Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вообще-то по всем признакам это классический бетон ;) Даже переводчик яндекс с этим согласен

Что собственно и подтверждает вероятную причину пятен - конденсация избыточной влаги на холодной стене. Самый простой способ сейчас - это поставить осушитель, например такой

Ну а дальше - вентиляция и утепление внешнее.

Неплохо бы еще купить гигрометр и померять влажность, чтобы точно знать в цифрах параметры. :)

И еще. Раз все было в порядке, когда дом стоял холодный, т.е. температура внутри и снаружи была одинаковой, то причина точно в конденсате, а не в протечке. А сейчас, чем больше разница температуры снаружи и внутри, тем больше конденсата. Соответственно пока можно понизить температуру на втором этаже, на пару-тройку градусов, тоже может помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexam, да, по идее это бетон :))) сушители поставили, только не электрический, а обычные. Гигрометр показывает влажность от 45 до 65 процентов, в зависимости от дождя, солнышка и еще чего-то ему только ведомого :) Правда он электронный...

Спасибо! Будем пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexam, да, по идее это бетон :))) сушители поставили, только не электрический, а обычные. Гигрометр показывает влажность от 45 до 65 процентов, в зависимости от дождя, солнышка и еще чего-то ему только ведомого :) Правда он электронный...

Спасибо! Будем пробовать!

Стены из бетона делают только по .....индивидуальному проекту!!!Если правильно установлен водостек,как указывал Aristarsh,чем сделана отделка снаружи :чина ,монокапа остальное перечислять не буду.Я понимаю,компьютерщики почти боги в современном мире ,но комп не греет,если конечно сервер не установлен у вас в кладовке,как у Fireberd :D .Cколько толщина стены?Сколько лет дому?Есть структура или кладка?Где именно мокнет в углах или у окон?Я без приколов :) Я в windoms вообще чайник :blush: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да может какой уставший строитель кирпич дырками наружу положил в этом месте .Снаружи и изнутри заштукатурили - и не видать. Тут и не такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стена плачет от стыда за тех,кто ее строил...

а серьезно если я думаю что может быть построено из ячеистых керамических блочков

и заштукатурено любят испанцы ето дело,а там технологию не соблюли и аллес

при + 10 на улице ето точно не конденсат

сопоставьте погодные условия

а еще лучше фотки киньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены из бетона делают только по .....индивидуальному проекту!!!Если правильно установлен водостек,как указывал Aristarsh,чем сделана отделка снаружи :чина ,монокапа остальное перечислять не буду.Я понимаю,компьютерщики почти боги в современном мире ,но комп не греет,если конечно сервер не установлен у вас в кладовке,как у Fireberd :D .Cколько толщина стены?Сколько лет дому?Есть структура или кладка?Где именно мокнет в углах или у окон?Я без приколов :) Я в windoms вообще чайник :blush: .

Дом построен в 2005 году. Чем покрыто снаружи - фиг знает. Толщина стен в районе 16-20 см... сужу на глаз, мерить нечем :( Структура, не кладка... и не блоки... а похоже на российский стиль - плита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длина пачки мальборо 9 см :)

если панели скорее всего швы не заделаны как надо

либо панель...как бы помягше сказать..бракованная

фотки даите и с улицы тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина пачки "Мальборо" - 5,5 см :D, а стена действительно 20 см - разве это мало?

PS: Да там пятно 2x5 см, вернее их несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понял, что если рулетки дома нет, то пачка Мальборо обязательно найдется :lol: :lol:

а пробы с пятна брали? :lol: гигрометр, хронометр, интересно есть еще какие приборы чтобы узнать что это?

так и хочется сказать если вы все тут такие умные, что же вы строем не ходите? :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

acernys, предлагаю все же тут продолжить, мало ли кому пригодится.

высота от земли

вид снаружи

ето угол выходящий на улицу?

1. Это второй этаж, полагаю, что не более 3-3,5 метров.

2. Был чистый, снаружи проблем не видно, сейчас просто фоткать поздно его строители обработали и хрен знает чем покрасили, какой-то влагостойкой краской

3. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проникновение влаги снаружи

если панель то стыки не заделаны по любому

как давно строители стенку загадили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, проблема в том, что стыки я смотрел, все было заделано :( Стенку заделали 2 дня назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Друзья! Поделитесь опытом: у кого-то из-за перепадов температуры в доме и на улице образуются пятна на стенах? особенно в углах?

Спасибо!

Оль, как с пятнами удалось справиться за год?

офф. спасибо за помощь с переводом еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fresco, пока удалось, но надо пережить дожди... потому что, я все же уверена, что это не из-за перепадов, а из-за ливневых дождей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А материал полый внутри или цельный? Можно попробовать просверлить дырочки в местах где мокнет перфоратором, если сверло провалится - запенить монтажной пеной до упора, если это все таки из-за дождей. Ну или действовать снаружи, расчищать и смотреть , что там и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А материал полый внутри или цельный? Можно попробовать просверлить дырочки в местах где мокнет перфоратором, если сверло провалится - запенить монтажной пеной до упора, если это все таки из-за дождей. Ну или действовать снаружи, расчищать и смотреть , что там и как.

И сверлили, и заливали цементом и всем, чем можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

И сверлили, и заливали цементом и всем, чем можно :)

Сверлить и заливать цементом и всем, чем можно - бесполезно(( Стена 20 см. это очень мало, даже для Испании. Это меньше полкирпича.

Температура снаружи +5 внутри +20. Точка росы внутри стены. Там по всякому будет влага.

Единственный выход утеплять снаружи. Пенополистерол 5 сантиметров по тепловым свойствам аналогичен 25 см кирпича.

Испанская технология кирпич - утеплитель - кирпич это глупость. Она не срабатывает в углах. :x

В России я свои дома и дом родителей утеплил и расход газа на 40 % упал. А главное, в доме сухо,  родители даже увлажнитель ставят в спальню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура снаружи +5 внутри +20. Точка росы внутри стены. Там по всякому будет влага.

Точки росы при положительной температуре попросту быть не может .

Тут 2 варианта ;

Протечка снаружи или конденсат изнутри.

1 вариант- Если снаружи ,например с прилегающей стены, или с крыши дождь в трещину попадает проходя сквозь стену, то при сильном дожде от пятна бы шла вниз струйка тоненькая прямо вниз. На фото этого вроде нет.

2 вариант - Конденсат изза разницы температур и влажности воздуха. Снаружи холоднее внутри теплее и больше влаги поэтому через плохо утепленный участок стены холод проникает в помещение и влага оседает именно на этом месте.

В таком случае возможно утеплить стену снаружи  сделать что то вроде "пластыря" из пенопласта и тд .  Внутри же можно тоже пытаться бороться с помощью направления в это место воздушного потока. Например установление дополнительной секции батареи под пятном (ведь скорее всего ее там нет) . Тем самым воздушный поток будет осушать участок стены и все...

вариант 3 - полтергейст ))) в этом случае соответсвующего специалиста надо искать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точки росы при положительной температуре попросту быть не может .

Точка росы будет обязательно, ее не может не быть. Просто при толстой стене она будет внутри и чем лучше теплоизоляция, тем ближе к внешнему краю. Если теплоизоляция плохая, то ближе к внутренней (комнатной) поверхности.

Поэтому Вам должно стать понятным, почему на 2 этаже, почему в углах и почему, когда не живете(не отапливаетесь) влаги нет.

Значит задача вынести эту точку на наружную поверхность стены. Это достигается установкой вентилируемого фасада. Чем я и собираюсь заняться весной. сейчас лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, все конечно не плохо, то что работает на утепление, но в Испании все таки больше лето, чем зима. И как бы это не сослужило злую шутку, с внешним фасадом. 

Летние температуры и нагрев на солнце не может сказаться хорошо, штукатурный слой , так как он тонкий хуже держится на пенопласте, ну точка росы это такая тонкая штука , прям ну не знаю....  

Мокрый фасад дело тоже не такое уже долговечное, в среднем служит 10 лет, а работа по его устройству не такая уж дешевая. Опять же адаптировать его к таким погодным условиям , я бы не рискнул.

В Германии по поводу этих фасадов развернулась настоящая паника, они это назвали миной замедленного действия - "Zeitbombe". Хотя у них все начиналось все очень весело и стремительно в сторону санирования старых зданий. 

Посмотрите вот 3 ролика с YouTube встраивание запрещено , так что надо смотреть с ресурса,

к сожалению только на немецком языке, ну у нас есть форумчане кто знает немецкий

http://www.youtube.com/watch?v=V4Ukk7OLV-w&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=ex0hTxvRgoA

http://www.youtube.com/watch?v=pqiDrqzdfXM

Там много роликов по этой теме, надо очень крепко подумать, что б из за пары месяцев, не такого уж мороза , начать ставить все это. Я думаю, что есть какие то другие решения, чем мокрый фасад.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухх вот вы любители утеплить , да пенопластом . 
Просто утеплять дом вредно , вы создадите реальный парник из пенопласта . 
Дом по любасу должен или душать или иметь хорошую вентиляцию . 
А просто переносить технологии с одного климта на другой не корректно. Да и пенопласт используют только в дешовых строениях . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение