Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

41 год назад советский писатель Венедикт Ерофеев написал поэму о путешествии на поезде.


werrew

Рекомендованные сообщения

Как мы ею (книгою) зачитывались в 70-ые годы... На мой взгляд это одно из лучших его произведений...

В ней главный герой, алкоголик-кабелеукладчик Веня, кое-как садится в электричку и отправляется за 113 км от Москвы в маленький город Петушки во Владимирской области. По ходу путешествия он изливает на читателя поток сознания, пронзительно выражающий безысходность жизни в СССР.
В Советском Союзе книгу запретили. Советские люди все равно умудрялись ее доставать в тайно переписанных

самиздатовских экземплярах. В скором времени "Москва-Петушки" стал одним из культовых маршрутов по российским
железным дорогам.
Нет, если я сегодня доберусь до Петушков – невредимый – я создам коктейль, который можно было бы без стыда пить в присутствии бога и людей. В присутствии людей и во имя бога. Я назову его «иорданские струи» или «звезда Вифлеема». Если в Петушках я об этом забуду – напомните мне, пожалуйста.
Не смейтесь. У меня богатый опыт в создании коктейлей. От Москвы и до Петушков пьют эти коктейли до сих пор, не зная имени автора, пьют «ханаанский бальзам», пьют «слезу комсомолки», и правильно делают, что пьют. Мы не можем ждать милостей от природы. А чтобы взять их у нее, надо, разумеется, знать их точные рецепты; я, если хотите, дам вам эти
рецепты. Слушайте. Пить просто водку, даже из горлышка, – в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном – в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «ханаанского бальзама» – в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек. Какой компонент «ханаанского бальзама» мы ценим превыше всего? Ну, конечно, денатурат. Но ведь денатурат, будучи только объектом вдохновения, сам этого вдохновения начисто лишен. Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате превыше всего? Ну, конечно: голое вкусовое ощущение. А еще превыше? А еще превыше тот миазм, который он источает. Чтобы этот миазм оттенить, нужна хоть крупица благоухания. По этой причине в денатурат вливают в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво, лучше всего «останкинское» или «сенатор», и очищенную политуру. Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец знает. Почему-то в России никто не знает, отчего умер Пушкин, – а как очищается политура – это всякий знает. Короче, записывайте рецепт «ханаанского бальзама». Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах:

Денатурат – 100 г.

Бархатное пиво – 200 г.

Политура очищенная – 100 г.

Итак, перед вами «ханаанский бальзам» (его в просторечии называют «чернобуркой») – жидкость в самом деле черно-бурого цвета...

Изменено пользователем werrew
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в новую школьную программу его так и не включили((

Ну. Сергей, ты много захотел. Хотя ещё в прижизненном издании, он весь мат из поэмы убрал..., чтоб. как он написал не травмировать нежные женские ушки...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Сергей, ты много захотел. Хотя ещё в прижизненном издании, он весь мат из поэмы убрал..., чтоб. как он написал не травмировать нежные женские ушки...

ну мы то в школе под партой почитывали, в конце 80-х)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была очень правильная девочка. Мне ужасно не понравилось, насколько я помню, прямо до тошноты. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была очень правильная девочка. Мне ужасно не понравилось, насколько я помню, прямо до тошноты. :)

Как от такого рецепта может тошнить?

А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой «слезы» – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще

сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..Даже сам рецепт «слезы»благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

Лаванда – 15 г.

Вербена – 15 г.

«Лесная вода» – 30 г.

Лак для ногтей – 2 г.

Зубной эликсир – 150 г.

Лимонад – 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости... :yahoo::drink:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где все эти ингредиенты в Испании брать будите? Здесь такого не найти, ну может только лак для ногтей, а ветку жимолости где брать? Заменять испанскими продуктами, это все равно, что заниматься сексом по памяти.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где все эти ингредиенты в Испании брать будите? Здесь такого не найти, ну может только лак для ногтей, а ветку жимолости где брать? Заменять испанскими продуктами, это все равно, что заниматься сексом по памяти. Придется побегать по МСК перед поездкой в Испанию))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где все эти ингредиенты в Испании брать будите? Здесь такого не найти, ну может только лак для ногтей, а ветку жимолости где брать? Заменять испанскими продуктами, это все равно, что заниматься сексом по памяти.

да. Вот "Лесную воду" и "Вербену" тут точно не найдешь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Вот "Лесную воду" и "Вербену" тут точно не найдешь.

Их и в МСК найти нынче непросто ;)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение