Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Прачечные и химчистки в Испании


Рекомендованные сообщения

Есть ли прачечные в Испании?

Кто нибудь чистил пуховые изделия одеяла,подушки?....

Просто сколько лет ездим, сейчас жена задала вопрос, а ответить нечего))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дении штук 7 есть. Очень часто люди стирают одеяла и подушки в автоматических прачечных. Там машины разного (от 5 до 12 кг) размера и отдельно сушильные шкафы. Одна стирка, например 8 кг стоит 5 евро. Постирать пуховик в прачечной стоит от 11 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорян, зимой и осенью :) Тут пуховики --- одно название :)

Вот сейчас, пойду на прогулку и одену. Вечером градусов 5-7 будет --- самое оно это тонкий пуховик. Местные тоже все носят. Да и шуб ( специфических) тут не мало ;) Полуголые, в длинных каких-то шортах, да босоножках ecco --- только англичане залетные днем гуляют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понял, :) торопиться раздавать теплую одежду пока не буду :hi:

про химчистку вспомонился фильм брат-2, когда сидят с водит. фуры и ждут когда постирается их одежда :D

Изменено пользователем Игорян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, мне вот тоже уже надо, но не представляю, как я с кольчоном матримонио туда пойду).Обхожусь пока домашней сухой чисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, мне вот тоже уже надо, но не представляю, как я с кольчоном матримонио туда пойду).Обхожусь пока домашней сухой чисткой.

У меня как-то висколастик 150 на 190 согнулся и я отвезла. А потом оказалось, что у соседа напротив своя химчистка. Сказал, что сам будет забирать все, что надо почистить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно для пуховых одеял рекомендуется сухая чистка, но она не избавляет от пылевых клещей(((

А как в Испании борятся с пылевыми клещами? Кроме механических методов -- пылесос, выбивание, есть ли какие-нибудь химические препараты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они здесь есть?

Кто? клещи? да, есть намного больше, чем в России из-за климата. Мой сын страдает аллергией на пылевых клещей с 2х лет. Я всегда прошу мокрую обработку пуховых одеял под свою ответственность. Пока с одеялами ничего страшного после мокрой чистки не случилось. А сыну я покупаю исключительно синтетические материалы ( одеяло и подушку имею ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто? клещи? да, есть намного больше, чем в России из-за климата. Мой сын страдает аллергией на пылевых клещей с 2х лет. Я всегда прошу мокрую обработку пуховых одеял под свою ответственность. Пока с одеялами ничего страшного после мокрой чистки не случилось. А сыну я покупаю исключительно синтетические материалы ( одеяло и подушку имею ввиду).

Тогда я не правильно выразился - а пуховые изделия здесь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем сразу. Пуховые изделия здесь есть хорошего датского качества и на них есть бирка, на которой стоит знак --- стирка. У меня есть одеяло ( зимнее) и подушки. Пуховые изделия можно и нужно стирать, но они обязательно должны быть высушены в машине! Желательно с теннисными мячиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я не правильно выразился - а пуховые изделия здесь есть?

Конечно есть) Без пухового одеяла я бы умерла от холода зимой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот больше про матрасы думала, когда задавала этот вопрос. Наматрасники есть, пылесосим, но надо таки и химсредства задействовать...

(Вдруг подумалось -- а может, надо просто "прожаривать" под солнцем летом? Для профилактики :) ).

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прожаривать- обязательно!)

это кстати, один из пунктов борьбы с клещами

Изменено пользователем Сапфир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, спасибо! Благодаря Вам я вспомнила про мягкие игрушки, лежащие в морозильнике уже 5 дней!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся 5sec, в Ла Марине. Чистят всё. В Дении у меня один раз не приняли хлопчатый коврик, сказали: очень лёгкая химчистка нужна, что бы волокна и вязку не испортить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к Schumi, там классно почистили кожаную сумку!

Хорошо, что в другом месте не "почистили" эту классную кожаную сумку! :D

Жаль, что замшу не чистят. Нигде не нашла. Говорят, красить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBcn, сама чисти замшу. Купи щетку специальную резиновую вот такую

5d93c010bc4f08d484c30bff1f4ad94f_zpsf3ec72c7.jpg

И над паром почисти. Пар из кипящего чайника или из парогенератора кофеварки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyone Я думаю, Ольга имеет ввиду "химчистку" в районе Рамблы. Там, говорят, хорошо чистят сумки. :D

Я замшу стираю в мыльном растворе воды.

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение