Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Собаки"потенциально опасных пород" в Испании


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Прочитала все разделы про перевоз животрных в Испанию, но все равно прошу помощи!!

У нас собака " потенциально опасных пород"- стафф. Она уже давно член семьи, и мы хотим обязательно взять с собой и ее, когда соберемся переезжать! Собаководы меня поймут- бросить четвероногого члена семьи нереально!!

В связи с этим нарисовалась проблема: как перевезти.Посоветовавшить со "знающими людьми" , нарисовала 3 способа:

1- перелет в Италию( там разрешены такие звери), а потом на машине в Испанию.

Но тогда как в Испании себя везти? Прятать на участке?Соседи могут настучать?

2-чипировать как "собака гладкошерстная тигрового окраса неизвестной породы"- и вперед!

Кто подскажет- как испанские таможенники относятся к разнице между реальностью и документами? Просто в Германии точно пропускают, если в документах "неизвестная порода"- а в лицо стафф, у них же бумажки превыше всего(ордунг, значить)А в Испании как? Нам ведь еще жить здесь..

3-По королевскому указу держать таких собак можно, если есть страховка на собаку и сертификат "психического и физического соответствия владельца"

Думаю, что мы в состоянии доказать свою психическую полноценность- только вот кому?

Вот ссылка на закон http://www.boe.es/bu...x&id=2002/06016

но где получать такие сертификаты, я не поняла.

Испаноговорящие- помогите!!

Вот, прошу мнения форумчан на мои теории...

Изменено пользователем krokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Никого не хочу обидеть, но скажу, что думаю по этому поводу.

У меня резко отрицательное отношение к таким «потенциально опасным породам», т.е. к породам, которых специально выводили для собачьих боев и как собак-убийц, т.е. у которых на генетическом уровне заложено убивать. Считаю, что «люди» которые заводят таких «собачек» тем более в городских квартирах уже неадекватные по определению с больным чувством собственного достоинства и кучей других психологических проблем. Я бы не хотел, чтобы такие «люди», да еще с совковым менталитетом ехали в солнечную Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю-это камень в мой огород? ;)

Так я уже давно на такие высказывания не обижаюсь, тем более что их обычно делают люди далекие от породы и от собаководства вообще...

Но я просила все же совет по теме. А о том, какие плохие собаки -убийцы и их хозяева, уже все давно Малахов рассказал, зачем повторяться?

Изменено пользователем krokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малахов зацепил случаи которые получили общественный резонанс. А сколько случаев о которых не знаем, и не обязательно с

Сам помню как во дворе дома где когда то жил, соседский стафф вцепился в ни в чем неповинную дворнягу, от которой его не могли оторвать ничем, кроме как после 3 ведер воды. Чуть не разорвал беднягу, истекая своими слюнями, и это на глазах детей.

Хозяин сам стоял в недоумении - в чем было дело, так и не смог объяснить. Тоже видимо любит

Так что я поддержу предыдущего оратора, оставляйте его дома, а то все это до поры до времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю-это камень в мой огород? ;)

Так я уже давно на такие высказывания не обижаюсь, тем более что их обычно делают люди далекие от породы и от собаководства вообще...

Но я просила все же совет по теме. А о том, какие плохие собаки -убийцы и их хозяева, уже все давно Малахов рассказал, зачем повторяться?

вообще, учитывая, что у испанцев в большинстве маленькие собачки, надеюсь, что все же вы образумитесь и оставите собаку в РФ. А уж незаконно ее ввозить - это неуважение страны, куда вы едете, и изначально провальный путь, даже если у Вас это выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я прошу совета не из разряда " не поможет святая вода-пристрелите", а именно по тем 3 вариантам, которые я написала!!

А адекватность любой(независимо от породы) собаки зависит в первую очередь от адекватности хозяина! Как ей разрешают себя вести- так она и ведет!

И мы как раз законный путь ввоза рассматриваем как основной- только пока не можем понять, куда обращаться, и именно в этом вопросе просим помощи, а не в вопросе выбора породы или воспитания собаки.

Изменено пользователем krokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже интересно послушать советы.

у нас, правда, порода не опасная (лабрадор), но довольной крупная

расскажите, у кого есть собаки, как они вообще себя чувствуют, когда стоит жара. Наш дома дохнет, поливаем водой, живет на веранде с круглосуточно открытым окном. Хорошо ему только когда на улице -30 :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже лабр! по нему вопросов нет- перевезем, на него разрешение не надо!!

А вот стафф...

Отзовитесь, испаноговорящие( и испаночитающие)!! Куда идти за разрешением в Испании?

В указе говорится, что выдавать могут специально сертифицированые организации, но вот какие- я не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указе говорится, что выдавать могут специально сертифицированые организации, но вот какие- я не поняла..

Я бы сначала пошла в местную мэрию и там все узнала. Удачи Вам!

Так что я поддержу предыдущего оратора, оставляйте его дома, а то все это до поры до времени
Он умрет от голода и обезвоживания. :lol:

Поймите. Собака уже есть. Т.е есть проблема, которую нужно решить. Не порешить собаку, а решить проблему с документами. ;)

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что в Корею без проблем можно отвезти, Там собак очень любят (любых)

Может свозить, присмотреться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала пошла в местную мэрию и там все узнала. Удачи Вам!

Поймите. Собака уже есть. Т.е есть проблема, которую нужно решить. Не порешить собаку, а решить проблему с документами. ;)

Спасибо, хоть один дельный совет!

И если из всего форума только один человек проблему понял- может, я не так излагаю? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке, которую вы дали, krokus :hi: .

Арт.1 - о чём закон, Арт.2 - на кого распространяется и что делать.

Арт.3 - оформление лицензии на право иметь такую собаку. Оформляется на человека, старше 18 лет. Не должно быть судимостей и приводов в полицию за участие в демонстрациях, не иметь больших денежных штрафов. Иметь сертификат физического соответствия и сертификат психического соответствия. Оформить страховку на 120 тыс евро для пострадавших от собаки.

Запрашивается в местном муниципальном органе (надо знать, в какой муниципальный округ едете, krokus, потому что в каждом месте названия организаций разные).

Лицензия действительна в течение 5 лет. Анулируется, если какой-то пункт не выполнен. Если у вас изменились данные - 15 дней оповестить муниципальный орган, выдавший лицензию (например, адрес поменялся).

Когда заканчивается лицензия - запрашиваете новую на 5 лет.

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Арт.4 про сертификат физического соответствия для человека (а не собаки!!!!), который будет ответственным за неё, на кого будете оформлять лицензию.

Не должно быть проблем со зрением, слухом, двигательной и нервной системами или других отклонений, не позволяющих присмотри контроль за животным.

В Арт.5 - про сертификат о психическом соответствии человека (а не собаки!!!!) ...

Не должно быть заболеваний, отклонений, замедленной реакции.

В Арт.6 - в каких местах выдают в Испании.

Это может быть поликлиника по месту жительства или любой платный центр, имеющий лицензию на выдачу подобных сертификатов. Оплачивает всегда заинтересованное лицо, цена в зависимости от муниципалитета.

Сертификаты такие же по форме как для получения прав на вождение автомобилем.

Арт.7 - сертификаты действительны год с момента выдачи, в течение этого времени могут быть использованы по назначению (например, для запроса лицензии).

Арт.8 - о мерах предосторжности.

Собака должна быть оформлена ("собачья прописка") в регистре муниципального округа.

При появлении в общественных местах всегда иметь при себе лицензию и "собачью прописку", иметь собаку в наморднике и на поводке не более 2 метров. На одного человека не более одной собаки этих пород.

При утере собаки после 48 часов - оповестить муниципальные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арт.9 - в собаку должен быть вшит чип для идентификации.

О порядке оформления документов.

Сначала запрашиваете сертификаты физ и псих соответствия. Прописка собаки.

Имеете 1 месяц, чтобы запросить лицензию на право иметь такую собаку. Лицензия рассматривается 3 месяца.

На сколько я поняла, необходимо с России привезти готовые справки (переведённые и заверенные консульством) - о не судимости и как на водительские права (что нет "жёлтой справки") на того, на кого будете оформлять лицензию. Вшить чип электронный. Взять медицинские справки собаки (о прививках), тоже переведённые, заверять не обязательно. Но если есть такая возможность - лучше сделать.

Чтобы сказать вам конкретно, куда идти в Испании, повторюсь, надо знать муниципальный округ, где вы будете находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krokus, самое интересное,что Вы никогда не сможете предугадать реакцию стаффордшира на самую безобидную ситуацию,

и,уж тем более,предотвратить его агрессию.

А о последствиях такого поведения для хозяина, даже правильно зарегистрированной,со всеми справками, прививками и документами собаки бойцовой породы даже думать не хочется.

Оформить страховку на 120 тыс евро для пострадавших от собаки.

-покажутся вам просто счастьем,ттт, не дай Бог,конечно.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порода этих собак существует. Не нам принимать решения жить какой-либо особи из них или нет.

Конечно, хочется, чтобы хозяева со всей ответственностью относились к таким животным.

Tatianalloret, понимаю сарказм в смысле 120 тыс евро. Понимаю, потому что опыт есть в теме. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatianalloret, понимаю сарказм в смысле 120 тыс евро. Понимаю, потому что опыт есть в теме. :(

Ольга,не поняла,-про сарказм и опыт в теме))

просто с этими собаками засада полная,у друга мастиф тоже долго дружно жил в семье,-ничего не предвещало,-а потом череп сыну раскроил,3 операции ребёнок перенёс.

кстати,никто никогда не видел,как заводчики в питомниках стаффов кормят с вил?

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatianalloret, понимаю сарказм в смысле 120 тыс евро. Понимаю, потому что опыт есть в теме. :(

Оль, Тоже есть опыт. Правда там был ротвейлер. И мы дураки, и ребенок, что дразнил палкой весь день собаку, которая была за бетонным забором. Подкопала, тяпнула. Семья укушенного ребенка адекватная, приняла материальную помощь, еще на наши извинения - сами извинились.

А другая собака как себя поведет, кто знает. У нас йорки. Тоже, говорят, кусают. Одному ребенку, щеку прокусила, зашивали.Не наша. Но... Бдим . Я лет семь слежу за форумом йорков, знаю многих заводчиков. Общаемся и на выставках и в Инете.

просто с этими собаками засада полная,у друга мастиф тоже долго дружно жил в семье,-ничего не предвещало,-а потом череп сыну раскроил,3 операции ребёнок перенёс.

кстати,никто никогда не видел,как заводчики в питомниках стаффов кормят с вил?

Так йорков тоже держат в клетках. Польша - точно. Там целые питомники по выращиванию этой породы. Держат по 100 (утрирую) особей в клетке. Грязные, вонючие, уроды . Но, покупают. Потому как дешевле билет на поезд купить и съездить, чем купить в нормальном питомнике. Везут в Россию. Перепродают на * Птичке *в 2 раза дороже.

Короче... :lol:

krokus Держите его (ее) в наморднике. Я их тоже боюсь. Даже от лабрадора к стене прижимаюсь и ору. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBSN- спасибо большое за перевод и комментарий!! :yahoo:

Arco iris- спасибо большое за адекватную оценку ситуации!! :)

Всем остальным( имеющим опыт типа "смотрели из-за забора за чужой собакой")- тоже спасибо за поддержку темы!

Очень интересно было бы узнать, у кого из участвующих в теме в реале есть собаки.. ;)

Мне думается, потому и такие сложности с оформлением, что много безответственных людей пытаются завести подобных собак. А хозяин, преодолевший ради своего питомца такие преграды, и относится к нему и окружающим будет со всей ответственностью!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О порядке оформления документов.

Сначала запрашиваете сертификаты физ и псих соответствия. Прописка собаки.

Имеете 1 месяц, чтобы запросить лицензию на право иметь такую собаку. Лицензия рассматривается 3 месяца.

Ольга, если я правильно поняла:

1- все справки из РФ+ чип ( это у нас есть)

2-сертификаты на человека вопрос: в это время мы должны иметь визу Д или хватит испанской мультивизы ( как владельцы недвижимости)?

3-прописка собаки вопрос: если лицензии пока нет, собаку мы (на этом этапе) перевезти не можем. Если нет собаки-как ее прописать?

4-подаем на лицензию

5-перевозим собаку.

еще вопрос: лицензия на собаку действительна 5 лет, а на человека сертификаты вроде год? т.е человеку надо все проходить ежегодно (исключая случаи " изменения представленной информации"-тогда сразу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBSN- спасибо большое за перевод и комментарий!! :yahoo:

Arco iris- спасибо большое за адекватную оценку ситуации!! :)

Всем остальным( имеющим опыт типа "смотрели из-за забора за чужой собакой")- тоже спасибо за поддержку темы!

Очень интересно было бы узнать, у кого из участвующих в теме в реале есть собаки.. ;)

Мне думается, потому и такие сложности с оформлением, что много безответственных людей пытаются завести подобных собак. А хозяин, преодолевший ради своего питомца такие преграды, и относится к нему и окружающим будет со всей ответственностью!!

это не преграды, это адекватные требования, никто благодарить вас за то, что вы их "преодолеете" не должен. жаль, что в РФ нет такого, как ни выйдешь на улицу постоянно встречаются эти собаки, у меня сердце в пятки каждый раз. и Это вы знаете вашу собаку, а не прохожие вокруг.

я лично никогда не пойму зачем держать в доме собаку, которая по сути приравнивается к холодному оружию и зачем изначально заводить такую собаку, но надеюсь, что вы пройдете все этапы адаптации собаки, сделаете все прививки и легально ввезете ее в страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже от лабрадора к стене прижимаюсь и ору. :blush:

нормальная ракция, кстати. Вот поэтому мы НИКОГДА не отцепляем поводок, даже когда отпускаем побегать, ну только, если в лесу, где точно никго нет. Несмотря на то, что собака выполняет команды. Но мы знаем, что он у нас любвеобильный холерик (несмотря на возраст :blush: ), готовый обнять и обслюнявить каждого к проявляет к нему доброжелательность. А когда собачка весом под 40 кг кладет тебе лапки на плечи и начинает целовать, тут впору не только орать.

Я, кстати, сама боюсь чужих собак. И ребенку вс про собак объяснено. Она не лезет к чужим собакам, не машет руками, не пытатеся их подзывать, даже если рядом хозяин и собака на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- все справки из РФ+ чип ( это у нас есть)

это правильно, справки о физ и псих соответствии хозяина. Переведены и заверены консульством испанским. Обратите внимание, что они должны называться "certificado", и чтобы срок действия был указан 1 год с момента выдачи.

2-сертификаты на человека вопрос: в это время мы должны иметь визу Д или хватит испанской мультивизы ( как владельцы недвижимости)?

если у вас недвижимость - вы прописываетесь в местном исполкоме по этому адресу. Для этого вам нужен муниципальный орган аюдаменто (Ayuntamiento). Там же вы можете задать вопрос - где прописать "собачку".

3-прописка собаки вопрос: если лицензии пока нет, собаку мы (на этом этапе) перевезти не можем. Если нет собаки-как ее прописать?

В той организации, где вы должны будете прописать "собачку" и объясните, что хотите сначала лицензию открыть, а потом собачку привезти. Пойдут на встречу - вам всё объяснят, как правильнее сделать.

4-подаем на лицензию

имея на руках все нужные документы - подаёте на лицензию и дожидаетесь её получения.

5-перевозим собаку.

перевоз собаки при наличии всех сопутствующих документов и атрибутов (лицензия, прописка, намордник, поводок).

лицензия на собаку действительна 5 лет, а на человека сертификаты вроде год? т.е человеку надо все проходить ежегодно

По истечении срока первой лицензии, чтобы подать документы на следующую, делаете опять сертификаты о физ и псих соответствии (т.е. 1 раз в 5 лет), просто их необходимо сделать не в день окончания лицензии, а за ранее, они действительны год - в этот промежуток и подаёте на вторую лицензию.

изменения представленной информации"-тогда сразу

если данные, оформленные в организации по прописке собаки, изменились, туда надо сообщить в течение 15ти календарных дней с момента изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично никогда не пойму зачем держать в доме собаку, которая по сути приравнивается к холодному оружию и зачем изначально заводить такую собаку, но надеюсь, что вы пройдете все этапы адаптации собаки, сделаете все прививки и легально ввезете ее в страну.

Это самостоятельное решение каждого -иметь или не иметь :)

А мы и оружие имеем ( с лицензией, естественно)- и несем ответственность за неправомерное применение этого оружия. И за собаку тоже.

И я полностью с Вами согласна- и в РФ необходимо ввести такое же лицензирование.

А то разные - всякие напокупают себе ( оружие, собак, права на машину- нужное подчеркнуть)- а потом у обывателей складывается мнение, что все владельцы крупных собак психически неуравновешеные личности. :D А это не всегда так.

И хотя у нас с Вами полярные взгляды на вопросы содержания собак ;) -но все равно спасибо за поддержку моих планов!!

это правильно, справки о физ и псих соответствии хозяина. Переведены и заверены консульством испанским. Обратите внимание, что они должны называться "certificado", и чтобы срок действия был указан 1 год с момента выдачи.

Ольга, я поняла, что сертификаты (о псих и физ соответствии)на человека получаются в Испании?Но Вы пишете, что переведены и заверены...Или из РФ тоже везти? Как на права и оружие- из ПНД и НД? Или из РФ только справку о несудимости?

нормальная ракция, кстати. Вот поэтому мы НИКОГДА не отцепляем поводок, даже когда отпускаем побегать, ну только, если в лесу, где точно никго нет. Несмотря на то, что собака выполняет команды. Но мы знаем, что он у нас любвеобильный холерик (несмотря на возраст :blush: ), готовый обнять и обслюнявить каждого к проявляет к нему доброжелательность. А когда собачка весом под 40 кг кладет тебе лапки на плечи и начинает целовать, тут впору не только орать.

А мы вообще только на собственном дачном участке в свободный выгул отпускаем! В лесах сейчас тоже народу полно- вдруг заорут и собачку напугают :D

Изменено пользователем krokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поняла, что сертификаты (о псих и физ соответствии)на человека получаются в Испании?Но Вы пишете, что переведены и заверены...Или из РФ тоже везти? Как на права и оружие- из ПНД и НД? Или из РФ только справку о несудимости?

Вы дали ссылку на закон для жителей Испании.

Если бы вы были жителем Испании, то справку о не судимости и оба сертификата брали бы здесь.

Вы резидент России - справку о несудимости из России.

Справку о физическом соответствии (если не привезёте переведённую) - то здесь закажите себе полный мед. осмотр со всеми анализами. Думаю, легче переведённую из России.

Справку о психическом соответствии - та же ситуация - пойдёте к психилогу с переводчиком, чтобы вас полностью проанализировали?

Закон действует на территории Испании, это ваше личное желание - приехать сюда с собачкой. Так что вам предстоит погемо...ться, чтобы здесь с вашими справками всё сделать. Будет зависит от вашей любезности и с кем вам повезёт пересекаться. Но есть такая штука в Испании - чем у тебя больше справок и бумажек, тем лучше к тебе отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение