посмотрю семена маттиолы, если увижу, куплю вам. В Дении будем в середине мая. Только, наверное, этотуже поздно для посадки... А если где-нибудь в тенечке, в глиняном горшочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!

Мне бы семена......

Кончились, а сестру забыла попросить привезти. :((

если в Мск продаются то в конце марта можем привезти))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в Мск продаются то в конце марта можем привезти))

В Москве они есть в любом магазине торгующем семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, с огурцами засада, пробовали сажать, но у них шкура - только колуном разрубить можно. Хотя, мне кажется, что если соорудить теплицу, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, желающим помочь! От семян и в июле не откажусь - запас карман не тянет. :]

С нетерпением буду ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном форуме "плантаторов" прочитала, что эти семена имеют хорошую всхожесть до 98%. Именно их выращивают в Испании.

Это не как с семенами фиалок из России - из четырех пачек хватает рассады на один горшок на подоконник. :P

7fbbaee45e4ee6e8642942ac9824ef0d_zpsa429

Я или покупаю голландские тепличные огурцы - либо в сезон покупаю такие огурцы, которые происходят из Аликанте: кожурки толстой на них нет.

e6b5c8c1c85737ade06c6932d1cd2832_zps84e2

Так выглядит салат с ними. На вкус - нежные огурчики.

9b228f7abcfb0ff3b9900769a49032f4_zpsd1f7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном форуме "плантаторов" прочитала, что эти семена имеют хорошую всхожесть до 98%. Именно их выращивают в Испании.

Это не как с семенами фиалок из России - из четырех пачек хватает рассады на один горшок на подоконник. :P

Я или покупаю голландские тепличные огурцы - либо в сезон покупаю такие огурцы, которые происходят из Аликанте: кожурки толстой на них нет.

e6b5c8c1c85737ade06c6932d1cd2832_zps84e2

 

А мы их даже летом не попробовали - не знали что за овощ такой. Только вот зимой узнала, жду теперь лета, чтобы их купить! :)

Изменено пользователем Veronica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вкуснее наших пупырчатых  - нет.

Федор, мыслим позитивно....... ;)

Мы ж долго хотим жить?

Ты про пупырчатые сказал и я ассоциативно вспомнила одного народного доктора, который пропагандирует лечение геморроя огурцом. С грядки. Знаешь такого? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, мыслим позитивно....... ;)

Мы ж долго хотим жить?

Ты про пупырчатые сказал и я ассоциативно вспомнила одного народного доктора, который пропагандирует лечение геморроя огурцом. С грядки. Знаешь такого? :D

Я первый канал не смотрю и мочу не употребляю. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый канал не смотрю и мочу не употребляю. :lol:

Так знаешь, получается? ;)

А видео с этим методом ну оооочень веселое :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде не Геннадий Петрович рекомендовал геморрой огурцом лечить :D

Его дружок, такой же: два друга - буран да вьюга. :]

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение