Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Ситуация такова: моя близкая подруга в Минске (точнее ее фирма) столкнулась с проблемой: испанское предприятие, заранее зная, что денег у них нет и оплачивать услуги они не будут, заказало им грузоперевозку. Фабрика тканей SATI GROUP в Барселоне.

Вопрос к знающим людям:

1. В какие государственные органы нужно писать претензию?

2. Рассматривают ли они дела на расстоянии (по интернету, например) или необходимо нанимать испанского адвоката?

3. Реально ли истребовать у них деньги или хотя бы часть?

Заранее спасибо за ответы. Извиняюсь за возможно наивные вопросы, для меня эта тема -"темный лес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 15 дней с момента официального объявления банкротства (по решению суда), Вы должны получить письмо из суда, в котором Вас информируют, что такая-то компания является банкротом с такого-то числа. Вы в свою очередь, согласно этому письму, должны предоставить документы о задолженности (подтверждение требуют не всегда, нужно читать письмо из суда). Предоставление документов должно произойти в определенный срок, который указан все в том же письме (уведомлении) из суда. Опять же суд должен назначить собрание кредиторов, которые должны принять решение и распределить порядок выплаты задолженности путем продажи активов банкрота.

 

Теперь вопросы:

1. Как Вы узнали, что компания объявила себя банкротом?

2. Сколько прошло времени?

3. Сумма существенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю ситуацию знаю только из слов подруги. Честно говоря, не знаю как они узнали, могу спросить. То есть, претензию они должны посылать в суд и плюс доказать задолженность, да? И, я так понимаю такими делами занимается типо хозяйственный суд ( по аналогии с нашими странами) как его название на испанском.

Сумму задолженности я не уточняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо увидеть сам договор, как справедливо заметил Леонид или хотя бы ту его часть, где прописан порядок разрешения споров, в этой части определена договорная подсудность, если процедура банкротства не начата, то обращаетесь в суд в соответствии с подсудностью, вполне может быть, что сюда

http://www.iac.by, этот суд часто прописывается в контрактах с белорусскими компаниями

Если же сведения о том, что процедура банкротства испанской компании начата верны, то делаете то, что писал Андерсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение