Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как самостоятельно продать недвижимость в Испании


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Хочу продать atico в урбанизации недалеко от Марбельи и купить дом. Это будет уже четвертая моя сделка с недвижимостью в Испании. Надоело платить посредникам! Реально ли самому продать и какие ресурсы целесообразно использовать? Например когда я размещу объявление о продаже допустим в Fotocasa будут ли заявки на просмотр. Или без риелтора никак. В Москве в последние годы стало вообще не реально продать или сдать недвижимость самостоятельно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хочу продать atico в урбанизации недалеко от Марбельи и купить дом. Это будет уже четвертая моя сделка с недвижимостью в Испании. Надоело платить посредникам! Реально ли самому продать и какие ресурсы целесообразно использовать? Например когда я размещу объявление о продаже допустим в Fotocasa будут ли заявки на просмотр. Или без риелтора никак. В Москве в последние годы стало вообще не реально продать или сдать недвижимость самостоятельно....

В Москве продать недвижимость самому - как два пальца :blush::D

В Испании тоже можно - почему нет.

Размещайте на фотокаса и идеалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знаете испанский и за 4 раза разобрались в процессе по шагам, то вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве продать недвижимость самому - как два пальца :blush::D

Витя, не мне тебя учить, но зная твоё профнаправление, тебе правильнее говорить "как два байта переслать" :)

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я всё таки повторю вопрос. Кто нибудь из форумчан или их знакомых и друзей продавал недвижимость самостоятельно, без участия агентства недвижимости. Поделитесь опытом...por favor!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я всё таки повторю вопрос. Кто нибудь из форумчан или их знакомых и друзей продавал недвижимость самостоятельно, без участия агентства недвижимости. Поделитесь опытом...por favor!

 

Статья, на которую Вам дали ссылку, как раз и написана по опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья, на которую Вам дали ссылку, как раз и написана по опыту.

Большое спасибо!!! В «Базе знаний» всё расписано подробно и ссылка с видео тоже очень информативна. но как реально оформляется сделка и какие необходимы документы я знаю.

Вопрос то касается самого главного при продаже – КАК НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ, без помощи агентства недвижимости.

Понятно, что необходимо разместить объявление о продаже на различных ресурсах (интернет, газеты, журналы и т.д.), но работает ли это реально?

Вот в чём вопрос! У кого есть личный опыт подачи объявления о продаже и были ли отклики на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! В «Базе знаний» всё расписано подробно и ссылка с видео тоже очень информативна. но как реально оформляется сделка и какие необходимы документы я знаю.

Вопрос то касается самого главного при продаже – КАК НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ, без помощи агентства недвижимости.

Понятно, что необходимо разместить объявление о продаже на различных ресурсах (интернет, газеты, журналы и т.д.), но работает ли это реально?

Вот в чём вопрос! У кого есть личный опыт подачи объявления о продаже и были ли отклики на него?

Да, работает. Но не быстро обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вопрос то касается самого главного при продаже – КАК НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ, без помощи агентства недвижимости.

Вы поймите, что Вы вот пишите - надоело платить посредникам. Они ж деньги не просто так зарабатывают. Затраты того же агентства на рекламу это тысячи евро (а иногда десятки тысяч) в месяц, потому что нужно привлекать клиентов - покупателей, это очень сложный и многогранный процесс так как агентств много, недвижимости много, число покупателей ограничено. Поэтому вопрос - Получится ли у меня привлечь покупателя? Вопрос риторический и практическая плоскость у него только одна:

1. Сделайте хорошие, профессиональные фотографии

2. Сделайте описание вашей недвижимости на всех языках, на которых Вы можете объясняться

3. Разместите на всех порталах недвижимости, на которых можете это сделать

4. Поставьте рыночную, а лучше ниже рыночной цену (если хотите продать)

5. Убедите покупателя, что без профессионального ведения сделки агентом можно обойтись

 

Это ж как - Все готовы порвать каждого риэлтора в клочья (многих из них действительно нужно порвать в клочья), но в целом, никто из нас не может объективно понять и оценить - что это адский, очень сложный и очень интеллектуальный труд - в случае, если услуги действительно оказываются профессионально (а не профессионалов на рынке просто большинство), а не абы как лишь бы сделка свершилась. Вы даже не представляете какие иногда нужно приложить усилия, чтобы свести к единому пониманию лишь только два очень разных менталитета - российский и испанский. Я буквально на прошлой неделе присутствовал на сделке наших форумчан...это пипец (ад, куча нервов, туча уговариваний, нахождения решений 100 проблемам, которые вообще к риэлторству не очень имеют отношение) и если бы не риэлтор, то фиг какая сделка состоялась.

 

Поэтому когда на форуме пишут - да, все можно без риэлтора...Ну как бы делайте конечно, но потом не удивляйтесь, что у Вас понавылазит косяков вагон и маленькая тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно Андерсон написал! ;)  кроме последней строки -  если все гут, то нет косякам место!. вот я например хату в другом городе продал  без агентов посредников и времени заняло 1.5 (полтора дня)  :hi:  вопрос надо знать, ситуацией владеть!  :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Согласен, риэлтор риелтору рознь. Я не знаю как в других районах Испании. Но на КДС риэлторы, как правило не сопровождают сделку, а только находят покупателя (продавца). Оформлением занимается адвокат, в т.ч. организует подписание у нотариуса. По крайней мере, все мои сделки и моих знакомых проходили именно так! Соответственно риелтор берёт 5% от суммы сделки и плюс адвокат 1%, ну и т.д. У меня допустим свой адвокат, с которым я постоянно работаю, и он мою сделку готовит за 0,5%. Вот и весь расклад – если самому найти покупателя, то реально экономится 5,5%, при том, что сделка оформляется профессиональным адвокатом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, риэлтор риелтору рознь. Я не знаю как в других районах Испании. Но на КДС риэлторы, как правило не сопровождают сделку, а только находят покупателя (продавца). Оформлением занимается адвокат, в т.ч. организует подписание у нотариуса. По крайней мере, все мои сделки и моих знакомых проходили именно так! Соответственно риелтор берёт 5% от суммы сделки и плюс адвокат 1%, ну и т.д. У меня допустим свой адвокат, с которым я постоянно работаю, и он мою сделку готовит за 0,5%. Вот и весь расклад – если самому найти покупателя, то реально экономится 5,5%, при том, что сделка оформляется профессиональным адвокатом…

 

На Коста Бланке риэлторы обычно ведут вообще все

 

Видимо на КДС просто дают заработать адвокатам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Коста Бланке риэлторы обычно ведут вообще все

 

Видимо на КДС просто дают заработать адвокатам ;)

Согласитесь, в этом есть свои плюсы. Всяко хороший адвокат сопроводит сделку более профессионально, чем даже хороший риэлтор (что хороший - не всегда факт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, в этом есть свои плюсы. Всяко хороший адвокат сопроводит сделку более профессионально, чем даже хороший риэлтор (что хороший - не всегда факт!)

 

Не - совершенно не соглашусь

Адвокат тут совершенно лишнее звено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, в этом есть свои плюсы. Всяко хороший адвокат сопроводит сделку более профессионально, чем даже хороший риэлтор (что хороший - не всегда факт!)

 

Да вот не всегда... и даже часто не так... т.к. зачастую адвокаты рекомендуются риэлторами продавцов и покупатель вместо того, чтобы не платить ничего или платить 1 раз, платит лишние деньги адвокату за работу риэлтора. А учитывая, что адвокат продавца... ну... много что может быть. Плюс не все адвокаты в теме про разные нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Я даже больше скажу, если Вам втюхивают адвоката - а) У вас риэлтор - не профессионал, б) вы точно заплатите больше чем должны заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение