Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мой опыт посадки роз


Рекомендованные сообщения

Сегодня посадила две розы, итого будет теперь 5!

Это огромное достижение для моего сада: когда покупала дом в саду, кроме пальм, не было ничего.... Было грустно. Потом не повезло с первым садовником - что было, то пришло в удручающий вид.....

Два года последних восстанавливаю, вернее - навожу красоту.

Ура, розы цветут, цветов полно.... Да и разных деревьев добавилось, которые чувствуют себя прекрасно. Ну а я заодно осваиваю новые навыки, приобретаю опыт работы с местной химией....

Итак, кому интересно - мой опыт высадки роз.

Сначала долго капаем ямку (долго, потому что у меня скала - долблю до Китаю камни).

Потом туда добавляем землю для роз и перемешиваем ее со специальными камушками, которые способны накапливать влагу (типа керамзита).

Достаем из горшка розу и любовно закапываем.

Потом добавляем генератор для роста корней. Поливаем.

В картинках это будет так:

post-332-0-80541600-1332713563_thumb.jpg

post-332-0-15336700-1332713588_thumb.jpg

post-332-0-52335900-1332713612_thumb.jpg

post-332-0-86684400-1332713685_thumb.jpg

post-332-0-63360000-1332713710_thumb.jpg

post-332-0-81563800-1332713735_thumb.jpg

post-332-0-91248500-1332713758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Зацвели мои розы, купленные в Корифуре на распродаже за три евро.... Значит, и на скалах цветут розы в Испании :yahoo:

Потихоньку зацвел один уголок и молоденькая пальма: первый раз вижу цветущую пальму. :thumbup:

post-332-0-78850000-1333818020_thumb.jpg

post-332-0-16858200-1333818024_thumb.jpg

post-332-0-84852500-1333818026_thumb.jpg

post-332-0-28387400-1333818068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Поделитесь опытом пожалуйста, у меня в саду три розовых куста, приличного возраста, лет по 8 точно. Но к сожалению сидят они не на своих местах и я вынуждена их пересадить. Но волнуюсь как они это перенесут. И есть ли предпочтения у роз по сторонам света? Солнце или тень лучше? А еще надо (можно) ли их обрезать? Один куст такой кривой весь, я бы подравнять не против. В какое время это лучше делать?

Ну в общем если не сложно отпишитесь кто что знает. Это мой первый в жизни сад, да и комнатных то цветов я тоже никогда раньше не имела. Так что жду серьезной помощи.

post-410-0-42644300-1375000921_thumb.jpg

post-410-0-38872300-1375000952_thumb.jpg

post-410-0-71543800-1375001002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом пожалуйста, у меня в саду три розовых куста, приличного возраста, лет по 8 точно. Но к сожалению сидят они не на своих местах и я вынуждена их пересадить. Но волнуюсь как они это перенесут. И есть ли предпочтения у роз по сторонам света? Солнце или тень лучше? А еще надо (можно) ли их обрезать? Один куст такой кривой весь, я бы подравнять не против. В какое время это лучше делать?

Ну в общем если не сложно отпишитесь кто что знает. Это мой первый в жизни сад, да и комнатных то цветов я тоже никогда раньше не имела. Так что жду серьезной помощи. attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Красивые у вас розы :-) Значит совет по пересадке (надеюсь, еще актуально :-)): розы в хорошем состоянии, не смотря на возраст.Конечно пересадить можно, но! лучше всего весной (осенью тоже можно, но пересадка чревата тем, что может быть хорошая погода до декабря, роза даст молодой прирост - и наступят холода - которые вырубят весь молодой прирост и куст потеряет силы))) может пагубно повлиять на укоренение. Весной - начало апреля в России (в Испании можно раньше конечно)можно вынуть куст, предварительно его окопать с радиусом 20-30 см, и перенести не разрушая почвенный ком! на новое подготовленное место - его, кстати, лучше приготовить с весны - выкопать яму с 0.3 м радиусом и глубиной 50 см, если участок замокает, то с дренажом, приготовить яму с удобрением. Так вот весной в приготовленную яму посадить выкопанный куст, по краям черенком лопаты утрамбовать грунт! Обрезку делать весной, по той же причине, после обрезки растение получает сигнал и дает новые побеги. Вашим розам обрезка очень нужна, чтобы омолодить кусты. Обрезать нужно весной: толстые побеги на треть убрать, также убрать те, которые клонятся к земле и на вид не очень сильные, ослабленные. Также неплохо бы обрезать и немолодые цветоносы на которых нет листьев ( у вас на фото есть куст где пустые длинные стебли с цветочком на конце, вот такие лучше срезать). Т.е. ваше интуитивное желание основательно обрезать кусты небеспочвенное и совершенно правильное. Ну и розы любят свет! Если температура не опускается зимой ниже -5, то укрывать на зиму  не нужно кусты.  Кстати, в  книгах пишут, что куст розы живет 5 лет, потом вырождается))) прикольно, но уже не первый раз слышу про розы старше этих лет,  в книге в одной было даже написано про кусты столетней розы, поэтому удачи!

P.S. Автор совета - моя родственница, агроном профессионального тепличного цветочного и садового хозяйства, выпускница факультета почвоведения МГУ. Обращайтесь, буду с радостью ее консультации выкладывать здесь по цветам, деревьям и благоустройству сада вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunraya, огромное спасибо, еще как актуально, закончили ремонт в доме и рабочи перебрались на улицу, тут то и настало время спасать розы. Пересаживать в любом случае придется сейчас, надеюсь после ваших советов они выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

ага, и я!

Это бутоны, подожде цветов....

И вылезли за сутки, вчера утром не видела! :o

А пахнут то как,согласитесь?:) У меня так пальма цвела, что перебила своим ароматом жасмин:) И всех пчел созвала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая тема! И так здорово,что я на нее наткнулась. Надеюсь,автор не будет возражать,если мы тут обсудим не только ее розы,но и свои. А то очень сложно применять российские советы для испанского климата :( Хорошо,что есть садоводы и тут!! Ура!

 

Так вот. О моих розах. В дом мы переехали год назад. Участок был гол,пуст,засыпан гравием. Сделали грядки,засыпали землю, привезли деревья. И начали с нуля.

 Но,не обо всем сразу.

Купили мы в садовом центре очень красивые розы. Пока они росли - цветы держались на кустах неделями(!),очень крупные цветки. Но,стоило отцвести, как следующие бутоны вылезли крооооохотные просто. Если первые цветы были в диаметре 10-13 см, то вторые - 3-4см... Очень расстроилась. Наверняка,что-то сделала не так, или обрезала не так..

Подскажите,как вернуть красоту:)

Для сравнения: первый цветок и вторые...

post-1832-0-62519500-1378043002_thumb.jp

post-1832-0-66240200-1378043114_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подкормку для роз использовали?

Если цвели два раза за сезон, может, истощились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подкормку для роз использовали?

Если цвели два раза за сезон, может, истощились?

Использовала вначале, по незнанию, азотное удобрение. Знаете, у них тут называется Abono Azul. Ну, чую,они в рост и пошли, а не в цвет.

 Сейчас цветут второй раз. В первый раз цвели, когда их покупали (сразу с цветами). А вот второй раз спустя три месяца зацвели вот так :(

 Думаю, обрезать их до третьей почки и оставить отдыхать. Но не вредно ли сейчас резать, когда бутоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда резать не вредно. У роз цветоножки необходимо обрезать, не давать им отцветать на корню. Вы хотите чтобы были на срезку? Тогда куст необходимо формировать, всё лишнее отрезать. Оставляете самые сильные побеги, остальное срезаете по стеблю. Роза очень любит суглинок и глину, добавлять ничего не надо, а вот полив нужен обильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда резать не вредно. У роз цветоножки необходимо обрезать, не давать им отцветать на корню. Вы хотите чтобы были на срезку? Тогда куст необходимо формировать, всё лишнее отрезать. Оставляете самые сильные побеги, остальное срезаете по стеблю. Роза очень любит суглинок и глину, добавлять ничего не надо, а вот полив нужен обильный.

У нас как раз суглинистая почва (красная),я переживала,что воды много лью.  Сегодня была в Хардинерии, сказали то же самое,что и вы: надо обрезать почти на две трети,чтобы росли новые стебли, а не просто отрезать отцветший цветок. Насчет возможных болячек отмахнулись: мол,опрыскивайте от мучнистой росы и вот вам удобрение пузырек на 10 литров. Мол. все удобрения у них тут смешаны с азотом, нету без азота.

 Так что - секатор в руки и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, роза у Вас явно слишком вытянулась. Я бы обрезала...

СЕгодня и займусь. Кстати, насчет плетистых роз никто ничего не сказал в садовом центре. А там тоже с цветением проблемы...

post-1832-0-47493100-1378113976_thumb.jp

post-1832-0-72837700-1378114097_thumb.jp

post-1832-0-77517400-1378114203_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Вы, конечно нет. Я имела в виду - решительно! Длинные тощие ветки обрезайте, должны полезть боковые веточки. Формируйте густую лиану.

Честно говоря, глядя на Ваши плетистые розы, - я бы подкормила удобрением для роз, есть в хардирнериях. Они хорошо отзываются на подкормки.

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Вы, конечно нет. Я имела в виду - решительно! Длинные тощие ветки обрезайте, должны полезть боковые веточки. Формируйте густую лиану.

Честно говоря, глядя на Ваши плетистые розы, - я бы подкормила удобрением для роз, есть в хардирнериях. Они хорошо отзываются на подкормки.

 

 В том-то и дело,что эти тощие ветки не дали никаких боковых побегов. Их от самого корня всего 3 ветки, и зимой их ослабила мучнистая роса, а сейчас это просто три прута от земли с редкими листиками. Могу обрезать на середине, может от среза начнут новые побеги идти.

 Подкармливала и ускорителем роста корней и специальной подкормкой на рост. Но вышло так, что на одном кусте (у меня их два) две старые длинные ветки и один новый молодой побег (жирный, толщиной с мой большой палец), который упрямо растет только в высоту, но не дает боковых отростков...

Неудачно у меня с розами... Хоть эти выбрасывай и новые покупай ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подрезайте ближе к корням, посмотрите, что с ними дальше будет. Стричь на середине не вижу смысла. Новые побеги обычно идут от почки ниже линии обрезки. Что же у Вас будут с середины стебля, некрасиво. Похоже, они у Вас молодые еще. Я бы не выбрасывала, обрезала бы эти, а к ним подсадила еще, чтобы создать плотный шатер. Сформируете его постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще здесь, flower.onego.ru/liana/rosa-ple_html , по поводу обрезки плетистых роз.

Моим плетистым два года, я пока из них куст формирую. До оплетания опоры еще не доросли...

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение