Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Борьба за Каталонский язык


Рекомендованные сообщения

index.php?t=getfile&id=1332&private=0

Региональное правительства Каталонии явило свету апелляцию к Главному суду юстиции Каталонии (TSJC), который ранее постановил, что Кастильскому языку должно уделяться столько же внимание сколько и Каталонскому при обучении в школах Каталонии.

Всего лишь за два месяца до всеобщих выборов, которые пройдут в Испании 20 ноября, глава регионального правительства Каталонии, Артур Мас, выступил против признания судом прав Кастильского языка на том же уровне, что и Каталонского и просит об официальном обжаловании этого решения, которое он считает "нападением на каталонский язык "в школах.

Вчера, в ходе митинга, члены правительства Каталонии высказались в защиту углубленного изучения каталонского языка в школах. Советник по вопросам образования, Ирен Ригау заявила: "Если мне придется уйти из политики из-за противостояния о более высокой значимости Каталонского языка, я уйду".

Между тем, региональный представитель федерального правительства, Франсеск Хомс, заявил, что принятая модель по изучению каталонского языка в классах "не обсуждается" и вопрос закрыт решением Верховного суда TSJC.

Заместитель генерального секретаря партии Демократическая конвергенция Каталонии, Орел Пуйоль, предположил, что решение принятое судом и конституционные реформы, принимаемые правительством, являются частью скоординированных действий Социалистов и Популярной партии против правящих партий Каталонии. Модель изучения языков в каталонских в школах являются "неприкасаемыми" и разногласия по этому вопросу может заблокировать любое гипотетическое будущее сотрудничество Каталонских властей с Популярной партией, если не произойдет никаких изменений в их официальной позиции по этому вопросу.

В свою очередь, глава Популярной партии, Мариано Рахой, заявил вчера, что было бы несколько "драматично" для любого политического лидера выступать "в пользу нарушения закона". "Я считаю, что каталонский и кастильский языки могут сосуществовать вместе в равных условиях - свободы".

Кроме того, каталонское представительство Популярной партии обвинила Артура Маса, в том, что он пытается "разжечь огонь" споров на почве языков, чтобы имитировать "нападение на Каталонию и каталонский язык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение