Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Теплые полы, нужны ли в Испании


Рекомендованные сообщения

Да и потом - теплый пол в ванной комнате нужен для того, чтоб там сухо было, плесень чтоб по углам не росла.

Дима, у нас в ванных комнатах плесенью и не пахнет... Стоят только радиаторы + проветривание после "выливания литров воды" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дима, у нас в ванных комнатах плесенью и не пахнет... Стоят только радиаторы + проветривание после "выливания литров воды" :)

Оль, так вы вроде не впятером живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadimhh

Если кто нибудь напишет мне цены на 1кВ электричества ( полная цена ) , 1м3 газа и 1литр горючки я распишу вам ценовую раскладку :)

Дрова тоже можно будет сравнить нужы цены только .

вот реальная цена за газ включая налог - 3.35 евро за 1 м/куб- газ магистральный. Подробнее в новой теме если кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, так вы вроде не впятером живете?

Ну обычно втроем (мелкому ванную наливаем полную почти) + раз в два-три месяца кто-то приезжает... ну и соответственно... душ работает много в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что это были однозначно не каменные полы.

Камень (керамическая плитка) греется долго. А в санузлах на пол ничего кроме плитки я класть не буду.

У них плитка на полу лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них плитка на полу лежит.

Леш, ты хочешь сказать, что каменная плитка прогревается после "нажатия на кнопочку" за полминуты?

Ладно, черт с полминутой, пусть за 5 минут?

Я как Фома - пока персты не вложу, не поверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я готов тебя отвести и показать, не буду упрямствовать что это одна минута, но нагревается действительно очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха да я верю, там просто скорее всего она всегда немного тёплая а в какой то момент её на максимум врубают 150ватт на квадрат и конешно будет тепло . Я не спорил што такое не возможно .

Кстате вчера ходил играть в sqash там деревяный дом 140 квадратов , отопление тепловым насосом.

За декабрь у него счёт 260 евро всё электричество . Свет ,отопление плюс 2 бани на электричестве . В эстонии это дело и холодно тут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, ты хочешь сказать, что каменная плитка прогревается после "нажатия на кнопочку" за полминуты?

Ладно, черт с полминутой, пусть за 5 минут?

Я как Фома - пока персты не вложу, не поверю...

Ну честно говоря, плитка в квартире родителей в Москве нагревается очень быстро (лежит в коридоре, в ванной и в туалете). Не засекала время, но после включения проходит точно не больше минут 10. Почему это время - потому что время примерно как раз было на смену Даньке трусиков и отпускание его ползать по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я готов тебя отвести и показать, не буду упрямствовать что это одна минута, но нагревается действительно очень быстро.

Леш, да хочу конечно. Только бы мне хотелось еще и пообщаться с тем кто знает, как именно такая скорость нагрева достигнута - т.е. как именно сделаны теплые полы (толщина и тип утеплителя подложки, мощность и тип греющего кабеля, толщина плитки и т.п.).

Ну честно говоря, плитка в квартире родителей в Москве нагревается очень быстро (лежит в коридоре, в ванной и в туалете). Не засекала время, но после включения проходит точно не больше минут 10. Почему это время - потому что время примерно как раз было на смену Даньке трусиков и отпускание его ползать по полу.

Оль, для меня это звучит как фантастика. В московской квартире у меня насыпная стяжка (это 3-5см мелкого керамзита поверх которого лежит две гипсоволоконных плиты общей толщиной 24мм) - т.е. вся эта так называемая насыпная стяжка (иногда называют сухой стяжкой) является очень мощным теплоизолятором. Так вот поверх этой стяжки уложены маты с греющим кабелем и сверху плитка 12мм. Так вот прогревается это удовольствие 40-50минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет, мощного теплоизолятора , что то сомнения есть. Так себе изолятор.

Коэф. теплопроводности насыпной стяжки в сборе для моей 0,22-0,25 Вт/(м*К). Толщина моей стяжки 5-7см

Т.к. поверхность такой стяжки по нормам считается твердой и у меня на пол уложены электрические маты, толщина слоя раствора над стяжкой, в которой уложены маты - 10-12мм

Коэф. теплопроводности пенополистирольных плит 0,04Вт/(м*К). Согласно нормативам толщина утепления под электрический теплый пол из таких плит устанавливается в 2см (т.е. в 2,5-3 раза меньше чем сухая стяжка), при этом поверх такого утепления, согласно тех же норм требуется толщина бетонной стяжки не менее 5см толщиной (т.е. в 4-5 раз большая толщина чем в случае с сухой стяжкой).

Таким образом получается, что обустройство электрического теплого пола по сухой стяжке как минимум обладает меньшей инерционностью (не требуется прогревать лишних 4 см бетонной стяжки) и при этом теплопотери через утепляющую подложку всего на 20-25 процентов выше в самом худшем случае.

А если прикинуть мощность, которая требуется на "разгон" теплого пола, то в случае непостоянного использования теплого пола схема в сухой стяжкой оказывается еще и более экономичной.

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, отапливать лишние см в сухой стяжке и прицепом плиту перекрытия, лучше, чем лишние 4 см стяжки над утеплителем.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, отапливать лишние см в сухой стяжке и прицепом плиту перекрытия, лучше, чем лишние 4 см стяжки над утеплителем.

Если теплый пол включен постоянно, то вариант с сухой стяжкой хуже.

Если же требуется, чтобы теплый пол ежедневно к примеру включался в определенные часы, грел свои 1-2-3 времени, потом отключался и т.п. (допустим утренний обогрев на 2-3 часа и вечерний на 3-4), то вариант с сухой стяжкой по энергозатратам ощутимо эффективнее.

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, есть смысл. Опять же, если стояла задача не перегружать перекрытие, изначально.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, есть смысл. Опять же, если стояла задача не перегружать перекрытие, изначально.

Опять же не стоит забывать, что хотя удельная теплоемкость керамзитовой засыпки практически такая же, как и цементнопесчаной стяжки, однако удельный вес последней в 10-12 раз больше, соответственно затраты на разовый прогрев 1м2 пола увеличиваются пропорционально массе материала.

Проще говоря в случае с цементной стяжкой теплый пол будет отдавать тепло еще долго после того как его уже отключили, и когда оно соответственно уже не нужно никому и значит потрачено впустую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего не вижу плохого, если стяжка держит долго тепло, после отключения электричества, на это и существуют терморегуляторы.ИМХО ( все таки какая ни какая экономия электричества, при следующем цикле обогрева).

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего не вижу плохого, если стяжка держит долго тепло, после отключения элктричества, на это и существуют терморегуляторы.ИМХО

Плохо это тем, что очень большая инерционность системы. И в случае, если в целях экономии требуется обогревать пол не 24 часа в сутки, очень сложно подобрать режим когда уже выключать этот пол.

Т.е. ситуация следующая - допустим в 9 утра все жильцы покидают дом и в это время обогрев не нужен. Допустим комфортная т-ра пола для жильцов - 24 градуса. Совсем некомфортная допустим - 20 градусов.

5см бетонной стяжки +12мм плитки +6мм плиточного клея = 1м2 такого пола будет весит 320-350кг

10мм плиточного клея + 12 мм плитки (по сухой засыпке) = 1м2 такого пола будет весить 100-110кг.

Т.е. во втором случае на разогрев этого куска пола уйдет в три раза меньше энергии.

Уходя из дома к примеру в 9 утра жильцы выключат обогрев пола. Но падение т-ры в значительно более инерционной системе (если грубо прикидывать исходя из теплоемкости системы то отличие в три раза) будет растянуто во времени тоже в три раза. А значит вся та энергия, которая тратилась на прогрев лишних 200кг на 1кв.м. пола - была потрачена зря.

Мощность то кабеля греющего в обоих случаях берется одинаковой. И работают оба кабеля со 100% отдачей энергии до тех пор пока т-ру пола не поднимут до заданного значения. Так что в случае с менее инерционной системой кабель будет работать ощутимо меньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в таком случае запрограммировать включение эл. пола , принудительно.. к примеру за час перед приходом , он сам включается, принудительно отключается, так же включается и отключается в заданные промежутки времени. ИМХуется мне, что комфортнее будет и экономичней.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экономичней будет только в том случае если осенью включил, весной выключил. И экономичней только в сравнении если оба пола так использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. А вы пенофол там ни где не использовали, может был смысл воткнуть его , к примеру между керамзитом и ГВЛ или между двумя плитами ГВЛ?

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология "сухой стяжки", которая была применена у меня при ремонте квартиры, разработана группой Knauf (knauf.com). Я не стал в их технологии ничего менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, для меня это звучит как фантастика.

Дим, как приеду в следующий раз позову на кофе тестить :))) У меня тоже сухая стяжка. Но это реальный опыт. Я раньше внимания не придавала, да и мне все равно было. А когда появился Данька, то после Испании я не пускала его на плиточный пол. И включила подогрев пола. А на тему друзей - пообщаться не получится... дом строители изначально строили с теплым полом (тут я правда не в теме про прогрев его, там Firebird тусил только :)), если реально греет быстро, то фиг найдешь этих строителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, как приеду в следующий раз позову на кофе тестить :))) У меня тоже сухая стяжка. Но это реальный опыт. Я раньше внимания не придавала, да и мне все равно было. А когда появился Данька, то после Испании я не пускала его на плиточный пол. И включила подогрев пола. А на тему друзей - пообщаться не получится... дом строители изначально строили с теплым полом (тут я правда не в теме про прогрев его, там Firebird тусил только :)), если реально греет быстро, то фиг найдешь этих строителей...

ок. :)

жалко только что с испанским полом не определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение