Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Какой камин выбрать?


Рекомендованные сообщения

Друзья мои, в незапамятные времена я положеннный срок отучившись в московском энергетическом институте получил диплом котло и реакторостроителя. Камины и газовые котлы - суть те же промышленные котлы, только маленькие. ;)

Дабы не спорить об эффективности отопления дома пелетными котлами vs газовыми предлагаю посчитать стоимость одного мегаджоуля тепла полученного путем сжигания пелет и природного газа.

К примеру, если взять стоимость (как указана на сайте продавца пеллетных котлов в этой теме) 3 евро за 15ти-киллограмовый мешок, то получится, что один мегаджоуль тепла полученого путем сжигания пелет будет стоить минимум 1,0638 евроцента. Цифра верна при условии, что пелеты имели при сжигании обещанную производителем влажность 5-7%. Если мешок с пелетами при хранении или транспортировке оказался надорван, то пелеты наберут влажность из воздуха до уровня 15-18%. Это ощутимо снизит их теплотворную способность и стоимость одного мегаджоуля вырастет до 1,156 евроцента.

Теперь с природным газом - опять же нет под рукой достоверных цифр ни по цене газа в испании, ни по его теплотворной способности.

Если отталкиваться от теплотворной способности российского газа и цены 1м3 газа в испании для потребителя в 50 евроцентов, то стоимость одного мегаджоуля тепла при сжигании природного газа выльется в 1,308 евроцент.

Возьмем для сжигания газ из алжира (у него теплотворная способность выше) - цена одного мегаджоуля тепла выльется в 1,19 евроцента

Возьмем для сжигания газ из нидерланд - то 1,5 евроцента.

Вобщем дайте мне хотя бы точную стоимость газа и пеллет - я вам точнее посчитаю.

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С камином то более или мене понятно, но с газовыми то котлами, тут в игру вступает еще и сама система отопления, и там тоже много всего интересного ( сколько секций , объем жидкости, этажность , диаметры, углы, система однотрубная.... и т. д. ) короче эффективность самой системы.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем дайте мне хотя бы точную стоимость газа и пеллет - я вам точнее посчитаю.

Fresco, здесь цена пеллет за 1 кг -0,33€
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fresco, здесь цена пеллет за 1 кг -0,33€

Ну вот считайте - теплотворная способность пелет обещанной производителем влажности 5-7% 4500ккал/кг или 18,84МДж/кг

Значит за свои 0,33 евро вы в теории можете получить 18,84МДж

Т.е. один МДж вы получите потратив 1,752 цента

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто ничего не поймет.

Например для котла на пелетах мощностью 10 кВт номинально нужно 3 кг пеллет в час (ну т.е. чтобы он постоянно выдавал эти 10 кВт)

так как он не будет постоянно работать , то примерно я думаю в условиях Испании - 0,5 в час (в среднем) а то и меньше . Это примерно 10-12 кг в день. В месяц 100-150 евро на отопление небольшого дома (квартиры) 100- 150 кв/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergio, вот как раз так и нельзя рассуждать. Это классическая разводка, к которой прибегают продавцы - сравнивают мух с котлетами.

Поясню - разговоры про мощность котла (указанную в паспорте) - при оценке экономичности отопления на том или ином виде топлива это рассуждения о сферическом коне в вакууме. Потому пресловутые 10 (или 25.... или 50)кВт - это абстракция. Взятая реально с потолка. Знаешь, как к примеру ОФИЦИАЛЬНО производители определяют КПД печек, каминов и тому подобного оборудования? По разнице температур на входе в горелку котла (считай т-ра помещения, где стоит котел) и на выходе - т.е. на обрезе дымовой трубы. Т.е. они "считают" что раз в котле чего то сожгли, то это тепло либо "полезно" нагреет теплоноситель в системе (ну или через стенки котла обогреет дом) либо "бесполезно" улетит в дымовую трубу.

На основании этого рассуждения они объясняют "дотошному" покупателю - что чем меньше разница т-р входящих и уходящих газов - тем КПД выше.

Только забывают уточнить маааааааленькую деталь, что дело не только в разнице т-р, но и в КОЛИЧЕСТВЕ этих газов.

Потому что, стоит мне к примеру максимально открыть поддувало печи (ну или дверцу печи), то я тем самым дам возможность попасть в печь заведомо избыточному количеству холодного воздуха (комнатной т-ры) и тем самым разбавлю этим воздухом горячие уходящие газы. Таким нехитрым образом я уменьшу разницу т-р и по хитрой методике продавцов могу получить КПД печи 100% :lol:

Вобщем подводя итог вышесказанному - вся якобы суперэфективность дровяных\угольных\палетных печей в том, что в отличие от газовой системы которая работает круглосуточно, обеспечивая круглосуточную комфортную температуру др\пал\уг печи пользователь ходит зажигает сам, когда некомфортность окружения перевешивает лень\скупость. ;)

Вот и получается, что человек теоритечиески может меньше денег потратить на отопление.

Но в этом случае можно еще больше сэкономить и вовсе не топить! Как, собственно говоря, и поступают испанцы. :lol:

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и формулы начать рисовать и до квантовой физики дойти, только мне интересно сколько квадратных метров можно отопить этим котлом и сколько денег я на это потрачу - вот и все.

И желательно чтобы хотя-бы раз в неделю (ну ладно раз в три дня) эти пеллеты закидывать и ни о чем не думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут обширная тема по использованию котлов и каминов на пеллетном топливе.

Ну так там по разному получается в топку подкидывать , в среднем контейнер на 15кг, так что раз в два дня наверно точно придется, да еще зольник чистить, это по каминам. По котлам там все по другому.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и формулы начать рисовать и до квантовой физики дойти, только мне интересно сколько квадратных метров можно отопить этим котлом и сколько денег я на это потрачу - вот и все.

Sergio, вот именно по этой причине я и посчитал сколько будет стоимость отопления газом vs пелетами.

Чтобы какой то конкретный дом обогреть - нужно какое то конкретное количество теплоты в него "закачать". И наплевать дому товему, откуда ты это количество теплоты возьмешь - газ спалишь, уголь или пелеты.

Вот тебе для оценки экономичности и нужно сравнивать стоимость единицы теплоты полученной от сгорания газа со стоимостью этой же единицы полученной от сгорания пелет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Леруа Мерлин продаются камины- обогреватели на парафине стоят не дорого в пределах 100 евро + к ним нужно купить канистру парафина

дешево и без электричества, если зима будет холодной прийдется купить такую чудо штуковину :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обогреватели на парафине

А вот что-то смысла в нем понял.

Посчитал сколько он кушает этого парафина, выходит что обычный газ в баллонах дешевле, да и удобрение заправить на любой ближайшей заправке можно.

Вот расчет:

Цена парафина 20l / 45euro = 2,25 евро за литр. - Это учитывая что сейчас цена с дисконтом, а когда похолодает сильнее, я бы явно убрал дисконт ;)

Цена балона газа 12,5l / 17 euro = 1,36 евро за литр.

Расход истуфа парафин 3KW - 0,31l/h

Расход истуфа гас 3KW - 0,22l/h

Итого за 1час на мах 3KW мощности выйдет:

парафин - 0,6975 euro

газ - 0,3 euro

Я давно не заправлял газ, вроде в районе 17евро стоит за 12,5л баллон, но даже если и подороже, все равно разница ~ 2раза в пользу газа.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то все растет :(

Даешь разработку сланцевого газа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в испанском пока дальше "ола, ке таль, и куанто косто" не продвинулся ;) (хотя и работаю над этим), но смутило меня на сайте вот что - "Gas propano" и то меряют они цены его в евро за КГ.

Anderson, ты не мог бы поискать у них на сайте характеристики их газа? Процентный состав или теплоту сгорания?

Просто в РФ под магистральным газом всегда подразумевают природный газ, а эта смесь почти на 98 процентов состоит из метана. Природный газ передают по трубам в газообразном состоянии, т.к. сжижить его очень и очень тяжело и никому не нужно. Учитывают природный газ в кубометрах. А вот пропан как раз таки сжижить легко и его перевозят в сжиженом состоянии и учитывают в кг. Так что есть подозрение что этот самый испанский газ как раз таки пропан и есть. А его теплотворная способность значительно отличается от природного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Ну тогда если цена, указанная на сайте - 1,176765 евро/кг верна и больше никаких трат нет, то стоимость одного мегаджоуля тепла, полученного от сгорания пропана выльется в 2,475 цента. Получается что пелетами то с их ценой в 1,752 цента выгоднее топить аж на 30%.

Да, гемороя конечно несравнимо больше, нежели с газом будет, но и разница ощутима.

А есть ли в случае с магистральным газом какие-нибудь постоянные платежи кроме собственно платежей за соженный газ?

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы наконец выбросили прожорливый газовый камин и поставили дровяной, с настоящим огнем.

Сам кассетный камин обошелся в 649 евро в "AKI", модель 710 XIMO.

Вот такой, с автоматическими вентиляторами.

По характеристикам он очень неплох, не итальянский как у Оксаны, конечно, но за поко динеро как говорится....

Греет реально очень хорошо, и что немаловажно - сам процесс - огонь, дрова, и теплая компания рядом. ;)

Вот прилагаю фотографии нашего мастера по строительным работам Рафаэля, который делает все настолько дешево и качественно, что позволяет причислить его к лику святых. 0:-) И номер его мобильника, если чего кому нужно в районе Дении : 686-995-906 Rafael

Кстати это яркий пример того, что кризис в Испании коснулся не всех, тот кто умеет работать и делает это хорошо, из этой самой работы не вылазит даже по субботам ! B)

Хотя может быть дело ещё и в том, что у него обаятельное лицо человека, внушающего доверие, не как у меня например (здесь я с грустью почесал остатки выцветших волос на своей впалой груди). :(

Ну и по теме - камин на дровах - это дело ! :hi:

post-164-0-98991100-1353250744_thumb.jpg post-164-0-10512300-1353250759_thumb.jpg

post-164-0-35127900-1353250909_thumb.jpg post-164-0-39005400-1353250924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в квартирах как с каминами ? Ань в Элегансе есть камины ? там же отопления нет , как быть зимой ? ну и опять же приятно посидеть у каминчика с настоящим огнем и оливковыми дровами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть квартиры с каминами, но не у нас:) Отопление как и у всех--- кондей, да радиатор. В нашу квартиру дрова таскать, как то не очень будет:) Скоро сам увидишь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть квартиры с каминами

не повезло мне, наверное.

Ни разу не видела. :o

Пентхаусы - да, встречается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение