Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Министр экономики ожидает рост продаж недвижимости


Рекомендованные сообщения

Министр экономики Луис де Гиндос видит положительные моменты в развитии рынка недвижимости: снижение Euribor, сдерживание роста заработной платы, сокращение дефицита платежного баланса. Все это, по словам министра, позволит в ближайшее время увидеть рост продаж недвижимости.

post-4-0-43414400-1334576898_thumb.jpg

В интервью газете "El Mundo" де Гиндос отмечает, что финансовая реформа позволит избежать неадекватной оценки объектов недвижимости. "Сейчас очень важно ускорить процесс консолидации банковского сектора. Поэтому правительство установило крайний срок 31 мая для каждого банковского института для определения механизма консолидации". Так как банки часто завышают цену на свою недвижимость и предлагают высокие процентные ставки по ипотеке, то кредиты часто переходят на сторону небольших кредитных организаций.

Что касается самих кредитов, то министр расчитывает на их рост в следующем году. «Очень важно снять недоверие по отношению к банкам, люди должны в них снова поверить. Поэтому слабые банки должны быть поглащены сильными». Правительство также собирается создать рынок кредитов и облигаций для финансирования жизнеспособных и перспективных проектов, которые на данный момент невозможно реализовать из-за недостатка ликвидности.

Предполагается, что результаты продаж в первом квартале этого года будут не хуже, чем в последнем квартале 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл греть рынок недвижимости вновь? Будет очередной пузырь, теперь уже за счет русских покупателей?

Я читаю форум, у людей такие планы по развитию бизнеса в стране, а как только приезжают - все в недвижимость уходят. Easy money? Easy come -- easy go...

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл греть рынок недвижимости вновь? Будет очередной пузырь, теперь уже за счет русских покупателей?

Я читаю форум, у людей такие планы по развитию бизнеса в стране, а как только приезжают - все в недвижимость уходят. Easy money? Easy come -- easy go...

Ну почему же easy money. На самом деле это только кажется, что easy money.

А во-вторых - до кризиса 65% экономики Испании была построена на строительстве, обслуживании недвижимости, туризме и услугах вокруг нее.

Так что народ, который приезжает или переезжает скорее жить в Испанию, в общем-то следовал за трендом.

Ну вот чем в Испании еще заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же easy money. На самом деле это только кажется, что easy money.

А во-вторых - до кризиса 65% экономики Испании была построена на строительстве, обслуживании недвижимости, туризме и услугах вокруг нее.

Так что народ, который приезжает или переезжает скорее жить в Испанию, в общем-то следовал за трендом.

Ну вот чем в Испании еще заниматься?

Ну так туризм -- это немножко другое же. Услуги, сервис, производство - есть чем заниматься. У меня есть идея, да. Чтоб было всем красиво. И я не буду просить за нее 1000 евро, причем вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так туризм -- это немножко другое же. Услуги, сервис, производство - есть чем заниматься. У меня есть идея, да. Чтоб было всем красиво. И я не буду просить за нее 1000 евро, причем вперед.

Идеи есть у всех

Вопрос в их реализации.

Понимаете - Испания как не крути - туристическая страна

И на туристах делать деньги в целом проще, нежели чем на том же производстве. Во всяком случае при правильном подходе и маржинальность выше и быстрее можно получать доход.

А недвижимость большинству кажется - еще проще. Хотя это только кажется, так как реально если есть у агенства одна продажа в месяц сейчас - то это уже круто :)

Да и чтобы реализовывать любые идеи в Испании там все же нужно жить - а не все могут это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал в личку :)

Можно сразу и сюда

А на тему идей - еще раз - в нынешней реальности идеи ничего по факту не стоят

Потому что их реализовать обычно крайне сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме :) На самом деле, жадность фраера сгубила, смотрю сейчас за какие деньги продавали недвижимость и какова ее себестоимость. Каждый строитель пожинает плоды своей жадности, не накручивали бы 200-300%, никакого кризиса бы не случилось, все росло бы постепенно и таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит не накручивали бы? Спрос ведь был. Раз по этим ценам покупали, значит они покупателей устраивали. Рынок ведь. А сейчас, думаю, эти 200-300% помогают застройщикам пережить тяжелые времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит не накручивали бы? Спрос ведь был. Раз по этим ценам покупали, значит они покупателей устраивали. Рынок ведь. А сейчас, думаю, эти 200-300% помогают застройщикам пережить тяжелые времена.

Да не

Народ сейчас в массе своей влачит полудохлое состояние

Знаю бывших крутых застройщиков, которые нынче не гнушаются по копейкам кидать людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, были прецеденты?

Ну вообще у людей, которые тусуются на этом форуме, была только одна реализованная идея - это продажа недвижимости :D

Других реализованных идей я что-то не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, были прецеденты?

Да вроде пока не нет. Но вдруг идея очень ценная? :) На форум заходят и читают не только зарегистрированные пользователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме надо завести тайный раздел, доступный только для зарегистрированных пользователей со стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырь-пузырем, но сейчас в Германии он назревает... и по прогнозам, скоро лопнет...

Германия не канает :no:

Там холодно и зима есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на тему идей - еще раз - в нынешней реальности идеи ничего по факту не стоят

Ну, если Вы так ставите вопрос...

ОК. Это работает как минимум в двух странах Европы. Я настолько уверена, что хочу свои 5 процентов после реализации. Достаточно слова бизнесмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вы так ставите вопрос...

ОК. Это работает как минимум в двух странах Европы. Я настолько уверена, что хочу свои 5 процентов после реализации. Достаточно слова бизнесмена.

Невопрос. Даю слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме :) На самом деле, жадность фраера сгубила, смотрю сейчас за какие деньги продавали недвижимость и какова ее себестоимость. Каждый строитель пожинает плоды своей жадности, не накручивали бы 200-300%, никакого кризиса бы не случилось, все росло бы постепенно и таких проблем не было.

Пузырь надули не строители а банкиры, это они завалили многие страны дешевыми и длинными деньгами. В Америке даже семидесятилетним старикам с кучей болезней давали ипотечные кредиты на 25!! лет. Люди на социалке брали в кредит дома с первым платежом через три года, спокойно жили три года и объявляли себя банкротами. И не надо никому объяснять, что банкиры добрые и наивные люди. А строители продавали за рыночную цену, я думаю каждый из нас поступил бы так же. К тому же не надо забывать, что в отрасли резко росли и затраты (строительные материалы, зарплаты, проектирование, разрешения, лицензии и прочая прочая...), и те же банкиры наживались на этом росте создавая строительные комплексы, монополизируя рынок стройматериалов и пр. Со временем пузырь раздулся и доходность стала падать, поток денег резко и СОЗНАТЕЛЬНО сократили и отрасль натолкнулась на стену. Банкиры заработанное растащили по кубышкам и стали потихоньку отбирать и перепродавать у растерявшихся лохов их недвигу. Хоть и копеечный, но все же бизнес. Опять же банки теперь могут плакать, как тяжко им бедным живется, хотели помочь людЯм решить жилищные проблемы и пр., а за это государство ещё и деньжат подкинет на выкуп тухлых долгов - опять деньги к деньгам прибежали.

А мораль такова, жить надо на заработанные, "что потопаешь, то и полопаешь" говорили предки и были правы, а от ростовщика и менялы добра не жди. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке даже семидесятилетним старикам с кучей болезней давали ипотечные кредиты на 25!! лет.

Их никто не заставлял эти кредиты брать, понимаете, они сами шли и их просили. Вы правильно отметили, от ростовщика и менялы добра не жди, но люди шли сами, их никто за "хвост" не тянул.

Вот Вы говорите, строители продавали по рыночной цене. А банкирам, что нужно было сделать, не продавать по рыночной цене, не давать кредиты, если есть спрос?

Одного виноватого не бывает, банкиры раздавали, люди шли и брали, строители шли и строили, цены на стройматериалы, зарплаты разрешения росли, а стоимость жилья как росла - медленно и постепенно, нет, хорошо росла, строители прибрали к рукам миллиарды евро, банкиры поотнимали дома и кстати до сих пор их распродают, а на 1 проданный дом приходит на баланс еще пять - не очень-то бизнес в общем-то, тем более куча банков продает недвижимость по цене остатка ипотечного кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение