Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Создатели "школьного планшета" показали цветной экран на электронных чернилах


Рекомендованные сообщения

post-129-0-36985700-1337155739.jpg

Создатели "школьного планшета" показали цветной экран на электронных чернилах

Британская компания Plastic Logic, принимавшая участие в создании "школьного планшета" для российских учеников, показала образцы цветных гибких экранов на электронных чернилах, пишет Digit.ru.

Гибкость экрана обеспечивает основа из полимеров. В дисплее используются 1,2 миллиона пластиковых транзисторов и пластиковая, а не традиционная стеклянная, подложка. Аналогичную конструкцию имеет экран "читалки" Plastic Logic 100, известной в России под названием "школьный планшет" или "планшет Чубайса".

Однако в отличие от экрана "школьного планшета", новый образец умеет выводить изображение в цвете. Он отображает четыре тысячи цветов, а разрешение составляет 75 точек на дюйм. Физический размер экрана чуть меньше размера листа A4 (210 на 297 миллиметров), диагональ равна 10,7 дюйма.

Вице-президент Plastic Logic Питер Фишер (Peter Fischer) утверждает, что цветные экраны могут поступить в массовое производство в течение года. Их предполагается использовать в "читалках" и смарт-картах.

Отметим, что в 2010 году Plastic Logic уже объявляла о намерении выпускать цветные гибкие экраны на электронных чернилах. Технологический образец компания рассчитывала получить в конце 2011 года, а к серийному производству планировала приступить в 2012 году.

В январе 2011 года Plastic Logic заключила соглашение об инвестициях с российской госкорпорацией "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом. "Роснано" пообещала вложить в Plastic Logic 700 миллионов долларов. В 2013 году должен открыться завод британской компании в Зеленограде.

Первым продуктом сотрудничества Plastic Logic и "Роснано" стал "электронный учебник" для российских школ, представленный в августе 2011 года. На встрече с Владимиром Путиным Анатолий Чубайс назвал устройство планшетом. Несколько школ получили "читалку" на тестирование, но в продажу она пока не поступила.

Первым коммерчески доступным гибким экраном на электронных чернилах станет монохромный экран LG. В конце марта южнокорейская компания объявила, что приступает к производству таких дисплеев.

оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-129-0-36985700-1337155739.jpg

Отметим, что в 2010 году Plastic Logic уже объявляла о намерении выпускать цветные гибкие экраны на электронных чернилах. Технологический образец компания рассчитывала получить в конце 2011 года, а к серийному производству планировала приступить в 2012 году.

В январе 2011 года Plastic Logic заключила соглашение об инвестициях с российской госкорпорацией "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом. "Роснано" пообещала вложить в Plastic Logic 700 миллионов долларов. В 2013 году должен открыться завод британской компании в Зеленограде.

Пока британцы с чубайсовцами раскачаются, китайцы нас уже завалят всякими своими планшетами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока британцы с чубайсовцами раскачаются, китайцы нас уже завалят всякими своими планшетами.

не факт! на это есть несколько причин:

во первых растет уровень жизни и зарплаты в Китае, что приводи к увеличению издержек при выпуске продукции, наверное скоро дешево и сделано в Китае - прийдется забыть.

во вторых: китайцы могут клонировать существующую модель, а здесь идет речь о новой технологии, а в этом китайцы пока не сильны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так! Но дешево и сделано в России тоже вызывает только истерический смех . А клонируют они быстро, а уж как они размножаются... ну вы и сами представляете! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так! Но дешево и сделано в России тоже вызывает только истерический смех . А клонируют они быстро, а уж как они размножаются... ну вы и сами представляете! ;)

я знаю ! ;) у меня тут вся улица в иероглифах и китайских магазинах, парикмахерских и ресторанах! Чайна Таун на Майорке :yahoo:

зато они по воскресеньям работают! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так! Но дешево и сделано в России тоже вызывает только истерический смех . А клонируют они быстро, а уж как они размножаются... ну вы и сами представляете! ;)

...и мне кажется, что у Чубайса будет всем известная отвёрточная сборка. Опять своего нано нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в коллекции российский планшет Explay. Заявлено в нём всё, что только существует. Цена $130. В принципе, всё работает, не смог только настроить выход в интернет через USB-модем. Это вроде ни у кого ещё не получилось. Но как всё работает? Иногда хочется начать использовать планшет, как молоток! Думаю, что было неплохо бы. Уж точно - выдержит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в коллекции российский планшет Explay. Заявлено в нём всё, что только существует. Цена $130. В принципе, всё работает, не смог только настроить выход в интернет через USB-модем. Это вроде ни у кого ещё не получилось. Но как всё работает? Иногда хочется начать использовать планшет, как молоток! Думаю, что было неплохо бы. Уж точно - выдержит!

Дык ты зато у нас НАНОвладелец НАНОмолотка :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен! Более-менее нормально функционирует читалка и просмотр фильмов без конвертации (большой +). Почти всё остальное - жесть. Вроде бы и работает, но КАК! Неохота даже писать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение