Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Установка солнечных батарей: эффективно или нет


Рекомендованные сообщения

Вот и я читаю и слушаю, чего об этом говорят и говорят.... а ставить придеться все равно теплые полы электрические....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

друг мой за 6 штук по моему проще воду менять каждый раз когда в джакузи лезешь

если конечно не сидишь там каждый день,хотя и тут посчитать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива- водяное отопление полов и солнечная водогрейка на крышу. :hi: Правда полы поднимутся см на 5 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да олегарио так и только так,если люди за джакузю платят по штуке..

то отопление пола ето финиш,ну а не дай бог басейник погреть

ну или ту же джакузю,надо быть братом абрамовича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг мой.скажу Вам прямо

устал я бороться с такими ноу-хау

ну где Вы видите повышение отдачи энергии

если имеете ввиду распределение и пиковые отдачи ето смею заметить немного не то

принцип стар как мир поверьте

к примеру мельница. гидроакумуляционная станция работает по такому же принципу.

накопление энергии вот суть задачи.а как расперелять не проблема

если имеется ввиду контроллер который обшается с сетью или их группа

это тоже давно известно

немчуки используют их лет 10 как я помню

друг мой ничего нового здесь нет. перпетуум пока не изобретен

хотя я над ним работаю :D

Приятно иметь дело с професионалом

Приехали Питерские предприниматели и собираются ставить здесь завод по производству ПЭС

Вот я и хотел разобраться как работает их инвертор на котором они обещают увеличение мощности до трех раз

Накопительно-инверсионная часть : энергетический накопитель-инвертор ESDI-10

(входит в состав GMU, но выпускается отдельно) позволяет выполнить две основные задачи:

1. Преобразовать из входного постоянного тока, вырабатываемого генератором, переменный ток (с напряжением 220 Вольт, частотой 50 Герц). Высокое значение пускового тока ESDI-10 позволяет работать с асинхронными двигателям всех типов.

2. Значительно повысить выходную мощность как постоянного, так и переменного тока минимум в 10 раз!

Комплекс GMU разработан несколькими институтами и имеет более 30 авторских свидетельств. Подписан договор о серийном производстве MGI с одной из самых крупных инжиниринговых фирм в России и Европе – ОАО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» Кировский завод, Санкт-Петербург, Россия. Это предприятие начинает выпуск GMU, которые будут выпускаться в двух вариантах: «GMU 5» (5 КВт), «GMU 10» (10 КВт).

  1. Накопительно-инверсионная часть : энергетический накопитель-инвертор ESDI-10
    (входит в состав GMU, но выпускается отдельно) позволяет выполнить две основные задачи:
    1. Преобразовать из входного постоянного тока, вырабатываемого генератором, переменный ток (с напряжением 220 Вольт, частотой 50 Герц). Высокое значение пускового тока ESDI-10 позволяет работать с асинхронными двигателям всех типов.
    2. Значительно повысить выходную мощность как постоянного, так и переменного тока минимум в 10 раз!
    Комплекс GMU разработан несколькими институтами и имеет более 30 авторских свидетельств. Подписан договор о серийном производстве MGI с одной из самых крупных инжиниринговых фирм в России и Европе – ОАО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» Кировский завод, Санкт-Петербург, Россия. Это предприятие начинает выпуск GMU, которые будут выпускаться в двух вариантах: «GMU 5» (5 КВт), «GMU 10» (10 КВт).

http://www.nhcorpora...e=project&id=43

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг мой

пожелайте им удачи, коммерсантам то

для того чтоб обьяснить все.мне надо написать реферат

при помоши транслита поверьте,очень геморрно

коротко так,как работатют инвертеры вы думаю знаете

по поводу батареек,думаю используют т.е. хотят пользовать конденсатор (поетому могут отдавать мощность КРАТКОВРЕМЕННО)

чудес вроде не видим

кстати по моему стоит такой в Ё-мобиле у прохора,ну как бы намечается (срок службы несколько не такой как заявлен)

живого ё-мобайла пока не видел

по поводу ветряного двигла,ну наглые они рожи скажу я вам,то что они показали известно лет 20

есть и более серьзные разработки и скорость начальная такая

навскидку

http://www.ropatec.com/index_n.php?pid=01&lin=3

но, одна проблема мощность практически прямо пропорциональна ПЛОЩАДИ ОМЕТАНИЯ

про гидротурбину в етих местах испании писать не буду ОК?

есть там еще геморр о котором не пишут

система АР обязательна,иначе при плановом ремонте сетей можно получить по лапам ну и по сусалам потом

ну и тд и тп

кое где система имеет место быть,там где нет електричества так скать с горя

по поводу асинхронных моторов ,лай почитают последнюю директиву по моторам

т,е мы с ВАми рассмотрели упс с крутилкой

если коротко то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накопительно-инверсионная часть : энергетический накопитель-инвертор ESDI-10

Какое-то безграмотное описание. Что является накопителем? Конденсатор? Ни слова об этом. Что-то у меня тоже большие сомнения относительно этой штуки. И по поводу срока службы - 18-20 лет сомневаюсь. Авторы, похоже, тоже в этом не уверены: бесплатную гарантию дают на 1 год, а за расширенную видимо придется доплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по тому как они ето описывают в прямом смысле етого слова

ето конденсатор

лохотрон конкрентный

по поводу зачем им Валенсия тож понятно

будет там 3 человека,пойдут за бабками на вопрос а вы кто

ответ

,да мы блыыыын по усей ауропе работаим

ну или сразу нобелевку

Изменено пользователем acernys
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или сразу нобелевку

ну да, конечно, следующая награда после тридцати авторских свидетельств должна быть нобелевкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил их показать этот инвертор, чтоб понять что там за секрет так они даже и не привезли его

Цена 10 тысяч, там и за 20 лет не окупится, похоже на лохотрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Изучив вышевыложенные материалы Alexa делаю следующий прикидочный расчёт. Просьба его оценить и прокомментировать. Если задаться целью просто продавать энергию в сеть нужно: панелей типа kyocera с пиковой мощностью 135 Вт, цена панели 265е, площадь 1.43х0.625=0.9 м. Т.е., допустим, на 2,16 кВт пиковой мощности нужно 16 панелей общей стоимостью 4240 е. Плюс инвертор от 150 до 600 е. Нужны ли такие штуки как Reguladores? Наверное нет, но нужен счётчик отданной энергии, допустим еще 100 е. С проводами и мелочью оцениваю в сумме в 5 тыс. евро. Конечно надо прибавить стоимость монтажа и получения разрешения.Но этой информации пока не нашёл.

Выработку, такой системы отдающей в сеть около 2 кВт (с учётом КПД инвертора =0.9) можно оценить так. В районе Аликанте время со значительной световой интенсивностью составляет часов 10 в сутки, т.е. приняв, что на максимальной мощности панели будут работать 10 часов в день х 30 дней х 2кВт = 600 кВт в месяц. Если стоимость приобретения кВт ибердролой 0.47 е за кВт месячная выработка системы 600 кВт х 0.47 = 282 е

По сроку службы на сайте производителя дают гарантию 5 лет на падение КПД до 90% и 25 лет до 80% на мой взгляд за глаза ...

Не зная стоимость монтажа конечно сложно определить срок окупаемости, но, предположим, это ещё процентов 50 от стоимости системы, т.е. 2.5 тыс евро. Т.е. общая стоимость 7.5 тыс.евро/0.282 = 27 мес или 2 года 3 мес .... если действительно есть субсидия 30%, то цифры ещё привлекательнее.

Надо попробывать. Единственное не может ли муниципалитет быть против установки панелей на крыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробывать. Единственное не может ли муниципалитет быть против установки панелей на крыше?

ну как раз это думаю не проблема , можно купить недорогую финку и поставить там хоть 500 панелей , еще и домик для обслуги будет готовый )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как раз это думаю не проблема , можно купить недорогую финку и поставить там хоть 500 панелей , еще и домик для обслуги будет готовый )))

оттель их боюсь румыны вмиг унесут, тогда уже надо домик охраны и саму охрану ...

http://www.suelosolar.com/presupuestos/index00.asp?idioma=en&idp=&idpais= тут вроде бы как можно посчитать во сколько это выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Аналогичный 135 Вт kyocera (в испании в магазине 265 е) модуль производства рязанского завода стоит на заводе (!!!) 312 е... чёт рязане барыжат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость серийных батарей можно снизить до 40 центов за ватт против 80 у самых дешёвых сегодняшних образцов – таково обещание стартапа, представившего перспективную технологию обработки кремния.

Калифорнийская компания Twin Creeks Technologies объявила о внедрении на своём заводе солнечных батарей, расположенном в штате Миссисипи, технологии изготовления ультратонких пластин монокристаллического кремния.

В теории этот метод был предложен много лет назад, но заслуга Twin Creeks заключается в разработке и создании промышленного оборудования, способного реализовать данную идею при серийном выпуске СБ.

Цель новации заключается в радикальном (до 90%) сокращении расхода кремния на квадратный метр панели при сохранении высокого КПД устройства. Ведь при производстве СБ большие денежные затраты во многом обусловлены самим чистым кремнием и всеми технологическими цепочками, которые он проходит, пока превращается в готовый фотоэлемент. При этом существует, по меньшей мере, два проблемных места.Во-первых, батареи классической конструкции используют относительно толстый кристаллический кремний (от 100 до 300 мкм, но, обычно, 200 мкм). Во-вторых, при резке полупроводника на пластины возникает немало отходов (иной раз, до половины от начальной массы).

Учёные и инженеры уже предлагали способы отрезания сверхтонких пластин от заготовок (различные виды пил и лазеры), поскольку для работы СБ достаточно куда более тонкого слоя материала.Но или способы получались затратными, или просто готовые пластины далее невозможно было приспособить к имеющимся производственным линиям – хрупкий кремний легко ломался.А вот Twin Creeks Technologies внедрила у себя почти безотходный метод отрезания листов кремния толщиной всего в 20 мкм – в десять раз меньше обычного.

Для этой задачи она использует собственный ускоритель ионов Hyperion 3, совмещённый с большой вакуумной камерой. Аппарат бомбардирует поверхность исходной пластины ионами водорода (фактически — протонами) со строго рассчитанной энергией. Ионы проникают в толщу кремния и останавливаются на глубине 20 микрометров. Там создаётся насыщенный протонами слой.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

А вот если есть излишек энергии, то, может, купить пару электромобилей, заряжать аккумуляторы и сдавать эти авто в аренду? :blush:

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если есть излишек энергии, то, может, купить пару электромобилей, заряжать аккумуляторы и сдавать эти авто в аренду? :blush:

Да, но только аккомуляторов на это авто хватает километров на 100 пробега от силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к юзеру Dvaling, а также всем, кому есть что сказать, поглубже раскрыть тему неэффективности использования солнечных батарей для подогрева воды. У нас сейчас газовый водонагреватель на весь дом, без насоса этот нагреватель вообще не включается, насос шумный, работает не стабильно, на второй этаж вода идет долго, тем-ра не сильно высокая, в общем, задолбало все уже, сил нет. Нам рекомендуют солн.батарею для воды. В чем подвох подобной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно понятно изложено про солнечную энергетику, читаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex, спасибо. А дотации государственные на установку для нашего случая есть смысл рассматривать? Если да, куда за ними обращаться? В ибердролу?

Хотелось бы также услышать мнение тех, кто у себя таким образом воду грел. Вон Dvaling писал, что разочарован подобной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе vesna.

Тоже планирую установку теплых полов в квартире от газа. И вот дополнительно хочу солнечную батарею установить. Район Барсы. Кто сталкивался, в теории все вроде бы ни чего. А вот на практике, не знаю.

Допустим в солнечную погоду при температуре градусов 8, хватит этой батареи для подогрева полов?

Или овчинка выделки не стоит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер батареи (мощность)или их количество будет зависеть от отапливаемой площади (точнее объема).

ИМХО не стоит, так как у Вас уже есть один (как минимум) источник энергии.

Теперь о выработке э.э. на продажу.

Я сильно сомневаюсь, что сети будут покупать э.э. у одиночных индивидуальных производителей, то есть домовладельцев. Качество низкое. Высока вероятность аварийных ситуаций. Очевидно дотации дают для достаточно больших мощностей.

Вспомните китайский "большой прыжок", когда в каждом дворе устанавливали печь для выплавки стали. И куда пошел тот низкокачественный чугун?

Да его переработать дороже, чем выплавить сталь из руды.

И не забудем, что всю эту технику надо обслуживать. У нас для строительства и эксплуатации таких установок выдают ТУ.

Но. Если ставить цель экономию, то это имеет место быть. Правда немного по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение