Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Когда будет дно рынка недвижимости Испании?


Рекомендованные сообщения

И будет ли в обозримом будущем?

Если бы это кто-то знал...

Есть как обычно две версии - что будет дно, но когда не понятно и вторая - что дно уже наступило

Почему быть может наступило? Я тут писал про то, что осенью правительство создает фонд управления недвижимостью и в законодательном порядке обяжет слить всю недвижимость, находящуюся на балансе банков в этот фонд по остаточной стоимости

Т.е. идут по пути Швеции - у них тоже в свое время так решилась проблема с обвалом рынка недвижимости

А вообще это все рулетка

У меня есть психологическая оценка стоимости недвижимости - ниже которой мне все равно в целом

И она уже наступила еще год назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы это кто-то знал...

Есть как обычно две версии - что будет дно, но когда не понятно и вторая - что дно уже наступило

Почему быть может наступило? Я тут писал про то, что осенью правительство создает фонд управления недвижимостью и в законодательном порядке обяжет слить всю недвижимость, находящуюся на балансе банков в этот фонд по остаточной стоимости

Т.е. идут по пути Швеции - у них тоже в свое время так решилась проблема с обвалом рынка недвижимости

А вообще это все рулетка

У меня есть психологическая оценка стоимости недвижимости - ниже которой мне все равно в целом

И она уже наступила еще год назад

В обозримом - будет, но, как линия горизонта, по мере нашего приближения :hi: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обозримом - будет, но, как линия горизонта, по мере нашего приближения :hi: ....

приближения к чему? к двухметровой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приближения к чему? к двухметровой квартире?

... к Вашему жилищному аппетиту. У кого 2-ух метровый, кому то 10-ти метровый и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в итоге останавливаются на двухметровом варианте

Не-а. У меня все друзья приезжают смотреть "квартирки подешевле и в кредит", а покупают виллы потом по 400 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в итоге останавливаются на двухметровом варианте

Ну вот. Найдена золотая середина. А если серьёзно, то рынок недвижимости Испании действительно напоминает горизонт. Кажется вот уже достигли дна, точка, а дно опять скрылось за горизонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fotocasa.es/indice-inmobiliario__fotocasa.aspx

вот здесь видно, что недвижка упала на 10% за прошедший год

сдаётся мне, что она упадёт до мая 2013 ещё на 10% минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fotocasa....__fotocasa.aspx

вот здесь видно, что недвижка упала на 10% за прошедший год

сдаётся мне, что она упадёт до мая 2013 ещё на 10% минимум

Это смотря как считать, почитайте перевод статьи из испанской прессы

нужно знать для чего вы покупаете недвижимость: чтобы жить? здесь цена не так важна, чтобы использовать на время отпуска? все объекты на первой линии моря практически ни чего не потеряли от своей цены и сдаются владельцами в аренду, если рассматривать недвижимость с точки зрения последующей перепродажи то это не самое лучшее вложение.

Barin с какой целью вам нужно жилье в Испании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря как считать, почитайте перевод статьи из испанской прессы

нужно знать для чего вы покупаете недвижимость: чтобы жить? здесь цена не так важна, чтобы использовать на время отпуска? все объекты на первой линии моря практически ни чего не потеряли от своей цены и сдаются владельцами в аренду, если рассматривать недвижимость с точки зрения последующей перепродажи то это не самое лучшее вложение.

Barin с какой целью вам нужно жилье в Испании???

вот именно. тем более, что фотокаса ведёт статистику по офертной стоимости, а не по стоимости фактически совершённых сделок, которая однозначно меньше объявленной. тогда картина вообще грустная получается

да вот и думаю, а нужно ли жильё в Испании? особенно в то время как в России недвижка растёт не по дням, а по часам. пригородная земля, например, ежегодно дорожает в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно. тем более, что фотокаса ведёт статистику по офертной стоимости, а не по стоимости фактически совершённых сделок, которая однозначно меньше объявленной. тогда картина вообще грустная получается

да вот и думаю, а нужно ли жильё в Испании? особенно в то время как в России недвижка растёт не по дням, а по часам. пригородная земля, например, ежегодно дорожает в разы

Так смотря для чего.

Если вы хотите жить в Испании, ну или проводить тут каникулы - нафига вас сдалась земля в Подмосковье?

И она, кстати, нифига не дорожает, ровно как и коттеджи. Поселки крупным оптом стоят не распроданные, особенно в среднем и высоком ценовых диапазонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смотря для чего.

Если вы хотите жить в Испании, ну или проводить тут каникулы - нафига вас сдалась земля в Подмосковье?

И она, кстати, нифига не дорожает, ровно как и коттеджи. Поселки крупным оптом стоят не распроданные, особенно в среднем и высоком ценовых диапазонах

не знаю как в Москве, но в провинции за год земля минимум в два раза вырастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в Москве, но в провинции за год земля минимум в два раза вырастает

Какие-то фантастические сведения , это где так происходит?

В Москве не растет, в Сочи не растет. Где это волшебное место на планете земля в пределах РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в Москве, но в провинции за год земля минимум в два раза вырастает

Опять же - смотря какая земля и смотря в какой провинции

В Рязани и области ситуация примерно такая же, как и в Москве

Про другие города я не знаю

Пока же в Москве можно купить квартиру на этапе котлована и потом ее перепродать через пару лет с накруткой 100%

Но ровно так же было еще лет 6 назад и в Испании

И чем дело закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где Испания и где Россия? в России есть нефть и газ. и недвижка в России будет в хорошей цене, пока нефть и газ дорого стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где Испания и где Россия? в России есть нефть и газ. и недвижка в России будет в хорошей цене, пока нефть и газ дорого стоят

Так нефть уже начала падать в цене. А вместе с ней и курс рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нефть уже начала падать в цене. А вместе с ней и курс рубля

это сезонное падение рубля. до зимы на 10% рубль упадёт, причём независимо от нефти. а нефть будет не меньше 100юсд, как сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы такую способность предвидеть будущее, сидел бы я сейчас не на работе перед монитором, а где-нибудь на пляже со стаканом в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дном проблемы на самом деле, думаю, что скоро закончатся предложения банков в хороших объемах и начнет продаваться вторичка, которая в цене по сравнению с 2 годами назад почти не изменилась в цене. Поэтому если кто-то ждет, что будет бесплатно, то есть шанс дождаться роста... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предложение в Испании превышает спрос, с этим не поспоришь. плюс покупательская способность падает. это причины для дальнейшего падения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно его превышает потому что банки распродают жилье, стоит это закончится и спорить будете своими евро :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с покупательской способность населения как?
Очень много сделок совершают иностранцы. На границе с Францией, предложений очень мало, скупают *на корню*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение