Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Павел Дуров о деньгих


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

Павел Дуров, создатель сети Вконтакте опубликовал очень интересный на мой взгляд пост, который я почти полностью поддерживаю:

Те, кто ищет в моей жизни замки, стоянки спортивных автомобилей и флотилию боингов, будут жестоко разочарованы. У меня нет самолетов, автомобилей и домов. Мой мир — это передвижение пешком и на метро, а также сон в съемной комнате размером 18-20 м2. Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придется также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды.

Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге.

Мы отказываемся принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег. Если существуют люди, которые идут на это, их поведение должно подвергаться жесткому остракизму, ни в коем случае не приниматься как логичное. Общество, в котором насилие ради денег приемлемо и понятно, не может долго существовать.

Наиболее страшный грех среди поклонников культа денег — выбросить деньги на ветер в прямом смысле.

Приверженцы золотого тельца с пониманием читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 миллиона долларов. Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушит их картину мира и размоет ценностный фундамент. Фундамент ложных ценностей, который предопределил нездоровые социальные нормы, оправдывающие истинную растрату и насилие ради бумаги.

Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё описанное выше - есть суть РАЗУМНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Это очень интересная и полезная теория. Напиши про неё здесь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя племянница занимается лошадьми. Породистыми, дорогими, профессионально, для богатых клиентов. Выездкой и проч. Задала ей вопрос: - а как лошадь стареет или получает травму - что потом? - Её, некогда любимую, холёную, лилеянную, с дорогим рационом, заласканную - просто - забивают( режут). Лошади при этом - ПЛАЧУТ и говорят! А богатый хозяин покупает себе - другую игрушку...

Семья из трёх человек, лишь на выходные, выезжает в загородный дом, площадью в 350-500кв.м. Живут в первых двух этажах. Всё остальное, круглогодично убирается за немалые деньги гастерами из Средней Азии, Украины, Молдовы.. Этих денег хватит на год содержания целого дома престарелых, всю жизнь работавших, одиноких или брошенных, создавших своим тяжким трудом - те самые заводы-фабрики, которые прихватизировали, за три копья, нынешние владельцы русской жизни...

Наши шоу-"звёзды" дарят друг другу - золотые унитазы, чехлы для авто из норки, диски из платины. Всё на показ, всё на TV. Народ читает это в глянцевых листалках.

И ни слова - о благотворительности. Хоть бы в пику западному бомонду...

+1

ИМХО не переживайте, скоро и это закончится :hi:

Что закончится? И почему? :o

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, таких "ново-хиппи" как Дуров, живущих ТИПО скромно, но где-то аккомулирующих свои колоссальные доходы ( ведь он НИ КУДА и НЕ ЖЕРТВУЕТ свои ОЧ большие деньги) - счас уже много - ЭТО МОДНО! Так что его это интервью в пользу бедных - не более - чем реклама. Лет через 5-7 он всплывёт как инвестор-совладелец-участник какой-то колоссальной стройки-банка-инвестиции и тд. Старо как мир 4222f3401154fdb4197eeddad8213ac2.gif

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, таких "ново-хиппи" как Дуров, живущих ТИПО скромно, но где-то аккомулирующих свои колоссальные доходы ( ведь он НИ КУДА и НЕ ЖЕРТВУЕТ свои ОЧ большие деньги) - счас уже много - ЭТО МОДНО! Так что его это интервью в пользу бедных - не более - чем реклама. Лет через 5-7 он всплывёт как инвестор-совладелец-участник какой-то колоссальной стройки-банка-инвестиции и тд. Старо как мир 4222f3401154fdb4197eeddad8213ac2.gif

Точно, на Челси копит. Тоже мне, дауншифтер.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.1tv.ru/sp.../si5685/fi15707

Я не поклонник Андрея Малахова - знаю как снимаются ЭТИ передачки. Но, конкретно эта - задела. Вот бы Дуров этой девочке помог - не алкашке, не шалаве, не быдло... Это копейки для него. И не нужно ему тогда стигматиться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще злобно как-то к Дурову.

Человек занимается любимым делом и зарабатывает деньги. Очень не плохие деньги. И вообще это правило - занимайся любимым делом и деньги будут сами по себе как побочный продукт. Почитайте книгу Линуса Торвальдса - Just for fun.

Но при этом он не понтуется и ему в целом пофиг на внешнюю мишуру.

Я вот считаю что он во всем прав.

Во-первых то что кидал деньги из окна. Знаете - если бы люди внизу, которые боролись за эти купюры были бы людьми, а не быдлом - они бы ТАК не поступили. А то что его осуждают за то, что он так поступил, вызвав тем самым отрицательные черты людей внизу - он имел на это право. В общем-то с быдлом ИМХО нефиг церемонится. Уж извините.

А вообще я вот в своей жизни часто встречаю людей, которым очено важна мишура жизни. Не важно - имеют они на эту мишуру деньги или эта мишура куплена в кредит. Причем она им нужна не потому что мишура вставляет как таковая (ну к примеру тебя прет кататься именно на этой машине, потому что тебе в ней все нравится, а не потому что ты прешься от того, что народ тебя оценивает нужным образом в этой машине)

А на тему помощи детям или другим людям - это конечно нужно

НО! Кто сказал, что он не помогает? Он может это не пиарить - но помогать другим - может

Подобных грустных историй и людей коим нужна помощь - в России очень много. Потому что у нас страна такая - немощные, сирые и убогие власти не нужны и ей реально лучше, чтобы они все склеили ласты. В Европе и в частности в Испании - ТАКИХ ситуаций нет даже рядом. Потому что отношение и власти и людей к таким людям - совершенно иные. А откровенно говоря в этой ситуации ВСЕМ таким помочь можно только одним - изменив власть. Чтобы становление таких людей на ноги было обычным делом, а не чем-то исключительным. Вот какого фига эта история стала достоянием всех? А просто - власти насрать на эту девушку. Вообще. Они лучше купят еще пару домов в той же Испании на наши с вами деньги, чем помогут этой девушке. И вот помощь ей и становится задачей отдельных людей, а не сообщности людей называемым государством.

Потому что у нас такая власть и такой народ, который бьет друг другу морду за самолетики из 5000 рублей от Дурова.

Честно вот - я презираю этих людей, которые собирали эти деньги. А другие обсирали Дурова видимо просто сожалея - что не оказались в то время и в том месте.

Изменено пользователем Firebird
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья из трёх человек, лишь на выходные, выезжает в загородный дом, площадью в 350-500кв.м. Живут в первых двух этажах. Всё остальное, круглогодично убирается за немалые деньги гастерами из Средней Азии, Украины, Молдовы.. Этих денег хватит на год содержания целого дома престарелых, всю жизнь работавших, одиноких или брошенных, создавших своим тяжким трудом - те самые заводы-фабрики, которые прихватизировали, за три копья, нынешние владельцы русской жизни...

Не хотела бы, чтобы прозвучало цинично, но не согласна полностью с таким высказыванием. Потому как пришлось посмотреть на все вышеописанное изнутри. Итак: семья, в которой кто-то занимается любимым делом и, как сказал Firebird, деньги будут сами по себе как побочный продукт, чисто физиологически нуждается в комфортных условиях. Иначе часть времени будет потрачена не на занятие любимым делом, а на организацию условий для нормальной жизни, что не продуктивно само по себе. А организацию условий жизни надо также отдать профессионалам своего дела и платить за их работу. Гастарбайтеры они или нет, но если работают на совесть, то будут получать хорошие деньги. И это нормально на любом уровне. Хоть ты убираешь чей-то дом, хоть руководишь крупной интернациональной компанией с 1000 сотрудников. А если есть загородный дом, в котором директор любит отдыхать в свое короткое свободное время, то он должен быть всегда готов его принять там с семьей, и бассейн должен быть наполнен свежей водой и подогрет, если это предусмотрено. А будет там 2 человека или 22 в это время, по сути неважно. Все расходы уже предусмотрены в цене конечного продукта. Кстати, а благотворительность тоже предусмотрена, так как снижает налоги и обеспечивает имидж. А вот просто так взять и заменить одни расходы другими это высшая мера безответственности. Развращает тех, на кого эти расходы направлены.

Не знаю как в РОссии, но в Европе дома престарелых это ооочень богатые организации, у них на балансе много недвижимости тех же бедных одиноких, но закон так предусматривает, что дома не имеют права распределять прибыль между акционерами, или повышать зарплату сотрудникам. Прибыль, полученная по результатам года, направляется на улучшение жизни в этом доме. Но всех в равной степени. Если просто сделать кому то одному подарок, потому что он более обделен, то это нарушит принцип справедливости, как ни странно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - на тему приведенной Донной Розой ссылку на печальную судьбу женщины.

Такое на самом деле твориться постоянно. Просто некоторых уже убили/покалечили, а некоторые только на пути к этому.

И нужно вот решать именно эту проблему - чтобы такое поведение было не допустимо.

Вот к примеру разговор сегодня с утра с одной из моих знакомых в ФБ - женщина ответила мне на вопрос - как у нее дела:

Тебе ответить по английски или по-русски?) если по английски-все о.кей, по-русски-полная Ж.. в малаховке мы прожили три месяца. влезли частично в долги на оплату квартиры-так как с з/п киданули. три месяца! первый сказали-бесплатно на 12 этаж таскал двери под 120 кг.+ монтаж лемонтаж и прочая прочая. за два последующих (так как не остался дальше работать) заплатили как в трудовом значится по 5 тыс за месяц. вычли за робу две тысячи-и привет! с августа в Дзержинский вернулись (месяц я тусовалась в г. Орел у его родни) я устроилась в гимназию преподавать историю, он вернулся к бывшему работадателю пахать за 18-20 тыс -но без обмана (если только работа сварщика, слесаря, моляра, грузчика, монтажника и прочая оплачиваемая подобным образом может считаться "без обмана") садик нам дали, комнату сняли 7*1,5 метра с соседям алкоголиками (меня поставили на очередь на жилье в городе-но дождаться ее нереально). результатом стало то,что наш мальчик впал в кому в марте. эпистатус. поставлен диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия, зпрр с аутистическими чертами характера. с работы меня попросили отправив по завершении больничного в отпуск с последующим увольнением. сейчас условно в больнице в Люберцах в неврологии с сыном в конце недели (если перечислят) мои положеные отпускные уеду наконец то домой.. очень устала. бесконечные поездки по врачам клиникам, обследования, денежные проблемы вкупе с семейными (муж толи насмотревшись на жизнь соседей, толи сам дурак что называется-начал руки распускать, истерить и обливать грязью. последнее его "закопаю" если от меня не уедите по-дальше, тупорылые безмозглые и прочая не оставляет сомнения в его нормальности. Да проблемы, да-решаемы же-знал на что идешь заводя семью и ребенка (ведь настаивал как!) объяснять что я чувствую нынче не буду -как в той притче про Соломона, раба имеющего пятнадцать душ в своей сакле и "а ты купи козу" знаешь? теперь то от чего я приходила в уныние некогда в Воронеже-кажется сказкой! тихим счастьем. И домой возвращаться туда от куда нормальные люди бегут только пятки сверкают. Все логично в этой жизни, и я получаю то, за что боролась. Ад на Земле. Одно думаю-тут отмучаюсь может ТАМ будет мне счастье) такая история)

И такое постоянно и всюду. И как раз из-за подобного быдла, которое в Питере бабло собирает, бья друг другу морду, или бьют под Москвой жену просто от дурости и собственной лузерности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такой Павел Дуров ?

Если денег некуда девать - взял бы и раздал нуждающимся семьям по денежке.

А выкидывать из окон - понты и самореклама.

Еесть такие люди, которые находят удовольствие жить как бы не так как все, как бы в разрез с общими позициями общества, как бы они эзопы своего времени...

Я честно говоря первый раз слышу это имя, но как-то узнанное не вызывает уважения. Просто кто-то покупает золотые унитазы, а кто-то демонстративно выбрасывает деньги в окно, чтобы затем читать об этом в газетах.

Вон в Германии недавно в каком-то небольшом городке стали нуждающимся семьям приходить деньги по 10 тыс. евро на семью. Анонимно !

Неизвестный узнавал в местной прессе о наиболее нуждающихся и отсылал им деньги.

И при этом не выставлял горделиво свой греческий профиль напоказ в окно, дабы все могли запечатлеть своего благодетеля.

Вот это вызывает уважение.

А этот Дуров просто понтуется только по своему, оригинально, именно понтуется, иначе бы сидел тихо и занимался своим самосовершенствованием и познанием мира.

Вот Перельман, при всей своей чудаковатости - на самом деле достоин уважения, а Дуров......

Ну как бы так.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Честно вот - я презираю этих людей, которые собирали эти деньги.

А что их то презирать

Жизнь такая

У одного лишние а другим нехватает

Давай эксперимент проведем

На площади аютаменто с колокольни пустим самолётики по 100 евро каждый

И будет тоже самое

А если на каждом написать красным фламастером "Маньяна мас"

То завтра пол Испании на работу не пойдут и приедут на эту площадь :D

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что этот Дуров - говно! Кто он, кстати? Владелец какой-то социалки? Такие желания, мне кажется, от лукавого... Поглумиться над людьми. Аж противно как-то.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что этот Дуров - говно! Кто он, кстати? Владелец какой-то социалки? Такие желания, мне кажется, от лукавого... Поглумиться над людьми. Аж противно как-то.

Дуров - это создатель и владелец сети Вконтакте

И почему он говно-то? Объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое сеть в контакте? Я не знаю, что это такое, извините. Знаю сеть одноклассники, но не был ни разу на их странице. Ну и создатель, и владелец - и что теперь? Это снимает ответственность за его поступки? Какая разница - Пупкин Вася разбрасывал деньги и ржал над людьми или этот Паша. Попробовал бы он разбросать их в переполненной электричке, отправляющейся с Комсомольской в сторону Жуковского - на третьей купюре его уже бы начали потрошить. Это я о людях. Какие они у нас они есть - такие же почти во всем мире. Не надо лукавить - быдлом их называть, это низменные страсти человеческие. Обычных людей, и я такой же.

Я приведу пример. В 1998 я был на Кубе. Была там экскурсия в Гавану. Собрали русских изо всех отелей Варадеро, и в двух автобусах повезли. В Гаване на набережной подбежали мальчишки, от 5 лет до 12, и давай выпрашивать монетки. Были у нас в автобусе реальные пацаны из одного угольного сибирского городка. Яснее скажу - бандиты. И вот они придумали развлекаловку - вначале показали на пальцах (в смысле не зная испанского) маленьким мальчишкам - ставим вам щелбан, чилим по голове - получаете монетку. Те дурачки соглашаются, и вот эти накачанные разбитые пальцы начинают ставить мощнейшие чилимы мальчишкам - те аж орут, но получают монетку, и опять подходят. Бандюки ржут. И потом, как выясняется от тех, кто рядом с ними сидел - монетки они давали русские, ничего не стоящие...

Это из той же оперы - разжигать низменные страсти человеческие. У бандитов я только могу догадываться - почему возникают такие потребности. Они каждый день видят человеческие слабости: предательства, жадность, страх, подлость, etc. Им уже бутылки водки не хватает, чтобы вечером отряхнуться, снять стресс. Нужны факторы посильнее. Да и живут они одним днем - завтра ведь хоть в тюрьму, так что ж не радоваться по полной жизни. Хрен с ними с бандюками - но параллель провести можно. Это простой девиз - бери от жизни все что тебе нужно, и не обращай внимания на окружающих.

Так и с Пашей. Вы думаете, ему интересно, что о нем кто думает? Ни капли. Поэтому я называю его говном. Если это кого-то обижает - извините, это мой личный персональный взгляд. Единственное, могу сказать другое - у каждого из нас свои системы координат. Для кого-то это зеленое, для другого это желтое в крапинку. Для кого то Паша - может быть нормальный пацан, там такие то у него бизнес достижения, в общем - вызывает уважение. Когда уважаешь человека, то и к поступкам его относишься снисходительно. Да, пожалуйста. Я никого не собираюсь переубеждать с пеной у рта. Оставьте мне мой взгляд на это, и пользуйтесь своим на здоровье.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему он говно-то? Объясните

Я не говаривал что говно.

Однако хочу заметить что вконтакте поднялся сильно на ворованном контенте, я не говорю про похожесть на фейсбук, я про аудио и видео контент который изначально залит ими, и замазано это типа обменом среди пользователей (DMCA). Там реально можно найти любой фильм, музыку, порнушку. Вот что туда привлекло и удерживает пользователей, а не какая то супер идея Дурова.

А это идея что деньги переоценены вообще мне не по душе. Если ты создал капиталы, в чем смысл ютиться в мал. квартирке и т.п.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги как самоцель это только для паталогических скупердяев типа Плюшкина. Большинство же стремится иметь деньги как возможность самоутвердиться, обменивая их на то, что по их мнению, помогает им обрести чувство собственной значимости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говаривал что говно.

Однако хочу заметить что вконтакте поднялся сильно на ворованном контенте, я не говорю про похожесть на фейсбук, я про аудио и видео контент который изначально залит ими, и замазано это типа обменом среди пользователей (DMCA). Там реально можно найти любой фильм, музыку, порнушку. Вот что туда привлекло и удерживает пользователей, а не какая то супер идея Дурова.

А это идея что деньги переоценены вообще мне не по душе. Если ты создал капиталы, в чем смысл ютиться в мал. квартирке и т.п.

Ну youtube тоже поднялся прежде всего на ворованном контенте

И что теперь?

А на тему квартирки - ему быть может просто не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство же стремится иметь деньги как возможность самоутвердиться, обменивая их на то, что по их мнению, помогает им обрести чувство собственной значимости.
Ну не знаю.. Скорее деньги, это - свобода выбора.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.. Скорее деньги, это - свобода выбора.

Поясните на примерах, в чем тут свобода? Если мне комфортно в машине Шевроле 4х4 автомат, а денег у меня только на его половину, то я куплю себе Запорожец только потому, что мой выбор ограничен суммой на счете. А вот и нет, куплю все равно Шевроле, но не новую и повыбираю получше качеством за те же деньги, потрачу время на это. Но на выбор влияют не деньги в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, куплю все равно Шевроле, но не новую и повыбираю получше качеством за те же деньги, потрачу время на это. Но на выбор влияют не деньги в первую очередь.
А с деньгами, Вы (образно) купите новую, Вот в этом и свобода выбора. Захотел - новую, захотел - трачу время и покупаю старую.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, куплю скорее всего новую. Хотя если года на три, то я больше потеряю денег при перепродаже. Так что в плане рентабельности новая не лучший вариант, если менять машину через 3 года. Просто так проще, выбрал, заказал и получил, плюс гарантия. И все же не факт, что если есть деньги на новую, то я ее и побегу заказывать. Вот именно из соображения рентабельности, что лучше лишние деньги потратить, купив еще что-то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном я с Дуровым полностью согласен понты - это полная хрень лишь бы покрасоваться. По поводу квартирки и метро мне кажется от лукавого, хотя если бы он написал про бутерброды с сыром на ужин, я бы не сомневался, что что-то с ним не так...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном я с Дуровым полностью согласен понты - это полная хрень лишь бы покрасоваться. По поводу квартирки и метро мне кажется от лукавого, хотя если бы он написал про бутерброды с сыром на ужин, я бы не сомневался, что что-то с ним не так...

Я как-то приезжала в наш дата-центр, который находился в одном помещении с дата-центром Вконтакте. Г-н Дуров туда приезжал на Ауди А8 (ну может это метро уже :)) или занял у кого...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение