Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка от застройщика: подводные камни


Рекомендованные сообщения

Застройщик хочет избавиться от кредита. Продает он, но подписывать у нотариуса будет, якобы , и банк тоже. Банк назначил минимальную цену, на эту сумму, которая и будет фигурировать в Эскритуре, покупатель должен принести чек и другой чек на сумму 10% налога. Плюс принести наличкой приличную сумму. Как можно проанализировать данный расклад?

В доме еще не функционирует лифт и освещение в подъезде по причине отсутствия контракта.

Если одна квартира будет продана, кто и когда должен заключать этот контракт? Или лифт так и не будет работать, пока не продадут все три квартиры? Или застройщик обязан подключить коммуникации в общих помещениях?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличкой и при кредите и в незаконченном доме да и без коммуникаций - всё это похоже на хороший такой кидок...тут похожий случай уже описывался с передачей квартиры в "плохой банк", чуть ли ни идентичный поищите, может насторожит.

 

В любом случае ТЕРЕБУЙТЕ от банка бумагу, что ваша квартира освобождена от его претензий, будут лепетать что-то невнятное, разворачивайтесь и уходите - 1 000 000 % кинут, потом конечно суд - вы правы и квартиру отдадут или деньги и даже с %-ом, но времени и нервов ни кто вам не вернёт.

 

Пуск лифта оплачивает застройщик, на любом финальном этапе застройке, но может и "забыть" прецедент у меня был, сейчас суд

 

Коммуникации должны быть подключены застройщиком.

 

Но всего этого может и не случится - ну кончились деньги у застройщика и всё тут - суд, разбирательства - конечно всё решится, но время и нервы...

 

Но очень похоже на то что вас бросят на пол дороге, поэтому и механизм двойной оплаты, т.к. востребовать вы можете только официально уплаченную сумму. Так же т.к. дом не сдан, могут последовать доплаты и т.д. и запросто, что на сумму налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чего-то не понимаю ??? какая может быть наличка банку ??? это как ???

уже одного этого мне бы хватило чтобы они увидели мою спину :hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом сдан, мне прислали седулу и все разрешения на проводку коммуникаций, которые проведены, конечно, осталось только заключить контракты на их подключение, но поскольку коммунидада еще нет, то и возникает вопрос, а кто же будет и КОГДа это делать, на каком этапе продаж квартир.

Наличку просит не банк, а агентша с застройщиком. На мое желание вписать в эскритуру всю сумму ответили, что этого не будет. То есть они хотят эту сумму скрыть от банка, как я понимаю. В таком случае, сказала я, я могу вам дать наличкой только половину запрашиваемой суммы. Они почти сразу согласились.

Мне уже прислали координаты нотариуса, который будет заниматься оформлением.

На каком этапе могут кинуть?

Все это странно, пишу и сама удивляюсь, неужели так бывает?

Да, агентша промолвила на каком-то этапе, что можно не наличкой, а третьим чеком, но в эскритуру эта сумма не попадет. А чек - это уже хоть какой, но след.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то у Вас странные застройщики... Я покупал от застройщика, проблем таких вообще не было + они мне до сих пор оказывают всяческое содействие во ВСЕХ вопросах... Тут вопрос скорее в сервисе и добросовесности продающего... У вас вообще история какая-то муторная, я бы в нее не ввязывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то у Вас странные застройщики... Я покупал от застройщика, проблем таких вообще не было + они мне до сих пор оказывают всяческое содействие во ВСЕХ вопросах... Тут вопрос скорее в сервисе и добросовесности продающего... У вас вообще история какая-то муторная, я бы в нее не ввязывался.

Какие-то у Вас странные застройщики...у Вас здесь буква "Т" лишняя! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал от застройщика... .

У меня вопрос: iva на покупку от застройщика оплачивается в момент подписания эскритуры, чеком именно застройщику? Потому что по вторичке все совсем не так.

А потом вам письмо счастья от налоговой, как минимум, придет....

Ну, именно к этому я морально готова и именно поэтому их претензии на кэш сократила более чем на половину.

Какие-то у Вас странные застройщики...у Вас здесь буква "Т" лишняя! :D

Доводите правку до конца, букву н забыли? Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то по идее из этой суммы кэш будет оплачиваться агенство, т. к. чек на оговоренную с банком сумму будет и отдан в банк на погашение кредита. А поскольку продает не банк, а застройщик, то и оплачивать агенство будет застройщик из своего кармана, т. е. из кэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: iva на покупку от застройщика оплачивается в момент подписания эскритуры, чеком именно застройщику? Потому что по вторичке все совсем не так.

Мы платили одним чеком и основную сумму и налог непосредственно застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот, собственно, и ответ застройщика на мои вопросы, из которого ясно, что ничего не ясно:

BUENAS TARDES, LE ACLARO PUNTO POR PUNTO SU PETICIÓN ÚLTIMA:

CONTRATO ELECTRICIDAD ZONAS COMUNES ASÍ COMO DE LAS VIVIENDAS Y ASCENSOR, YO A LA FIRMA ANTE NOTARIO LE ENTREGO LOS BOLETINES DE SU VIVIENDA Y DE LAS PARTES COMUNES Y ASCENSOR CUANDO SE HAYA CONSTITUIDO LA COMUNIDAD O A USTED.

CALENTADOR SOLAR DE AGUA, YO TENGO TAMBIÉN CERTIFICADO Y SOLAMENTE HAY QUE LLAMAR AL TÉCNICO PARA CONECTAR

LO QUE SE SUELE HACER EN ESPAÑA CUANDO UNO COMPRA UNA VIVIENDA NUEVA ES CONSTITUIR LA COMUNIDAD DE VECINOS PARA QUE LOS GASTOS DE LAS PARTES COMUNES Y EL ASCENSOR SE REPARTAN ENTRE LOS DUEÑOS DE DICHAS VIVIENDAS.

POR SU CUENTA ES SU ENGANCHE DE AGUA Y LUZ DE SU VIVIENDA.

EN CUANTO A LOS RECIBOS DE IBI 2013 Y 2014 ANTE NOTARIO EL BANCO SE COMPROMETE A PAGAR DICHOS RECIBOS Y A SU VEZ EL CAMBIO A SU NOMBRE CON LA COPIA DE ESCRITURA NOTARIAL.

EN CUANTO A PLUS VALÍA NO SE PUEDE LIQUIDAR HASTA QUE NO SE VENDA (POR CUENTA DEL BANCO), Y A USTED SE LE ENTREGARÍA EL JUSTIFICANTE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне застройщик сказал, что "твоя недвига со всеми расходами будет стоить столько-то евро, лучше докинь сверху тыщу-две, лишнее мы вернем". Далее они мне сказали, что банк дает кредит столько-то. Потом я просто взял перечислил разницу между этими суммами застройщику и все. Мне предоставили много-много бумажек, а разницу в деньгах вернули мне на счет (в районе пары тысяч). И все. Никаких бумажек из налоговой, никаких проблем! Далее застройщик передал мое дело моему налоговому представителю (это контора, которая с застройщиком заодно, только другое юр. лицо), и они за ОЧЕНЬ адекватные деньги решают все мои вопросы по уплате всех налогов, предоставлению деклараций и т.п. И это уже не говоря о том что оказывают всевозможную помощь юридического характера и отвечают на мои глупые не относящиеся к нашим взаимоотношениям вопросы (типа: а где это, а как это, а зачем это, а на какой улице рынок, а где такси и прочее). 

 

ГРАМОТНО ВЫБИРАЙТЕ ТОГО КТО ВАМ ПРОДАЕТ, чтобы застройщики не были странными (в слове "странными" можно убрать лишнюю "т" по желанию).  ;)

 

Сегодня у меня нет проблем с декларациями и налогами и никаких бешеных 300 евро за переоформление договоров по коммуналке например я не платил и т.п. Например расчет налога на доходы нерезидента мне вообще сделали почти бесплатно, сами все заполнили и сами заплатили, я даже не вникал в эти вопросы...

 

P.S. Только не думайте, что с меня содрали втридорога за недвигу, я кстати выгодно еще купил (очень выгодно) и застройщик до сих пор печется за свою репутацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, продавец жжет, испанский детектив продолжается

Открываю интернет и обнаруживаю, что цена на "мою" квартиру объявлена на -26%, причем в двух агентствах. Пишу продавцу : какая хорошая новость! Теперь , значит, моя квартира подешевела! Продавец, не зная, что я видела понижение у второго агенства, валит все на агентшу, с которой я имела дело: она, типа, перепутала с другим объектом, а сам быстренько полностью удаляет объявление второго агенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, продавец жжет, испанский детектив продолжается

Открываю интернет и обнаруживаю, что цена на "мою" квартиру объявлена на -26%, причем в двух агентствах. Пишу продавцу : какая хорошая новость! Теперь , значит, моя квартира подешевела! Продавец, не зная, что я видела понижение у второго агенства, валит все на агентшу, с которой я имела дело: она, типа, перепутала с другим объектом, а сам быстренько полностью удаляет объявление второго агенства.

 

если продолжите контакты с этим агентством то это будет уже не очень умно с вашей стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый развлекается, как умеет. vicorushе нравится водить за нос агентов.:) ну и пусть порезвится.

Вы удивитесь, но если я полностью, "шкурой", чувствую, что все будет сделано так, как надо, а не с "особенностями национальной охоты", то просто подписываю доверенность на агенство, уезжаю, а они подписывают за меня даже Эскритуру. А еще пересылаю деньги на счёт адвоката продавца.

Последние новости: застройщик удалил из интернета объявление и второго агенства и сказал, что подаст на них в суд за то, что они снизили цену на хх тысяч без его ведома. Одновременно два агенства. На одну и туже сумму. На те же 26%.

По-моему, водят за нос меня. :(

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: iva на покупку от застройщика оплачивается в момент подписания эскритуры, чеком именно застройщику? Потому что по вторичке все совсем не так.

Да, все верно, при покупке нового жилья все именно так.

Застройщик хочет избавиться от кредита. Продает он, но подписывать у нотариуса будет, якобы , и банк тоже. Банк назначил минимальную цену, на эту сумму, которая и будет фигурировать в Эскритуре, покупатель должен принести чек и другой чек на сумму 10% налога. Плюс принести наличкой приличную сумму. Как можно проанализировать данный расклад?

Застройщик скорее всего хочет уйти от налога на прибыль. То есть, он договорился с банком о такой-то цене. Вы же покупаете выше этой оговоренной суммы и чтобы а) не светить факт этого перед банком и б) не заплатить налог Застройщик просит Вас так сделать. Брать или не брать - решать Вам. Вообще все сделки с приличной суммой кеша сомнительные, что в принципе, Вам выше уже прокомментировали.

В доме еще не функционирует лифт и освещение в подъезде по причине отсутствия контракта.

Если одна квартира будет продана, кто и когда должен заключать этот контракт? Или лифт так и не будет работать, пока не продадут все три квартиры? Или застройщик обязан подключить коммуникации в общих помещениях?

Должно состоятся собрание жильцов, на нем должен быть выбран председатель и установлен ежемесячный платеж для каждой квартиры. Управляющей компанией (председателем) может быть специальная компания, которая занимается обслуживанием многоквартирных домов.

Последние новости: застройщик удалил из интернета объявление и второго агенства и сказал, что подаст на них в суд за то, что они снизили цену на хх тысяч без его ведома. Одновременно два агенства. На одну и туже сумму. На те же 26%.

По-моему, водят за нос меня. :(

Конечно водят. Anderson все говорит, да говорит - сначала профессионала выбирайте, а потом объекты по картинкам/живьем, а его не все слушают и вот потом за нос водят и чемодан кэша хотят, а некоторые с незакрытой ипотекой покупают, а потом удивляются - что за хрень мол... Это так, лирика... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно водят. :)

Сегодня вернулась из 4хдневного путешествия агентша и звонит мне. Оказывается, цена - 26% это за квартиру на первом этаже и без гаража. И как это сам хозяин/застройщик до этого не додумался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение