Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русскоязычные люди за рубежом


Рекомендованные сообщения

Русскоязычные люди за рубежом или почему мы так стесняемся общения друг с другом.

post-134-13252882105689_thumb.jpeg

Жизнь в другой стране, отрыла для меня тот факт, что большинство из соотечественников, услышав знакомую речь в чужой стране, реагируют на это обстоятельство очень странно. Многие, услышав родную речь, переходят на другую сторону улицы, некоторые вообще выбегают из магазина, куда ты только что зашел.

Что скрывается под маской этой необщительности?

Может здесь, присутствует генетический страх и замешаны исторические корни: феодальная раздробленность в древней Руси, когда москвичи ходили походом на новгородцев, новгородцы на псковичей, а рязанское княжество вообще было одно против всех. Или здесь замешаны годы коммунистического террора, когда за одно лишнее слово или лишний взгляд можно было попасть в лагерь или лишиться жизни?

Может быть, здесь проявляются особенности национальной психологии?

Многие желают отгородиться от своего недавнего прошлого и начать все с чистого листа на новом месте, а общение с соотечественниками и даже русская речь вызывает у них нежелательные воспоминания и приступ паники по недавнему прошлому. Боязнь того, что новые «земляки» начнут приставать с глупыми вопросами и попросят помочь с деньгами.

post-134-13252882105542_thumb.jpeg

Может быть это комплекс неполноценности?

Многие русскоязычные просто хотят быть похожими на европейцев, чтобы слиться и раствориться с общей толпой. Некоторые считают так: «Если бы я жил за границей, мне зависимые или жлобские соотечественники были бы по ... Наверно, большинство считало бы, что я не хочу общаться. Но это не так. Просто я хочу общаться с нормальными разумными людьми,

а не бездумными дармоедами и жлобами. А какой они национальности - мне без разницы».

Почему мы так стыдимся за свою национальность?

Многочисленные опросы владельцев отелей лишний раз подтверждают, что туристы из России являются желательными гостями и никогда не попадают даже в тройку самых невоспитанных и нежеланных туристов. В Испании отношение к русским особенное, многие из испанцев, все еще помнят и ценят помощь, какую СССР оказал молодой Испанской республике в 30-х годах. Некоторые, до сих пор вспоминают, какой вкусной была русская тушенка во время голодного времени гражданской войны. Поверьте, помнят и ценят! Недавно со мной произошел забавный случай, когда я случайно закрыл дверь в своей квартире с ключами внутри. Приехавший на помощь мастер по вскрытию дверей услышав русскую речь, и узнав, что мы русские не взял с нас денег, сказав, что это просто нам подарок.

post-134-13252882105833_thumb.jpeg

Почему мы такие мрачные?

Давайте перестанем так стыдится своей национальности, находясь за границей. Давайте чаще улыбаться и перестанем быть такими серыми и хмурыми, какими привыкли быть, тем более, на отдыхе. Это кажется таким пустяком, но мрачные и озабоченные лица стали почти визитной карточкой наших соотечественников. Совсем недавно одна моя знакомая испанка, побывав в Москве, спросила у меня: почему у вас ни кто не улыбается? Я списал это на суровый климат и трудную жизнь в мегаполисе, но этот вопрос заставил меня задуматься. При следующей моей поездке в Москву я уже сам для себя стал отмечать доминирование черного и серого цветов в одежде москвичей, а также их сосредоточенно мрачные лица.

Какой можно сделать из этого вывод?

post-134-13252882105979_thumb.jpeg

Можно приводить много доводов и причин по этому поводу, однако давайте вести себя так, чтобы нас перестали уже воспринимать с некоторой опаской, и порой с неприязнью. Давайте начнем формировать образ «хороших русских» за границей! Это конечно, непросто и займет много времени, наверное не один год, но если мы хотим, чтобы нас в мире стали воспринимали как нацию вменяемых и культурных людей, давайте начнем делать что-то для этого уже сегодня. И еще хотелось добавить, что человек прежде всего должен оставаться самим собой, не важно в какой стране он находится и всегда поступать с другими людьми так, как хотелось, чтобы они поступили с тобой, так чтобы при следующей встрече не пришлось переходить на другую сторону дороги. Земной шар имеет форму шара и время от времени мы все с вами снова встречается, причем в самых неожиданных местах и при разных обстоятельствах.

Пока это все, что накопилось на этот момент. Надеюсь, что вы сможете меня дополнить и поразмышлять на счет всего здесь написанного.

post-134-13252882106126_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не до конца раскрыта тема в картинках. Не хватает несколько иллюстраций:

"Ты что, самый умный?!", "Ручки-то - вот они!", "Чуть что, так косой?", "Ё-моё, что ж я сделал-то?", "Пофигизм" "Апатия" и "Депрессия опосля..."

Crazy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пост понравился... с изюминкой.

Почему мы такие мрачные? - да я тоже так вижу свеженьких, по озабоченным хмуроватым, озадаченным лицам - улыбки редки и только по делу, нет простой улыбки ( мы не дураки улыбаться без повода или ты чего лыбишься дура я все сказал - вот от этого) = это думаю наследие КОММУНИЗМА... Bad и морозы господа - стягивают кожу не до улыбок GrinVery Happy

А вот в одежде - это уже не девяностые и многоцветье уже в моде и в России и уже нет доминирования черного и серого цветов в одежде москвичей и россиян, хотя все теже сосредоточенно озабоченные, мрачные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks писал(а) Птн, 11 Ноябрь 2011 01:48

Самые мрачные счмтаются скандинавы и это уже доказано, а у вас просто синдром эмигранта преобладает

У меня, все знакомые испанцы которые постоянно бываю в Москве, все время спрашиваю:

почему ни кто не улыбается? почему все такие мрачные?

P.S. я тоже не исключение сам был таким же мрачным Sad года 2 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю у нас тоже северный народ, да это и во всех испанских учебниках написано так что им нечему удивляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В России - это не мрачность. Это обреченность и неспособность большинства отделить себя ментально от государства. Не от страны, а от режима. Ну привыкли мы за столетия на генетическом, наверное, уровне, зависеть от команды сверху. Поэтому даже бунты населения "бессмыслены и беспощадны".

Люди привыкли жить в непрерывном самооправдании: "Не виноватая я - ОНИ (баре, коммунисты, едросы, попы...) обещали, да обманули". Думать и брать на себя реальную ответственность нынешнее население в России пока неспособно, увы. А "сверху" даже обещаний нет никаких на перспективу - строить чего-то там и видеть после этой стройки свое место в жизни. Вот и подвисают в мрачном (и бессмысленном ) ожидании. Да и врядли сверху чего-то скажут уже - слишком много признаков будущих внутренних конфликтов в государстве.

Видели когда-нибудь, как ведут себя овцы в момент выбора одной из них для питания? Они, после некоторого шарахания замирают, и стараются не смотреть ни на "агрессора" с ножиком, НИ ДРУГ НА ДРУГА. Замирают (может, в этот раз меня не заметят) и - просто ждут.

"Улыбчивыми" их при этом не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Видели когда-нибудь, как ведут себя овцы в момент выбора одной из них для питания? Они, после некоторого шарахания замирают, и стараются не смотреть ни на "агрессора" с ножиком, НИ ДРУГ НА ДРУГА. Замирают (может, в этот раз меня не заметят) и - просто ждут.

"Улыбчивыми" их при этом не назовешь

Учёными уже давно доказано что только коровы предчувствуют смерть и вырабатывают антитела которые влияют на вкус мяса, а всем остальным по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 02:40

Учёными уже давно доказано что только коровы предчувствуют смерть и вырабатывают антитела которые влияют на вкус мяса, а всем остальным по барабану

Если есть у коров, то и у других есть подобный механизм. Просто мясо баранов, возможно, от предчувствий становится вкуснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Нашел на просторах интернета еще одно мнение

index.php?t=getfile&id=2210&private=0

Греф: нормально жить в Москве почти невозможно

Президент Сбербанка Герман Греф, выступивший на Международном урбанистическом форуме, заявил, что современный бренд Москвы не может способствовать привлекательности российской столицы для бизнеса.

«Сейчас бренд "Москва" -- отрицательный и в России, и в мире. С чем ассоциируется Москва? С загрязненной экологией, с огромными пробками, очень недружественной средой внутри. Среда создает лица людей, их взаимоотношения между собой», -- сказал он.

Одним из ключевых факторов -- одновременно и инфраструктурных, и «брендовых», -- являются аэропорты и дороги, связывающие их с городом, отметил Греф. «Мне некоторые иностранцы рассказывали, что приезжая в "Шереметьево", пройдя таможенные процедуры, сразу покупали обратный билет. Больше у них не было никакого желания в эту страну въезжать», -- сказал он. Банкир пожелал успехов мэру Москвы Сергею Собянину в решении столичных проблем, хотя и предупредил, что это будет непросто. «Собянин -- не волшебник, он только учится. У нас в стране волшебник, как известно, только один», -- пошутил Греф, имея в виду очевидно характеристику президента Дмитрия Медведева руководителю Центризбиркома Владимиру Чурову.

Греф считает, что расширение Москвы -- единственный путь спасения города от коллапса. В современной Москве, по его словам, нормально жить почти невозможно. «Такое ощущение, что все время нахожусь в командировке. Хочется все время вернуться из "комфортной" Москвы в Санкт-Петербург, а лучше -- в Петергоф [там Греф работал в 1990-е гг]", -- сказал директор Сбербанка. Он подсчитал, что в ближайшие 10 лет проведет в московских пробках около года -- примерно по два часа в день, и это еще оптимистичный прогноз.

Оригинал: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1447184/moskvu_spaset_ot _kollapsa_tolko_rasshirenie_granic_gref

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - правильно говорит ГРЕФ, а толку то что.... приходится приезжать и жить... так как тут все вопросы порешать можно...

В Питер хочет.... да он давно в Питере не был - Матвиенко город запустила еще хуже Москвы - посмотрел в прошлом году - на каналы и сколько там мусора было ужас Twisted Evil а дворы ... Bad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ НАДО плевать на великий и почитаемый во всём мире город, Рим, Неаполь и Н-Йорк не чище. И гадят, в основном, не жители, а пришлый люд, туристы. А если бы из толпы гребущих и кичащихся вдруг нашёлся " Савва Морозов", может и власти зарываться совестно было? Зацепило, про Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерские так всегда реагируют на негатив по поводу своего города, я в теме, я тоже Питерский Smile но, к сожалению, ни Москва, ни Питер, ни Нью-Йорк, ни Мадрид чистотой не отличаются, на то они и города. Вот в Германии не был еще, хочу посмотреть на их города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sverige писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 04:00

НЕ НАДО плевать на великий и почитаемый во всём мире город, Рим, Неаполь и Н-Йорк не чище. И гадят, в основном, не жители, а пришлый люд, туристы. А если бы из толпы гребущих и кичащихся вдруг нашёлся " Савва Морозов", может и власти зарываться совестно было? Зацепило, про Питер

Зацепило - а думаешь меня нет !!!

Питер - это место моей любви - так уж вышло, встретил свою ненаглядную здесь !!!. Kiss И бываю тут по возможности с удовольствием и дочь привозил и сына привозил и с друзьями не раз был !!!

Поэтому увидел - эту разницу до и после. А мусор о котором писал - горы - это самосвалы вываливали - а не люди.

А туристы ничуть не хуже, а порой лучше себя ведут.

А во дворах где я арендовал квартиру и ставил машину - вообще туриста вряд-ли занесет, поэтому ....и написал.

А то, что грязь можно и других центрах найти ,,,, да наверное можно.... Хотя в Германии где был - всегда чистота, да и Австрияки - тоже чистюли, а на Манхетене был летом --- чистота была -все блестит как у быка на площади самой дорогой улицы мира.... а рядом парк где стоит теперь шар от разрушенных близнецов - белочки бегают и людей не очень то боятся - даже фотал от неожиданности !!! Так - что могу сравнивать обьективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас тут в Стокгольмах-Копенгагенах к порядку благоволят, так и налоги "сказочные" -31,5% , это не 13, и платится с любого вида дохода, больничный, детское пособие, депозит банковский, прибыльная стоимость жилья. Наповал убил случай со знакомым: его родители в 70-х годах купили дом за 370 000 крон, в 2006 году он продал дом за 2300 000 крон, налог насчитали около 600 000 крон Very Happy ( 1€= 9 кр.)

А Пенсионерам -"льгота", с них берут 33,2% налог. Так штааа, поеду в Питер с шведской пенсией, там финская контора квартирку мне построила, внук скоро в школу пойдёт, а в Испанию-Францию-Португалию будем ездить отдыхать Yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sverige писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 00:08

Ну, у нас тут в Стокгольмах-Копенгагенах к порядку благоволят, так и налоги "сказочные" -31,5% , это не 13, и платится с любого вида дохода, больничный, детское пособие, депозит банковский, прибыльная стоимость жилья. Наповал убил случай со знакомым: его родители в 70-х годах купили дом за 370 000 крон, в 2006 году он продал дом за 2300 000 крон, налог насчитали около 600 000 крон
Very Happy
( 1€= 9 кр.)

А Пенсионерам -"льгота", с них берут 33,2% налог. Так штааа, поеду в Питер с шведской пенсией, там финская контора квартирку мне построила, внук скоро в школу пойдёт, а в Испанию-Францию-Португалию будем ездить отдыхать
Yes

А почему не в Финляндию? у меня почти все знакомые, кто живет в Питере на праздники и выходные мотаются в Финляндию то за продуктами и одеждой, они там дешевле чем в Питере! или просто отдохнуть тоже получается дешевле, чем в Сочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sverige писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 06:08

Ну, у нас тут в Стокгольмах-Копенгагенах к порядку благоволят, так и налоги "сказочные" -31,5% , это не 13, и платится с любого вида дохода, больничный, детское пособие, депозит банковский, прибыльная стоимость жилья. Наповал убил случай со знакомым: его родители в 70-х годах купили дом за 370 000 крон, в 2006 году он продал дом за 2300 000 крон, налог насчитали около 600 000 крон
Very Happy
( 1€= 9 кр.)

А Пенсионерам -"льгота", с них берут 33,2% налог. Так штааа, поеду в Питер с шведской пенсией, там финская контора квартирку мне построила, внук скоро в школу пойдёт, а в Испанию-Францию-Португалию будем ездить отдыхать
Yes

ЭЭЭх знали бы вы про налоги и и сколько реально платят в России - не сравнивали бы! Grin Несопоставимо.

Но эту тему смысла нет трогать и обсуждалась не раз и не каждому понять.

Почитайте статистику в соседнем топе и без налогов все ясно становится где как живут.

А в ""Испанию-Францию-Португалию будем ездить отдыхать"" - так этим все сказано - здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще все очень по разному, зависит от человека. Один раз был в магазине и подошла пара - общались по русски, выбирали пылесос. Ну и не могли разобраться с чем-то, я подсказал. Smile Реакция была вполне адекватная, поблагодарили, поулыбались. А другой раз было как здесь выше писали, услышали только разговор наш по русски и тут же бочком-бочком и ретировались. Так что все от людей зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexam писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 19:27

Вообще все очень по разному, зависит от человека. Один раз был в магазине и подошла пара - общались по русски, выбирали пылесос. Ну и не могли разобраться с чем-то, я подсказал. Реакция была вполне адекватная, поблагодарили, поулыбались. А другой раз было как здесь выше писали, услышали только разговор наш по русски и тут же бочком-бочком и ретировались. Так что все от людей зависит.

Согласен, очень сильно от людей зависит, часто просто не хотят общаться, а часто совсем наоборот. Сегодня прогуливались по набережной Дении и разговаривали по-русски, стоит дяденька в возрасте по телефону разговаривает, ну мы ему здравствуйте, а он хоть и разговаривал, с улыбкой во весь рот ответил нам взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

"А почему не в Финляндию? у меня почти все знакомые, кто живет в Питере на праздники и выходные мотаются в Финляндию то за продуктами и одеждой, они там дешевле чем в Питере! или просто отдохнуть тоже получается дешевле, чем в Сочи!"

В Питер давно уже прибежали Sтokman, Prizma, Rauta со всеми товарами, да и супер-, гипермаркетов, ресторанов-кафе с различной кухней предостаточно, зачем тащить из Финляндии? Ем я мало, правда грешна, предпочту на завтрак к чашке ароматного эспрессо парочку бутербродов с красной икоркой, -страдаю очень без этого, треклятые шведы делают свою"химическую" по 4€ за баночку, таакая гаадость эта "ваша заливная рыба")) Опять же, холодно в Скандинавии, для работы это нормально, а вот отдыхать лучше на солнце, так что между Чухонской стороной и Сочи, несомненно выберу последнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sverige писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 23:02

Ем я мало, правда грешна, предпочту на завтрак к чашке ароматного эспрессо парочку бутербродов с красной икоркой, -страдаю очень без этого, треклятые шведы делают свою"химическую" по 4€ за баночку

+1 и детки за раз баночку уговаривают,а еще кусочек хорошего сыра с утра под кофе уууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 18:30

ЭЭЭх знали бы вы про налоги и и сколько реально платят в России - не сравнивали бы! :) Несопоставимо.

Но эту тему смысла нет трогать и обсуждалась не раз и не каждому понять.

Почитайте статистику в соседнем топе и без налогов все ясно становится где как живут.

А в ""Испанию-Францию-Португалию будем ездить отдыхать"" - так этим все сказано - здорово.

Ээээх! Бедные несчастные русские вывозящие много-много миллиардов каждый год, это как им удаётся ещё и на налоги наскрести по сусекам??? Зазеркалье

О налогах слегка так наслышаны за 20 лет ударного труда в РФ, не без того))

Это уж после выпало ещё лет 12-15 "ударять" в шведском королевстве. В сказки не

верю давно, лет 50, думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще наивняки, думающие что в России задушили налогами а в Испании рай небесный, но почему то русские едут покупать недвижку в Испанию а не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение