Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Лечебные грязи San Pedro del Pinatar


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Живём неподалёку от San Pedro del Pinatar, Murcia. Частенько ездим туда на грязи. Кто-нибудь знает что-либо о свойствах именно этих грязей, судя по обилию пенсионеров со всей Испании и Европы эта грязь очень полезна, но не знаем чем. Говорят, вроде для суставов. И ещё интересный вопрос: Мелководное (до 50см глубиной) озеро с очень солёной водой, на дне 10-20 см грязи, черной и вонючей. Местами, где ополаскиваются лечащиеся, грязи нет - песчаное дно. Так вот, летом, к концу дня, войти в это озеро практически невозможно - температура на дне выше 60 град (болевой предел человека, помнится 60град, а тут я не могу терпеть, а ноги выглядят, как ошпаренные. Причем, налицо очень резкий термоклин (дайверы поймут), так как этот кипяток только на дне ( 20-30см), а остальная вода сверху очень даже прохладная, может чуть теплая. Перемешивая непрерывно воду вокруг себя, можно там находится, но стоит остановится и выскакиваешь ошпаренный. Я вроде неплохо знаю физику, но объяснить этого феномена не могу. Догадываюсь, что причина, скорее всего в большой солёности воды- она абсолютно не смешивается, но почему такое расслоение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал дохтур Пилюлькин- Поможет или нет, не знаю, но к земле привыкните точно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ответить на 2 вопроса:

за счет какой энергии нагрев ( от солнца или от земли типа вулканической деятельности, или химические процессы приводящие к выделению тепла)

почему теплообмен идет крайне медленно, какова теплопроводность соленой воды,

Этот феномен только летом и только к концу дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где купаются они эффект солнца и деятельности микроорганизмов.Раствор(вода)хорошая,довольно щадящая .А вот в Торревьехе ...убийственная сила,мертвого подымет .

В San Pedro красиво и ухоженно .Феномен этот есть всегда из-за вонючей грязи-это лечебный ил с микро организмами.Им мажутся Шведские бабули...и мооолоодеют :D .Ну а в Торревьехе немцы заняли круговую оборону.Мне нравится зимой купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение