Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

подаренная недвижимость и наследственные дела


Рекомендованные сообщения

Господа и дамы.

Подскажите, кто может знает про такое.

Я смотрел одну квартирку на Коста Браве, в агентстве показали так мельком Ноту Симпле и рассказали историю.

Квартиру подарили одной даме 5 лет назад, а сейчас она ее продает. Совсем недорого.

Вопрос к знатокам: могут ли возникнуть какие то риски от прошлых владельцев, которые подарили девушке квартиру, а она вот решила продать теперь?

Премного благодарен поделившимся сокровенным знанием.

Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Саша,риски могут возникнуть всегда,особенно,если смотреть Ноту симпле "мельком")),Вы попробуйте ещё посмотреть в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Татьяна!

Я уже снял с нее копию, но там всего то две странички почему то.

З.Ы. Я осмотрел кучу объектов в вашем прекрасном Ййорете, там у вас красиво! Но хотим взять ближе к Росес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,это очень хорошо(про Роcес) ;) ,но в Ноте на 2-страничках что написано? Нотариус указывает там переход этой квартиры ей по факту дарения в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а вот что на второй страничке - кажется ошибся я - там про наследование что то:

Dona "D"

Participation : la total finca

Titulo: herencia

1. el causante, Don Raul prelego, con caracter fiduciario, el dominio de la finca de este numero a Dona "D", sustituyendola fideicomisariamente por los hijos de la legataria, Carles y Sergi , por partes iguales.

2. afecta, durante el plazo de cinco anos, al pago de la liquidacion que, en su caso, pueda girarse por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, segun nota de fecha doce de septiembre de dos mil siete, al margen de la inscripcion 9 de la finca numero 1321, al folio 23 del tomo 2121, libro 12 de Roses ( далее дата 12 сентября 2007)

ТО есть она унаследовала что ли? Или ей - некоей "Д" - передали после смерти Дона Рауля вместо детей наследника/ ну не фига не понятно :)

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. el causante, Don Raul prelego, con caracter fiduciario, el dominio de la finca de este numero a Dona "D" - ТУТ ПРОСТО НЕТ ГЛАГОЛА! ЧТО ДОНЬЕ Д? Фраза полностью лишена смысла ибо нет действия (дарения, передачи, продажи и т.п.).

2. Стандартная нотариальная формулировка, но поинтересоваться, приходил ли этот налог и был ли он оплачен нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, я переписал все точно, как было в этой справке. ничего не пропустил. Но судя по статусу Доньи она как бы унаследовала. Херенсия же! про налог из 2 пункта понял - спасибо, если дело дойдет - спрошу.

Жена говорит, что слово prelego имеет смысл "завещал".

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я могу сказать только то, что смог угадать во фразе. "ustituyendola fideicomisariamente" - какой это язык, я тоже не знаю :( По хорошему, нужно брать эскритуру по дарению и читать от корки до корки. В нота симпле ошибки... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон!

Да, спасибо, я понял идею. если до этого дойдет, то обязательно эскритуру по дарению или наследованию прочитаю от корки.

sustituyendola fideicomisariamente - жена учится все таки языку в серьезном месте - грит это "заменив попечителя" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! Жена молодец, но не профессиональные переводчики, не гугл слова "fideicomisariamente" не знает, очевидно тут ошибка. Слово попечитель имеет несколько переводов, но ни один из них не подходит под это слово. Пользуюсь я Multitran - это сообщество переводчиков, редко когда они чего-то не знают...

sustituyendola нашел перевод на английский - affairs, а с него на русский.

Может быть, я чего-то не догоняю, нужно спросить испанцев, а желательно нотариуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон!

Да, спасибо, я понял идею. если до этого дойдет, то обязательно эскритуру по дарению или наследованию прочитаю от корки.

sustituyendola fideicomisariamente - жена учится все таки языку в серьезном месте - грит это "заменив попечителя" :)

Ничего не хочу сказать, но если существительное fideicomiso переводится как "доверительная собственность" (т.е. собственность передается в доверительное управление попечителю или управляющему, но доход от нее получает реальный собственник), то смысл получается немного другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так собственник то и рад получать свой доход, да он "завещал", а некая Донья Д вступила в херенсию. и статус у собственника - Доньи Д - текущий - наследница. уже 5 лет.

И у меня вопрос мой транформируется от самого первого поста, если можно, конечно , бесплатно :) заменить вопрос:

- какие риски при вот такой конструкции, что Донья получила квартиру в наследство 5 лет назад, статус в Нота Симпле у нее - Herencia. Может кто знает какие сроки давности по спорам по наследственным делам?

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверительное управление не равно собственник и не равно вступлению в права наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще забыли про сыновей наследных :D

Донья Д является наследницей, но право доверительного управления принадлежит наследным сыновьям, Карлесу и Серхи. Я не юрист испанский и как этот факт правильно трактовать - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не хочу сказать, но если существительное fideicomiso переводится как "доверительная собственность" (т.е. собственность передается в доверительное управление попечителю или управляющему, но доход от нее получает реальный собственник), то смысл получается немного другой...

вот-вот.Фидуция, и, ж. [< лат. fīdūcia уверенность, надежность; акт, основанный на доверии]. ком., юр. Сделка, договор, основанные на доверии. Фидуциа́рный — основанный на доверии.

Это обычно применяется при покупке акций и дальнейшей передаче чего-либо в собственность,-но как в данном случае это соотносится с наследством?Тогда должен быть ещё нотариальный акт с условиями фидуции.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ещё раз прочитала,вот этот основатель, учредитель назначил по фидуициарному договору мадам Д доверительным собственником для двух своих наследников в равных долях. Вообще,я б показала эту ноту симпле нотариусу,-как-то там всё мутно написано.


Может кто знает какие сроки давности по спорам по наследственным делам?

там ещё написано:

- получатель наследства должен сохранять приобретенное имущество в собственности на протяжении 10 лет;
)) Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dona "D"

Participation : la total finca

Titulo: herencia

Эти записи обозначают:

Дона "Д" владеет полностью и во всех отношениях ( total ) финкой, указанной по такому-то адресу. Со всеми вытекающими отсюда полномочиями.

На основании, что Дон Рауль завещал ей эту финку по наследству (то есть, после своей, Дона Рауля, смерти) - herencia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. el causante, Don Raul prelego, con caracter fiduciario, el dominio de la finca de este numero a Dona "D", sustituyendola fideicomisariamente por los hijos de la legataria, Carles y Sergi , por partes iguales.

По последней воле умершего (caracter fiduciario, то есть, не оспаривается), пользование финки будет передано в случае смерти Доны "Д" (sustituyendola fideicomisariamente - заменяя её по закону) её детям в равных частях.

Эта запись обозначает, что, если бы на момент смерти Дона Рауля, Доны "Д" не было бы в живых, то финка бы перешла к её детям, и на эту часть наследства не имеет права никто больше претендовать, кроме 1) Доны "Д" и 2) её детей в случае её смерти.

2. afecta, durante el plazo de cinco anos, al pago de la liquidacion que, en su caso, pueda girarse por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, segun nota de fecha doce de septiembre de dos mil siete, al margen de la inscripcion 9 de la finca numero 1321, al folio 23 del tomo 2121, libro 12 de Roses ( далее дата 12 сентября 2007)

2. В течение 5 лет есть срок оплатить все необходимые налоги, начиная с числа 12 сентября 2007 года.

Эта запись делается всегда. Потому что нужен срок, чтобы оплатить налог на вхождение в собственность.

Владелеца это финки имеет все права на продажу своей недвижимости.

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие Татьяна и Ольга. Большое спасибо вам за разъяснение таких простых, но таких непонятных строчек. Теперь совсем все прозрачно и понятно. Ну и даже спокойно как то стало :) Вот так коллективный разум помогает людям жить :) Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мне интересно, поделись, пожалуйста, инфой откуда ты взяла это:

sustituyendola fideicomisariamente - заменяя её по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мне интересно, поделись, пожалуйста, инфой откуда ты взяла это:

sustituyendola fideicomisariamente - заменяя её по закону

1. Лёша, термин - юридический. Derecho - "прАво".

http://lema.rae.es/drae/?val=fideicomiso

Сложные слова всегда смотрю в Королевской Академии Испанского Языка - rae.es.

2. Составитель завещания передаёт полномочия о своей недвижимости или её части в руки доверенного лица (нотариуса, например), чтобы в указанный момент (смерть, например) эта недвижимость перешла к указанному лицу или была использована, как указано в завещании.

Обычно этот термин употребляют, когда обговаривают часть завещания, которую нельзя оспорить в будущем. Чтобы больше никто не претендовал из наследников.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, тогда тут получается, что это доверенное лицо - сыновья... а не то, что им переходит право на недвижимость после ее смерти... Или и она уже завещание составила или Дон Рауль за нее все решил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, тогда тут получается, что это доверенное лицо - сыновья... а не то, что им переходит право на недвижимость после ее смерти... Или и она уже завещание составила или Дон Рауль за нее все решил? :)

Дон Рауль составлял завещание при жизни своей и не мог знать - на момент его смерти будет ли жива Дона Д.

Поэтому он составил такое завещание, по которому дом становится собственностью Доны Д после его смерти. А в случае, если её не будет в живых, то её дети в равных долях. И кроме того - оно не оспариваемое.

Если бы не было ссылки на детей Доны Д, как прямых замещающих её - в качестве наследников, то на этот дом могли бы претендовать наследники Дона Рауля.

Оля, за этот перевод отвечаю. Всё, что выше написано по каждому пункту. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ОльгаBCN.

Премного вам благодарен за помощь и столь ответственное отношение.

Попутно я выяснил у Донны Д ее историю.

Ей 82 года и она всю жизнь работала в семье у Дона Рауля. Была гувернанткой, домработницей. У семьи Дона Рауля много домов в этом городке. Это уважаемая семья в городе с известной фамилией. И вот в благодарность за работу и был завещан этот дом Донне Д. Сейчас она себя чувствует слегка немолодой, ей сделали ряд операций. Передвигаться она может только с помощью одного из сыновей, у которого живет в Барселоне. В процессе торга они снизили цену на свой дом на 21% от первоначально заявленной. Конечно, мы внесли залог. Еще неделю назад. Ждем получения NIE и самой сделки купли продажи после этого.

Благодаря вашему точному переводу части пунктов из Нота Симпле мы чувствуем себя спокойно. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sasaboo,извините за лишний вопрос,-Вы заплатили,но у Вас на руках пока нет Escriturа?

Я просто знаю,что такое фидуция,и мне это очень не нравится.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение