Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Месси получил четвертый "Золотой мяч"


Рекомендованные сообщения

post-129-0-64927000-1357631593.jpg

Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси четвертый год подряд был удостоен "Золотого мяча" на церемонии, прошедшей в Цюрихе в понедельник.

Забивший в 2012 году 91 гол, 25-летний форвард опередил в борьбе за звание лучшего футболиста планеты партнера по "Барселоне" Андреса Иньесту и Криштиану Роналду из мадридского "Реала".

Несмотря на игру Месси, каталонский клуб не смог выиграть в прошлом сезоне ни испанского чемпионата, ни Лиги чемпионов.

Месси был признан лучшим по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных команд, а также спортивных журналистов со всего мира.

Мэри Эбигайл "Эбби" Уомбах – двукратная олимпийская чемпионка, 198 раз выступавшая за национальную сборную США – выиграла приз как лучший женский игрок.

Висенте дель Боске был признан лучшим тренером, а команда года ФИФА была составлена только из игроков испанской Примеры.

Месси стал первым футболистом в истории, четыре года подряд признанным лучшим футболистом планеты. Предыдущий рекорд – три "Золотых мяча" – принадлежал ему совместно с нынешнием президентом УЕФА Мишелем Платини.

"Сказать по правде, это совершенно невероятно", – сказал аргентинец, принимая награду.

"Я хотел бы выразить признательность моим коллегам из "Барселоны". Андрес, – сказал он, обратившись к Иньесте, – как здорово тренироваться и играть рядом с тобой".

"Я хотел бы также поблагодарить всех моих друзей по сборной Аргентины, каждого, кто работал со мной, тренеров и персонал, мою семью и моих друзей. И мою жену и моего сына. Спасибо!"

Месси набрал 41,6% голосов. На втором месте Роналду с 23,68%, а Иньеста на третьем с 10,91%.

Он стало фаворитом, побив рекорд по числу мячей, забитых в течение одного календарного года. Предыдущий рекорд принадлежал немецкому футболисту Герду Мюллеру – 85 голов в 1972 году.

Месси забил 79 голов, играя за "Барселону", еще 12, выступая за сборную Аргентины. Всего он провел 69 игр за клуб и сборную.

"Роналду и Иньеста могут стать обладателями "Золотого мяча" в любую эру. Но сейчас не "любая эра" - сейчас эра Месси", - сказал футбольный аналитик Би-би-си Фил Макнулти.

"Команда года" ФИФА

Икер Касильяс ("Реал" Мадрид)

Дани Алвес ("Барселона")

Жерар Пике ("Барселона")

Серхио Рамос ("Реал" Мадрид)

Марсело ("Реал" Мадрид)

Андрес Иньеста ("Барселона")

Хаби Алонсо ("Реал" Мадрид)

Хави ("Барселона")

Криштиану Роналду ("Реал" Мадрид)

Радамель Фалькао ("Атлетико" Мадрид)

Лионель Месси ("Барселона")

original http://www.bbc.co.uk/russian/sport/2013/01/130107_fifa_ballon_d_or.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по 1 нашему каналу показывали его лучшие голы - это просто фантастика так владеть мячом. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение