Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Тихая болезнь забирает в 8 раз больше жизней, чем авари


Рекомендованные сообщения

Легочное заболевание ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в 2020 году.

Каждый день в Испании умирает 50 человек по своей вине, но мало кто знает,в чем на самом деле причина. Только двое из 10 знают аббревиатуру ХОБЛ - болезнь, которая поражает в основном курильщиков, и сегодня она является пятой по значимости причиной смерти в развитых странах и станет третьей в 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения.

Хроническая обструктивная болезнь легких, которая соответствует этим четырем буквам аббревиатуры, каждый год в Испании забирает более 18 тысяч жизней, что в восемь раз больше, чем дорожно-транспортные происшествия. Всего от болезни страдают более двух миллионов человек, а иногда они и не знают об этом, - диагноз ставиться только в одном из четырех случаев. 80% испанцев просто игнорируют этот факт. Согласно с опросом более 6500 человек в Испании болеют на пневмонию и заболевания грудной полости.

Хронический кашель, мокрота, одышка и повторяющийся простуда - симптомы, при которых необходимо пройти консультацию у специалиста.

Пример Сиксто Аренаса, диагноз 13 лет болезни: "Когда я услышал, что у меня ХОБЛ, болезнь была еще неизвестна и ей не давали достаточного внимания. Я не делал всего, что говорили мне врачи, даже не бросил курить. В конце концов, я увидел, что не могу вести нормальный образ жизни,и просто ходить, потому что задыхаюсь". Теперь он носит, как он сам называет свою "подругу" - тележку, которая обеспечивает его кислородом, при необходимости почти 24 часов зимой и 16 часов в день в другое время. "Но я каждое утро прогуливаюсь и делаю упражнения каждый день", говорит он.

В принципе, каждый может получить ХОБЛ, хотя он является наиболее распространенным среди курильщиков, которые и составляют 80% пациентов. От 15% до 20% тех, кто использует или использовал табак регулярно - страдают на ХОБЛ.

index.php?t=getfile&id=1930&private=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании она называется EPOC enfermedad pulmonar obstructiva cronica. Как раз в прошлом месяце мне делали пробы на исключение этой болезни. Исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение