Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

На Майорку из Москвы. Нужны ваши советы и рекомендации, жители Майорки и Каталонии.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

В первую очередь, хочу выразить восхищение вашим мужеством и вашим бесконечным терпением по консультации новичков.

Я прочитала почти большую часть форума и нашла невероятное количество хорошо структурированной и полезной информации.

Надеюсь, что и мы сумеем осуществить свои планы, и будем также помогать новичкам.

 

Меня зовут Гульнара, и мы с мужем и сыном 3,5

лет планируем переезд на Майорку.

Много лет уже собирались переехать в Испанию, и вот жизнь заставляет уже наконец перестать бесплодно думать об этом и начать решительные действия.

 

Если раньше мы предполагали еще лет 10 поработать в Москве, подучить язык, накопить достойную фин.подушку и т.д. и т.п., но жизнь внесла свои коррективы.

 

Главный триггер нашего переезда - сын. У абсолютно здорового ребенка за последний год стремительно развилась астма (уже ставят нам средне-тяжелую форму и сидим на гормональных аэрозолях) и московский сырой климат/экология ему никак не подходят.  На лето мы его отправляем к бабушке в деревню на Урал (т.т.т. там должно быть лучше, особенно с учетом гормональной долгоиграющей терапии, натур.продуктов и более сухого климата), а сами очень быстро готовим пути отхода в регион с сухим мягким и теплым климатом.

На юге России везде либо влажно, либо амброзия, что автоматически вычеркивает этот  регион из мест, подходящих для астматика.

В Крыму теоретически подходит ЮБК, но там нет ни инфраструктуры, ни работы.

Майорка, особенно регион Кала Раджада, куда мы ежегодно ездим, подходит ввиду наличия моря, гор, сосен и хорошей экологии.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствуем Вас!!    Милости просим задавать вопросы. Поделимся своим опытом... :hi: 


А  тут пока можете посмотреть информацию по Каталонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы планируем открыть небольшой спортивно-оздоровительный отель/лагерь  для желающих похудеть.

Опыта в тур.индустрии не имеем, но имеем опыт преподавания спорт.дисциплин и опыт организации различных проектов в России (не своих, а в качестве наемных сотрудников)

Очень нужны ваши замечания и конструктивная критика в наш план.

 

Прошу не бросать в нас камни, мы и сами очень критичны к своему амбициозному походу, но ... смелость города берет.

 

Правильно ли я поняла рекомендуемый нам порядок действий (не описываю там оценку рынка, поиск помещений, составление бизнес-плана и др. действия, которые мы произведем до начала всех официальных телодвижений):

 

1. Найти юриста и бухгалтера . Буду очень признательна за любые контакты и ссылки, как искать этих честных и обязательных людей.

2. Провести переговоры с администрацией региона на предмет возможности открытия отеля и получения лицензии на этот вид деятельности (возможно ли это, может у них уже перевыполнение по отелям в регионе и не дадут добро, какие ограничения в связи с близостью заповедников на севере Майорки, и т.д.) упирать на то, что откроем новые рабочие места с круглогодичной занятостью. Был ли у кого-нибудь подобный успешный или наоборот поучительный опыт общения с администрацией.

3. Зарегистрировать компанию на нас двоих (я и муж) и нанять администратора с з/пл от 800 и соц.отчислениями 300 евро в месяц (или нанять после получения визы) .

4. Подать заявление в консульство Испании в Москве на визу без права работы (D) и ее дождаться (3-4 месяца). Дадут ее на год.

5. Поехать в Испанию и заняться непосредственно самой организацией бизнеса, набором сотрудников и т.д. Может кто-то сможет подсказать, где взять проект договора с ними на 11 месяцев с соблюдением испанского КЗОТа.

6. Понятно, что при самом оптимистичном раскладе, показать хоть какие-то брони и обороты сможем только через 9-10 месяцев, не помешает ли это продлению визы через год? Т.е. если есть виза, есть компания, сотрудники и соц.отчисления, но фактически деятельность толком не началась, то сможем ли продлить визу, или обязательно нужны уже результаты работы.

7. Какого рода проверки возможны со стороны администрации на первом году работы? и в дальнейшем.

8. Существуют ли льготы и налоговые каникулы для вновь открывающихся компаний. Где можно прочитать об этом?

9. Если покупать помещение и автомобиль, то лучше оформить за компанию, тогда можно относить на расходы затраты на содержание, налоги, ГСМ, страховки и т.д. Ведь верно, какие есть подводные камни у такого решения.

10. Кроме социальных и имущественных налогов, требуется ли платить налоги с оборота, или только с валовой прибыли (доходы - расходы). Может есть особенности налогообложения именно для Балеарских островов, где искать эту информацию.

11. Как ввести ребенка (какой тип визы ему просить, или он получает визу автоматически с мамой).

12. Как ввести бабушку-пенсионерку, которая смотрит за внуком, хотя бы на полгода (только туристический Шенген с бронированием апартаментов?). Был ли у кого такой опыт в первые годы, когда еще нельзя воссоединить семью.

 

 

Вопросов очень много, пока написала самые важные. Буду очень благодарна за все ваши замечания и советы.

 

С уважением,

Гульнара


Приветствуем Вас!!    Милости просим задавать вопросы. Поделимся своим опытом... :hi:


А  тут пока можете посмотреть информацию по Каталонии.

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Гульнара!

 

Смотрите

Во-первых - зачем вы хотите в вашей ситуации получать No Lucrativa? Вы же можете получить ВНЖ на основании открытия своего бизнеса. Это вполне реально и не сложнее чем без права работы

Во-вторых - вы хотите построить отель? Или купить? Просто если купить - то проводить консультации точно не нужно. Купите и вперед.

 

Далее - продлению не повредит. Если вы платите все налоги и социальные отчисления - то все будет в порядке

Проверок насколько я знаю нет. Они есть - только если вы накосячите или будете работать нелегально.

Да - все машины, мебель в отель и все такое - вы можете купить на компанию и оптимизировать налоги через это - ну там при покупке авто вы не платите НДС к примеру. И списываете расходы на ее содержание и амортизацию  из прибыли компании

Ребенка везете обычным способом - подаете документы на семью все вместе

 

Для бабушки или делать отдельно No Lucrativa или три месяца через три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Гульнара!

 

Смотрите

Во-первых - зачем вы хотите в вашей ситуации получать No Lucrativa? Вы же можете получить ВНЖ на основании открытия своего бизнеса. Это вполне реально и не сложнее чем без права работы

Во-вторых - вы хотите построить отель? Или купить? Просто если купить - то проводить консультации точно не нужно. Купите и вперед.

 

Далее - продлению не повредит. Если вы платите все налоги и социальные отчисления - то все будет в порядке

Проверок насколько я знаю нет. Они есть - только если вы накосячите или будете работать нелегально.

Да - все машины, мебель в отель и все такое - вы можете купить на компанию и оптимизировать налоги через это - ну там при покупке авто вы не платите НДС к примеру. И списываете расходы на ее содержание и амортизацию  из прибыли компании

Ребенка везете обычным способом - подаете документы на семью все вместе

 

Для бабушки или делать отдельно No Lucrativa или три месяца через три

 

Добры

Добрый день!

 

Firebird, спасибо вам за быстрый ответ, я просто не разобралась, что ВНЖ с правом на работу получить сразу можно, минуя No Lucrativa, это конечно будет удобнее.

Поищу в форуме подробнее про , если поделитесь ссылкой, буду благодарна.

 

Про отель - съездим посмотрим, что продается и почем, а вы не знаете, есть ли лицензирование для отельеров.

Про расходы, ребенка и бабушку все поняла.

 

Гульнара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Гульнара!

 

Если вы хотите купить именно отель - то безусловно вам для работы нужна отельная лицензия.

Однако при покупке отеля прежний владелец должен ее иметь и просто переоформить на вас

 

Кстати - хорошая статья на английском о том, как англичане купили отель - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение