Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

В последнюю нашу поездку в Аликанте, осенью 2011-го, познакомились с молодой девушкой 22-23 лет. Студенткой. Эмигрантка из России. И вот в разговоре выяснилось: у нас сын находит в Питере для себя много интересного - ходит в театральную студию, несколько лет занимается танцами (танцует сальсу). Да одна только система дворцов творчества для детей и подростков чего стоит! А наша новая знакомая сказала, что ей и друзьям особенно и заняться нечем. Единственное: по пятницам-субботам вечерами вся молодежь высаживается в центре в кафе - и общаются.

Да и мы сами наблюдали такую картинку: вся молодежь тусит вечерами на ступеньках центрального Mercado. Ну еще спортивные площадки постоянно заполнены футболистами-мальчиками и болельщицами-девочками.

Это что, на самом деле все так "запущено"?! Молодежи нечем заняться?!

Изменено пользователем ZhaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнюю нашу поездку в Аликанте, осенью 2011-го, познакомились с молодой девушкой 22-23 лет. Студенткой. Эмигрантка из России. И вот в разговоре выяснилось: у нас сын находит в Питере для себя много интересного - ходит в театральную студию, несколько лет занимается танцами (танцует сальсу). Да одна только система дворцов творчества для детей и подростков чего стоит! А наша новая знакомая сказала, что ей и друзьям особенно и заняться нечем. Единственное: по пятницам-субботам вечерами вся молодежь высаживается в центре в кафе - и общаются.

Да и мы сами наблюдали такую картинку: вся молодежь тусит вечерами на ступеньках центрального Mercado. Ну еще спортивные площадки постоянно заполнены футболистами-мальчиками и болельщицами-девочками.

Это что, на самом деле все так "запущено"?! Молодежи нечем заняться?!

М-м-м

Наблюдаю ту же самую молодежь на ступеньках ближайлего 7-го континента в Москве

ИМХО тут вопрос не в бытии, а в сознании. Кто хочет чем-то заняться - тот найдет. С сальсой в Испании во всяком случае проблем нет ну никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Firebird ! :thumbup: кто ищет тот всегда найдет, есть здесь и стадионы на которых молодежь в футбол играет, посмотрите только сколько коренных испанцев играют в местных клубах! у нас в округе много секций единоборств, школы танцев. нужно поднять только пятую точку от дивана и походить по своему району. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Firebird ! :thumbup: кто ищет тот всегда найдет, есть здесь и стадионы на которых молодежь в футбол играет, посмотрите только сколько коренных испанцев играют в местных клубах! у нас в округе много секций единоборств, школы танцев. нужно поднять только пятую точку от дивана и походить по своему району. -_-

Да, кстати. В округе почти в каждом городе есть свой очень хороший футбольный стадион. Освещение в котором работает часов до двух ночи. Причем стадионы муниципальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно , то конечно отдых у них другой, чем в Раше, да , сидят в кафешках, бестолково общаются не о чём, но конечно с сальсой проблем нет, основная масса , действительно очень увлекается футболом, наша дочь 14 лет очень страдает, была подружка англичанка, но из-за кризиса родители её уехали назад в Англию, с испанками общаться ей не нравится, говорит , что не интересно , все разговоре только о футболе, даже у девочек... Да и вообще думаю не стоит вводить людей в заблуждение, испанцы люди недалёкие, хорошо если 1 процент интеллигентных людей, может в Мадриде и не так, но у нас на коста бланке люди не далёкие, вполне можно стоя в Меркадоне на кассе услышать на весь магазин как одна испанка другой рассказывает какая у неё болезненная и обильная менструация... Я их считаю деревенщиками.... но добрыми... и сами они говорят , что единственное развлечение у них в воскресенье РАСТРО, барахолка по нашему и футбол в баре... ещё скажите я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот согласна с VIP. Получается, что все вокруг футбола вертится. И, понятное дело, с сальсой в Испании все должно быть в порядке. Но вот остальное! Мне знакомая девушка именно так и сказала: вам хорошо, а нам вот совсем нечем тут заняться. У меня на работе девушка сначала училась играть на фортепиано, сейчас вот на курсы рисунка пошла. Знакомый ходит на фехтование. Мы с мужем год ходили в танцевальную студию (классика). Я ошибаюсь, или в Испании такого нет? Или, может, при вузах что-то работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как, кстати, у них все с детьми: школьниками и в дет.садах?

Тоже никаких кружков нет? У нас-то детей развивают "на полную катушку". Игры, методики. У школьников на продленке масса кружков.

Или лучше по принципу "меньше занимаются - здоровее будут"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! если послушать что говорят в Меркадоне, можно еще и не то услышать :o

конечно каждому свое, но у меня много знакомых испанцев очень образованных людей,

могу лишь отметить, что почти в каждом районе здесь есть свой оркестр, который играет по праздникам на улице :hi:

как говорится кто ищет тот находит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а библиотеки в городках есть ?

Это же тоже к досугу относится и девченки обычно много читают, а тут ?

Просто дочери моей уже 20 лет и если приедет в гости - чем ее кроме отдыха и красивых мест показать,

можно будет занять - куда самой дочке сходить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а библиотеки в городках есть ?

Это же тоже к досугу относится и девченки обычно много читают, а тут ?

Просто дочери моей уже 20 лет и если приедет в гости - чем ее кроме отдыха и красивых мест показать,

можно будет занять - куда самой дочке сходить ?

Библиотеки есть

А чем занять дочку - все зависит от того, чем она увлекается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что в Испании чтут традиции из поколения в поколение - это несомненно. Мы были в одном из отпусков в Аликанте во время празднования пасхи (Semana Santa). Первое, на что обратили внимание сразу: это то, что в праздничных шествиях участвуют все поколения - и маленькие детки, и подростки, и мужчины. Делаю акцент на этом, т.к. активность в таких мероприятиях девочек и женщин - она вроде бы нам понятна, а вот когда мужчины - это уже чего-то стоит! Моего мужа никогда не заманить одеть какой-нибудь театральный костюм и пойти по улице. Т.е. посмотрит он на это с огромным удовольствием, но вот сам ... ни за что.

Видимо, такое тоже можно назвать увлечением: люди к этим праздникам серьезно готовятся. Костюмы, украшение носилок с библейскими сюжетами (извините, не знаю, как эта красота называется) - а их украшают живыми цветами и очень тщательно. Репетиции, те самые оркестры, которые сопровождают каждое шествие, и про которые говорит Aristarh. И так на все праздники. На это, несомненно, уходит огромное количество времени и сил.

Я же немного о другом говорила. О повседневной жизни. О том, как проводят молодые люди день за днем, вечер за вечером. Аликанте не маленький город, там так сразу не сориентируешься, где что происходит. Это пожить надо, чтоб что-то понять и найти. А вот как в маленьких городках? Там же вся жизнь должна быть как на ладони. Все знают, где какие кружки, курсы, студии.

Здесь, на форуме, есть те, кто постоянно живет в Испании, у кого есть дети - подростки или молодежь лет 17-20-ти. Откликнитесь, пожалуйста. Как проводят время ваши дети?

Меня просто сильно удивили слова нашей случайной знакомой. Она прожила в Аликанте 11 лет, ее привезли туда родители в возрасте 12-ти лет. Закончила университет в сентябре 2011 года. Девочка творческая, дизайнер. Город она уж точно хорошо знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А чем занять дочку - все зависит от того, чем она увлекается

Всё верно, моя например отыскала занятный сайт, через который теперь обменивается сувенирами с друзьями со всех концов света !

Порою из экзотических стран :)

Изменено пользователем Ali Navoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение