Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Паркет, ламинат или...?


Рекомендованные сообщения

Есть стойкое желание поменять плитку в некоторых местах дома на что-то более приятное и теплое ногам, попе Viking'a, да и нашим тоже... Первое, что приходит на ум - теплые полы, паркет. С теплыми полами - пока думаем на тему счетов за газ или электричество, а вот что на тему паркета? Он все же чувствителен к влажности... Может кто-то что посоветует или уже даже есть опыт подобный в наших непростых испанских условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хороший вопрос! А вообще ламинат у них в продаже есть? И если есть что говорят изготовители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так ламинат практичнее , не усыхается , не царапается , ухаживать не надо. Минус, если пролить много воды и не убрать быстро, то вздуться может.

А из теплых посмотрите паркет из пробкового дерева - классная штука .

А так, как и в теме с диванами, технологии шагают вперед и у ламината качество отменное, и по цене дорогой ламинат стоит почти как паркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, при въезде в Дению, на той стороне где bazar denia, рядом ( соседняя дверь) находится специализированный магазин красок и напольных покрытий. К сожалению, забыла его название. Там очень хорошие продавцы, и я думаю с ними можно проконсультироваться. Нам этот магазин рекомендовали все мастера и архитекторы с которыми мы общались. Сами покупали там краску--- лучше еще не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем вопрос тонкий.Если вы нормальное семейство(тролль ходит только в гости :D )настелите ламинад и не мучайтесь.Мое семейство все какие-то ....не нормальные.В женской половине постелен дорогой ламинад Сherwood по 25э м2. красивый и ничего больше :no: так женский каприз .Испанский ламинад по 15э настелил на 2-ой этаж гораздо лучше по моему чисто субъективному мнению.

У себя в "конуре" где всегда пыль и бардак я с дядей Витей положил натуральную доску(tarima22,180 por 2000).Атмосфера друга стала сразу в "конуре".Нюанс-люди хотят находится там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я так понимаю котел газовый в доме, значит надо делать теплые полы водяные, стоимость их конечно выше, но можно так отрегулировать потом автоматикой, будет совсем бюджетно. У меня в доме все полы в сан узлах водяные, не включаю круглый год (очень нравится босыми ногами на теплый пол вставать) расход газа по деньгам летом вообще на 400 руб, если считать по 3,37 за куб, то получается чуть больше 100 кубов, посчитайте на стоимость газа в Испании, но у меня 3 санузла, кухня, и весь первый этаж в плитке, наверное метров 60-70 в теплых полах. Я думаю, если бы у меня все это было на электричестве, то было бы грустно оплачивать счета :)

По паркету, конечно массив не с чем в сравнении не идет, все таки натур продукт, тем более если есть дети маленькие. И потом когда надоест его цвет, просто циклюется и красится в что-нибудь другое. Но конечно стоимость подготовки под него и сам массив дороже ламината. Но!!! износостойкость у массива дубового будет хуже, если вдруг что-то уронить на него, типа вазы или молотка будет вмятина небольшая, с другой стороны когда их много, оно как то стильно смотрится, типа искусственно состаренный :) Ну и ходить по массиву намного приятнее.

Изменено пользователем Юпис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральный камень или натуральная доска. если для себя и на долго, все остальное деньги на ветер. ИМХО конечно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральный камень :hi:

Камень в ванну? Даже не слыхал такое

На мой взгляд керамогранит хороший и нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всей квартире мрамор. Хлопотно с ним...

Присоединяюсь к вышесказанному--- паркетная доска натуральная. Не ламинат.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень в ванну? Даже не слыхал такое

На мой взгляд керамогранит хороший и нет проблем

За натур продукт (мрамор или гранит) мрамор в ванной конечно не очень гранит пойдет, вопрос был в комнате в жилой.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всей квартире мрамор. Хлопотно с ним...

Ой да, точно, это такой ге...ой, сорри.

Мы на первом этаже сделали мраморные подоконники, это тихий ужас, горшок с цветами - вода протекла, сразу не вытер, желтый развод.

Бутылку с вином поставил, вино капнуло, розовое пятно. В общем на него лучше вообще не дышать. Именно по этой причине везде поставили искусственный камень на подоконники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доску покупал в Эльче, обыкновенная сосна .Мне дуб не нравиться как раз за свою твердость.Дом должен быть уютным ,а не дворцом.К керамограниту тоже присматриваюсь,ищу здесь.

Изменено пользователем don Belianis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в испании не могу сказать :( в эстонии 1 комната был паркет дуб нормальный , зимой стыки разошлись все :( ламинат в детской на много практичнее был.

Ламинат делают счас под всё , 100% по качествам лудьше . Из паркетов пробка самый теплый и непривередливый.

Те кто говорят доска , и покрывают её лаком , то это не натуральный паркет , это ламинат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат есть двух видов по укладке; клеющийся и защелкивающийся. Первый вариант не удобен т. к. если вы захотите поменять какую нибудь часть ламината- это проблема т. к. он на клею и повторно. Его использовать нельзя, второй вариант очень удобен при укладке полоса к полосе легкое на давление и замок звщелкнулся. Данный вариант можно выкладывать самому. Огромное преимущество данного способа можно разобрать и заново собрать, если не ошибаюсь замок выдерживает до трех раз разборок. Поверхность пола на который будет уложен ламината должен буть ровным и под ламинат должна быть положена подложка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подходим к самому главному. К качеству материалов и выполненных работ. При укладке ламината и паркетной доски пол не просто должен быть ровным , а идеально ровным, а то останется впечатление , что ходите все таки по какой то подложке, а не по нормально устойчивой поверхности. Паркет это очень кропотливая работа, и совсем не простая, если расходятся швы, что то пошло не так изначально или технология укладки или качество самого паркета. Иммено массив( доска) в этом и предпочтительней,чем толще - тем лучше (40мм-50мм).

Если что то нужно временно под ноги по теплее, на существующею поверхность , положить ковровое покрытие, что естественно не совсем хорошо, из за пыли набивающимся в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в эстонии 1 комната был паркет дуб нормальный , зимой стыки разошлись все

Ну все правильно, в Эстонии как и в России зимой влажность в доме снижается, стыки расходятся немного, весной когда батарею выключаем влажность опять 30-40% и стыки опять закрываются :), тут варианта 2, или поддерживать влажность (что есть полезно), ну или не парится по стыкам. Я первый год переживал, сейчас забыл, ну разошлись немного, не критично, 1 максимум 2 мм

Изменено пользователем Юпис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис

всё правильно , но через год -два эти стыки забиты пылью ,крошками песком , короче лажа .

влажнось поддержывать гимор опять , плюс реально вмятины , царапины только так появляюца .

Вот пробковый паркет по отзывам очень класная тема - теплый , мягкий не усыхаеца и особо не портица .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, вот, тоже долго выбирал - натуральная паркетная доска, массив. Хотелось натур-продукт. Но, посмотрев на это хозяйство у приятеля (с вмятинами от падающих предметов), решил, что это нам не подходит. Остановился на экологически чистом норвежском ламинате (не дешевом) с металлическими замками. О чем и не жалею! Влаги не боится, класс защиты приличный, износостойкий, животным и аллергикам вреда не несет. Одну упаковку взял про запас на замену (циклевать не придется).

Пробку на пол не советую, у меня была полтора года, больше она не выдержала. Всем хороша, за исключением износостойкости и очень боится влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там за предметы такие, гантели летают что ли? :D . Пробка у товарища тож примерно через такое же время, загнулась высохшим сыром. Ну у него прям чуть ли не реально его мыли, если бы не мыли то все равно бы не жить долго пробке, с нашими перепадами по влажности ( зима - лето).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все правильно, в Эстонии как и в России зимой влажность в доме снижается, стыки расходятся немного, весной когда батарею выключаем влажность опять 30-40% и стыки опять закрываются :), тут варианта 2, или поддерживать влажность (что есть полезно), ну или не парится по стыкам. Я первый год переживал, сейчас забыл, ну разошлись немного, не критично, 1 максимум 2 мм

У нас в Спб тоже самое. Не обращаю внимание:) заметно только мне. Больше всего у меня "гуляет" ясень.

Пробковый пол очень часто видела в Финляндии в домах 70х годов. Помимо того что написал Leon, эстетика --- ужасающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш с вами бесценный опыт по укладке полов в северных районах, в домах с вентиляцией и отоплением, кмк не очень применим в Испании. Надо консультироваться по этому вопросу с местными, строителями. Почему испанцы, да и все средиземноморцы, не используют ничего кроме плитки? Традиция, климат, привычка, гигиена, отсутствие домашней обуви? Сеньоры с утра пораньше моют полы каждый день. Выдержит ли такое паркет? Почему практически никто не пользуется пылесосом? Я когда его включаю( по-моему единственная в доме:D) ) так потом меня соседи спрашивают: "это ведь вы пылесосили? Да?" И получив утвердительный ответ кивают и улыбаются. Как будто я неизвестно что делала:) А в то же время, у них у самих чистота идеальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там за предметы такие, гантели летают что ли?

Приятель возился на полу с ребенком, играли. Вмятины остались от клепок на джинсах, я уже не говорю про летающие тарелки и прочую утварь, которая нет-нет, да норовит выскользнуть. :) Может это только у нас, да у моих друзей семейки терминаторов?

Пробки сейчас очень много, есть и декоративная с покрытием, имитирующим структуру дерева различных рисунков и оттенков, но этот верхний слой очень не прочен. Очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паркет дубовый у меня дома лет так 30 :))))) одна вмятина от падения утюга :))))

Керамогранит - но он же холодный!!!!!! Вопрос-то в тепле!!! И в износостойкости...

Юпис, ну дом будет как у тебя :) Буду сейчас считать газ... мне нужно положить что-то в 2 спальнях и в зале... в ванной не надо, там есть коврики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, это у меня как у вас :)

Керамогранит если под ним теплые полы не будет холодным, летом можно вообще температуру полов настроить 30-32 гр, и вообще будет комфортно, но это у нас в России, мне почему то кажется что летом и так жарко и ТП не нужны. А зимой самое то, красота.

Кстати, мне не совсем понятно где монтировать в новом доме этот узел, тут надо подумать, для этого должен быть какой то закуток, ну или ниша, чтобы там все сделать, т.к. будет насос дополнительный, и пара гребенок. Т.к. это отдельная линия, независимая от отопления. И кстати надо мощность котла посмотреть, справится ли он с таким объемом воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение