Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сами вы понаехали!


Рекомендованные сообщения

очень актуальная статья, на мой взгляд.

Российские ревнители «белой Европы» забывают, что сами гораздо более чужды Германии и Франции, нежели местные турки и арабы.

Раз за разом я слышу от приезжающих в Берлин гостей из России одно и то же: «Как же тут много турок!», «Германия пропала», «Сейчас они совсем расплодятся и все захватят».

В не менее жестких выражениях российские туристы клеймят Брюссель, Париж или Лондон – в одном городе русскому туристу мешают арабы, в другом – негры, в третьем – вообще «эти черные». Раз за разом я сначала вскипаю, а потом задумываюсь, что именно я могу ответить русским туристам – чтобы донести до них простую мысль: неонацистские клише маргинальных европейских радикалов от Брейвика до Вильдерса – это мусор, который совершенно не стоит тянуть в рот.

В какой-то момент мне показалось, что такой ответ я нашел. Один мой приятель, приехавший погостить, задал неизбежный вопрос, много ли в округе (тут его лицо скривилось, как будто он хотел спросить что-то неприличное) ну, этих, иностранцев.

1329221150_708632_29.jpg

«Ты хочешь знать, в хорошем ли я живу районе, и есть ли тут иностранцы? Если честно, то тут просто кошмар. Вот тут есть у нас одна семья. Жена не работает, по-немецки говорит с трудом. Двое детей, постоянно бегают и что-то кричат. Что кричат – никто не понимает, потому что они же с детьми на своем языке разговаривают. Муж тоже непонятно где работает, все больше дома сидит. Но машина при этом под окнами хорошая, непонятно, за какие деньги купленная. Так он еще и бороду недавно отпустил, представляешь!»

Насладившись негодующим лицом моего приятеля, я добавил: «Самое плохое знаешь что? Эта семейка в моей квартире живет». Приятель замер на мгновение, а потом расхохотался – ему наконец стало понятно, насколько комичны и неуместны жалобы русских туристов на «понаехавших» в Европу турок, арабов и африканцев.

Вообще, такие жалобы смотрятся более чем нелепо.

Русский турист, приезжающий в Германию (и в большинстве случаев искренне уверенный, что ляпнуть что-нибудь вроде «гитлеркапут» или «зигхайль» – это такая дико смешная и оригинальная шутка), не говорящий ни слова по-немецки, не знающий ничего из немецкой истории, и считающий немцев идиотами за то, что те выкидывают мусор в раздельные контейнеры, останавливаются на красный свет и на парковке кладут под стекло специальную картонку, показывающую, во сколько машина встала на парковку («но ведь можно подкрутить на другое время!» – кричит русский турист) – вот этот турист уверен, что может решать, кто Германии «подходит», а кто «нет».

И смотрит свысока на турка, честно вкалывающего в своем ларьке с шаурмой, платящего налоги (на которые в том числе строятся немецкие автобаны, которые так любят русские туристы на немецких машинах), родившегося в Германии, закончившего немецкую школу, говорящего по-немецки лучше, чем русский турист на любом иностранном языке, и при этом еще, наверняка, болеющего за немецкий футбольный клуб.

То есть, по мнению туриста, это турок «понаехал», а русский турист, вчера получивший турвизу и после выхода из консульства обматеривший про себя «этих фашистов», – он тут коренной, родной и местный, только потому, что турок цветом волос ему не нравится (кстати, сам русский легко можеть быть и сам брюнетом, и даже наследником жителей калмыцких степей).

Если русский турист еще и читает последние годы новинки литературы, то тут вообще пиши пропало. Потому что наверняка он прочитал в свое время книжку про то, как ужасные мусульмане устроили во Франции мятеж, захватили власть и устроили всем полный шариат. А все потому, что Европа-де слишком «толерантная» и всех принимает.

1329221256_901120_34.jpg

Кстати, то, что эту книжку написала русская авторша, живущая с некоторых пор не в расово чистой России, а в ужасной толерантной Франции, и пользующаяся французскими благами толерантности и всехприимности (в расовом-то обществе ее бы, как чужачку, быстро определили на принудительные земляные работы до полного растворения в земле), туриста не волнует.

Он прочитал про то, как мусульмане повылезают из подвалов и всех перережут. То, что в Европе главными убийцами по политическим и прочим небытовым мотивам являются именно правые нацисты, – туристу неведомо.

Брейвик, положивший почти сотню детей в Норвегии, или троица немецких неонацистов, в течение нескольких лет убившая девять иностранцев и одну полицейскую, – были стопроцентные нацики.

Даже ирландские и баскские террористы – и те – христианские националисты, а никакие не мусульмане. Не говоря о том, что традиция левого террора мальчиков и девочек из хороших и богатых семей в Европе тоже мощнейшая: вспомнить хотя бы немецкую RAF и итальянские Brigate rosse.

1329221151_119330_8.jpg

Вообще, когда русский турист говорит про «мигрантов», он обычно совершенно не понимает, что те люди, которых он принимает за «мигрантов», – обычно самые что ни на есть настоящие немцы, бельгийцы или французы. Они родились в Европе, их родители часто тоже родились в Европе. У них местные паспорта, они считают себя немцами, французами или бельгийцами, – и им, честно говоря, достаточно все равно, что думает про них иностранец-русский, приехавший в страну на две недели и полагающий, что вроде бы белый цвет кожи позволяет ему применять в Европе его расистские мерки.

И жаловаться потом всем знакомым, что на контроле в аэропорту Лондона его (его! белого русского!) проверял (страшно сказать!) чернокожий полицейский.

Но, разумеется, такой бытовой расизм является отличной почвой для усвоения любых фантастически-завиральных страшилок. И русский турист в ужасе шарахается от турчанок в платках (а интересно, он сам-то как думает, он смотрится в автобусе – говорящий по-русски, с типично по-русски одетой в леопардовую кофточку спутницей? А православных женщин он тоже пугается? Они же замотаны в платки и юбки до полу не хуже мусульманок, а идеальный православный мужчина бородат и суров, что твой талиб).

При этом русский турист свято верит, например, в то, что турки все сплошь сидят на социале (на самом деле деле – доля иностранцев, сидящих на социальном пособии, практически не отличается в Германии от доли социальщиков-немцев, и является несколько более высокой лишь потому, что у иностранца чаще возникают проблемы с признанием его диплома).

И вообще, достаточно сравнить долю живущего на пособие немецкого населения Берлина (16%) и долю живущих на пособие мигрантов в Бадене-Вюртемберге и Баварии (10,9% и 9,6% соответственно), чтобы понять, что доля социальщиков зависит не от паспорта, а от экономического развития региона.

И, разумеется, русский турист, начитавшийся книжек про джихад, который случится в Европе прямо завтра после обеда, свято верит в то, что мусульманские инициативы запретят в Европе разведение собак, хождение женщин без паранджи и введут обязательный намаз.

1329221257_304941_50.jpg

Так вот, таким пугливым туристам стоит помнить, что большинство стран Европы – развитые демократии. Любые группы граждан здесь имеют право выступать с любыми непротивозаконными инициативами (да и даже с противозаконными могут, – но такие инициативы быстро закрываются). Судьбу таких инициатив решают местные власти или референдумы, решения властей также можно опротестовать в суде – вплоть до конституционного – и успех инициативы зависит не от того, выдвинули ее мигранты или местные, а от того, согласится ли с ней большинство населения и не нарушит ли она местные законы.

А кроме того, в Европе работает полиция и суды. Именно поэтому в Европе не режут на улицах баранов, не стреляют из окон тонированных джипов в воздух из золотых пистолетов, и не заявляют о том, что деньги на развитие бюджета дает лично Аллах.

Зато и обозвать чернокожего на улице или проверить документы у излишне смуглого прохожего тут тоже не особо получится. И именно благодаря местной толерантности, помноженной на выполнение законов, русский турист может есть в Германии такую пиццу и такие кебабы, а также такую вьетнамскую, китайскую, индийскую и прочую еду, которая не снилась ему в Москве, – причем по ценам пары чашек кофе из московского кафе, но при этом без боязни отравиться. А также смело рассчитывать на то, что в случае проблем его, иностранца из бедной восточной страны, не оберет на улице полицейский и не упечет в участок за отсутствие регистрации. Вот такие они, погрязшие в толерантности европейцы.

http://www.euromag.r.../126/18077.html

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего скрывать. Узнаю себя, раннего :( Помню когда в первый раз поехал в голландию, как пошарахивался от негритосов

К сожалению большинство из нас так с детства воспитали

Хорошо что все меняется, и самому можно измениться

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего скрывать. Узнаю себя, раннего

да, была такая буква и у меня :blush:

к счастью, все прошло: когда избавляешься от этих великодержавных заморочек шовиниста - становишься свободным, и, соответственно, более счастливым. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тексту статьи, у автора началась реверсивная стадия: большая нелюбовь к русским, после того, как он получил гражданство Германии...

Но и это у него скоро пройдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тексту статьи, у автора началась реверсивная стадия: большая нелюбовь к русским, после того, как он получил гражданство Германии...

Но и это у него скоро пройдёт...

я вообще-то не любитель споров, я просто ухожу из разговоров, высказав свою точку зрения.

Вопросы по Германии очень актуальны для меня: у меня там живет дочь, имея гражданство Германии.

У нее есть подруги русские, турчанки, немки, итальянки....... Бой-френд - немец......

В бытовом плане она никогда не жаловалась, что к ней относятся как к иностранке: она учится, работает в Германии. Говорит на немецком в совершенстве, на английском в американском варианте, на русском с акцентом (уже).

Но и она не понимает чисто русские диаспоры, из живущих в Германии 20+ лет, не говорящих по-немецки и варящихся только в своем собственном соку. При этом - демонстративно игнорирующие немцев и их язык, их культуру.

Уверена, что с получением гражданства у нее уровень толерантности к другим гражданам ее страны не изменится. Как и к соотечественникам, социально адаптированным в новую для них страну.

Адаптироваться к другой культуре и выучить язык, социализироваться - это огромный труд.

А за труд - принято во всем мире УВАЖАТЬ.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще-то не любитель споров, я просто ухожу из разговоров, высказав свою точку зрения.

... Адаптироваться к другой культуре и выучить язык, социализироваться - это огромный труд.

А за труд - принято во всем мире УВАЖАТЬ.

А я как раз-то и не спорю с вами.

у меня у самого 20+ лет иммиграции, но в Канаде. Видел многое и то, что описано в этой статье, применимо также и к Канаде.

После получения гражданства я тоже так думал "понаехали". Лет через 5 это прошло, само собой. И уже мне было поровну, что кто-то не смог адаптироваться и выучить язык и, как результат, вернулись в Россию. Или "варятся" в пределах своей русскоязычной коммьюнити. Так как многие оказались не готовы к такому труду, как вы говорите.

Написать можно много, но уже в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья давайте не будем спорить и убеждать себя, что всё происходящее в мире нам нравится. Мы все, обсуждая эту тему, правы и не правы. Главный признак для меня, что меня или кого другого не понимают, это начало широкой дискуссии. На мой взгляд, в чём наша главная ошибка, когда мы начинаем критиковать ЕС за их толерантность заключается в том, что мы всё происходящее рассматриваем проецируя на страну из которой мы приехали и где "толерантность" скоро выльется неизвестно во что. Закончу коротко, мне нравятся все нации мира, которые, подчёркиваю, законно приехали в страну и собираются ассимилироваться в неё, и я абсолютно не приемлю, ни в нашей стране, ни в Европе те толпы "голодранцев" хлынувших в Европу (наша страна тоже Европа). Сразу заявляю - я не расист. Но 99% этих людей абсолютна не собираются ассимилироваться! А мы путаем эти процессы и спорим друг с другом. Жду :hi: камней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет границ, которые грозится закрыть власти Италии и Франции, и заметим не от русских.

Это что-же, тоже мы спровоцировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет границ, которые грозится закрыть власти Италии и Франции, и заметим не от русских.

Это что-же, тоже мы спровоцировали?

Так я именно об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой круг общения. Я вполне допускаю, что дочь Oxana, вращается во вполне допропорядочных кругах. А наш турист, приехавший по путевке за 1000 евро с выходцами общается ближе. Именно потому, что они (нелегалы) и ищут тех мест, где эти туристы вынуждены находится. В общем, в театрах я их не встречал. Сами же говорите, при посещении (далее везде....) держите крепче сумку и рот не разевайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хорошо отношусь ко всем людям не взирая на цвет кожи и вероисповедания, но только к тем, которые уважают других также, работают сами и не мешают работать другим, не проявляют агрессии и не воспитывают ее в своих детях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья давайте не будем спорить и убеждать себя, что всё происходящее в мире нам нравится.

Да не спорю я,

я наоборот согласен! С оговоркой, что через 5-10 лет иммиграции такое отношение к русским туристам тоже пройдёт.

И этот автор также будет толерантен к русским туристам, как он сейчас толерантен к туркам, немцам и другим "понаехавшим".

.... Именно потому, что они (нелегалы) и ищут тех мест, где эти туристы вынуждены находится....

Вокруг туристов вьются не только нелегалы.

Для многих легальных иммигрантов, при отсутствии постоянной работы, русские туристы единственный источник заработка.

Я не имел ввиду карманников и барсеточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение