Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как защищаете свой компьютер от вирусов и другой заразы?


Рекомендованные сообщения

Magnet линки и Tor нам всем в помощь

Ну или как вариант - VPN до сервера в Эквадоре

Именно так, но пока что живите, качайте, слушайте и не парьтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоха антивирусов закончилась?

Многолетняя вредоносная деятельность Flame показала бесполезность антивирусных программ. Микко Хиппонен, директор по исследованиям (Chief Research Officer) антивирусной компании F-Secure, признал, что разработчики антивирусов потерпели полное фиаско. Какой от них толк, если вирусы свободно распространяются и работают годами. Flame успешно шпионил за пользователями как минимум два года, и это оптимистичная оценка.

Микко Хиппонен (Mikko Hypponen) — известный специалист, который трудится над разработкой антивирусов более 20 лет. На своём веку он повидал самые опасные вирусные эпидемии, включая Loveletter, Blaster, Conficker и Stuxnet. Так что он знает, о чём говорит. Видеозапись недавнего выступления Микко Хиппонена на конференции TED Talk посмотрели более полумиллиона человек.

Flame — это уже не первый инцидент, который указывает на архаичность и неэффективность традиционной модели антивирусных программ. «Flame стал провалом для индустрии антивирусного ПО, — говорит Микко Хиппонен. — Мы действительно должны были иметь возможность что-то сделать. Но у нас не было такой возможности. Мы столкнулись с противником из другой лиги, в нашей собственной игре».

Причины, по которым антивирусы не могли обнаружить Flame годами, понятны: они работают по базе сигнатур, пока вирус не попал в эту базу, он не будет детектироваться. В то же время разработчики Flame сделали всё возможное, чтобы избежать обнаружения, в том числе Flame проверял наличие антивируса на заражённых компьютерах.

Таким образом, надёжность коммерческих антивирусов вызывает большие сомнения. Хуже того, кое-кто может назвать их даже вредными, потому что антивирус даёт пользователям ложное чувство безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоха антивирусов закончилась?

Многолетняя вредоносная деятельность Flame показала бесполезность антивирусных программ.

Надёжность коммерческих антивирусов вызывает большие сомнения. Хуже того, кое-кто может назвать их даже вредными, потому что антивирус даёт пользователям ложное чувство безопасности.

Дык о чем и твержу Вам :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык о чем и твержу Вам :hi:

Никто же и не спорит! Антивирусы создают ложную уверенность в своей безопасности. Чего от них и требуется. А зачастую они - и есть самые основные шпионы, которые отправляют всю нужную информацию с компьютеров пользователей своим создателям. Легальная ОС, правильно настроенный браузер + также настроенный роутер-маршрутизатор с файрволом - вполне достаточно для обычного пользователя. А для профи - всё равно нет преград, стоит вам, с любой защитой, выйти в сеть. Когда только начала внедряться спутниковая противоугонная система и ещё не придумали методы её подавления/отключения, знаете, что делали угонщики? Оборудовали небольшие фуры кузовами, не пропускающими радиоволны, лебёдкой потихоньку затаскивали машину в кузов и угоняли. В таком же ангаре разбирались с машиной дальше. То есть всегда есть способ обойти любую защиту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред ! одно дело антивирус, другое направленая атака . автоматы (антивирусники ) нужны для того штобы отбить мелочь , все серьёзное делаеца немного по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред ! одно дело антивирус, другое направленая атака . автоматы (антивирусники ) нужны для того штобы отбить мелочь , все серьёзное делаеца немного по другому

Бред, да не совсем. И никто не говорит о направленных атаках на конкретный компьютер. Типа атак на банки или сервера НАТО. Речь о том, что купил я, например, компьютер с установленными ОС и антивирусом. Поставил ещё файрвол. И что - получил гарантию, что не поймаю никакой херни? Хрен вам, сто пудов - поймаю и не один раз. Со временем, скорее всего, набив шишек, буду ловить меньше и меньше. То есть, антивирус - это не панацея от всех бед! Откуда берутся те миллионы, что не по своей воле участвуют в DOS-атаках? У большинства у них стоят антивирусы. А скольким приятелям я лечил их компы от всякой заразы? Иногда и ОС приходилось переустанавливать. Сам я, кстати, всегда пользуюсь антивирусной защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу с вашего позволения и свою лепту......

С1992 года шарохаюсь вокруг да около компьтеров.

Ни какими антивирусами и прочими гардами не пользуюсь принципиально.

Но , однажды всё-же подцепил какую-то хрень, но доктор сказал, это пустяки, и назначил три укола.

Через три дня всё прошло, и больше пока ни каких вирусов я не видел.

Если кого заинтересует, что это за уколы, то могу подробнее развернуть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол номер 1.... Установить любою юникс-подобную ось. (по мне, так, фрибезди идеально подойдёт)

Укол номер 2.... Следить за критическими обновлениями вашей оси.

Укол номер 3... Не запускать на компе ничего левого....

Вот и три укола, но надо их делать прямо в мозг....... ;)

Лечение радикальное но эфективное. :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то тут об этом уже писали

UNIX система - тот же MacOS X или Linux, ну кому нравится - FreeBSD - один фиг

Очень сильно уменьшают количество гимора в вашей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол номер 1.... Установить любою юникс-подобную ось. (по мне, так, фрибезди идеально подойдёт)

Укол номер 2.... Следить за критическими обновлениями вашей оси.

Укол номер 3... Не запускать на компе ничего левого....

Вот и три укола, но надо их делать прямо в мозг....... ;)

Лечение радикальное но эфективное. :uhoh:

+100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол номер 1.... Установить любою юникс-подобную ось. (по мне, так, фрибезди идеально подойдёт)

Укол номер 2.... Следить за критическими обновлениями вашей оси.

Укол номер 3... Не запускать на компе ничего левого....

Вот и три укола, но надо их делать прямо в мозг....... ;)

Лечение радикальное но эфективное. :uhoh:

Согласен! Но без пункта №3 очень скучно и неинтересно. Из-за него, в основном, все проблемы и получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ехх не согласен я с вами госпада линуксоиды :)

это не решение для масс.

захотелось поиграть в игрушку какую - никак

купил телефон нокиа или самсунг - с компом соеденить никак

новыи принтер факс или фотоаппарат - опять никак

так как делают все для мак ОС или виндовс .

для линуха если и делают софт то очень мало или интузиасты .

линукс сам по себе и никс был для серваков , тут не поспориш , на домашнии комп ведь не будеш ставить виндовс серевер .

иОс другая песня там нормально все , коммерческий проеэкт.

а линукс - немереное количество дистро . немереное количество версий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто тему переименовать на " Как защищаете от вирусов свой компьютер на ОС Windows" , т.к. около 90 % настольных компьютеров на винде. Я, например, 16 лет работаю только в Виндоус, линукс и прочие юниксоидные системы с их байками мне не интересены, абсолютно. Задача защитить винду на уровне рядового пользователя от блуждающих в инете вирусов... Артем, сколько клиентов тебе приносили компы на линуксе? Правильно, ни одного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ехх не согласен я с вами госпада линуксоиды :)

это не решение для масс.

захотелось поиграть в игрушку какую - никак

купил телефон нокиа или самсунг - с компом соеденить никак

новыи принтер факс или фотоаппарат - опять никак

Для игр давно существую приставки, которые под это заточены. Это и удобнее и интереснее.

так как делают все для мак ОС или виндовс .

для линуха если и делают софт то очень мало или интузиасты.

Очень не верное мнение для линукса софта просто до дури на любой вкус.

линукс сам по себе и никс был для серваков , тут не поспориш , на домашнии комп ведь не будеш ставить виндовс серевер .

Никто не заставляет ставить на компьютер линукс, для него нужно головой думать, понимать хоть немного как работает система. Не хочется думать -> купите пару антивирусов.

иОс другая песня там нормально все , коммерческий проеэкт.

Любой дистрибутив линукс точно такой же коммерческий проект, просто с другой реализацией и другим подходом.

а линукс - немереное количество дистро . немереное количество версий .

Это опять же ошибочное мнение, сейчас всего две основные ветки. RPMная (Red Hat, Fedora, Mandriva) и Дебиановская (Ubuntu, Mint). Слакваря и Генту популярны только среди спецов.

Нужно просто тему переименовать на " Как защищаете от вирусов свой компьютер на ОС Windows" , т.к. около 90 % настольных компьютеров на винде. Я, например, 16 лет работаю только в Виндоус, линукс и прочие юниксоидные системы с их байками мне не интересены, абсолютно. Задача защитить винду на уровне рядового пользователя от блуждающих в инете вирусов... Артем, сколько клиентов тебе приносили компы на линуксе? Правильно, ни одного :)

Приведенный расчет сделан исходя из приобретения компьютеров, никто никогда не считал и не считает, что произошло с операционной системой после покупки компьютера. По поводу виндовс и баек - это ваш личный подход к выбору ОС, если юникс системы вам не интересны, то вы не знаете, что лучше ибо все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson

1) не согласен , приставки заточены под определеные игры в основном стрелялки и прыгалки ,причем графика там хуже. реальные игровые проэкты делают под десктоп.

2) софта до дури ну нетак это , берем на угад 3 фотика

а) Sony a (alpha) SLT-A65VK - Digital camera - SLR - 24.3 Mpix - 3 x optical zoom DT 18-55mm lens

Operating System Support MS Windows XP SP3, Apple Mac OS X 10.3 - 10.6, MS Windows Vista SP2, MS Windows 7 SP1

б) Canon EOS 60D - Digital camera - SLR - 18.0 Mpix - 5 x optical zoom EF-S 17-85mm IS and 70-300 IS lenses

MS Windows XP, MS Windows 7, Apple Mac OS X 10.4 - 10.6, MS Windows Vista

в) Pentax K-5 - Digital camera - SLR - 16.28 Mpix - 7.5 x optical zoom DA 18-135mm WR lens

erating System Support MS Windows 7, MS Windows XP SP3, Apple Mac OS X 10.4.11 - 10.6.x, MS Windows Vista

Peripheral Devices USB port, CD-ROM Drive

Compatible with Windows 7 "Compatible with Windows 7" software and devices carry Microsoft’s assurance that these products have passed tests for compatibility and reliability with 32-bit and 64-bit Windows 7.

взял чисто случаино 3 разные модели диапазон от 1к до 2к евро

с дешовыми тоже самое .

самсунг телефоны и планшеты не соеденить :)

нокиа такая же шляпа

Производители оборудывания и устройств не делают поддержку линук , вин и мак все в большинстве случаев.

3) Тут полностью согласен , о чем и пишу што линукс только кто понимает в нем и системе. но на самом деле нужно ли разбираца или понимать как работает система ? мое личное мнение што это никому не надо .

аналогию можно провести с машинами я лично не хочу знать как все работает , все раньше могли разобрать в гараже и починить все . Но счас такие знания никчему и те кто пытаеца новую машину сам чинит не имеет столько знании все равно , пока он виучит и поимет все , модел будет или старая или он все сломает . Лишней инфой голову забивать?

4) Я имел ввиду то што иОС маленько другая песня . разработка приносит деньги сразу как и виндовс.

5) софт на однои версии кернел будет работать на другои нет . я про это . дальше имеем на системе 2 софта которым нужен разный кернел . никто не даст гарантию што после очередново упдате система будет пахат нармально

у меня на данный момент поставлено 2 линукс сервера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой операционной системой пользоваться - очень спорный вопрос! Каждому нравится своё, но полезно для общего развития владеть общей информацией. Я, например, даже здесь, на этом форуме получил немного весьма интересной и, надеюсь, полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорю

Какой операционной системой пользоваться - очень спорный вопрос! Каждому нравится своё, но полезно для общего развития владеть общей информацией. Я, например, даже здесь, на этом форуме получил немного весьма интересной и, надеюсь, полезной информации.

Я всегда говорю - мужчины умнее женщин. :blush:

Я вот все буквы прочитал в этой теме - не поняла ни одного слова! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C вашего позволения внесу свою лепту номер 2......

Опять же с 1992 года шарохаюсь с компьютерами. :comp_work:

Теперь скажу про виндовсы всякие (win95 наверное помните), так вот на виндусовых машинах, тоже не пользуюсь никогда никакими антивирусами.

Но, однажды всётаки поймал чего-то......... И доктор вэб (Игорь Данилов) сказал: " Ерунда всё это и баловство".

И назначил мне всё те-же три укола в мозг......

Я использую и виндовс и юникс оси, и ни каких антивирусов и прочих тормозов на моих машинах нету.

Укол номер 1.......... Не использовать пиратский софт. :ph34r:

Укол номер 2........... Следить за критическими обновлениями вашей оси. :help:

Укол номер 3............ Не запускать левый софт. :clean:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол номер 1.......... Не использовать пиратский софт. :ph34r:

Укол номер 3............ Не запускать левый софт. :clean:

Ну куда же мы без них :D

Артем, сколько клиентов тебе приносили компы на линуксе? Правильно, ни одного :)

Правильно ни одного, т.к. кто юзает линукс, сам может почистить машину :D

А на счет ОС, дык обсуждали тут уже, каждому свое, а кому и то и то :hi:

Изменено пользователем pc4you
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lev - а какой софт обзываете левым?

Под левым софтом я закодировал некое понятие. Сейчас раскодирую... :)

1---- Не втыкать чужие флэшки......(да и со своими надо быть начеку)

2---- Не кликать на ненужные ссылки (проверять надо сначала).

3----- Не скачивать всякие красивые и нужные програмки с всяких сайтов ( а только с сайта производителя)

4------ Не кликать на почтовых вложениях без проверки ( даже пришедших от знокомых).

5------ не пускать за свой компьютер никого......

Ну и ещё всякие меры есть и немало, но думаю этих должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LEv

ну ... на самом деле это все лажа :) скажу чесно.

1---- Не втыкать чужие флэшки......(да и со своими надо быть начеку)

самый легкий описаный прием 10 летнеи давности как захватить систему . раздат на прохадной всем работникам бесплатные рекламные дискеты с вирусом :) актуално

2---- Не кликать на ненужные ссылки (проверять надо сначала).

глупость , не имея антивируса простые вирусы будут плодица , нанадо даже нажымать ничего

3----- Не скачивать всякие красивые и нужные програмки с всяких сайтов ( а только с сайта производителя)

dnschanger сайты подменяют :)

4------ Не кликать на почтовых вложениях без проверки ( даже пришедших от знокомых).

тут согласен , но кто проверит?

5------ не пускать за свой компьютер никого......

легче перерубить инернет кабель

.....

10% от всех вирусов вредные , могут приченить вам вред (кража данных, бацкдор ). остальные направлены на другое дело (спам , досс ).

Разговор об виндовс . но не факт што линукс или мак не будет страдать тем-же .

10 лет назад был вирус дебильный до ужаса , ставиш новую систему и бац пару минут и компьютер начинает ребоот делать и все вирус сидит (при условии што комп к нету подключен ) :)

я боюсь мак и линукс так не могу их контолировать , и андроид в придачу. в гуугле найдите ссылки как ипфон следит за людьми .

вселенное зло это централизация gmail, hotmail , facebook i все подобное плюс облочная концепция . зло :) ь

при встрече раскожу почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LEv

ну ... на самом деле это все лажа :) скажу чесно.

Согласен с вами на 100% , тут нечего сказать.

Вы прямо в яблочко всадили,в самую сердцевину, лучше и не придумать.

Снимаю шляпу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение