Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

71% испанцев поддерживает безусловный основной доход


Рекомендованные сообщения

calle-loreto-denia.jpg

Университет Страны Басков провел опрос, в котором спрашивал мнение граждан Европы о безусловном основном доходе. В результате только половина из более чем 3000 опрошенных респондентов высказалась за его введение. При этом, в проводимых ранее опросах в поддержку социальных выплат высказывалось около 70% респондентов.



В опросе Университета Страны Басков (Euskal Herriko Unibertsitatea) приняло участие 3057 человек, из которых 1479 студентов и 1330 трудоустроенных граждан. В поддержку безусловного основного дохода высказалось 54,4% опрошенных. И лишь 3,5% опрошенных заявили, что бросят работу, если будут каждый месяц получать гарантированные выплаты.

Ранее подобные опросы по этой теме проводили каталонская организация GESOP и немецкая DALIA Research. У них была иная картина - в среднем около 70% европейцев высказывались в пользу безусловного основного дохода. Из них 2,9% (в опросе GESOP) и 4% (в опросе DALIA Research) готовы отказаться от своей работы после получения БОД.

Аналитики из DALIA Research также обнаружили, что наибольшую поддержку концепции оказывают жители Испании (71%), Италии (69%), Германии и Польши (по 63%). Многие респонденты опасаются, что введение безусловного основного дохода в результате приведет к росту безработицы и увеличению притока мигрантов.

В то же время есть мнение, что люди будут меньше беспокоиться по поводу денег и ощутят большую ответственность. Это доказывает пример Франса Кервера — голландского копирайтера-фрилансера, который стал участником эксперимента, в результате которого ему ежемесячно выплачивали 1100$. Однако эти выплаты не заставили Франса бросить свое дело, но позволили сократить количество рабочих часов и найти время на волонтерскую работу. Ряд стран уже готов провести тестовое испытание концепции социальных пособий будущего. О своих планах заявили Финляндия, Голландия, США, Канада и Кения.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, IEva said:

71% идиотов, не понимающих, что из этих денег придётся платить вообще за всё....
 

и что ??? это не ваши деньги 

нет работы получаешь фиксированный доход пусть и маленький нужно больше идешь работать

реальность испанской жизни такова, что многие работодатели вообще не хотят давать работягам контракт, заболел на улицу.. отношение как скоту многие за нарушение трудового законодательства уже не первый раз в карцере побывали и все за старое ...

а так будет доход можно такого начальника козла послать далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh, я как раз чужие деньги не считаю. Может мы о разном безусловном основном доходе? Я про такой, при котором не будет соцобеспечения. И

Цитата

Возможный рост иждивенчества, притока мигрантов «на готовенькое», уменьшение инвестиций в производство; отсутствие «точечного» контроля над проблемами, например, инвалидов — они будут отвечать за себя сами; наконец, возможность найти деньги — например, в условиях жесткого кризиса от безусловного дохода придется отказываться.


Деньги будет считать вот кто :D

97afa7fabe19.gif



 

Изменено пользователем IEva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы немного не понимаете местной реальности, просто люди сейчас перестанут бояться такой несправедливости со стороны работодателей которая происходит сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Aristarh сказал:

вы немного не понимаете местной реальности, просто люди сейчас перестанут бояться такой несправедливости со стороны работодателей которая происходит сейчас

Ну в России есть такая же не справедливость

Вообще не понятно, что лучше - как в Испании сейчас или как во Франции, где хрен ты вообще человека уволишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много ньюансов. В Испании за нелегала на работе, компанию могут оштрафовать на 10 тысяч евро, но это не мешает нанимать нелегалов. Все везде стремятся уменьшить налогооблагаемую базу.

Можно подумать в России прав больше.  Знакомые восьмой год судятся с конторой, которая сократила, а требуемое по КЗОТ не выплатила, хотя продолжает работать.

31 минуту назад, Aristarh сказал:

вы немного не понимаете местной реальности, просто люди сейчас перестанут бояться такой несправедливости со стороны работодателей которая происходит сейчас

А налогами эта БО облагаться будет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, IEva said:

А налогами эта БО облагаться будет?
 

нет не будет, с ваших заработков если они не достигают определенного уровня вам делают возврат уплаченных налогов при подаче налоговой декларации

это вы прямо по советски думаете и помощь дать и еще налоги с нее вычесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aristarh сказал:

нет не будет, с ваших заработков если они не достигают определенного уровня вам делают возврат уплаченных налогов при подаче налоговой декларации

это вы прямо по советски думаете и помощь дать и еще налоги с нее вычесть

По капиталистически, не по советски ;)

Но всё равно это утопия - давать людям деньги просто так.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, IEva said:

По капиталистически, не по советски ;)

Но всё равно это утопия - давать людям деньги просто так.
 

это вам так сказали на самом деле только в Совке могут дать и потом пытаться отобрать, бабушки с пенсиями у них инфляцию расскручивают ...бред..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что идея раздачи денег всем по мин. уровню не так уж и плоха, основная цель я думаю сокращение гос. расходов на контроль за соц.расходами. представьте какой аппарат задействан для выплаты, контроля, проверок действительно ли получающие пособия в них нуждаются, изменился ли у получающих мат. статус и тд. и тп. это очень дорого и главное почти невозможно добиться действительно справедливой системы соц. помощи нуждающимся, не проще ли платить всем по минимуму а компенсировать это к примеру налогом с работодателей которые пропорционально сократят зарплаты на те же суммы, тем самым работающие будут получать столько же а не работающие как получали так и будут получать от государства те же деньги, естественно это все не будет распространятся на нелегалов 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле тут вопрос такой - сложный

Основной - сколько это будет стоить в увеличенных налогах

Если налоги увеличиваться не будут - то от чего придется отказаться

Но в случае Испании я бы наверное пошел другим путем - уменьшив налоги и упростив законодательство в плане защиты прав трудящихся

Ну и на самом деле говорить, что правильно, а что нет - можно только если ты сам был в шкуре бизнесмена

Не все так просто для защищенности сотрудников

Не просто так - заболел - на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю в этом случае налоги непременно будут увеличены, где то эти деньги надо брать, скорее всего та сумма которая выплачивается работающим может быть возвращена изымая ее с работодателя который в свою очередь на эту сумму сократит зарплаты, чисто с технической и фин. точке зрения как раз все ни так уж и сложно, вопрос не породит ли это поголовное тунеядство (особенно со стороны молодежи), я читал что подобное рассматривалось в Швейцарии, но помоему народ не поддержал,,,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timour Chayipov сказал:

ну я думаю в этом случае налоги непременно будут увеличены, где то эти деньги надо брать, скорее всего та сумма которая выплачивается работающим может быть возвращена изымая ее с работодателя который в свою очередь на эту сумму сократит зарплаты, чисто с технической и фин. точке зрения как раз все ни так уж и сложно, вопрос не породит ли это поголовное тунеядство (особенно со стороны молодежи), я читал что подобное рассматривалось в Швейцарии, но помоему народ не поддержал,,,, 

Надо просто почитать - почему не поддержал

А так да - не поддержал

Но уверенность в завтрашнем дне конечно сильно меняет психику и улучшает жизнь

Вон - моя мама страдает, говорит, что сейчас все шатко и зыбко и никакой уверенности нет. А к примеру при СССР она была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно все от такого шага будут немного счастливее......

я думаю все рано или поздно придут к чему нибудь подобному.....эх дожить бы....:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Timour Chayipov сказал:

однозначно все от такого шага будут немного счастливее......

Вот-вот

Но надо понять, откуда деньги брать

А Швейцария...

У меня есть люди, которые всю жизнь прожили в Швейцарии и работали там на хороших работах.

После выхода на пенсию - продали дом и переехали жить в Испанию, купив тут дома.

Причины - на их пенсию у них не хватает доходов нормально жить. 

Причем они деньгами не бросаются и на яхтах не ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где брать деньги ? что за вопрос ЕЦБ напечатает тем более там не очень большие суммы получатся если выплачивать 300 -400 евро на душу

испанцы срежут немного затраты на госаппарат, а то чиновники только увеличиваются и все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Aristarh сказал:

где брать деньги ? что за вопрос ЕЦБ напечатает тем более там не очень большие суммы получатся если выплачивать 300 -400 евро на душу

испанцы срежут немного затраты на госаппарат, а то чиновники только увеличиваются и все будет хорошо...

Нет, я сейчас не спрашиваю где их брать

Я говорю - если это будет реализовано, то за счет чего

От этого сильно зависит вопрос - где

Ну и сейчас есть шанс, что вырастут расходы на НАТО - как Трамп откажется один ее финансировать - так и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Firebird said:

Нет, я сейчас не спрашиваю где их брать

Я говорю - если это будет реализовано, то за счет чего

От этого сильно зависит вопрос - где

Ну и сейчас есть шанс, что вырастут расходы на НАТО - как Трамп откажется один ее финансировать - так и...

по секреты скажу в Испании даже танков нет берут в аренду... какое нато ? не смотрите первый канал там еще не то скажут вон новый министр обороны бывший мчс новые брестские крепости прямо на границе строит... история ни чему не научила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aristarh сказал:

по секреты скажу в Испании даже танков нет берут в аренду... какое нато ? не смотрите первый канал там еще не то скажут вон новый министр обороны бывший мчс новые брестские крепости прямо на границе строит... история ни чему не научила...

Ну так все равно есть устав НАТО и обязанности платить всем членам - государств

Я прежде всего об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22 ноября 2016 г. at 16:12, Aristarh сказал:

это вам так сказали на самом деле только в Совке могут дать и потом пытаться отобрать, бабушки с пенсиями у них инфляцию расскручивают ...бред..

Кто мне так сказал? Как на самом деле я и сама вижу, не на Луне живу. Сразу скажу, для ясности - я не смотрю ТВ и не слушаю радио, с повёрнутыми не общаюсь. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение