Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания дарует гражданство потомкам изгнанных в XV веке евреев-сефардов


Рекомендованные сообщения

spain-sefards.jpg

В Мадриде прошла торжественная церемония, посвященная принятию закона, позволяющего потомкам евреев, изгнанных из Испании более 500 лет назад, получить испанское гражданство.

Король Испании Филипп VI, выступая на этой церемонии перед представителями еврейских организаций, подчеркнул, что для евреев-сефардов, живших когда-то на Пиренейском полуострове, Испания снова стала домом.

Испанский министр юстиции Рафаэль Катала сообщил, что с момента вступления закона в силу 1 октября в его ведомство поступило около 600 заявлений о получении гражданства и свыше 10 тысяч запросов информации на эту тему.

Процесс изгнания евреев из двух испанских королевств – Кастилии и Арагона – начался в 1492 году, когда был принят королевский указ (Альгамбрский эдикт) об изгнании евреев, отказавшихся принять христианство.

Королевским указом, вышедшим в марте 1492 года, евреям был дан срок покинуть страну до конца июля, им было запрещено не только возвращаться в Испанию, но даже проезжать через испанские земли под страхом смерти и конфискации имущества.

Этот эдикт был первым в истории Испании законом, изгонявшим из страны целый народ, живший здесь на протяжении полутора тысячелетий.

Многие евреи под нажимом властей приняли католическую веру, однако продолжали находиться под присмотром инквизиции.

В октябре этого года Испания предоставила гражданство 4302 потомкам евреев, покинувших страну после принятия Альгамбрского эдикта, а также бежавших от испанской инквизиции, уничтожившей большое число евреев.

По материалам BBC

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им ведь надо как-то доказать родство..? Интересно,  насколько сложна процедура...

Знакомая как-то интересовалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ТЛВ сказал:

Им ведь надо как-то доказать родство..? Интересно,  насколько сложна процедура...

Знакомая как-то интересовалась. 

Есть регламент на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Firebird сказал:

Есть регламент на эту тему

Ну так - ссылка? (поклоннику разных ссылок))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ТЛВ сказал:

Ну так - ссылка? (поклоннику разных ссылок))) 

У меня под руками нет ссылок - но я попробую найти и выложить в эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Ой, я  вас умоляю...!!   Какой-такой тут может быть регламент между евреями...?!! ..Ясно же, что надо найти нужного человека и внести существенный вклад в его развитие, и тогда ты неожиданно станешь потомком изгнанных сефардов, как например Гусинский... Есть же на свете мастера придумывать всякие лазейки и возможности... Остап Бендер отдыхает... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ТЛВ сказал:

Им ведь надо как-то доказать родство..? Интересно,  насколько сложна процедура...

Знакомая как-то интересовалась. 

Опубликован список фамилий испеев ( евранцев) . Например, еврей с фамилией Кордовер или Каспин может претендовать на гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ТЛВ сказал:

Им ведь надо как-то доказать родство..? Интересно,  насколько сложна процедура...

Знакомая как-то интересовалась. 

Опубликован список фамилий испеев ( евранцев) . Например, еврей с фамилией Кордовер или Каспин может претендовать на гражданство

И чего, приносишь паспорт с этой фамилией, и его тебе меняют на испанский?

Sent from my MI 3W using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Firebird сказал:

И чего, приносишь паспорт с этой фамилией, и его тебе меняют на испанский? emoji3.png

Sent from my MI 3W using Tapatalk

Здесь более подробно. Удачи!http://expert.ru/2014/02/26/rabota-nad-istoricheskimi-oshibkami/

И еще!http://expert.ru/2014/02/26/rabota-nad-istoricheskimi-oshibkami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Киплинг!!!  То есть Вы хотите сказать, что если к примеру я - не еврей  и не сефард как Гусинский - то у меня шансов ноль?   

А вообще, с этими примерами исторической справедливости,  надо нам быть чуток более дальновидными... Ну не дай бог, к примеру,  всех русских из Испании вдруг прогонят,  благодаря внешней политике наших гореправителей..  Надо нам тогда своим потомкам правильные документы заготовить, чтобы они лет через так 500 могли  вернуться к кисельным берегам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как вы думаете?  Если Ротенберги захотят получить граждансвто Испании через Федерацию евреев-сефардов, у них получится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jackie сказал:

Уважаемый Киплинг!!!  То есть Вы хотите сказать, что если к примеру я - не еврей  и не сефард как Гусинский - то у меня шансов ноль?   

Думаю, что в этом случае ваши шансы целесообразнее оценивать в теме под другим названием

46 минуты назад, Jackie сказал:

Вот как вы думаете?  Если Ротенберги захотят получить граждансвто Испании через Федерацию евреев-сефардов, у них получится? 

Думаю, что им проще получить гражданство через инвестиции в недвижимость или в бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, kipling сказал:

Думаю, что им проще получить гражданство через инвестиции в недвижимость или в бизнес

Разве есть такой вид  получения гражданства?  Наверное имеется ввиду  ВНЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Jackie сказал:

Разве есть такой вид  получения гражданства?  Наверное имеется ввиду  ВНЖ...

Ну да - это ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение